Делать добро спеши

advertisement
Делать добро спеши
Внеклассное мероприятие для второклассников
Волобуева Эльвира Римовна
г. Мегион, ХМАО – Югра
учитель начальных классов МОУ «СОШ № 2»
Цель: дать детям представление о душевной красоте и душевном здоровье человека. О
значении добра для гармонии и счастья, активизировать их личную активность и развить
способность помогать и сочувствовать людям.
Оборудование: На доске написаны пословицы: «В здоровом теле - здоровый дух»,
«Сделай доброе дело, чтобы сердце пело», несколько музыкальных фрагментов с
записями весёлой, грустной, тревожной, спокойной и т.д. музыкой; краски, кисти, баночки
с водой, листы для рисования, конфеты.
Организационный момент
- Мы начнём сегодня занятие с того, что «пошлём» друг другу добрые мысли и добрые
чувства. Нужно молча, только глазами выразить всем присутствующим здесь свои
пожелания. Можно с помощью жестов, мимики.
- А что вы хотите мысленно пожелать?
(Здоровья, добра, послать привет, поздороваться, пожелать не болеть, не получать
двоек, чтобы друзей было много, чтобы вместе играть, всем дружить)
Игра «Добрые мысли – добрые чувства»
- Я хочу попросить вас рассказать о том, что вы чувствовали, когда посылали друг другу
добрые мысли и добрые чувства? Поделитесь своими ощущениями.
(Было весело, стало очень хорошо, я почувствовала добро, все такие были хорошие,
никто не баловался, интересно так играть, очень понравилось)
Обсуждение пословицы «В здоровом теле - здоровый дух»
- Ребята, прочтите эту пословицу. Как вы её понимаете?
(Эта пословица о том, что у человека есть и тело, и дух, то есть душа. Когда болеет
тело, болеет и душа. И наоборот. Если душа болеет, телу тоже плохо.)
Беседа о том, что такое душевное здоровье
- Что бывает, когда болеет тело?
(Болит голова, болит горло, трудно ходить, всё трудно делать, всё время лежишь и не
встаёшь, температура высокая, нужно горькие лекарства принимать, тошнит)
- А что бывает с человеком, когда плохо его душе? Что он чувствует?
(Настроение плохое, тоскливо, грустно, ничего делать не хочется, ничему не радуешься,
какой-то комок в груди, вздыхаешь тяжело, плачешь)
- А как можно вылечить нездоровье души?
(Пожалеть, навестить, что-нибудь подарить, развеселить, позвать играть, сделать
что-нибудь хорошее, похвалить, дать интересную игрушку, пойти вместе погулять)
- А как по вашему, где у человека находится душа? Найдите у себя то место, в теле, в
котором, как вам кажется, находится душа.
Душа – это наши чувства. Поэтому и говорят «Сердцем чувствую». Чтобы заботится о
своей душке, своих чувствах, о своём здоровье, нужно научиться быть добрым.
Добро душу лечит. Добрые дела и добрые мысли – лучшее лекарство для души. Для того,
чтобы душа не болела, нужно, прежде всего, самому быть добрым.
Игра «Как меня видят другие»
- Расскажите о себе что-нибудь хорошее, похвалите себя. (Или помогают составить
«портрет» одноклассники)
- Ребята. А как вы понимаете такую пословицу «Сделай доброе дело, чтобы сердце пело»
- А как вы понимает это выражение «Доброта, что солнце»?
(Солнышко озаряет нас своими лучиками)
- А что мы ощущаем от лучей солнца? (Теплоту, уют, внимание, доброту, радость, заботу,
хорошее настроение)
Развитие «тёплых» и добрых чувств
-Ребята, а как вы думаете, доброту можно сравнить с волшебством? Почему? А каких
сказочных или мультипликационных героев вы можете привести в пример, как добрых
героев?
- А есть ли в вашей жизни реальные люди, которых вы считаете по-настоящему добрыми
людьми. Если да, то почему?
- А как вы думаете, у доброты есть своя музыка? Какая она? Попробуйте её описать.
- Я вам предлагаю прослушать несколько музыкальных отрывков и выбрать более
подходящий к доброй музыке.
- А сейчас на секунду закройте глаза. Представьте что-нибудь доброе, хорошее, приятное.
С каким цветом ассоциируется у вас доброта?
- А вообще, слово «Доброта» в переводе с латинского языка означает «художник,
ремесленник», т.е. наверно творящий что-нибудь хорошее, приятное? Согласны со мной?
Рисование
Вот и я вам предлагаю сейчас попробовать себя в роли творцов, нарисовав рисунок на
тему «Добро, как я себе его представляю» или «Что такое доброта?»
Игра «Похвали автора»
- Попробуйте определить, на что похожи рисунки? Найдите в рисунках ребят выражение
хороших и добрых чувств: доброты, радости, удовольствия, веселья, приятного
самоощущения, тёплых и добрых пожеланий.
Релаксационная пауза
- А как вы думаете, ребята, у доброты есть свой вкус? Я согласна с вами, что добро- это
что-то сладкое, вкусное и может быть похоже на ……вкус конфеты!
-Угощайтесь конфетами и почувствуйте, как добро входит в вас, как оно согревает вам
душу, доставляет радость. У вас появляются новые силы, силы здоровья, счастья, радости.
- Я хочу, чтобы сегодня целый день вы чувствовали, как вам помогло наше занятие стать
добрее. И в тех случаях, когда душа болит, ей можно помочь, представив то, что вы
представляли сегодня на этом занятии вместе с нами.
Итог
- Может, кто-то из вас уже сейчас готов рассказать, что в вас изменилось сегодня?
Твори добро!
Нет большей радости.
И жизнью жертвуй,
И спеши – не ради славы или сладостей,
А по велению души!
Использованная литература:
Бычкова
С.С.
«Формирование
умения
общения
со
сверстниками
у
дошкольников»
Ветрова В.В. «Уроки психологического здоровья»
Семенака С.И. «Уроки добра»
Подписка журнала «Начальная школа»
Это несколько детских работ, которые были выполнены на данном мероприятии
старших
Download