МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛАИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ №25 г. Братск Карта природных зон России. Урок географии в 7 классе. Разработала: Соколова Ирина Валентиновна, учитель-дефектолог, высшая квалификационная категория. Цели: расширять представления воспитанников о географии России. Задачи: -Познакомить учащихся с размещением природных зон на карте России. - Коррекция и развитие мыслительной деятельности через установление логических и причинно-следственных связей в процессе работы с картой, текстом учебника. - Воспитывать интерес к предмету. Тип урока: комбинированный. Оборудование: карта природных зон России, Приложение к учебнику « География России» для 7 класса Лифановой Т.М.,Соломиной Е.Н., видеоматериал, индивидуальные карточки «Зона высотной поясности» Этап урока Оргмомент. Проверка домашнего задания. Ход урока. Содержание Учитель: -Сядет тот, кто скажет, какая бывает погода? (ясная, дождливая, морозная и т.д.) Учитель: - Вы произнесли много слов, которые характеризуют погоду. Какая погода преобладает в нашей местности? - От чего зависит погода? На что влияет погода? Задание: выстройте цепочку влияния климата на деятельность человека. На доске прикреплены карточки: почва Растительный мир Занятия человека Животный мир почва Объявление темы урока. Постановка цели урока для учащихся. Изложение нового материала. Учитель: - Как вы можете объяснить различие климата в разных районах нашей страны? Обобщение ответов воспитанников. Учитель: Солнце неравномерно освещает Землю в разных частях России, поэтому на территории России климат разный. Климат влияет на природу. Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие по карте России с севера на юг. Запишите в тетрадь тему сегодняшнего урока: « Карта природных зон России» Учитель: -Сегодня на уроке мы познакомимся с размещением природных зон на карте России. Работа с приложением к учебнику географии 7 класса (с.6) Учитель: -На самом севере России расположена зона Арктических пустынь, которая занимает большую часть островов Арктики. -Назовите эти острова. (о-в Новая Земля, о-в Северная Земля, Новосибирские о-ва, о.Врангеля). - Посмотрите видеофрагмент и ответьте на вопрос: «Какая погода в зоне арктических пустынь?» Учитель обобщает ответы воспитанников. Учитель: - Южнее зоны арктических пустынь расположена зона тундры. Она протянулась узкой полосой вдоль берегов Северного Ледовитого океана. - Каким цветом обозначена зона тундры на карте? -Узнаем, какой там климат? -Прочтите в тексте учебника на с.35характеристику климата тундры. Учитель: - Двигаясь на юг по тундре, мы видим, что среди небольших кустарников появляется одно дерево, другое, небольшой лесок. Так зона тундры переходит в лесотундру. Физминутка. В этой природной зоне живут коренные жителиэскимосы. На земле их осталось очень мало . У них есть интересный обычай. Каждое утро они здороваются со всеми сторонами света и делают это стоя на одной ноге. Давайте и мы с вами поздороваемся со всеми сторонами горизонта. ( Дети встают лицом на юг, подгибают одну ногу, как цапля, руки складывают ладонями друг к другу перед собой и выполняют по три поклона, поворачиваясь на восток, затем на север и запад). Учитель: - Отправляемся дальше. Посмотрите на карту и по условным цветам определите, какая самая обширная зона? Каким цветом она обозначена? - Как вы думаете, будет ли отличатся климат в зоне лесов от климата в зоне тундры? Найдите ответ в тексте учебника на с. 35, прочтите самостоятельно и расскажите своими словами. - К югу лес сменяется лесостепью и степью. Сравните по картинкам в Приложении растения зоны лесов и зоны степей? - Чем они отличаются? -Почему растения разные? Закрепление изученного материала. - Где разнообразнее растительность? - Сделайте вывод о том, где наиболее благоприятный климат для растительного мира? Почему? - Рассмотрите карту. Какая природная зона обозначена жёлтым цветом? (пустыни) - Подумайте и ответьте на вопрос: « Если мало растительности, она скудная, то какой климат в зоне пустыни? - Посмотрите на карту. Какие две природные зоны ещё расположены на территории России? - Зона субтропиков- это море, солнце, теплый климат. Просмотр видеофрагмента. - Горы- самая интересная, уникальная природная зона. Двигаясь от подножью к вершине можно пройти все природные зоны, которые мы с вами прошли с севера на юг в обратном порядке. Эту природную зону называют зоной высотной поясности в горах. На доске рисунок горы: Подпишите природные зоны от основания горы к вершине. Один ученик выполняет работу у доски. Ученики класса работают на индивидуальных карточках. - Сравните свой ответ с образцом на доске. Домашнее задание. Оценки за урок. Итог урока. На самоподготовке вы будете учиться показывать природные зоны на карте. Учитель выставляет оценки за работу на уроки, мотивирует их. -Что нового вы узнали на уроке?