Рассматривание

advertisement
Конспект занятия
по ознакомлению детей с искусством
в старшей группе №7
Знакомство детей с картиной
А. К. Саврасова
« Грачи прилетели»
Подготовила и провела Святная Т. А.
Март 2012г
Цель:Развивать у детей эмоциональный отклик на весеннее проявления
природы, эстетические чувства и переживания.
Учить художественному видению пейзажной картины, стимулировать
желание внимательно её рассматривать. Учить видеть главное, задумываться
над тем, что вызвало у художника интерес при восприятии весеннего пейзажа,
соотносить сожержание картины со средствами выразительности.
Воспитывать умение видеть в картине приёмы изображения , которыми
пользовался мастер.
Обогащать речь детей эмоционально – эстетическими терминами.
Словарная работа:
Побуревшие поля, нестаявший снег, бревенчатый забор, колорит тонов.
Подготовительная работа: Наблюдение за весенними изменениями в
природе, разучивание стихов и пение песен о весне, рассматривание
иллюстраций весенних пейзажей.
Материал: Репродукция картины А, К. Саврасова « Грачи прилетели»,
стихотворения В. Мусатова, загадка, отрывок из цикла « Времена года» П. И.
Чайковского.
Ход занятия:
Дети сидят перед стенкой с закрытой картиной.
Дует теплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мокнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
- Да, это весна. В северной природе после долгой зимы пробуждение
наступает медленно. Снег долго лежит на полях, коченеют на ветру деревья. И
вдруг все наполняется легким трепетом жизни, радостным гомоном птиц. Вот
и мы с вами на экскурсии видели, что весна уже чувствуется в природе.
Солнышко светит ярче, лучи его стали ласковыми, тёплыми, и все вокруг
радуется этому . Птички повеселели; мы слышали, как громко и весело
чирикали воробьи. А помните, какой легкий был воздух, как пахло весной? А
какое было небо? Вспомните, кого мы видели, каких птиц?
Такую вот картину наблюдал и художник Алексей Кондратьевич Саврасов на
окраине украинского села. Он тоже радовался весне,
Прилету грачей. И он написал про это картину, которую так и назвал « Грачи
прилетели».
Давайте-ка и мы полюбуемся этой картиной, рассмотрим её
внимательно.(Открываю картину, включаю отрывок из цикла» Времена года»
П. И. Чайковского. Даю времена рассмотреть картину).
- скажите нравится ли вам эта картина?
- Что же интересного увидел художник?
- Он увидел, как на берёзы опускалась стая грачей, как они радуются, шумят,
вернувшись в свои старые гнёзда.
- Расскажите о грачах, что они делают?
- Как много грачей и больших грачиных гнёзд. Скоро там появятся дети –
грачата. Поэт В. Мусатов написал об этой поре такое стихотворение:
Весною на деревьях
Построена деревня.
Как ветер начинается,
Деревья все качаются.
Качаются деревья –
Качается деревня.
И сотни голосов
В тревоге за птенцов
Взлетают над деревней.
Качаются деревья,
Качается деревня.
Не сдуло бы грачат.
Кричат они кричат…
Шумят, роняя перья,
Крикливая деревня.
Вот как интересно назвал поэт птичье поселение – «Крикливая деревня».
Какие же деревья выбрали грачи? Расскажите о них. В этой картине всё
чрезвычайно просто и скромно, и в то же время, это целый мир высокой
поэзии.
В картине заключены одновременно печаль и радость, улыбка и раздумье.
Выстроились в ряд покривившиеся берёзы. На их голых ветках множество
гнёзд, вокруг которых суетятся сами хозяева этого «птичьего посёлка»,
оглашая окрестность неумолкаемым гоготом. Художник нарисовал берёзы в
центре, крупно; мы видим их во весь рост потому, что формат полотна
расположен вертикально. На втором плане за бревенчатым забором, среди
обычных сельских строений возвышается шатровая колокольня старой
церквушки. А дальше до самого леса, узкой лентой синеющие на горизонте,
раскинулись побуревшие поля с остатками нестаявшего снега.
Прозрачный, свежий весенний воздух чувствуется и в высоких нежно –
голубых облаках, и в синеватой полоске леса на горизонте, и в неярком свете
солнца, окрасившем бревенчатый забор, и в холодных синих тенях на
подтаявшем снегу. Набухают почки на берёзах, поблескивает синевой
освобождающийся ото льда пруд, ясно выделяют на зернистом снегу следя
грачей; легкий весенний ветерок чуть отгоняет дымок, струящийся из трубы
низенькой избушки; кое – где меж облаков проглядывают ярко – голубое
весеннее небо.
Художник строил колорит картины на сдержанной цветовой гамме,
сочетающей серовато – коричневые тона с бело- голубыми.
Смотря на эту картину можно сказать, что он так написал весну, что мы не
только слышим грачиный гомон, но и ощущаем движение жизни и запах
весны.
Втяните в себя воздух, закрыв глаза, чувствуете запах весны? Вглядитесь
внимательнее, в картине много серых, коричневых и голубых тонов, даже снег
имеет серовато – голубые и коричневые оттенки. Эти цвета характерны для
ранней весны, ещё нет яркой, зелёной травы и нежно – зелёных листиков на
деревьях.
Посмотрите вся природа освещена ровным рассеянным светом, пропитана
чистым свежим воздухом, согрета неярким солнцем.
Чувствуется, что художник, написавший эту картину, очень любил и хорошо
знал эту природу.
Ведь он так тонко смог передать радость пробуждения природы, трепетное
чувство ожидания солнца, тепла, весны и легкой печали по уходящей зиме.
Download