Маленькие открытия в рассказе М.А. Осоргина «Пенсне». Тема

advertisement
Маленькие открытия в рассказе М.А. Осоргина «Пенсне».
Тема: Маленькие открытия в рассказе М.А. Осоргина «Пенсне».
Цели: 1) познакомить с фактами биографии писателя М.А. Осоргина, рассказом
«Пенсне»;
2) развивать критическое мышление учащихся в процессе применения приёма чтения с
остановками, составления кластера по литературоведческому тексту; повторить тропы:
метафору, олицетворение, сравнение;
3) прививать интерес к самостоятельному творчеству.
Тип урока:1 урок изучения нового текста.
Оборудование: Портрет М. Осоргина, раздаточный материал с афоризмами.
Ход урока
I этап. Работа с текстом до чтения.
Цель: прогнозировать будущее чтение.
Задача учителя: вызвать желание читать, создать мотивацию к чтению.
Слово учителя. Стадия вызова.
«Невыносимо обидно совсем не быть читаемым … на родине…». Как вы думаете, кому
принадлежат эти слова? Что вы можете сказать об этом человеке? (Писатель, оказавшийся
в дали от родины. Эмигрант…)
Это высказывание принадлежит писателю Михаилу Андреевичу Осоргину.( Портрет)
«Невыносимо обидно совсем не быть читаемым … на родине…», - с болью в душе
обращался писатель к М. Горькому, страдая в дали от родины от невозможности
печататься в России. Это имя вам пока мало известно. Познакомимся с краткими
сведениями о жизни и творчестве писателя.
- Внимательно послушайте сообщение о писателе. Ответьте на вопрос: сбылась ли мечта
писателя? Какое впечатление у вас сложилось о писателе? Слайды 1-6
2. Сообщение о жизни и творчестве писателя, подготовленное учеником.
(Ответ на вопрос: сбылась ли мечта писателя?)
- Сейчас мы познакомимся с интереснейшим рассказом писателя. Читаем название.
- Кто знает, что такое пенсне?
А давайте найдем ответ на иллюстрации, вот она. (Словарь: пенсне – очки без дужек,
держащиеся при помощи пружинки, защемляющей переносицу).Кто еще изображен? Что
вы можете сказать об этом человеке?
Это Чехов А.П. Как вы думаете, какая связь между этими писателями? Слайд 7
- Как вы думаете, о чём может говориться в этом рассказе? (Ответы учащихся)
II этап. Работа с текстом во время чтения.
Цель: понимание текста, создание его читательской интерпретации.
Главная задача учителя: обеспечить полноценное восприятие текста.
Первичное чтение. Чтение с остановками.
Учитель начинает читать первую часть.
Вопросы:
- Рассказ вызывает удивление с самого первого вопроса автора. Каков этот вопрос?
- Как вы думаете, какая «любопытная чёрточка в жизни вещей особенно занимала
писателя»? Чему он удивлялся? А вы чему удивились? (предметы обладают своим
«лицом», своим «характером», более того они наделены своим разумом) Это для нас
открытие. А сколько было открытий? Так, о чем же мы будем говорить? Как вы думаете,
какова тема нашего урока?
Ребята, я тоже так сформировала тему нашего урока: «Маленькие открытия в рассказе
Осоргина «Пенсне». (Открывая тему урока на доске)
Чтение второй части учениками.
Давайте прочитаем другие страницы и проведем диалог с автором. Какие открытия вы
еще сделаете?
Вопросы:
- В чём пытается убедить читателя автор?
- Какие художественные приёмы использует Осоргин, чтобы показать необычную
«жизнь» вещей?( Олицетворение. Вещи живут своей жизнью:
-часы «шагают». Слайд 8.
-печка «мыслит» ( дрова гудят с напряжением. Создается впечатление работы мысли
большого важного человека). Слайд 9.
-письмо «рисуется» (рукописные письма с разнообразными почерками выражают свой
характер - «рисуются»; открывая и закрывая конверт можно представить подмигивающий
глаз); слайд 10.
-ножницы «кричат» (если посмотреть сбоку в профиль раскрытым ножницам, создается
впечатление раскрытого рта); слайд 11.
