У р о к 8 (урок развития речи). Подготовка к сочинению по картине Ход урока I.

advertisement
У р о к 8 (урок развития речи). Подготовка к сочинению
по картине
Цель урока: развитие речи учеников, расширение их словарного запа- ] са,
обучение описанию картины
Методические приемы: беседа по вопросам, словарная работа, конструирование предложений, устное сочинение.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка
Списать слова из упр. 55, проверить по словарю.
II. Проверка домашнего задания
1. Сообщения учеников о стилях русского языка (2-3 человека).
2. Упр. 53: взаимопроверка; устные ответы (тип речи и стиль тек- J стов).
III. Подготовка к сочинению-описанию по картине В.В. Мешкова «Золотая осень в Карелии»определим тип речи каждого из них, виды Связи
предложений.работаашнего заданиI Работа по упр. 54 (ответы на вопросы).
' ( ловарная работа: записать слова в рамках (ландшафт, колорит, ноипошция), прояснить их значение по словарю.
I '!лписать слова и словосочетания из п. II упр. 54, составить с ними
предложения, обсудить варианты.
Комментарии к вопросам К №4: То, что картина изображает Карелию,
можно определить по таким деталям: спокойный, слегка холмистый рельеф;
лес, уходящий за горизонт; обилие валунов, озера. Ведь Карелия — край озер
и лесов. К №6: Художник выбирает для картины удлиненный формат, чтобы
изобразить то, что можно охватить взглядом, передать широту,
протяженность, простор карельского пейзажа. К №7: Своим пейзажем
художник, по-видимому, хотел выразить чувство нежности к природе,
любовь к негромкой, неяркой, холодноватой, но милой северной земле. К
№8: Картина производит впечатление умиротворения, тишины,
спокойствия, легкой грусти. I Устное сочинение: ученики делают устный
рассказ по картине, ис-ПОЛЬЗуя опорные слова и словосочетания. Наиболее
удачные выражении, находки можно записать в тетрадях (2-3 человека).
5. Написание черновика сочинения. (Если хватит времени, сделать |ГО на
уроке.)
Пример сочинения по картине В.В. Мешкова «Золотая осень в Карелии»
- киютая осень в Карелии» В.В. Мешкова - осенний пейзаж. Назва-м Iк*
картины напоминает о знаменитой «Золотой осени» Левитана.
На переднем плане картины зритель видит осинки, березки, кусты, | к
молоченные осенними холодами, хилые елочки, высокие суровые COMM. I,
серовато-зеленые валуны, озерцо. На втором плане — озеро с от-I и
дающимися в нем деревьями, дальше — зеленая полоса хвойного леса, И над
всем — низкое сероватое небо в облаках.
Картина изображает Карелию. Это можно определить по характеру ПСЙ
*ажа: спокойному, слегка холмистому рельефу, редкой растительно-I in с
негустой листвой, вечной зелени хвойного леса, типичным для Кшрелии
цепям озер и обилию валунов.
Для изображения осени автор использует выразительную цветовую |.1мму:
яркие, теплые золотистые, коричневые, красноватые оттенки I < мпаются с
холодноватыми серо-зелеными, серо-голубыми. Краски Прозрачные,
чистые, неброские. Колорит картины передает прохладу и пр.! {дничность
карельской осенней природы.
Художник выбирает для картины удлиненный горизонтальный формат
холста, чтобы передать широту, спокойствие, протяженность, простор
карельского пейзажа. Он изображает панораму, которую мошоляет охватить
взгляд. В композиции картины небо занимает примерно треть. Таким
образомосеннего, облачного неба. Линия горизонта ровная, спокойная
Отдельные деревья на переднем плане прорисованы четко, вплоть щ каждой
веточки, каждого листочка. На заднем плане деревья сливаюта в общую
зеленовато-золотистую массу. Цвет неба, воды, камнек композиционно
связывает пейзаж. Отдельные высокие сосны «сшивают! землю с небом. Так
художник передает поэтичность ландшафта.
Своим лирическим пейзажем художник, по-видимому, хотел выра зить
чувство нежности к природе, любовь к негромкой, неяркой, холод новатой,
но милой северной земле.
Картина производит впечатление умиротворения, тишины, спокой ствия,
легкой грусти.
Домашнее задание
1. Написать сочинение по картине В.В. Мешкова.
2. Упр. 57-59 (устно).
Download