Мастер-класс «В мире аналогий: апробация

advertisement
Медкова Елена Николаевна учитель истории и обществознания
МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП»
Мастер-класс: «В мире аналогий: апробация новых форм и методов работы в
соответствии с требованиями ФГОС»
Цель: Показать использование метода аналогий для активизации мыслительной
деятельности обучающихся.
Задачи:
1. Познакомить с методом аналогий;
2. Показать применение метода аналогий на практике.
Идея: Одной из задач современного урока является активизация мыслительной
деятельности обучающихся. Среди методов, обеспечивающих хорошие возможности для
реализации данной задачи, - метод синектики (аналогий), предложенный Д. Гордоном в
середине XX века.
Данный метод предполагает сравнение несравнимого. Задания, построенные на его
основе, дают хорошую возможность для развития интуитивного мышления учащихся.
Отсутствие какой-то регламентации и данная учителем установка, что ни один возникший
образ не является неправильным, стимулируют активность школьников, а необычность
параллелей, которые приходится проводить, пробуждает интерес.
Проводя аналогию между событиями истории и объектами, явлениями, далекими
от истории, учащиеся глубже познают исторический процесс. Аналогии дают учащимся
возможность связать усвоенные ранее факты и личный опыт с информацией, которую они
усваивают в данный момент.
Метод аналогий можно использовать, выходя за рамки одного предмета.
Интеграция двух далеких по содержанию учебных курсов создает большие возможности
для развития учащихся, увеличивает продуктивность процесса обучения, способствует
развитию креативных способностей, мышления и воображения.
Почему я использую метод аналогий в своей практике:
Для осмысления: сравнение исторических событий и явлений с тем, что можно
увидеть, почувствовать позволяет глубже осознать механизм исторического развития
человеческого общества, придает своеобразную «наглядность» изучаемым фрагментам
истории, чем открывает возможности осмысления их.
Для развития: использование метода способствует развитию интуитивного
мышления, расширяет возможности развития продуктивного мышления, продуктивной
речи, предполагает развитие творческого воображения. Учащийся ставится в ситуацию
рождения свободного образа и необходимости «поймать» свой образ, давая толкования
тем ощущениям, которые он у него вызывает.
Для воспитания: задания и упражнения, построенные на основе метода аналогий,
решая конкретные задачи воспитания (патриотического, нравственного, эстетического),
формируют актуальное в современных условиях качество личности - толерантность в
отношении к многообразию мнений и позиций.
Для созидания: активность использования метода аналогий в обучении
пробуждает у школьников стремление к творчеству, которое может перерасти в привычку
творить.
Методы: аналогий (синектики), проблемный, исследовательский.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.
Ожидаемые результаты:
1. Участники занятия проявят интерес к данному методу;
2. Присутствующие научатся использовать и применять метод аналогии на практике.
Технологическая карта занятия
Этапы занятия
Деятельность учителя
Учитель предлагает
нескольким
участникам
сгруппировать
находившиеся на
учительском столе
предметы и объяснить
на основании, какого
признака
сформирована данная
группа предметов.
Деятельность
участников
1. Анализируют
информацию.
2. Формируют
группы предметов по
определенному
признаку.
3. Высказывают свою
позицию.
4. Определяют
главное понятие
занятия (аналогии).
Ожидаемые
результаты (УУД)
1. Умение
классифицировать
и самостоятельно
выбирать
основания и
критерии для
классификации.
Предметы
сгруппированы по
определенным
признакам
(метапредметные).
2. Умение
определять
понятия.
Определено
главное понятие
темы – аналогии
(метапредметные)
1.Мотивация. Создание
условия для
возникновения
внутренней потребности
включения в
деятельность.
2. Актуализация
опорных знаний.
Проведение предметной
аналогии.
Проведение
предметной аналогии:
-учитель показывает
фотографии-слайды и
дает задание
участникам определить
поверхностные, затем
глубинные аналогии,
требующие
дополнительных
рассуждений.
1.Определяют
поверхностные
аналогии.
2.Определяют
глубинные аналогии.
3.Высказывают
мнение.
4.Рассуждают.
5.Сопоставляют
различные точки
зрения.
1. Умение
проводить
аналогии.
Провели
поверхностные
аналогии
(метапредметные)
2.Установили
глубинные
аналогии
(мнтапредметные).
3.Аргументировали
свое отношение
(предметные).
3.Открытие новых
знаний.
Аналитический блок.
Проведение аналогий
между явлениями и
процессами.
1.Учитель предлагает
провести аналоги
между совершенно
далекими по
содержанию учебными
курсами – химией и
историей, химией и
обществознанием.
1.1.Заполняют
сравнительную
1.1 Перенесение
знаний в знаково-
1.1 Между химическим
и историческим
4.Подведение итогов
процессами (период
Смутного времени),
заполнив таблицу.
Вопросы для
сравнения:
- Что является основой
химического и
исторического
процессов?
- Виды химических
реакций и виды
деятельности людей в
ходе Смутного
времени.
- Что происходит в
результате химических
реакций, и каковы
результаты
деятельности людей в
период Смутного
времени?
таблицу: Химический
и исторический
процессы
(исторический - на
примере периода
Смутного времени).
символическую
систему заполнили
таблицу, указали
общие черты
(реакции) и
результаты,
характерные для
данных процессов
(метапредметные)
2.1 Применение и
добывание знаний в
новой ситуации.
Создание проблемной
ситуации:
Существует мнение,
что периодическая
система Менделеева,
периодический закон
строятся на основе
нравственных
законов.
2.2 Участникам
предлагается
стихотворение о
периодическом законе,
который группы
(химики и историки)
должны рассмотреть с
точки зрения химии и
законов
нравственности (из
курса обществознания)
Учитель комментирует,
дополняет ответы
2.1 Выдвигают
версии на основе
имеющихся знаний.
2.1 Формирование
коммуникативной
компетентности в
общении и
сотрудничестве со
сверстниками в
процессе учебной
деятельности,
умение работать в
группе
(личностные)
2.2 Проверяют
версии в ходе
групповой работы с
текстом
стихотворения.
2.2 Формирование
целостного
мировоззрения,
соответствующего
современному
уровню развития
науки и
общественной
практики.
(личностные)
2.3 Подтверждение
версии:
периодический и
нравственный
закон аналогичны.
(метапредметные)
Учитель подводит
Участники
Умение создавать
(обобщение).
итог, что дает
учащемуся
использование данного
метода на практике.
высказываются,
обобщают материал и
делают выводы:
- для активизации
мыслительной
деятельности;
- развивает
творчество,
фантазию,
воображение;
- показывает тесную
взаимосвязь всего
земного;
- благодаря
рассуждению по
аналогии наука
получила блестящие
результаты;
- позволяет
посмотреть на
проблему под другим
углом.
обобщения,
строить
умозаключения,
делать выводы
(метапредметные)
Download