Конспект логопедического занятия с

реклама
Конспект логопедического занятия с учащимися 1-ых классов
Белова Светлана Викторовна
МБОУ СОШ № 10 г. Пензы, учитель-логопед
Тема: Устное сочинение. Составление рассказа по сюжетной картинке «Спасаем мяч»
Тип занятия: Занятие по формированию речевых и речеведческих умений и навыков.
Форма занятия: групповое.
Время занятия- 40 минут
Характеристика группы:
Возраст учащихся: 7- 8 лет (1 класс)
Речевой диагноз: нерезко выраженное общее недоразвитие речи III уровня речевого развития,
фонетико-фонематическое недоразвитие речи.
Речевой статус: учащиеся 1-ых классов, страдающие НВОНР III ур. реч. развития (3 чел.),
ФФНР (2 чел.)
Цель занятия: Формировать умения определять и раскрывать тему текста, составлять
связное выказывание по наглядно представленной ситуации нравственно-этического характера,
используя разнообразные языковые средства.
Задачи занятия:
Образовательные: - Обучить детей приемам составления связного рассказа на моральноэтическую тему по мотивам содержания сюжетной картинки (с использованием технологии
ТРИЗ).
- Расширять словарный запас учащихся по теме «Игрушки» - за счет имен существительных,
прилагательных и глаголов.
- Способствовать овладению учащимися приемами моделирования (схематически обозначать
слова-предметы; объекты на рассматриваемой картине и др.)
- Уточнить и расширить знания детей о разнообразии свойств и характеристик человека,
учить обыгрывать их с помощью приемов эмпатии, действий, мимики и других выразительных
средств.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать фонематическое восприятие и навыки звукобуквенного анализа.
- Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительный мнезис, слуховую память учащихся.
- Развивать словесно-логическое мышление и творческое воображение учащихся.
- Развивать психоэмоциональные возможности и способности детей.
Воспитательные: Учить высказывать суждения на нравственно-этические темы, выводить
мораль из составленного рассказа.
- Способствовать развитию коммуникабельности детей.
- Воспитывать бережливость по отношению к предметам рукотворного мира, заботливое
отношение ко всему живому.
Оборудование: сюжетная картинка «Спасаем мяч»;
схемы-модели (для отображения объектов картины);
загадки по теме «Игрушки»;
воздушный шарик (внутри текст загадки про «грустный» мяч);
подзорная труба или бинокль (для рассматривания картины);
карточки с опорными словами (от Волшебников «Я слышу», «Я
ощущаю лицом и руками»); карточки с вопросами по картине;
тексты пословиц и поговорок о добре, добрых поступках и др.;
малая маркерная доска;
рабочие тетради, карандаши;
стикеры, смайлики- для поощрения детей;
мяч «улыбающийся».
Ход занятия
I.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой учащихся на работу на занятии.
- Встаньте, пожалуйста, в круг у доски. Выполните несколько заданий.
Игровая разминка (психогимнастические этюды)
Совершенствование способов выражения психоэмоциональных состояний.
Уточнение характерных проявлений и дифференциация проявлений эмоций.
Учащиеся выполняют задания в общем круге и наблюдают за
действиями одноклассников
- Изобразите лицо мальчика, который потерял любимую машинку.
- Изобразите девочку с бантиками, которая любуется собой перед зеркалом.
- Изобразите лицо ребенка, который ест кислое яблоко.
- Изобразите лицо малыша, который смотрит веселый рекламный ролик.
- Удалось ли вам изобразить то, что требовалось в задании? У кого из ребят это
получилось удачнее, веселее, интереснее?
- Проходите к своим рабочим местам. Садитесь поудобнее.
Начинаем нашу работу.
II.
Введение учащихся в тему занятия.
Закрепление в речи слов- названий игрушек. Развитие словесно-логического
мышления. Развитие фонематического восприятия и навыков звукобуквенного
анализа.
1) Отгадайте загадки по теме нашего занятия.
Выделите первый звук в слове-отгадке и охарактеризуйте его.
