ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Мировой океан. 1.Ф.И.О. Румянцева Пелогея Алексеевна 2.Место работы: МОУ «СОШ с. Ново-Захаркино Духовницкоо района Саратовской области» 3.Должность: Учитель географии 4.Предмет: География 5.Класс: 6 6.Тема: «Мировой океан. Части Мирового океана» 7.Базовый учебник: География. Начальный курс. 6 класс Т.П.Герасимова, Н.П. Неклюкова. Москва. Дрофа 2012.- 174. 8.Цель урока: Формирование представления о Мировом океане, его составных частях. Создание в классе атмосферы открытости, ответственного сотрудничества, сотворчества для формирования представлений о единстве водной оболочки Земли- гидросфере; о Мировом океане как непрерывном водном пространстве. 9.Задачи: Образовательные :Сформировать понятия«гидросфера»,«Мировой океан»,«Мировой круговорот воды», «море»,«залив»,«пролив»,«остров». Развивающие: Продолжать формировать умение работать с различными видами карт, учебником, применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций; развивать географическое мышление и устную речь. Воспитательные: Воспитывать чувство товарищества, умение объективно оценивать свои знания. Умение применять полученные знания в жизни, показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человека. 10.Тип урока: Урок освоения новых знаний. 11.Формы работы учащихся: Коллективная, групповая, индивидуальная 12.Необходимое техническое оборудование: Карта океанов, карты атласа, рабочая тетрадь с комплектом контурных карт В.И. Сиротин Москва. Дрофа, презентация по теме урока, интерактивное наглядное пособие по географии «Карта океанов». 13 .Структура и ход урока: 1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Личностные Предметные Метапредметные результаты результаты результаты 1.Организация на Приветствие. Создание Приветствие учителя, Соблюдение норм и урок благоприятной обстановки подготовка к уроку. правил поведения на 2 минуты для дальнейшей работы. уроке Проверка готовности учащихся к уроку. 2.Мотивация Учитель просит вспомнить Ученики отвечают – это учебной что такое гидросфера? водная оболочка Земли деятельности 5 минут Умение Осознание Умение работать организовывать целостности природы с разными свою деятельность, Учитель предлагает На доске написано слово источниками определять её цели и вспомнить, что дети знают гидросфера, учащиеся 1 географической задачи на эту тему. группы заполняют пустые информации Делит класс на 2 группы и места в схеме Способность к дает групповые задания 2 группа выполняет тест на сотрудничеству и 1 группа работает со компьютере коммуникации схемой «Состав гидросферы» 2 группа получает Учащиеся суммируют тестовые задания по теме баллы и выставляют оценки “Гидросфера” По завершении работы 2 производится взаимоконтроль (ключ и критерии оценок проецируются на доску). Подтверждает ответ Называют цель урока – Осознание ценностей понимание Умение вести 3.Объяснение и учащихся и предлагает получить сведения о географического географических самостоятельный изучение нового обсудить цели и задачи мировом океане и его знания, как следствий поиск, анализ, отбор материала урока частях важнейшего исследования информации, умение 15 минут Особенность данного этапа компонента научной поверхности взаимодействовать с картины мира. Земли людьми и работать в урока заключается в том, Просматривают слайды что у ребят в процессе презентации коллективе. изучения природоведения Высказывать уже сформированы знания Эмоционально- суждения, об агрегатном состоянии ценностное подтверждая их воды, о круговороте воды , отношение к фактами. о значении ее для живой и окружающей среде неживой природы. Задача учителя показать части Управление своей гидросферы как составные деятельностью;контр единицы, формирующие оль и коррекция; единую водную оболочку инициативность и Земли , связанную Отвечают на вопросы Мировым круговоротом стр.98 п.19 самостоятельность 3 воды . Записывают в тетрадь Какие оболочки Земли вы определения. уже изучили? Осознание единства слушают звучание шума воды и отвечают на вопрос) географического Отвечают по группам пространства (Сообщение цели ,задачи урока.) Умение работать Если на глобус Земли с разными посмотреть, источниками Земли на Земле всего одна географической треть! информации Но странный вопрос возникает тогда, Планета должна называться - Вода Называют свои версии. Постановка проблемного Рассматривают вопроса. расположение всех океанов, Первый в мире космонавт их названия, находят Ю. Гагарин увидел нашу границы планету Заполняют из космоса голубой. таблицу на примере Тихого Объясните, почему Земля помощью учителя, голубая? остальные по группам. 