Мизернова Л.Г. конспект урока «Работа в ансамбле в младших

advertisement
Конспект урока
Тема «Работа в ансамбле в младших классах»
Учащиеся Коломыцкий Александр 9 лет, 3 класс (семилетнее обучение) и Паламарчук
Альбина 1 класс(восьмилетнее обучение)
Тип урока совершенствование и закрепление знаний.
Вид урока урок репетиция
Методы: наглядно - иллюстративный.
методическое обеспечение, литература: Василий Андреев «Ансамбли для
гитары»,Елена Поплянова, «Ансамбли для двух гитар»,М.Александрова «Азбука
гитариста».
технические средства:ноутбук, инструменты, подставки.
цель: подготовка к концерту
задачи: связь образа со средствами музыкальной выразительности
ход урока:
Педагог :Здравствуйте, ребята! Мы с Вами продолжаем учиться играть в ансамбле.
Ребята, что нужно помнить при совместном исполнении, при игре в ансамбле?
Саша : нужно играть вместе.
Альбина: нужно слушать друг друга.
Педагог: да, правильно, ребята. Очень важно умение играть синхронно, и слушать друг
друга. Давайте начнем работу с упражнений.
Саша, какие упражнения тебе нравятся?
Саша: Мне нравится играть упражнения «Ступеньки» ,они у меня получаются увереннее,
чем другие.
Педагог: Ребята давайте сыграем это упражнение.
Исполнение.
Педагог: Альбина, каким способом извлечения вы здесь играли?
Альбина: способом апояндо. Но мы сыграли не вместе, разошлись.
Педагог: Правильно ты заметила, А еще я просила Вас при игре вверх оставлять пальцы
левой руки на месте, тогда звук будет более плотный, певучий. Давайте попробуем еще
раз.
Исполнение.
Педагог: Ребята, сейчас вы постарались и получилось намного лучше.Альбина, тебе
нравятся упражнения «Морские волны?».
Альбина: да потому, что они исполняются на тирандо и по открытым струнам.Когда мы
их играем я представляю как бегут волны.
Педагог: Ребята, играем это упражнение и слушаем друг друга.
Исполнение.
Педагог:Молодцы! Получилось хорошо.Саша а как нужно сыграть ,чтобы волны были
более круглые,выпуклые?
Саша:нужно выразительнее сыграть сначала crescendo,а затем diminuendo/
Педагог:Правильно,Саша. Давайте сыграем.
Исполнение.
Педагог:Молодцы,ребята!А теперь перейдем к исполнению нашей пьесы Е.Попляновой
«Колыбельная луны».Ребята кто из вас исполяет тему а кто аккомпанемент?
Саша: Альбина играет тему а у меня аккомпанемент.
Педагог Правильно, давайте проиграем эту пьесу.
Исполнение.
Педагог: Ребята,Вам понравилась ваша игра?
Альбина У меня не получилось legato поэтому мелодия не была связной,непрерывной.
И еще Саша играл слишком громко, поэтому я отвлекалась.
Cаша: Да, мне нужно было немного тише играть свою партию.
Педагог:Ребята, я согласна с вами.Саша тебе нужно ярче играть только первые 4
такта,потому ,что ты играешь один,подготавливаешь вступление Альбины.
Альбина,ты нашла какие нибудь картинки про луну?.
Альбина: Да.
Педагог:Саша,правда красивы картинки?
Cаша: да,похоже на сказку.А я нашел маленькое стихотворение.
С небес далеких кротко
Глядит на нас луна;
Вся комната сиянием
Ее озарена
А.Плещеев.
Педагог: Молодцы ребята, с творческим заданием вы справились прекрасно.
Давайте еще раз сыграем эту пьесу.Альбина постарается играть апояндо более плотно,не
разрываю мелодию,а Саша будешь играть тирандо мягко, нежно прикасаясь к струне.
Исполнение.
Педагог:Ну как ребята,вы довольны своей игрой.
