Географическое положение. История исследования Северной

реклама
Конспект урока географии для 7 класса по теме
«Географическое положение. История исследования Северной Америки »
Федоровой Татьяны Борисовны , учитель географии МБОУ «Погорельская СОШ «
с.Погорелое Городище ,Зубцовского района ,Тверской области
Линия УМК по географии 7 класс И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний.
Цели:
1. Сформировать у учащихсяпредставление о географическом положении Северной Америки
, познакомить с историей исследования континента.
2.Развивать у учащихся познавательные мотивы, направленные на поиск новых знаний
посредством разных источников информации, в том числе и ГИС «Планета-Земля».
3. Формировать у обучающихся коммуникативную компетентность, чувство уверенности в
своих возможностях через успешность обучения и личностные достижения.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
групповая, самостоятельная.
Средства обучения: физическая карта Северной Америки ; трафарет контура Северной
Америки ; ГИС «Планета- Земля»; интерактивная доска МИМИО.;атласы,карточки.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Приветствие учителем учащихся, выявление степени их готовности к совместной
учебной деятельности.
2. Актуализация опорных знаний.
Здравствуйте, ребята! Назовите материки, которые я показываю на карте.
(Учитель показывает материки на карте и просит учащихся назвать каждый материк.
Последним показывает Северную Америку .)
Сегодня мы с вами продолжаем изучать материки. Материк, о котором пойдет речь,
Северная Америка. Давайте совместно определим тему и цель нашего урока.
Тема нашего урока - географическое положение, история исследования Северной Америки.
Цель: познакомиться с географическим положением Северной Америки историей
исследования материка.
3. Формирование новых понятий и способов действий.
3.1
Визитка материка.
Северная Америка—третий материк нашей планеты по площади , которая без
островов составляет 20,4 млн.км.кв. По своим очертаниям она похожа на Южную
Америку, но наиболее широкая ее часть континента лежит умеренных широтах , что
оказывает существенное влияние на его природу.
Природа Северной Америки совсем иная , чем природа уже изученных материков.
Природные комплексы ее очень разнообразны , среди них много уникальных: рощи
гигантских секвой, громадные озера, области грязевых вулканов и гейзеров,
глубочайшие речные долины – каньоны и т.п. Природа Северной Америки имеет много
общего с природой континента на котором мы живем.
В Северной Америке множество крупных заповедников и национальных парков мирового
значения.
3.2.
Географическое положение материка.
Приступая к изучению любого географического объекта, необходимо сначала
познакомиться с его географическим положением. Географическое положение- это
положение объекта относительно поверхности Земли, а также по отношению к другим
объектам.
Пользуясь планом описания географического положения материка (стр. 331 учебник), вам
предлагается описать географическое положение Северной Америки . Работать вы можете
индивидуально или в составе группы.
(План в распечатанном виде раздается на парты. Приложение 2)
Географическое положение Северной Америки
План описания географического
положения материка
1. Как расположен материк
относительно экватора,
Вид деятельности
тропиков,
Работа в группах по два человека, учащиеся
работают с трафаретом и физической картой
Северной Америки. Работу координирует
учитель.
полярных кругов,
(Приложение 3)
нулевого меридиана.
2. Назовите крайнюю северную
точку, и определите ее
координаты (1ряд)
Назовите крайнюю южную точку и
определите ее координаты (2 ряд)
Назовите крайнюю восточную точку
Индивидуальная работа. Проверка выполненного
задания осуществляется при помощи ГИС
«Планета Земля». (Если есть возможность, в
программе работают учащиеся).
и определите ее координаты (3 ряд)
Назовите крайнюю западную точку и
определите ее координаты (4 ряд)
3. Определите протяженность
материка с запада на восток в
градусах и километрах по 20
(в.д.) меридиану.
(Приложение 3)
Индивидуальная работа. Проверка выполненного
задания осуществляется при помощи ГИС
«Планета Земля». (Если есть возможность, в
программе работают учащиеся).
(1° = 109,6 км)
Определите протяженность
материка с севера на юг в градусах и
километрах по 10 (с.ш.) параллели.
Проверка выполненного задания осуществляется
при помощи ГИС «Планета Земля». (Если есть
возможность, в программе работают учащиеся).
(1° = 111,3 км)
4.
Индивидуальная работа с картой, в ходе беседы с
классом проверяется правильность выполнения
задания.
5. Какие океаны омывает материк
Индивидуальная работа с картой, в ходе беседы с
классом проверяется правильность выполнения
задания.
на севере,
на востоке,
на западе.
6. Какие моря омывают материк
на севере,
на востоке,
Индивидуальная работа с картой, в ходе беседы с
классом проверяется правильность выполнения
задания.
на западе.
7. Как расположен материк
относительно других
материков. Какой материк
находится ближе всего к
Северной Америке, а какой
дальше всего.
Индивидуальная работа, правильность
выполнения задания проверяется совместно с
классом при помощи ГИС «Планета Земля». В
программе работает учитель (если есть
возможность, в программе работают учащиеся)
(Приложение 4,5)
Береговая линия
Учитель обращает внимание учащихся ,что Северная Америка имеет самую длинную
береговую линию среди материков -75600 км. Больше изрезано северное побережье ,но
объяснять этот факт они будут на следующих уроках .Затем в тетрадях заполняется таблица
с примерами:
острова
полуострова
заливы
моря
проливы
3.3 История открытия и исследования Северной Америки.
(Сообщения учащихся с показом презентаций). Приложение .
Давайте вместе ответим на этот вопрос.Прочитайте текст, ответьте на поставленные
вопросы, найдите общее и отличительные качества личностей этих первооткрывателейи
сделайте вывод. (Приложение 5).
3.4. Изучение Северной Америки русскими путешественниками и исследователями.
А) Работа с учебником и таблицей.
Прочитайте текст на странице 211 и заполните таблицу (Приложение 6), вписав в нее имя
ученого.
Проверка осуществляется с помощью интерактивной доски МИМИО (Приложение ).
4. Итоги урока, рефлексия.
Совместное подведение итога урока.
Сравнение географического положения Северной и Южной Америки.
сходство
различия
Южная Америка
Северная Америка
Контроль понимания изученного : учитель читает характеристики географического
положения , а ученики , не пользуясь картой ,отвечают, соответствует данная характеристика
географическому положению Северной Америки или нет.
-Пересекается экватором.
-Полностью лежит в западном полушарии.
-Дальше других материков заходит за северный полярный круг.
-Омывается Индийским океаном.
-От Евразии отделяется Беринговым проливом.
-Крайней северной точкой является мыс Принца Уэльского.
-Северная Америка больше вытянута с севера на юг, чем с запада на восток.
Сегодня мы хорошо поработали, научились определять географическое положение материка,
узнали историю исследования материка.
Выставление отметок.
5. Домашнее задание. Параграф 42,43(прочитать).
Спасибо за урок!
Количество заданий, элементов уроков при необходимости можно сократить.
Скачать