Обобщающий урок по теме: «Северная Америка» (7 класс) Цель

реклама
Обобщающий урок по теме: «Северная Америка» (7 класс)
Цель: обобщение и систематизация знаний по теме. Выделение
общих закономерностей и особенностей.
Задачи:
1.Создать мотивационную среду для самостоятельной игровой
деятельности учащихся через постановку проблемы в в идее
эвристической беседы.(от игры к знаниям).
2.Развитие познавательных способностей учащихся через
самостоятельную работу в группах и решение проблемной
ситуации.
3.Развитие коммуникативной культуры и творческих
способностей.
4.Умение анализировать и систематизировать материал.
Оборудование:
Учебники географии 7 класс «География материков и
океанов»В.А.Коринская,И.В.Душина, инетерактивная карта
Северная Америка,
атласы по географии для 7 класса, контурные карты Северной
Америки, листы ватмана (3 шт),ноутбуки(3 шт),конверты с
заданиями, карточки с заданиями для доски, «мешочки с
золотом» за правильные ответы.
Организационный момент:
Создание игровой проблемной ситуации:
На шаре воздушном в компании дружной
Мы долго летели к Америке Южной,
Но ветер сменил направленье и, вмиг,
Отнес нас совсем на другой материк!
В Америке Северной – штат АризонаИндейцы по прериям гонят бизонов.
Охота в разгаре. Охота кипит!
Но что это? Что это? Шар наш пробит!
Мы падаем …на спины бедных бизонов
И скачем на них через штат Аризона
Индейцы за нами по прерии мчат,
Кидают в нас копья и громко кричат!
Вот мы у обрыва, где мощной волною,
Срывается вниз Ниагара стеною..
От брызг водопада не видно не зги,
И нас потеряли в тех брызгах враги.
Сегодня мы отправляемся на территорию Северной Америки для
выполнения секретной миссии-сбора информации, но сначала
давайте разделимся на команды. Для этого вытянем жетоны с
гербами, а вы вспомните : какие 3 большие государства есть на
территории Северной Америки? И каким государствам
принадлежат те гербы, по которым вы разделились на команды.
-Правильно США, Канада, Мексика.
Теперь каждая команда получает большой флаг страны, который
будет выбрасываться вверх, в случае правильного ответа или
готовности команды.
Но прежде чем отправиться в путешествие по материку нам
нужна карта… но кто то разорвал ее на мелкие кусочки… ваша
задача собрать эти кусочки, кто быстрее(собирают карту
Северной Америки из пазлов(на компьютере и на листе).
За каждый правильный ответ вы получаете «золотые монетки»
из сундучка(изготовлены по шаблону 1, наклеены на картон,
при желании можно заламинировать)
Еще недавно такой далекий материк ,как Северная Америка, был
для нас полным загадок. Но благодаря решительности ,
настойчивости и силе воли путешественников и исследователей
мы теперь многое знаем об этом материке. Назовите
Исследователей Северной Америки.
(Х.Колумб……)
По мере того, как учащиеся называют имена, прикрепляем к
магнитной доске имена исследователей.
(Открываем интерактивное учебное пособие «Школа Кирилла и
Мефодия»и включаем интерактивную карту Северной Америки с
маршрутами исследований.)
Северная Америка – крупный материк западного полушария,
имеющий множество географических объектов.
Капитаны вытягивают конверты с заданиями.
Конверт №1: Нанесите на контурную карту элементы рельефа
Северной Америки (горы и низменности)а так же высочайшую
вершину Северной Америки и ее название.
Конверт № 2: Нанесите на контурную карту крупные реки и
озера Северной Америки .
Конверт № 3: Нанесите на контурную карту острова и
полуострова Северной Америки.
По окончании работы команда называет элементы, другие
команды могут дополнять(за дополнение команда получает
дополнительные очки).
На экран запускаем интерактивную карту Северной Америки, где
проверяем правильность заполнения.
На доске прикреплены квадраты с заданиями. По очереди
каждый из членов команды подходит к доске, открывает
понравившийся ему квадрат, Читает вопрос и отвечает на него.
Если ученик не может ответить на вопрос, сначала право
помощи есть у команды, потом отвечают команды соперники.
Если ученик отвечает на вопрос сам, то получает 2 балла, если
при помощи команды 1 балл, если ответила команда соперников,
то они получают 3 балла.
Физкультминутка:
Мы ручками похлопаем - Хлоп-хлоп-хлоп,
Мы ножками потопаем - Топ-топ-топ,
Мы руки все подняли
И дружно опустили.
И сели все в волшебный самолёт. (руки, согнутые в локтях,
перед грудью)
Завели мотор - Ж- ж- ж,ж-ж-ж-ж-ж-ж (крутим медленно руками
перед грудью, увеличивая темп)
Самолёт летит, а мотор гудит- У-у-у, у-у-у (руки в стороны,
поочерёдные наклоны влево и вправо),
Полетели...(летим по очереди к магнитной доске, "подлетаем"
что б взять карточку с вопросами)
ВОПРОСЫ:
1. На какие горы похожи Аппалачи по высоте, времени
образования и строению?
2. В каком направлении сменяют природные зоны друг друга на
севере и юге материка? Чем это объясняется?
3. Какие склоны Кордильер: западные или восточные- имеют
более богатую и разнообразную растительность? Почему?
4. На каких равнинах Великих или Центральных преобладает
растениеводство, а на каких животноводство? Почему?
5. Север материка омывается водами Северного Ледовитого
океана, но осадков там выпадает мало. Почему?
6. Северную Америку открывали трижды. Кто и представители
каких стран это были?
7. Почему Южное Чили и Западную Колумбию называют
«мокрыми углами» Южной Америки. Есть ли такие углы в
Северной Америке?
8. Назовите самое крупное бессточное озеро в районе Большого
бассейна.
9. Какая река Северной Америки соединяет озера Эри и
Онтарио?
10. На каких частях материка дуют пассаты, а на каких
западные ветры?
11. Откуда появилось название «Долина Смерти».
12. В США есть место где находится множество гейзеров, такие
как «Пароход», «Превосходный», «Гигант».Где находиться это
место?
Готовясь к путешествию в Северную Америку мы обнаружили в
архиве материалы наблюдений, проводившихся в разных
районах страны на метеостанциях в городах Черчилле, ПринсРуперте, Сан-Франциско, Детройте и Мехико.
Однако этикетки перепутались и ваша задача определить по
климатическим картам название местности.
Географическая широта Температура
января Температура
июля Количество осадков Название местности
Скачать