Тема урока: Цели урока: Обобщающий урок по теме «Литосфера».

advertisement
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Литосфера».
Цели урока:
 обобщить материалы изученные по данной теме;
 развивать мышление и правильную речь;
 воспитывать внимательность, уважение друг к другу.
Оборудование: карта полушарий, карточки, таблица на ватмане.
Тип урока: урок – игра.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня у нас с вами урок повторения и закрепления изученного
материала по теме «Литосфера». Проведем мы его не совсем обычно. Я
предлагаю вам поиграть.
Правила игры :
- весь материал разбит на 5 тем: «Землетрясения», «Вулканы», «Горные
породы», «Рельеф», «Рельеф дна Мирового океана».
- каждый игрок выбирает себе ( № вопроса от 1до 8) по одному вопросу из
каждой темы (вопросы пронумерованы), всего 5 вопросов.
- в течение 10 минут игроки письменно отвечают на вопросы .
- на доску вывешивается таблица результатов, куда при ответах заносятся
результаты ответов. Правильный ответ +, неправильный -. Если соперники
знают правильный ответ, то после неправильного ответа им дается право
ответить правильно и они могут заработать лишний балл. Кто отвечает не
правильно и не набирает баллов на положительную оценку в конце урока,
когда подведены итоги, беседует с учителем по той теме, на вопросы которой
он не ответил.
III. Проведение игры.
Тема: «Землетрясения»
1. Что такое землетрясение, каковы его причины?
2. Как называется прибор, с помощью которого ученые измеряют силу
землетрясения, где впервые он появился?
3. Как называются районы, где часто бывают землетрясения?
4. Где находятся очаг и эпицентр землетрясения?
5. Как землетрясение может изменить рельеф?
6. Почему землетрясения часто происходят по берегам Тихого океана?
7. Как по поведению животных можно предсказать землетрясение?
8. Расскажите о поведении человека в помещении при начале землетрясения.
Тема «Вулканы»
1. Что такое вулкан? Из каких частей он состоит?
2. Что такое магма, лава, мантия?
3. Чем отличается действующий вулкан, от потухшего?
4. Почему вулканы, землетрясения и гейзеры чаще всего происходят в одних
и тех же местах?
5. Перечислите продукты извержения вулкана.
6. На каком материке нет вулканов? Почему?
7. Как отличить вулкан от горы?
8. Где больше вулканов: на суше или на дне океанов? Почему?
Тема «Горные породы»
1. Чем отличаются горные породы от минералов?
2. На какие группы по происхождению делятся горные породы?
3. На какие типы делятся осадочные горные породы? Приведите примеры.
4. Как образуются метаморфические породы?
5. Как образуются осадочные породы?
6. Расскажите о классификации магматических горных пород.
7. Какие свойства отличают магматические горные породы от осадочных?
8. Какие горные породы добывают вашей местности? Каково их
происхождение?
Тема «Рельеф»
1. Что такое рельеф?
2. Что такое горная цепь, долина, система?
3. На какие группы по высоте делятся горы?
4. Дайте определение понятиям «горы» и «равнины».
5. Расскажите о строении горы?
6. На какие группы по высоте делятся равнины?
7. Расскажите о делении равнин по форме.
8. Приведите примеры высоких, средних, низких гор.
Тема «Рельеф дна Мирового океана»
1. На какие зоны делится дно Мирового океана?
2. Что такое шельф?
3. Что такое атоллы и как они образуются?
4. Приведите примеры глубоководных океанических желобов .
5. как образуются подводные горы?
6. Дайте характеристику СОХ.
7. Как называются равнины ложа океана?
8. Что соединяет шельф и ложе океана?
IV. Итог игры.
Заслушиваются ответы, в таблицу заносятся очки. Подводятся итоги,
выставляются оценки.
ИГРОКИ
Землетрясения Вулканы Горные
породы
Рельеф
……
…….
+
-
-
++
Рельеф
Итого
дна
Мирового
океана
+
4
Учитель: Вам понравился урок?
V. Домашнее задание (на выбор):
- составить 5 вопросов по теме: «Литосфера» и записать в тетрадь;
- составить кроссворд по теме «Литосфера» не менее 15 вопросов.
Автор Васильева Ольга Васильевна
Download