Ростом разные подружки,
Все похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
(Матрешка, первый звук [ м ]- тв. согл.)
В пути не смолкает, вдаль увлекает,
Сам не шагает, шагать помогает.
………
В инструменте звонком том
Поселился, видно, гром.
Дети самых разных стран
Очень любят …………………..
(Барабан, первый звук [ б ]- тв. согл.)
Стукнешь об стенку – а я отскочу,
Бросишь на землю- а я подскочу.
Л. Квитко
……..
Он опять понесся вскачь
Мой любимый звонкий ……..
(Мяч, первый звук [ м’ ]- мягк. согл.)
Совсем не нужен ей водитель.
Ключом ее вы заведите –
Колесики начнут крутиться,
Поставьте- и она помчится.
(Заводная машинка, первые звуки [ з ]- тв. согл., [ м ]- тв.
согл.)
Зверь забавный сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу.
(Плюшевый мишка, первые звуки [ п ]- тв. согл.,
[ м’ ]- мягк. согл.)
Он стройный и красивый,
У него густая грива.
Жаль нельзя на нем промчаться,
Можно только покататься.
(Конь-качалка, первый звук [ к ]- тв. согл.)
Как можно назвать одним словом всё названное вами? К какой категории слов они
относятся? (Слова- названия игрушек. Являются словами, обозначающими предметы
рукотворного мира (т.к. сделаны руками человека))
2) Овладение приемами моделирования слов. Развитие памяти учащихся.
Вспомните и отобразите графически все слова -игрушки, которые мы с вами
недавно отгадали (каждое слово-горизонтальной линией). В шифре можно
использовать знакомые вам буквы, соответствующие первому звуку в словеотгадке. Н-р: б__________________, м____________ ……..
Назовите ряд игрушек, используя ваш «шифр».
Определяются 2 самых внимательных ученика (ученицы) и награждаются
стикерами.
3) Как нужно относиться к своим личным игрушкам и к игрушкам,
предназначенным для совместной игры (в детском саду, в классе, группе )?
III.
Постановка темы и цели занятия.
Вы порадовали меня хорошими ответами и поэтому у меня для вас - небольшой
сюрприз
(появляется ученик с ярким воздушным шариком).
Если лопнуть шарик и выполнить спрятанное в нем задание, вы сможете определить
тему и цель нашего занятия.
Предлагаю лопнуть шарик и достать из него задание - ученику, который
справился с предыдущим заданием лучше всех, а помогать ему будет хорошо
читающий ученик (ученица).
На карточке предлагается новая загадка (читает ребенок):
Бьют его рукой и палкойНикому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут.
- О чем идет речь в стишке-загадке? (О мяче)
- Какие действия совершают с мячом ребята? (Бьют, бросают и т.д.)
- Почему такое происходит регулярно? (Ответы детей)
- Как назван мяч в тексте загадки? (Беднягой)
- Как автор говорит о мяче? (Как о живом предмете)
- О чем же мы с вами сегодня будем говорить на занятии? (Об игрушках. О мяче,
который грустит или о грустном мяче)
А мячик наш грустный не только потому, что его регулярно «бьют», а еще и потому,
что с ним приключилась неприятная история.
«Однажды мячик наш лежал, лежал, а потом в руки к ребятам попал. И произошло с
ним вот что…………………….»
(На малую маркерную доску прикрепляется
сюжетная картинка «Спасаем мяч»)
- Какую задачу мы определим и будем решать на занятии? (Нужно будет придумать
рассказ (или историю) про детей и про мяч, описав события на картинке)
Логопед: Разговор на занятии пойдет про игрушки и про отношение детей к
ним. Предметом обсуждения будет МЯЧ – один из привычных предметов в вашем
игрушечном обиходе.
Целью занятия является составление связного рассказа про мяч и детей, которые с
ним играли, с использованием сюжетной картинки.
Итак, продуктом нашей коллективной и вашей индивидуальной работы должно стать
устное сочинение по обозначенной теме.