4 Зачитывают ответы и Дает задание 1 группе сравнивают с таблицей в найти в тексте параграфа презентации определение Мирового океана, его площадь, Умение выделять, сравнить с площадью описывать, России. объяснять Можно ли назвать нашу существенные планету – планетой признаки океанов, голубой планетой? объектов и Предлагает обратить явлений внимание на карту полушарий атласа стр.14-15 Дает задание: используя Выявляют как обозначают карту полушарий и карту течения на карте, читают океанов на доске, текст схему, рассматривают учебника на стр. и атласа направления течений. преобразование стр.18-19, а также схему– Сопоставляют с картой и применение диаграмму атласа составить полушарий в атласе нового знания описание океанов по плану.(План проецируется Работают с текстом на доску лежит на каждой учебника стр.74-75 и атласа парте).Предлагает стр.18-19 5 заполнить в виде таблицы. Называют самое большое и Демонстрирует таблицу на самое маленькое море. слайде Самое глубокое место Задание – учебника изучив текст Мирового океана – на стр. 74, Марианскую впадину. объяснить почему вода в Находят отличие между океане соленая. Обращает части проливами и заливами. внимание океанов: на Наносят объекты на моря, к/карты. Работают с картой. заливы, проливы Контролирует работу на местах и у доски. 4.Практическая Предлагает нанести океаны, Работают с контурными Соблюдение норм и Владение Способность к работа моря, заливы, проливы правил поведения на элементарными сотрудничеству и 8 минут (перечисленные в тех уроке практическими коммуникации картами на местах карте) на контурные карты умениями Помогает находить Контроль и объекты и проверяет Картографическая коррекция; выполнение заданий грамотность инициативность и Предлагает выполнить Выполняют задания в задания в рабочей тетради рабочей тетради самостоятельность задание №1, стр.52-53 «Описание океана по Пример описания Тихого 6 карте» океана. ( Карточки с планом Тихий океан расположен в характеристики у учащихся Западном полушарии, на партах) между материками Евразия При этом учитель и Австралия на западе, контролирует состав Северная Америка и действий по каждому Южная Америка на пункту. востоке, Антарктида на юге. Экватор пересекает океан почти посередине. Тихий океан наиболее широк в районе тропиков. Его площадь 178,6 млн км2, преобладающие глубины около 4000 м. Максимальная глубина 11 022 м в Марианской впадине. В океане производятся лов рыбы и морепродуктов, добыча руд, соли, нефти, газа; ведутся научные исследования. Это 7 важнейшая транспортная магистраль. 5.Первичное Обращает внимание на Проговаривают основные Эмоционально- Формирование закрепление с рубрику текста учебника части Мирового океана, ценностное речевой проговариванием стр.73 таблица 4 площадь, особенности отношение к деятельности океана. окружающей среде вслух. 3 минуты Физминутка - 1минута 6.Включение в Обращает внимание Отвечают на вопросы, Осознание единства Умение выделять, Умение систему знаний и учащихся на основные используя физическую карту географического описывать, взаимодействовать с повторение определения, выделенные полушарий. пространства объяснять людьми и работать в 8 минут курсивом. существенные коллективе. Предлагает работу с Выполняют тесты. признаки Высказывать тестами в рабочей тетради 1.Водная оболочка нашей объектов и суждения, планеты явлений подтверждая их а) атмосфера фактами б)литосфера в) гидросфера 2. Узкая полоска воды, соединяющие океаны, моря и разделяющая участки суши: 8 а) пролив 3. Вдающаяся в сушу часть океана, моря а) прилив б) пролив в) залив Вопросы и задания: По какой параллели можно проплыть вокруг всей Земли по сплошному концу океанов? Представьте . что вы совершили путешествие на корабле из Санкт – Петербурга во Владивосток, пользуясь картой полушарий , нанесите на контурную карту заливы , проливы, моря, острова, полуострова, которые встретятся вам на пути. Покажите цветные моря на карте (Черное, Желтое, Красное, Белое). 9 Назовите самый большой: а) полуостров (Аравийский); б) остров (Гренландия). Какой из географических объектов лишний? а) Черное море б) Азовское море в) Баренцево море г) Белое море а) Берингов б) Дрейка в) Мексиканский г) Керченский Считают баллы. Постановка проблемного Высказывают своё мнение. вопроса. Угадайте, о чем Экологические проблемы - идет речь? загрязнение вод отходами Шириною широк, промышленности, нефтью глубиною глубок из-за аварий судов, а также День и ночь о берег чрезмерный лов рыбы. бьется, Из него вода не пьется, Потому что невкусна – И горька и солона.(океан) Какие экологические 10 проблемы затронули Мировой океан? 7. Рефлексия Подводит итоги урока. учебной Оценивают работу в баллах. Соблюдение норм и Способность к Способность к Что важного для себя вы правил поведения на самостоятельному самоорганизации деятельности на узнали сегодня на уроке? уроке уроке 3 минуты приобретению саморегуляции и Чему научились? новых навыков и рефлексии Людям, каких профессий умений могут пригодиться эти знания? Поставьте оценку нашей с вами работе на уроке. Комментирует и выставляет оценки за урок. Дает домашнее задание: 1.Изучить материал параграфа 24 и таблица Слушают домашнее задание стр. 73 4 (Всем на выбор: учащимся) 2.Задание а)Творческое задание «Подготовить кроссворд 11 по теме урока». б)Задания в рабочей тетради №3,6 стр.52-53 12 13