Альбина: Да,я представляла свою детскую комнату,залитую лунным светом,было
тихо,спокойно ,сказочно.
Cаша:а я представлял ночное небо,где луна пела колыбельную звездам.
Педагог: Ребята,мне тоже понравилось ваше исполнение.
А теперь немного прервемся
Физкультурная разминка.
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эх,попрыгали на месте.
Эх,руками машем вместе.
Эхе-хе !Прогнули спинки,
Посмлтрели на ботинки.
Эге-ге!Нагнулись ниже.
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что,понравилось,дружок?
Завтра будет вновь урок!
Педагог: Ребята а теперь перейдем к следующей пьесе.С Ветушко «Мой друг карлсон»
Что это за герой? Откуда он? Какой у него характер?Как вы с ним познакомились?
Cаша:Это сказочный герой. Его придумала шведская писательница Астрид Линдгрен.Он
жил на крыше ,страшный сладкоежка,
Альбина:а еще Карлсон подружился с маленьким мальчиком ,которого звали Малыш.,с
ними случались всевозможные смешные истории.
Cаша я принес картинки про Карлсона.
Педагог: Да на этих картинках видно ,что это сластена. А какой характер у Карлсон?
Альбина: Веселый,легкий, дружелюбный, везде на картинках он улыбается.
Педагог: Давайте вспомним как композитор передает характер этого героя в музыке.
Cаша: Пьеса написана в Ля-мажоре. После небольшого вступления идет тема.Она
написана восьмыми, шестнадцатыми, что придает легкость
Альбина:Мелодия идет скачкообразно,можно представить себе как Карлсон прыгает.
В 13-14 тактах большие прыжки в мелодии в разные октавы, используем прием
флажолеты .
Cаша:здесь можно представить что Карлсон летает.
Педагог:Молодцы,ребята вы все вспомнили,а теперь давайте сыграем эту пьесу.
Кто играет тему а кто аккомпанемент?
Cаша:Альбина играет тему а я аккомпанемент.
Исполнение.
Педагог:Как ребята вы сыграли?
Альбина:Я волновалась,и тему сыграла невыразительно.
Cаша:а мне кажется,что мы взяли быстрый темп и была суета.
Педагог:Ребята,вы все правильно заметили,если поменять темп,то и характер поменяется,
ваш Карлсон получился суматошный,невыразительный.
Сыграем еще раз Альбина на поступенном движении играешь плотное апояндо,а на
терциях легкое тирандо.и очень точно проиграй флажолеты,чтобы прозвучали как
колокольчики.А Саша подготовь Альбине вступление.Сыграй на усилении звука очень
равномерно.
Исполнение.
Педагог: Молодцы,очень красиво и выразительно!
А теперь давайте посмотрим послушаем как играют эту пьесу ребята,ученики С Ветушко.
Просмотр видеозаписи в Ютубе по ноутбуку.
Педагог Ребята,вам понравилось исполнение?
Cаша мне кажется,что у ребят были помарки в игре.
Альбина мне кажется,что они сыграли не очень выразительно.
ПедагогРебята,вы правы.Есть здесь недочеты, игра в ансамбле очень кропотливая
работа,и здесь должны стараться оба участника.Уметь слушать не только себя но и
товарища.
Ребята наш урок закончен. Вам понравилось наше занятие?
CашаМне нравится игра в ансамбле,я постараюсь лучше выучить свою партию,чтобы мы
сыграли лучше и увереннее.
Альбина Мне тоже нравится играть в ансамбле,и пьесы ,которые мы играем тоже
нравятся.Я постараюсь поработать над выразительной игрой.
Педагог. Вы хорошо потрудились сегодня на уроке.Дома еще поработайте над точным и
выразительным исполнением наших пьес.Найдите видеозаписи композитора С.Ветушко о
других сказочных героя и мы вместе послушаем их на следеющем уроке.До свидания
Download