Желаю вам творческих успехов, ребята!
IV.
Подготовительная работа по составлению связного высказывания.
Знакомство обучающихся с алгоритмом составления связных сообщений по
обозначенной теме, по предложенной картине.
1) А вы знаете, как пишутся истории (или небольшие рассказы)?
(Выслушиваются предположения и ответы детей)
Я вам прочитаю небольшой стишок – алгоритм составления рассказов про героев,
изображенных на картине.
Жили-были как-то кто-то,
Ой, какие были кто-то,
Что-то делали они,
На картину посмотри.
И закончив, говори:
«Вот какие кто-то
На картине той-то…»
- О чем напоминает это шуточное стихотворение? (Нужно определять героев,
описывать, какие они и что делают. Указывать, когда и где происходят события.
Подводить итог сказанному.)
В науке есть определенная технология, которая используется при изучении
предметов, явлений в математике, лингвистике и др. науках. Применяется она и при
составлении рассказов по обозначенной теме. Называется она – ТРИЗТЕХНОЛОГИЯ. Проще можно назвать подобный подход технологией «погружения в
картину».
2) Работа по сюжетной картинке «Спасаем мяч»
Итак, обратимся к нашей картине (на малой маркерной доске). Внимательно
рассмотрите картину и то, что на ней изображено. Вызвала ли она у вас интерес?
(Оценивается общее впечатление детей от картины)
Рассматривать и описывать картину мы будем поэтапно (пошагово).
1. Этап определения состава картины (с использованием приема «подзорной
трубы» или «бинокля»)
Учить детей определять состав картины, т.е. перечислять предметы, объекты,
изображенные на картине (относящиеся как к живому, так и неживому миру).
- Представьте, что у вас в руках оказалась подзорная труба или бинокль. Они
помогут вам более внимательно рассмотреть картину. (Дети имитируют руками
названные предметы, приставляя руки к глазам для обзора).
- Какие объекты изображены на картине? Перечислите их. Постарайтесь быть
внимательными.
Дети называют: елки, лужа, мяч, прутик, трава, цветы, небо, земля…
(Логопед прикрепляет на доску схемы –картинки:
Дети изображают у себя в тетрадях.
- Назовите героев картины (одушевленные):
Девочка. Еще девочка. Мальчик.
- Давайте назовем детей.
Девочка Маша, которая держит куклу.
Девочка Таня, которая плачет.
Мальчика зовут Ваней.
(Логопед прикрепляет на доску схемы –картинки:
Дети изображают у себя в тетрадях.
- Кто что еще увидел на картине? Что еще можно добавить к названным
предметам?
Физкультминутка.
Вспомним про игрушки и немного отдохнем.
Сколько у меня игрушек?
Там, в углу, лежат игрушки,
Отдыхают в тишине…
Пять игрушек в день рожденья
Подарили гости мне.
Раз - ушастый серый зайка.
Два - есть дудка у меня.
Три – сейчас я покажу вам
Черногривого коня.
Бурый мишка мой – четыре,
Белка рыженькая – пять.
Только всех моих игрушек
Мне никак не сосчитать.
А. Бродский
(Дети показывают, как отдыхают)
(Показывают пять пальчиков на руке)
(Изображают зайку с ушками)
(Показывают игру на дудочке)
(Показывают, как скачут на коне)
(Изображают неуклюжего мишку)
(Скачут на одной ножке, потом на
другой)
Ванька, встань-ка
Ванька, встань-ка! Ванька, встань-ка!
Приседай-ка, приседай-ка.
Будь послушен, ишь какой!
Нам не справиться с тобой!
(Поднимаются на носочки)
(Приседают)
(Грозят пальчиком то одной, то
руки)
А теперь проверим, кто внимательно выполнял упражнения.
- Сколько всего игрушек было названо в двух стихотворениях? (Шесть)
Как вы это определили? (Пять в 1-ом задании и еще прибавили одну игрушку)
2. Этап установления взаимосвязей между объектами на картине. (Игра в
«сыщиков»)
Учить детей находить взаимосвязи объектов, изображенных на картине,
объяснять связи между объектами и обозначать их стрелками. Учить называть
действия и взаимодействия объектов.
