v luchikah solnca - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)
Номинация: Коррекционная и специальная педагогика
Интегрированное занятие по арт-терапии
«В лучиках солнца играя»
Авторы: Неплюева Любовь Владимировна, учитель,
Колодина Татьяна Сергеевна, воспитатель
ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и
дифференцированного обучения»
Тамбов
Цель:
Вызвать эмоциональный отклик на изменения в природе, желание
передавать образы весны в музыке и изодеятельности.
Задачи:
 продолжить знакомство с объектами природы;
 развивать и совершенствовать коммуникативные навыки,
воображение;
 развивать музыкально - слуховые навыки, диафрагмальное
дыхание;
 развивать чувство ритма;
 воспитывать чувство отзывчивости, желание прийти на помощь;
 прививать чувство любви к родной природе;
 коррекция звукопроизношения.
 корригирование положительных эмоций.
Предварительная работа:
 наблюдение на прогулке за происходящими в природе
изменениями: таянием снега, капелью, ручейками;
 рассматривание иллюстраций по теме «Весна»;
 чтение загадок, стихов, разучивание песен о весне.
Материалы к занятию:
 компьютер, слайдовая презентация, аккордеон, инструменты
Орфа;
 пальчиковая краска красного, жёлтого цвета по количеству
детей, салфетки, соль, ватные палочки;
 пластиковые вилки, клей, краски, готовые фигурки птиц, ежей,
божиих коровок.
Ход занятия.
Музыкальное приветствие. Традиционная форма приветствия (ученик
пропевает своё имя, прикасаясь к товарищу руками, передавая добрые
чувства)
А теперь поздороваемся с гостями: «Мы рады видеть вас»
Откроем наше занятие гимном арт-кружка «Радуга»
Гимн кружка
1. В небе радуга проснётся.
Расцветёт наш школьный сад.
Мы друг другу улыбнёмся,
Каждый встрече будет рад.
Припев:
Радуга на небе прозвенел звонок
Прозвенел звонок, прозвенел звонок.
Радуга на небе, идём мы на кружок.
С радостью идём на кружок.
2.В небе бабочки порхают.
Птицы песенки поют.
А ромашки нам кивают.
На природу нас зовут.
Припев:
Регулятивная музыкотерапия ( создание доброжелательной атмосферы на
занятии)
Песня «Зеленая карета» С.Никитина – слушание в исполнении учителя
музыки
В карете весна, а вместе с весной яркое солнце. И каждый лучик ее
согревает нашу Землю: растения, животных, насекомых и птиц и, конечно
же, нас людей. И на нашем занятии солнце будет дарить тепло своих лучей.
Музыка для релаксации «Утро» Э.Грига – слушание
Закройте глаза и представьте, как солнце появляется утром. Всё спит,
тишина, и вот оно солнце! Когда почувствуете, что солнышко появилось,
поднимите руки вверх.
Учитель прикрепляет на доску круг без лучей.
(За каждое задание будут появляться лучики и прикрепляться к солнечному
кругу)
Стихотворение:
Уж тает снег, бегут ручьи
В окно повеяло весной
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвой
Чиста небесная лазурь
Теплей и ярче солнце стало
Пора метель и злых бурь
Опять надолго миновала.
А сейчас мы посмотрим весну глазами художников.
Картины о весне (беседа по картинам художников)
Алексей Саврасов
Картина художника Алексея Саврасова стала одной из ключевых в русской
живописи. Эта картина - тихий гимн русской природе, весне, которая еще
только начинается, весеннему настроению, которое только пробуждается в
нас. Эта картина говорит о весне не прямо, а намеком, чувством, что весна
началась буквально в этот миг, когда мы взглянули на картину.
Константин Фёдорович Юон –
Перед нами – известнейшая картина Константина Фёдоровича Юона –
«Мартовское солнце». Этот пейзаж раскрывает нам радостное ощущение
скорого прихода весны, хотя вся земля укутана белоснежным снежным
покрывалом. Белолицые берёзки, собравшись в кружок, с нетерпеньем
ожидают прихода весны, которая подарит им ярко-зелёные, новые одежды.
Остроухов
Как истинный художник, Остроухов показывает все многообразие и буйство
зеленого цвета. Вдалеке, темными пятнами проглядывают вечнозеленые
подмосковные ели, а на их фоне светится зеленым огоньком молодая листва
берез. Тонкие деревца на переднем плане только выпустили свои первые
листочки, а деревья на другом берегу реки отражаются в ней еще по-зимнему
строгими силуэтами. И только гнезда на голых ветках говорят о том, что
прилетели птицы и для них весна уже началась. В зеленой траве есть и
свежесть первой зелени, и желтые воспоминания о прошедшей осени, и
голубые отблески то ли еще не растаявшего после холодной ночи инея, то ли
первых весенних цветов. (луч солнца)
Изготовление божиих коровок
(метод рисования тычком)
За выполненное задание прикрепляется луч солнца
Вокалотерапия
Дыхательное упражнение «Божья коровка»
Приняли позу исполнителя. Рука на животе, другая – на груди, дышим
носом. А теперь положим божью коровку на ладошку и отпустим её, подуем.
