Открытое мероприятие "Птицы- наши друзья" для

advertisement
Понедельник
Тема: «Стихи о птицах»
Цель: познакомить детей со стихотворениями о птицах; развивать умение
понимать смысл образных выражений, память; воспитывать добрые
отношения к пернатым.
Материал: книги, картинки о птицах.
Ход занятия.
Ребята, сегодня я прочитаю вам стихи известных писателей о птицах, а вы
внимательно послушайте.
Чтение стихов:
Стрижи
Улетели сегодня стрижи …
А куда улетели , скажи?
А туда улетели они,
Где на солнышке греются дни,
Где совсем не бывает зимы (Е. Благина)
Воробей
Я – веселый воробьишка
Серый маленький воришка
Я беспечен, и болтлив, и суетлив
Мне едою служат мошки,
Мне едою служат крошки,
Я хитер и шаловлив, суетлив.
Дни мои зимою тяжки Нет ни крошки, ни букашки,
Вот когда я молчалив,
Еле жив,
Чив – чив! ( В. Стоянов)
Снегири
Выбегай поскорей
Посмотреть на снегирей!..
Прилетели, прилетели!
Стайку встретили метели,
А Мороз Красный нос
Им рябинку принес; (А. Прокофьев)
Е. Благина
Голодно, холодно
Галки, воробьи?
Голодно, голуби,
Гуленьки мои?
Прилетайте в гости,
Полны у нас горсти!
Клюйте, гостюйте,
Не пугайтесь, клюйте!
Дятел
В красной шляпе набекрень
По стволу стучит весь день
Мой лесной приятель –
Непоседа дятел.
Ласточка
Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен точно вилы
Если я летаю низко –
Значит дождик где – то близко. (В. Стоянов)
Сова и синица
У совы у старой
Не глаза, а фары
Круглые, большие
Страшные такие.
А у птички у синички
У синички - невелички
Глазки словно бусинки, малюсеньки. ( В. Берестов)
Жаворонок
Жаворонок полевой
Нет певца чудесней!
В чистом поле – домик твой
В ясном небе – песня. ( В.Берестов)
Вопросы детям:
О ком эти стихи?
Все ли птицы одинаковые, чем они отличаются друг от друга?
Куда птицы улетают с наступлением холодов, и почему?
Как люди помогают птицам зимой?
Итог: Кому посвящаются эти стихи? А вы подкармливаете птиц зимой?
Литература: Хрестоматия для детей.
Вторник.
Тема: «Птицы»
Цель: учить детей отражать в рисунке сюжет из жизни птиц; развивать
воображение, самостоятельность, эстетическое восприятие.
Материалы: листы бумаги, краски, кисточки иллюстрации с изображением
птиц улетающих на юг
Ход занятия.
Вступительное слово воспитателя: Ребята, послушайте стихотворение Е.
Благиной «Улетают, улетели»
Скоро белые метели
Снег поднимут от земли
Улетают, улетели,
Улетают журавли.
Не слыхать кукушки в роще,
И скворечник опустел
Аист крыльями помашет
Улетает, улетел!
Лист качается узорный
В синей луже на воде.
Ходит грач с грачихой черной
В огороде на гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи
Улетают, улетели,
Улетели и грачи!
А теперь послушайте стихотворение К. Бальмонт
Осень
Поспевает брусника
Стали дни холодать,
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море,
Все деревья блистают
В разноцветном узоре…
Ребята, скажите: «О ком эти стихи»?
Почему улетают птицы? Когда это происходит? (ответы детей)
Правильно, лето прошло наступает осень .В парках стелется желтая дорожка,
а листва румянится все ярче . Осень как бы задумалась , приостановилась .
Опять после летней разлуки прилетели в села и города . Они заселяют свои
зимние квартиры : карнизы, крыши , чердаки . По утрам кричат грачи ,
прячась до весны .Чист и прозрачен воздух солнечного дня . Виден стал
широкий простор чарующих пейзажей русской осени . Летят птицы , а под
ними лес разноцветный, пестрый, осенний.
Выполнение задания: Предлагаю вам выполнить рисунок в котором нашло
бы отражение содержания прослушанного стихотворения (дети выполняют
задание)
Физминутка
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают
В поле вороны летают
Раз, два, три, четыре –
Пролетели, закружили.
Ребята, вам нравится, что окружающий нас мир такой цветной и яркий?
(ответы детей). Но чтобы он всегда были такими, мы должны очень бережно
к нему относится. Нельзя ломать ветки , разорять гнезда и обижать птиц,
оставлять после себя в лесу мусор, соблюдая эти простые правила , мы
сможем помочь нашей природе, которая будет радовать нас своими
удивительными краскам снова и снова.
Рисование: Воспитатель раздает детям листы бумаги, краски, кисточки.
Молодцы ребята! А сейчас давайте выствим все рисунки на стенд и
полюбуемся ими.
Итог: Кого вы нарисовали? Куда они улетели?
Литература: Т.А Казакова, Е. Благина, К. Бальмонт.
Среда.