Правило этого этапа:
«Все объекты между собой связаны».
«Один объект связан с другим, потому что…..»
- Давайте поиграем в «сыщиков» и раскроем тайну картины. Нужно найти связи
между предметами, изображенными на картине.
Ответы детей:
"Мячик и вода в луже: мяч попал в лужу, лежит на ней, стал мокрым. Значит,
они связаны".
"Мячик и прутик: кончик прутика касается мяча и подталкивает его к краю
лужи".
"Прутик и мальчик: рука мальчика держит прутик, которым он хочет достать
мяч".
"Девочка Таня и мячик: мяч этот Танин, она с ним долго играла и полюбила эту
игрушку. Ей жалко расставаться с мячом.".
"Девочка Таня и девочка Маша: они подружки, вместе играли. Маша жалеет
Таню".
"Одежда, игрушки - объекты рукотворного мира. Их сделали руки человека"
"К растительному миру относятся деревья, кустарники, трава, цветы".
этап. Определение места, в котором происходят (происходили) события,
и предполагаемого времени осуществления событий (изображенных на
сюжетной картинке).
Учить определять местонахождение героев и время осуществления событий - на
основе имеющегося жизненного опыта и представлений об окружающем.
Уточнение и развитие пространственных и временных представлений учащихся.
3
- Где могли произойти такие события? (На улице, во дворе, в деревне у
бабушки, на лесной опушке, на лужайке)
- Какое время года изображено на картинке? Когда произошли данные
события? (Летом. Днем. После того, как прошел дождь.)
4. Этап «погружения в картину» и описания возможных ощущений,
полученных с помощью различных органов чувств.
Активизация словаря: предметного, атрибутивного, глагольного.
Составление сравнений и метафор по сюжету картинки.
Активизация познавательной деятельности учащихся и развитие
творческого воображения.
- Представьте, что вы попали в картинку.
- Закончите фразу: « Я смотрю и вижу……………………………»
(Дети перечисляют все, что они видят на картине, используя
простые и осложненные предложения и изобразительные средства. Например,
«Я смотрю и вижу лесную опушку. Еще я вижу зеленые елочки, деревья, траву,
цветы…
Я смотрю и вижу голубое небо, легкие облака.
Я вижу лужу и мячик, который попал в лужу. Лужа голубая, не очень глубокая
(глубокая), вода в ней теплая (прохладная). Ее можно назвать «грязнулей»,
вредной... Лужа лежит – «как коврик», отражает «как зеркало»….
Я вижу мячик в луже. Мячик круглый, разноцветный, мокрый. Он –
непоседливый, непослушный, как колобок в сказке. Потому и оказался в «плену у
лужи».
Я вижу на лесной опушке троих ребят. Двух девочек и одного мальчика.
У одной девочки в руках кукла. Другая девочка плачет и сидит около лужи.
Она смотрит на мяч и боится, что он утонет У мальчика в руках палочка
(веточка, прутик…). Он хочет подвинуть мячик к краю лужи…
- Что вы слышите?
- Дополните фразу: «Я слышу, что …………………………..» (Дети составляют
предложения, делая акцент на своих слуховых ощущениях. Например, «Я
слышу, что мячик шлепнулся (плюхнулся) в лужу со звуком «плюх!»
«Я слышу, как плачет и всхлипывает девочка».
«Я слышу, как шумит ветерок и поют птички».
«Я слышу, как мальчик успокаивает девочку: «Тише, не плачь, я спасу твой
мяч»…
- Дотроньтесь до предметов, которые изображены на картинке. Что вы
почувствовали?
- Дополните фразу: «Я ощущаю лицом и руками………………….»,
«Я чувствую (ощущаю), что предмет такой-то……….»
(Ответы детей: «Я дотронулся до мяча и чувствую, какой он мокрый, скользкий и
теплый. Ведь вода в луже совсем не холодная.
