"Цирковое представление" (старший дошкольный возраст)

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №5 «Радуга»
Конспект организованной образовательной деятельности
«ЦИРКОВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ»
с детьми старшей группы
Подготовил:
музыкальный руководитель
Щеникова Я.С.
2015 г.
1
ЦЕЛЬ
Эмоциональное развитие детей средствами музыкального искусства
ЗАДАЧИ
Образовательные
- упражнять в передаче в движении знакомые музыкально-игровые образы;
- совершенствовать вокальные и танцевальные импровизации;
- закреплять умение расшифровывать графические изображения мелодии;
- активизировать действия детей в музыкально-речевой, художественной
деятельности, закреплять умения детей отвечать на вопросы.
Развивающие:
- развивать чувство ритма;
- развивать воображение в игровых этюдах (пантомиме);
- развивать эмоциональную отзывчивость на выраженные в музыкальных
произведениях чувства и настроения;
- развивать умение самостоятельно подбирать музыкальные инструменты и
соотносить их звучание с характером звучания музыки;
- развивать коммуникативные навыки;
- развивать ориентировку в пространстве, крупную моторику, координацию,
пластику движений;
- расширять словарный запас.
Воспитательные
- воспитывать культуру общения со сверстниками;
- воспитывать бережное, заботливое отношение к животным, чувство
сопереживания.
ОСНАЩЕНИЕ
Игрушки: слон, кошка, медведь, лошадь.
Атрибуты: карточки с заданиями, ДМИ, цветы, ленточки.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
Музыкально-ритмические движения:
«Марш» из к/ф «Цирк»
«Марш» Ф.Надененко
Пение:
Распевка «Цирковые собачки»,
Песня «Веселые путешественники» М.Старокадомского
2
Песня «Помогите бегемоту» П.Савинцева
Слушание:
«Клоуны» Д.Кабалевского
Танец:
Танцевальная композиция с цветами и лентами. Музыка А.Хачатуряна
Игровая импровизация:
«На слонах в Индии» А.Гедике
«Галоп» И.Дунаевский
«Кошечка» А.Александрова
«Мишка косолапый» А.Журбина
МДИ:
«Настроение»
«Весело-грустно»
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
- разучивание песенного репертуара;
- знакомство с графическим изображением движения и свойств мелодии;
- знакомство с пьесой «Клоуны» Д.Кабалевского.
3
ХОД ООД
Под музыку марша из к/ф «Цирк» дети заходят и становятся в круг за
стульчиками
М.р. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в цирк на
представление, где перед нами выступят любимые артисты. Все мы очень
любим цирк. Сейчас мы пойдем по кругу и будем хлопать в ладоши, как это
делают зрители перед началом выступления артистов.
Упражнение ходьба с хлопками «Марш» Ф.Надененко
М.р. А кто в цирке выступает? Какие артисты? (ответы детей)
М.р. Кого мы видим? (показывает игрушку слона)
Дети Слона.
М.р. Давайте проговорим и прохлопаем песенку слона.
Дети Слон –
М.р. Да, слон большой, шагает важно, тяжело, и поэтому песенку мы
потянули. А теперь пропойте слово «слон», как указано на карточке:
М.р. Как меняется сила звука? (ответы детей)
М.р. Остальные звери спрятались от нас, но мы попробуем отгадать. Сейчас
я выберу водящего, он закроет глаза, а мы все молча посмотрим на картинку
и изобразим это животное. А водящий должен будет отгадать.
Дети изображают лошадь, водящий отгадывает
М.р. А какая же песенка будет у лошади?
Дети проговаривают и прохлопывают ритм слова «лошадь»
Дети Лошадь –
М.р. А теперь пропоем это слово так, как указано на карточке:
М.р. Куда движется мелодия? (ответы детей)
М.р. Следующее животное загадывать будет сам водящий, а мы все вместе
будем его отгадывать.
Водящий выполняет движения кошки, дети отгадывают
М.р. Мы будем называть ее ласково – кошечка. Проговорим и прохлопаем
песенку кошечки.
Дети Кошечка М.р. Послушайте, какое настроение у кошечки.
МДИ «Настроение»
4
М.р. проигрывает мажорное и минорное трезвучие, дети называют
настроение
М.р. Ну и последняя загадка.
Звучит музыка «Мишка косолапый» А.Журбина, дети отгадывают
М.р. Но медведь еще маленький, и мы будем называть его?
Дети Медвежонок.
Дети проговаривают и прохлопывают песенку
М.р. А как будет звучать песенка медвежонка, если ее спеть, как указано в
карточке?
Дети пропевают слово «медвежонок»
М.р. А теперь занимайте свои места на стульчиках. Все мы оказались на
арене цирка и будем выступать с нашими любимцами. Наш круг разделен на
4 сектора по числу животных. В каждом секторе свое животное. А мы будем
музыкантами в цирковом оркестре. Какими инструментами мы изобразим
лошадь, слона, медвежонка и кошечку? (ответы детей)
Дети разбирают свои инструменты:
Команда слона – барабаны
Команда лошади – ложки
Команда кошечки – треугольники
Команда медвежонка - бубны
М.р. Сейчас наши артисты будут выступать, а вы будете аккомпанировать их
выступлению.
Дети играют группами ритмический рисунок своего животного, затем
объединяются в общий оркестр
М.р. А теперь отложите инструменты. Сейчас мы уже не музыканты,
настоящие артисты, выступающие на арене цирка. Каждая команда будет
выступать, когда услышит свою музыку.
Двигательная импровизация
Звучат музыкальные отрывки, команды выступают, подражая животному
своей команды
М.р. Послушайте, кто еще выступает в нашем цирке?
Звучит пьеса «Клоуны» Д.Кабалевского
Дети отгадывают
М.р. Сколько клоунов выступало? Какие они? (ответы детей)
М.р. У каждого из вас есть карточка с изображением клоунов. Музыка вам
подскажет, какой клоун сейчас выступает.
5
МДИ «Весело-грустно»
Под музыку «Клоуны» Д.Кабалевского дети показывают карточку с
соответствующим изображением клоуна
М.р. А кто еще из животных может выступать в цирке? (собачки) Давайте
мы про них споем песенку.
Распевка «Цирковые собачки», песня «Веселые путешественники»
Старокадомского
М.р. Дети, вы знаете, в нашем цирке несчастье – заболел бегемот. Его нужно
срочно вылечить, иначе он не сможет выступать на арене цирка. А мы знаем
песенку про бегемота. Давайте мы дружно и весело ее споем, и бегемот
быстро вылечится.
Песня «Помогите бегемоту» П.Савинцева
М.р. Вот и вылечили мы бегемота! А что нам помогло? (ответы детей:
музыка, песня, хорошее настроение)
М.р. В цирке выступают не только животные. Кто еще выступает в цирке?
Дети Гимнасты.
М.р. Сейчас мы с вами превратимся в гимнастов и подарим зрителям танец с
цветами и ленточками.
Танцевальная композиция с цветами и ленточками А.Хачатуряна
М.р. Ребята, вы заметили, что музыку любят не только люди, но и животные.
Музыка – настоящая волшебница, она может творить чудеса. Кому помогла
сегодня музыка? (бегемоту) Она может поднять настроение. Давайте
поблагодарим музыку.
Дети (поют) Спасибо, музыка, тебе.
Дети прощаются и покидают зал
6
Download