Прикрепляем божью коровку на картину.
В траве, на лугу мы можем увидеть и других насекомых. Кто это?
(учитель держит пчелу) Дети передают пчелу из рук в руки.
А как мы называем подругу пчелы? Оса
Логоритмическая попевка «Оса» (выполняется с движениями)
Са-са-са, ой-ой-ой, летит оса.
Сы-сы-сы, сы-сы-сы. Не боимся мы осы.
Су-су-су, су-су-су, видел, кто из вас осу.
Са-са-са, са-са-са, отгадайте, где оса.
Физкультминутка
Кто к нам прилетел? Жук и шмель
Логоритмическое упражнение «Жук»
Я жук, я жук, я здесь живу.
Я всё жужжу, жужжу, жужжу.
Ж-ж-ж-ж-ж
Кружу над полем и кружу,
Потом на листике сижу.
Ж-ж-ж-ж-ж.
Игра «Жуки и шмели»
Дети надевают на голову ободки с изображением жуков и шмелей
Звучит музыка. Жуки и шмели летают. Учитель произносит звук «ж» садятся на лужайку жуки.
Когда учитель произносит звук «ш», садятся шмели.
Молодцы, ребята! Появился ещё один лучик на рисунке.
(луч солнца)
Поднимем глазки и посмотрим в небо. Кого мы там можем увидеть и
услышать?
Загадки о птицах.
1.Буян-мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
(Воробей )
2.Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
(Грач )
3.Кто в беретке ярко-красной,
в черной курточке атласной? На меня он не глядит,
все стучит, стучит, стучит.
(Дятел )
4. Меня сизокрылым
Все с детства зовут.
Как символа мира
И любят, и чтут.
(Голубь )
5. Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песни и полёт
Вошли в стихотворения!
(Жаворонок)
6. Кто такой весенним днем
Сплёл рукавичку над окном,
Вывел в ней новых жильцов Маленьких таких птенцов?
(Ласточка) (луч солнца)
Поделка с использованием гуаши, соли (изготовление птиц) (луч
солнца)
Музыкотерапия Л
Песня «Ласточка» муз. Е .Крылатова, сл. И.Шаферана
Какие замечательные получились птицы, вестники весны! А как мы должны
относиться к птицам?
( строить скворечники, кормушки зимой)
Как звучит песня о ласточке? Ласково, медленно, плавно, с любовью. Она
спешит домой, на родину. Передайте в песне доброе отношение к родной
природе.
Исполнение песни
Послушайте произведение и скажите, о ком в нём идёт речь?
Слушивание песни «Резиновый ежик» С.Никитина
Изготовление ёжика
(нетрадиционная техника с использованием пластиковых вилок)
(луч солнца)
В лучиках солнца играют птицы, божии коровки, шмели, ежики. Радуемся
солнышку и мы с вами. Давайте соберём букет из песен о солнышке.
Учитель предлагает выбрать картинку-карточку и по рисунку определить
песню, вспомнить слова, где говорится о солнышке.
Рефлексия
1. Черепаха «Я на солнышке лежу»
Я на солнышке лежу.
Я на солнышко гляжу.
Всё лежу и лежу
И на солнышко гляжу.
2. Кот Леопольд «В небесах высоко»
В небесах высоко ярко солнце светит.
До чего ж хорошо жить на белом свете.
Если вдруг грянет гром в середине лета,
Неприятность эту мы переживём.
Между прочим, это мы переживём.
3.Ромашки «Выглянуло солнышко»
Выглянуло солнышко, блещет на лугу.
Я навстречу солнышку по траве бегу.
И ромашки белые рву я налету.
Я веночек сделаю, солнышко вплету.
4.Летний лагерь «Мама, чао!»
Светит солнце, сияет ярко
Мама, чао! Мама, чао! Мама, чао!
Светит солнце, сияет ярко.
В гости к солнцу я иду.
5. Солнце, мама, дети «Пусть всегда будет солнце»
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо.
Пусть всегда будет мама.
Пусть всегда буду я!
Молодцы, ребята! Вот и заиграло наше солнышко яркими лучами ещё и
потому, что все задания мы выполняли с любовью к родной природе, с
добрым отношением друг к другу.
Вам понравилась картина, которую мы делали все вместе? ( на доске
картина-коллаж, выполненная коллективно)
А таперь, проверим, какое настроение у вас после проделанной работы.
Упражнение на определение настроения ребёнка
Здесь живёт хмурилка?
Здесь живёт дразнилка?
Здесь живёт страшилка?
Где твой носик бибка?
А где твоя улыбка?
(Показ жестами)
Смайлики
Как мы сегодня поработали?
(дети поднимают смайлик с улыбкой)
За хорошую работу получите подарки от солнышка (сладости)
Дети, держась за руки, пропевают «До свидания»
Выход из класса под музыку
Download