Я чувствую, что прутик твердый, немного шершавый, упругий.
Я чувствую, что травка мягкая, немного сырая (т.к. недавно прошел дождь).
Я чувствую, как жарко греет солнце, а ветерок приятно обдувает лицо и
тело…»)
- Какие запахи вы почувствовали? Опишите свои ощущения.
(Ответы детей: «Пахнет свежестью и травой, т.к. прошел дождик.
Я чувствую запах цветов….
Я чувствую запах резины, т.к. мяч сделан из этого материала…»)
(Целью этапа является развитие творческого воображения учащихся,
стимулирование их речевой и познавательной деятельности).
5. Беседа по вопросам. Упражнения в составлении простых
распространенных и осложненных предложений по сюжету картины.
Ответьте на вопросы:









Какое время года изображено на картинке?
Где происходят события?
Кто участвует в истории?
Во что играли ребята? Чем они занимались?
Какое настроение у ребят?
Что произошло с девочкой Таней?
Как отреагировал мальчик, увидев плачущую Таню? Что он ей сказал?
Что предпринял для «вызволения» мяча?
Каким является поступок мальчика Вани?
Чем закончилась история?
Данный этап помогает учащимся определить возможную структуру
речевого сообщения по сюжетной картинке.
6. Этап осмысления морально-этического содержания картинки.
Обозначение связей данного объекта с каким-либо другим,
предполагаемые взаимосвязи с точки зрения «хорошо» - «плохо».
- Вспомните детское стихотворение, отражающее содержание картины. Кто его
написал? («Тише, Танечка, не плачь, Не утонет в речке мяч…», А. Барто)
- Опишите действия героев. Определите отношение каждого героя к случаю.
- Какую идею вы будете утверждать вслед за автором картины при составлении
рассказа?
- Вспомните пословицы, подходящие под смысловое содержание картины:
«Мир не без добрых людей».
«Жизнь дана на добрые дела».
«Добро век не забудется».
«Без беды друга не узнаешь».
«Друзья познаются в беде».
«Ум хорошо, а два лучше».
«Не смейся над чужой бедой – своя может быть впереди».
- Какова мораль истории?
- Попробуйте войти в роль «мяча» и описать его состояние в тот момент, когда он
оказался в луже и тогда, когда мальчик Ваня вызволил его из лужи.
Используйте слова, описывающие наши эмоциональные состояния и настроения:
«весело»- «грустно», «радостно» (нерадостно), «комфортно» (некомфортно);
«уютно» (неуютно), «приятно» (неприятно) и др.
(прикреплены на маркерной доске)
(Целью является развитие творческого воображения учащихся и стимулирование
их речевой и познавательной деятельности)
7. Придумывание заголовка к будущему речевому сообщению.
- Подберите подходящий заголовок, который бы отражал содержание сюжетной
картинки.
(Ответы детей: «Как дети спасали мяч», «Тише, Танечка, не
плачь», «Мир не без добрых людей» и др.)
V.
Составление связного рассказа по сюжетной картинке.
Формирование умений определять и раскрывать тему текста, составлять связное
выказывание по наглядно представленной ситуации нравственно-этического
характера, использовать разнообразные языковые средства.
1) Коллективное составление рассказа по сюжетной картинке (с использованием
различных языковых средств и вопросов, напечатанных на бланках-карточках)
Логопед обращает внимание на смысловую связь между предложениями.
Примерный текст рассказа:
Жили в городе ребята. Ходили в школу, дружили друг с другом. Наступило лето, и
поехали Таня, Маша и Ваня в деревню к бабушке. Взяли с собой любимые игрушки и
настольные игры.
Однажды в теплый летний день Маша, Таня и Ваня отпросились у бабушки Варвары
и пошли на лужайку поиграть. Пригревало солнышко, согревая все вокруг. Травка
местами была еще мокрая, так как утром прошел дождик. Пахло свежестью и
травой.
