Минникаева Лилия Михайловна.Путешествие по

advertisement
Интеграция – это объединение в целое разрозненных частей, глубокое
взаимопроникновение, слияние в одном учебном материале обобщенных
знаний в той или иной области.
Интегрированы 2 предмета – английский язык и искусство. Цель
интеграции урока - расширить и углубить знания по обоим предметам,
научить учащихся переводить географические термины на английский язык,
научить умению обращаться с картой на английском языке. Урок проводился
в 8 классе.
Тема: Путешествие по англоговорящим странам.
Форма урока: Ролевая игра.
(Ученики были разделены на 2 группы – одна из которых, представляла
туристическую фирму, а другая – туристов. Начинался урок с диалога, в
котором туристы обсуждали планы на лето и выражали намерение съездить
куда-нибудь, отдохнуть по путевке. После этого диалога ученики определяли
тему урока, его цели и задачи. Затем эти же туристы представляли другой
диалог, уже с представителями турфирмы. Работники турфирмы предложили
ребятам поучаствовать в акции, суть которой состояла в том, что им было
необходимо прослушать информацию о трех странах – США, Англии и
Австралии (о географическом положении страны, символах, флаге,
достопримечательностях, известных городах, мостах, национальных парках).
После этого туристам предлагалось выполнить задания следующего
характера – заполнить контурную карту и тест (см. Приложение). В конце
урока туристы выиграли бесплатную путёвку в ту страну, по которой лучше
всего были выполнены задания. Ученики подводили итог урока, выясняли,
справились ли они с поставленными целями и задачами). Во время урока
были использованы 4 презентации.
Цели:
1. Образовательная: развитие монологической и диалогической речи,
понимание иноязычной речи на слух с последующим извлечением
необходимой информации из текста, обучение работе с картой на
английском языке.
2. Воспитательная: повышение мотивации изучения иностранного языка.
Формирование коммуникативной компетенции, умение работать в
группах и индивидуально, помогать друг другу, воспитание умения
слушать иноязычную речь на слух и извлекать из нее необходимую
информацию.
3. Развивающая: развитие готовности к воспроизведению изученного
материала, развитие логического мышления, развитие скорости и
правильности выполнения заданий путем мотивации, развитие
эрудированности у учеников.
Задачи:
1. Образовательная: развивать компетентность в учебной деятельности,
обучение работе с картой на английском языке.
2. Воспитательная: воспитать в учениках готовность к общению на
иностранном языке, воспитать умение работать в группах,
индивидуально, помогать друг другу, умение слушать внимательно.
3. Развивающая: развить готовность к воспроизведению изученного
материала.
Средства: карточки с заданиями, карты англоговорящих стран, контурные
карты, мультимедийная техника, бейджи, таблички с названиями.
Методы обучения: репродуктивный, поисковый, эвристический.
Методы организации: устное введение материала и письменное его
закрепление.
Рефлексия: письменные ответы (работа с контурными картами, работа с
тестом)
Ход урока
1. Организационный момент. Постановка учащимися задач.
2. Введение нового материала и его закрепление:

Индивидуальная работа

Фронтальный письменный опрос
Виды речевой деятельности:

Говорение (монолог, диалог)

Аудирование

Письмо
3. Заключительный организационный момент. Подведение итогов урока.
Беседа с учащимися: оценка ими выполнения поставленных задач.

Следует отметить, что перед подведением итогов урока был использован
очень интересный игровой момент. Учащимся было предложено отгадать
страну по необычным картинкам (с изображениями знаменитых людей,
достопримечательностей, растений, явлений природы, стихийных бедствий)
а также им предлагалось прослушать советы для отъезжающих за границу.

На уроке были использованы такие способы мотивирования как –
презентации, введение нового и интересного материала, игровой и
соревновательный моменты.

Уровень мотивации был высокий.

В качестве способа обучение учащихся целеполаганию на уроке
применялась наглядность (карты) и игровая ситуация. Можно смело
утверждать, что у учеников сформирован навык целеполагания.

Виды деятельности обучающихся на уроке: говорение (монолог, диалог),
аудирование, письмо; во время введения и закрепления нового материала
применялась индивидуальная работа (говорение - монолог) и фронтальный
письменный опрос.

Применение средств ИКТ на уроке было целесообразным и эффективным,
так как это способствовало мотивации учащихся, помогало закрепить
лексический материал, предъявить аудиовизуальный ряд.

У учеников были сформированы все 4 вида универсальных учебных
действий: коммуникативные, личностные, регулятивные, познавательные.
Коммуникативные проявились в умении учащихся вести диалог и монолог.
Личностные – в умении выступать на публике, преодолевая стеснение,
волнение; в возможности использовать данные качества в будущей
профессии; в проявлении интереса к сфере туризма. Регулятивные
универсальные учебные действия проявились в умении слушать других,
выполнять задания по плану. Познавательные - наблюдались в умении
внимательно слушать новую информацию, проявлять интерес к ней и в
дальнейшем использовать её при выполнении заданий.

При подготовке урока учителя взаимодействовали следующим образом –
проводили регулярные встречи с дискуссиями, с использованием ИКТ,
также проводились звонки по телефону в домашних условиях. Когда была
определена тема и отобран материал, он был распределён между учениками,
неоднократно прочитан и переведён на русский язык, во время самого
открытого урока каждый учитель вёл какую-то его часть.

В конце урока был подведён итог, на котором учащиеся оценили
выполнение поставленных задач, была озвучена страна, в которую туристы
выиграли поездку.

В целом следует сказать, что по ходу урока были успешно заполнены
контурные карты, выполнены тесты, использовались 4 презентации, поэтому
можно утверждать, что данный урок способствовал формированию
коммуникативной компетенции.

Приложение. Test
1. The UK has …
a) 4 names b) 5 names c) 6 names
2. Its capital is
a) Cardiff b) London c) Edinburg
3. Westminster Abby is
a) a museum b) a cathedral c) a church
4. Big Ben is
a) a clock b) a bell c) a tower
5. The Tower of London is
a) a prison b) a palace c) a museum
6. The Royal family lives in
a) The Tower of London b) Buckingham Palace
c) British museum
Test
1. Australia is
a) a country b) a continent c) an island
2. The capital of Australia is
a) Canberra b) Sydney c) Tasmania
3. Australia is washed by
a) The Indian Ocean b) The North Sea c) The Atlantic Ocean
4. The Famous Opera House is in
a) Sydney b) Canberra c) Melbourne
5. The hottest month is
a) July b) January c) June
6. You can see…on the coat of arms
a) emu and Kangaroo b) panda and parrot
c) Kookaburra and Koala
Test
1. How many symbols are there in the USA?
a) 5 b) 3 c) 4
2. The Flag of the USA is called
a) “ The Stars and Lines” b) “ The Stars and Squares”
c) “The Stars and Stripes”
3. The Statue of Liberty was presented to the USA by France as a symbol of
a) independence b) friendship c) love
4. What city is famous for Hollywood?
a) New York b) Los Angeles c) Las Vegas
5. What city is called the motherland of sky-scrapers?
a) Chicago b) Washington c) New York
6. What national park is famous for giant cactuses?
a) Yosemite b) Arches c) Saguaro
Использованы сайты:
спользоваииспользованы
www.menobr.ru, www.resobr.ruu, www.resobr.ru
Download