План-конспект урока литературы по творчеству А.С.Грибоедова «Горе от ума» в 9 классе в школе с русским (неродным) языком обучения Учитель: Березкина Саскылана Владимировна Тема: «Век нынешний и век минувший…» (анализ II действия) Тип урока: изучение художественного текста Вид урока: урок-беседа Цели: Образовательные: проанализировать II действие комедии; определить завязку конфликта; Развивающие: формировать умение анализировать монолог; определить взаимоотношение персонажей; Воспитательные: воспитывать человеколюбие, принципиальность. Оборудование: учебник литературы таблица «Мои наблюдения» Опереж.д/з (фронтальное): - прочитать II действие комедии; - начать составление таблицы; Ход урока: I. Подготовка к новой теме 1) запись даты и темы урока « Век нынешний и век минувший» 2) огласить учебную цель урока: какова роль данного эпизода в развитии действия II. Изучение новой темы 1. Проверка домашнего задания ( работа с цитатной таблицей) Микроцель: узнать степень овладения материалом, знание текста комедии Работа по таблице «Мои наблюдения».Таблица вывешивается на доску, предварительно читается и предварительно комментируется учителем и учащимися. Микровывод: определили взгляды на жизнь Чацкого и Фамусова с помощью цитатной таблицы 2. Беседа по восприятию текста (устный опрос) Микроцель: определить основные конфликты комедии - Что такое конфликт в драматическом произведении? (конфликт-столкновение противоречий, движущая сила действия в произведении) - Есть ли любовный конфликт в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»? - Кто является основными действующими лицами в любовном конфликте комедии? - Определите, когда завязывается любовный конфликт? - Является ли любовный конфликт основной движущей силой комедии? (любовный конфликт в «Горе от ума» не является основным, так как цель написания комедии, которую поставил перед собой Грибоедов, не просто показать характер любовных взаимоотношений героев, а раскрыть нравы современной ему Москвы, показать наметившиеся противоречия в обществе). - Какой еще конфликт можно выделить в комедии «Горе от ума»? И кто из героев является участником конфликта? ( конфликт поколений). 3. Анализ монолога Чацкого и Фамусова Слово учителя: во втором действии нам необходимо понять почему Чацкий вступает в спор с Фамусовым, почему неизбежно столкновение Чацкого и фамусовской Москвы. Второе действие насыщено монологами. Это понятно: перед столкновением стороны излагают свою программу. Выразительное чтение монолога Чацкого и Фамусова (по желанию) Монолог Фамусова. - Каково мировоззрение Фамусова? - Каковы истинные ценности, по мнению Фамусова? - Приемлет ли взгляды на жизнь Фамусова Чацкий? Чтение монолога Чацкого «И точно начал свет глупеть…» - Каковы же взгляды Чацкого? - Перед нами завязка другого конфликта ( о завязке любовного конфликта мы говорили ранее) В чем суть его? - Как меняются поведение и интонация речи героев в ходе словесного поединка? - Какие жизненные идеалы и ценности отстаивает каждый герой? - Важный момент – появление Скалозуба. - Кто такой Скалозуб? Каковы его взгляды на жизнь? Чья жизненная позиция ему ближе? - Найдите в тексте реплики Скалозуба, которые помогают нам понять, что это за человек? - Что вызвало монолог Чацкого «А судьи кто?...» - Каковы политические взгляды Чацкого? Что не приемлет он в современном ему обществе? - Как вам кажется, почему такой умный молодой человек не понимает до конца происходящего? 4. Практическая работа (чтение 7-14 явления) Учитель: С 7-го по 14-е явление развивается любовная тема. Получается не один, а целых три любовных треугольника. Какие? Изобразим их графически. Микровывод: в комедии «Горе от ума» преобладают два основных конфликта: конфликт поколений и любовный конфликт. III. Обобщение - Как и почему изменяется настроение Чацкого от начала к концу второго действия? (устный ответ учащихся) Вывод. Во II действии начинает развиваться общественный конфликт и усложняется любовная линия пьесы. Мы с вами определили содержание этих конфликтов. IV. Осмысление д/з: - выучить наизусть монолог Чацкого, монолог Фамусова (на выбор), продолжить заполнение таблицы