-кресло «сидит» (приземистые кресла создают впечатление усталых толстых дядей);
слайд 12.
Всем этим вещам присуще человеческие качества, они наделены чувством юмора.
Шляпа «передразнивает» своего хозяина).Слайд 13.
- Какова история карандаша?
- Какие путешествия совершает он, когда его ищут?
- Какой совет даёт автор своим читателям?
- А вы когда-нибудь задумывались о том, что вещи могут жить своей жизнью, не
зависящей от человека?
Пересказ третьей части.
Вопросы:
- Что же случилось с карандашом? Какая история с ним произошла?
- Как вы думаете, куда исчезло пенсне?
Чтение четвёртой части.
Вопросы:
- Верите ли вы в то, о чём рассказывает автор-повествователь?
- Как автор убеждает читателя в реальности происходящего?
- Что такое фантастика? (Словарь: фантастика – разновидность художественной
литературы, в которой авторский вымысел простирается до сознания вымышленного,
нереального, «чудесного» мира)
- Как рассказчик мог наказать гуляку?
Чтение пятой части.
Вопросы:
- Каковы рассуждения автора в конце рассказа?
- Можно ли думать, что исчезновение пенсне было проявлением его индивидуальности?
III этап. После чтения. Обобщающая беседа должна вывести детей к выводу.
Признаки этого этапа:
1)вопросов должно быть не больше 3-4;
2)строгая логическая последовательность вопросов;
3)главный вопрос;
4)творческое задание.
Вопросы по всему рассказу:
Сколько всего было открытий? А самое удивительное?
1.Узнали об авторе - эмигранте.
2.Узнали, что такое пенсне.
3.Вспомнили, что Чехов-юморист, и его традиции продолжает Осоргин.
4.Узнали, что вещи-живые…
Что помогло рассказчику сделать так много открытий?
А вы сами какие сделали открытия, когда прочитали рассказ? (это самый главный
смысловой вопрос).
Надо быть внимательным, наблюдательным, тогда мир вещей откроется тебе.
Творческое задание. Работа в парах. На каждой парте раздаточный материал – лист с
афоризмами.
Афоризмы:
Не довольствуйся поверхностным взглядом. От тебя не должны ускользнуть ни
своеобразие каждой вещи, ни её достоинство. (Марк Аврелий).
Следует увидеть в каждой вещи то, чего ещё никто не видел и над чем ещё никто не
думал. (Георг Кристоф Лихтенберг).
Мы рабы вещей и выглядим ничтожными в зависимости от того, теснят они нас или
оставляют нам достаточно простора. (Иоганн Вольфганг Гёте).
Человек перестал быть рабом человека и стал рабом вещи… (Фридрих Энгельс).
Все вещи таят в себе загадку. (Эрнст Симон Блох).
Главная функция мебели и прочих вещей – воплощать в себе отношения между людьми,
заселять пространство, где они живут. (Жак Бодрийар).
- В каком афоризме выражена основная мысль произведения? Подтвердите это текстом
художественного произведения.
Какое слово нужно добавить в схему:
ПЕНСНЕ – КАРАНДАШ - ? ( человек). Вещь - это тайна. Приоткрыть завесу над ней - в
нашей воле.
Оценивание.
6. На дом:
Написать сочинение «История одной моей вещи». Придумайте характеристику вещной
детали, используя метафоры и олицетворения.
Перечитать записи в тетради о роли вещи в литературе, подобрать примеры из
прочитанных ранее книг.
По желанию: написать сочинение-рассуждение по одному афоризму (на выбор).
8. Рефлексия
- Продолжите предложения:
На этом уроке я …
После прочтения рассказа М. Осоргина «Пенсне» я …
- Обратимся ещё раз к началу рассказа. Как вы теперь ответите на вопрос писателя?
- Мне кажется, что сегодняшний урок помог многим из нас по-новому взглянуть на мир
вещей, который нас окружает. Мы узнали, как вещная деталь развивалась в русской
литературе… А кстати, обратите внимание, все ли вещи у вас на месте?
Download