Тема: «Курочка»
Цель: закрепить умение складывать из бумаги базовую форму; развивать
воображение, творчество, моторику пальцев рук, привить аккуратность при
выполнении работы, речь.
Материалы: квадраты белого цвета 15 *15 см, квадраты красного цвета 3*3
см, два квадрата черного цвета 1*1 см, фломастеры, ножницы, клей.
Ход занятия
1.Вступительное слово воспитателя: Ребята, вы все, конечно, помните
сказку про курочку Рябу? (ответы детей)
Я вам хочу прочитать русскую народную прибаутку «Курочка».
Послушайте, как она звучит. Постарайтесь её запомнить
Была курочка рябенька,
Снесла яичко беленько,
Дед бил, бил не разбил,
Только мышка - покатаюшка
Ударила хвостиком и разбила
Дед плачет, баба плачет
Курочка кудкудачет .
А мышка – покатаюшка
Шмыг в норку и ушла, ушла, ушла.
Понравилась вам прибаутка? (ответы детей)
Давайте сложим с вами свою курочку Рябу. Положите перед собой
квадрат, разверните квадрат и положите его так, чтобы линия сгиба лежала
вертикально. К этой линии нужно приложить стороны квадрата, которые
находятся у верхнего угла (дети выполняют задание)
Молодцы! У вас получилась базовая форма – воздушный змей.
Поверните заготовку так, чтобы большая сторона прямого угла лежала перед
вами горизонтально. Вогните левый угол внутрь и оттяните его вперед . Это
клюв. Выгните наружу другой острый угол, чтобы образовался хвост. Теперь
нужно украсить поделку . Из красного квадрата вырежете гребешок , а из
черного квадрата глаза . Крылышко нарисуйте фломастером . Молодцы! У
вас получилась такая красивая курочка.
А сейчас поиграем в игру «Назови деток птиц»
Воспитатель и дети стоят в кругу, воспитатель кидает ребенку мяч и
называет птиц , ребенок должен назвать деток этой птицы.
Итог: Что вы сегодня делали? Как зовут деток курочки?
Литература: Дошкольное воспитание 2/90 , интернет ресурсы.
Четверг.
Тема: «Птичий двор»
Цель: развивать воображение, творчество; закреплять умение аккуратно
наклеивать силуэты птиц на бумагу, дополнить аппликацию рисованием.
Материалы: фломастеры, клей, кисти, силуэты птичек разноцветных цветов.
Ход занятия
Ребята, какие изменения происходят в природе с наступлением холодов?
(ответы детей) Правильно, птицы улетают в теплые края, а о тех которые
остались, надо позаботится, кормить их, потому что птицам трудно самим
найти зернышки, червяков, жуков они спрятались в норки и щели.
Ребята послушайте отрывок из стихотворения
Маленькая птичка
Прилетела к нам,
Маленькой птичке
Зернышки я дам.
Ребята у вас на столах лежат силуэты птичек, рассмотрите:
-Какая у нее голова?
-Какой хвостик, клюв?
-Чем они отличаются друг от друга?
Возьмите силуэты птичек и наклейте на лист бумаги. Можете взять по 2 – 3
силуэта разных птиц и расположить их рядом, друг за другом и т.д. В
результате получится «сюжетная композиция» «птичкам хорошо вместе
клевать зернышки». А теперь давайте покормим своих птичек, нарисуйте
фломастером для них зернышки, червяков.
Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Летает – не летает».
Воспитатель и дети стоят в кругу, воспитатель называет (предмет или птицу),
если летает дети поднимают руки вверх, если не летает руки опущены. И так
несколько раз.
Ребята, предлагаю объединить все работы в общую композицию:
«Маленькие птички прилетели к нам, им хорошо и весело, птичек много,
дети о них позаботились и покормили зернышками».
Итог: Кого вы кормили сегодня? Почему?
Литература: Г.С. Швайко, А.И. Максаков, интернет ресурсы.
Пятница.
Тема: «Птицы – наши друзья»
Цели и задачи: Расширить и закрепить знания детей о птицах ; продолжать
учить различать зимующих и перелетных птиц ; формирование
познавательного интереса, воспитание заботливого отношения к птицам ,
умение оказывать им посильную помощь ; вызвать желание узнать новые
факты из жизни птиц ; познакомить с красной книгой и её обитателями ;
развивать внимание , воображение , зрительную и слуховую память ,
диалогическую речь .
Вступительное слово воспитателя:
Вот уже почти пол века орнитологи всего мира традиционно отмечают
первого Апреля Международный день птиц. Начало этому празднику
положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об
охране птиц. В России День птиц появился в 1926 году по инициативе юных
натуралистов. В сороковые годы эта добрая традиция была прервана, а в 1996
году возобновлена.
С этого времени ежегодно Союз охраны птиц России проводит акцию
«Птица года», цель которой заключается в сохранение видового
разнообразия и численности диких птиц.
В этом году «Птицей года» стала «Горихвостка».
Сегодня мы выясним, что же мы знаем о наших пернатых собратьях.