Маша взяла с собой любимую куклу, а Таня – новый мяч, который ей недавно
подарили на день рождения. Дети бегали по полянке, подбрасывали мяч,
перебрасывали его друг другу. Мячик был такой выскочка- того и гляди вырвется из
рук, того и гляди попадет в беду.
Затеяли дети игру «А ну-ка, отними!». Весело им было! И вот в самый разгар игры
мячик выскользнул из рук Тани и упал прямо в лужу. «Плюх!»- и много брызг вокруг.
Раскинулась лужа-«грязнуля» и захватила в свой плен танин мяч.
Ой!» - испугалась Маша и присела с куклой около лужи. «А-а-а! - заплакала Танюша,бедный мой мяч! Он утонет, утонет в луже!»
«Не плачь, не плачь! Мяч я достану»,- успокоил Танечку Ваня. Мальчик взял длинный
прутик и стал толкать мяч к краю лужи. Еще, еще немножко, и мяч будет спасен.
Хорошие у Тани оказались друзья. Находчивые!
2) Самостоятельное устное сочинение по сюжетной картинке.
Выслушиваются рассказы 2 детей. Логопед обращает внимание на
последовательность событий, вопросный план, редактирует высказывания учеников.
3) Творческое рассказывание по картинке. Устное сочинение по сюжетной картинке –
про объект и от имени объекта на картине (Мяча)
Примерные варианты творческих рассказов:
История мяча
«Жил на свете Мяч. Он был красивый, разноцветный и источал запах резины. Сверху
мяч был красным, внизу - синим, а в середине его пересекала яркая желтая полоса.
Некоторое время мяч пролежал на одной из полок магазина. Рядом лежали мячи
поменьше, побольше, одноцветные, разноцветные. Дети подходили к витрине с
игрушками и выбирали то, что им понравилось. Иногда подходили родители и тоже
интересовались игрушками, но уже не для себя, а для своих детей. Это было самое
спокойное время в жизни мяча.
Мяч купили в подарок Тане ее родители. Танюша «познакомилась» с мячом в свой
день рождения и решила не расставаться с ним. Она играла с ним, подбрасывала его,
отбивала его о землю, бегала за ним по площадке около дома. Часто в игру с мячом
включались и другие ребята, живущие в Танином дворе. Они тоже били по мячу,
подкидывали его вверх, перебрасывали его друг другу. Одним словом, жилось мячу не
очень-то спокойно. Но такое у него назначение- быть с детьми и быть «битым».
Но вот пришло лето, и отправился мяч вместе со своей хозяйкой в деревню. А там
уж и попал в беду…»
Грустный мяч
«Я – грустный мяч. У меня всегда плохое настроение. Солнце светит или дождь
идет, лежу ли я в сторонке, или играю с детьми – все это нерадостно. Я только
вздыхаю и думаю: «Ох, какие дети шумные! Почему они все время бегают? Ох-охох!» Вот опять они меня взяли и понесли на улицу. Сейчас будут бросать.
Обязательно не удержат в руках, и тогда я точно попаду в лужу. Так и есть!
Только бы не заплакать! О-хо-хо…Ну хоть кто-нибудь мне поможет?»
VI.
Домашнее задание. Попробуйте дома составить интересный рассказ по данной
сюжетной картинке, сделав рассказчиком Мяч, попавший в беду.
VII.
Итоги занятия.
- Чему вы научились на занятии?
- Каким приемом при рассказывании по картинке мы воспользовались на
занятии? (приемом «погружения в картину»)
- Какие моменты («шаги» работы с картиной) оказались для вас непонятными,
трудными? (Возможно использование эмблем каждого этапа для облегчения работы
учащихся. Содержание эмблем знакомо детям с предыдущих занятий).
- Смогли ли мы помочь мячику справиться с его грустным состоянием?
Объясните ваш ответ.
( Логопед выносит Мяч, на котором наклеена широкая улыбка)
- Какие выводы об отношении к друзьям, к игрушкам и совместным играм с
детьми вы сделали в ходе занятия?
Скачать