Ребята послушайте внимательно загадку и попробуйте отгадать:
Снится ночью пауку
Чудо – юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это … птица
Молодцы ребята, правильно отгадали. А сейчас давайте посмотрим
презентацию о птицах и послушаем их голоса.
Мы безмерно богаты.
В наших чащах и рощах
Столько всяких пернатых –
Просто диву даёшься.
Но спросите иного,
Что он знает о птицах,
Пусть ответит толково
И, гляди, удивится:
Как же фауна, дескать
Как же наше богатство –
На полях, в перелесках,
Так сказать, птичье царство.
Птичье царство? И только?
Ну, дрозды, ну, синички…
Где запомнить все клички.
Просто птички – и только!
Я загадаю вам загадки, и проверю на сколько хорошо вы знаете этих птиц.
Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лишь лечит.
(Дятел)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели.
(Соловей)
Днем спит, ночью летает
И прохожих пугает.
(Филин)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
Вертится, стрекочет
Весь день хлопочет.
(Сорока)
К нам в окно зимой стучится
Желтогрудая…
(Синица)
Маленький мальчишка
В сером армячишке.
По дворам шныпяет,
Крохи собирает.
В полях ночует,
Коноплю ворует.
(Воробей)
Что мы знаем о птицах?
1. Назовите птиц.
2. Почему мы их всех называем птицами?
3. Назовите части тела птиц.
4. Все ли птицы одинаковые? Чем они отличаются?
5. Чем питаются птицы?
6. Какую пользу приносят птицы?
7. Что происходит в жизни птиц с наступлением осени?
8. Как они называются?
9. Назовите птиц которые остаются на зиму и не улетают.
10.Как их называют?
11. Чем они питаются зимой?
12.Почему нам людям надо помогать им? И как?
13.А вы помогаете птицам зимой?
Весной у птиц оживленное поведение они суетятся, щебечут, копошатся,
хлопочут, перелетают с места на место.
14.О чем они хлопочут? Что строят? Из чего? Где?
15.Вы знаете правила поведения в лесу?
Молодцы ребята! Вы настоящие знатоки диких птиц, а сейчас я предлагаю
поиграть в игру и узнать какие еще бывают птицы.
Дидактическая игра «Собери картинку»
Воспитатель раздает каждому ребенку разрезные картинки, ребенок должен
собрать картинку, и рассказать о ней.
Стихи детей о птицах.
Пингвин.
Я пингвин не один,
Нас пингвинов стая.
Мы живем среди льдин,
И не замерзаем.
Воробей.
Я веселый воробьишка
Серый, маленький воришка.
Я беспечен и болтлив, и пуглив чив – чив!
Мне едою служат мошки,
Мне едою служат крошки,
Я хитер и шаловлив, и суетлив чив – чив!
Дни мои зимою тяжки
Нет ни крошки, ни букашки,
Вот когда я молчалив,
Еле жив,
Чив – чив!!!
Ласточка.
Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен, точно вилы,
Если я летаю низко
Значит дождик где – то близко.
Фазан.
А фазан собой гордится.
Прямо радуга – не птица!
Он гостям ужасно радДемонстрирует наряд.
Молодцы ребята! Замечательные стихи.
Подвижная игра «Кот и птички»
Путем считалки выбирается водящий (кот), остальные дети (птички) под
слова воспитателя летают, после сказанных слов воспитателя выбегает кот и
ловит птичек, пойманая птичка становится котом и так повторяется
несколько раз.
А сейчас предлагаю познакомиться с интересными фактами из жизни птиц.
Внимание на экран.
Игра на внимательность «Летает не летает»
Воспитатель и дети стоят в кругу, воспитатель называет ( предмет или птицу)
, если летает дети поднимают вверх руки, если не летает руки опущены. И
так несколько раз.
Викторина
1. Из - за наличия перьев как называют птиц?
2. Каких птиц называют пернатыми?
3. Каких называют оседлыми?
4. Каких называют кочующими?
5. Какая самая маленькая птица?
6. Какая самая большая?
7. Какая лучше всех поёт?
8. Какая лучше всех плавает?
9. Какая птица самая зоркая?
10.Назовите сказку о невзрачном птенце?
11.В какой сказке стая птиц унесла братца Алёнушки?
12.Какая птица несла необычные яйца?
13.Из какой сказки пословица «Как аукнется, так и откликнется»
Красная книга.
В книгу занесены исчезающие виды животных и растений. Человек и
природа едины. А все живые существа придерживаются определенных
законов и правил. Люди должны беречь окружающую среду и соблюдать
чистоту в общественных местах. Для того что бы сохранить редких
представителей флоры и фауны, выделяются охраняемые заповедные зоны,
где их размножают.
Рыбе вода, птице воздух,
Зверю лес, степи, горы.
А человеку нужна Родина.
И охранять природу – значит охранять Родину.
Итог: О ком мы с вами говорили? Почему мы говорим птицы - наши
друзья? Что надо делать для птиц в трудную для них пору?
Литература: Т. И Грызик, хрестоматия для старших детей Л.Н Елисеевой,
интернет ресурсы.
Download