Внеклассное занятие по русскому языку 5

advertisement
Тема: Речевое творчество. Метафора.
Цель: сформировать первоначальные знания о метафоре как художественноизобразительном средстве.
Задачи:
1) познакомить с понятием «метафора» и создать условия для осознания учащимися
данного понятия;
2) познакомить с алгоритмом придумывания метафор;
3) формировать умение придумывать метафоры;
4) развивать воображение, творческое мышление, речь.
5) воспитывать любовь к слову.
Оборудование: карточки
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Итак, сейчас мы находимся в классе. Здесь есть парты и шкафы, две доски, жалюзи,
розетки, компьютер, цветы. Заколдуйте наш класс так, чтобы он превратился в лес. В лесу
парт не бывает. Что есть в лесу? (деревья, трава, звери, овраги, кусты, норы, гнезда)
- Что в классе похоже на перечисленные объекты?
Во что тогда превратятся наши парты, чтобы было как в лесу?
Например:
Если класс – это лес, то стул – пенек, шкаф – медведь…
А теперь, объединившись в пары, попробуйте сами испытать свою колдовскую силу.
Каждая пара получает название того, во что превращается класс, и задание по
превращению предметов.
Например:
море, ракета, вокзал.
Молодцы! Все прекрасно справились.
3. Сообщение темы занятия и определение целей.
Сегодня мы научимся придумывать метафоры, интересные, красочные, необычные
сравнения. Тема нашего занятия: Речевое творчество. Метафора.
4. Целеполагание.
А сейчас сформулируем цель нашего занятия исходя из названия темы.
Выяснить, что означает данное понятие, научиться пользоваться им.
5. Планирование.
Как мы будем работать для реализации цели?
Во-первых, познакомиться с самим понятием «метафора», то есть узнаем, что оно
означает.
Во-вторых, постараемся сами придумать метафоры.
6. Реализация плана.
а) открытие способа
Как мы знаем, слова и словосочетания могут иметь как прямое значение, так и
переносное.
Сейчас вам предлагается отобрать в одну сторону словосочетания с прямым значением, а
в другую - с переносным.
Отгадайте загадку:
В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке
Только жёлтые лучи
У него не горячи.
(Подсолнух)
В загадке слово «солнышко» употреблено в переносном значении. Название одного
предмета (солнце, солнышко) перенесено на другой предмет, сходный с ним по цвету и по
форме. Употребление слов или оборотов речи в переносном значении на основе сходства,
называется метафора.
Слово метафора греческого происхождения и означает: «мета» - пере, «фора» - несу.
Внимание! Задание!
А теперь давайте вместе придумаем метафору к слову «лампочка».
Итак, мы с вами выбрали объект – это лампочка. Придумайте к нему слово, обозначающее
действие. (Что делает? – светит).
- Теперь скажите: лампочка светит как что? (Как солнце).
- А где это солнце находится? (Дома).
- Как же необычно можно назвать «лампочку»? (Домашнее солнце).
- «Домашнее солнце» - это метафора
- На какие вопросы мы ответили, чтобы придумать метафору к слову?
б) фиксация алгоритма
Мы получили алгоритм придумывания любой метафоры.
(раздаточный материал)
Алгоритм придумывания метафор
1. Что? (Выбрать объект.)
2. Что делает? (Назвать действие объекта.)
3. На что похоже? (Выбрать другой объект, совершающий такое же действие.)
4. Где? (Назвать место, где находится объект или где происходит действие
объекта.)
5. П. 3 + п. 4 = метафора. (Прилагательное из пункта 4 плюс существительное из
пункта 3.)
Теперь мы знаем, как создаются метафоры, и попробуем сами придумать метафоры
к словам, которые записаны у вас на рабочем листе.
в) применение способа
Придумывание метафор
Что делает?
На что похоже?
Что?
луна
светит
сыр
Где?
На небе
метафора
Небесный сыр
туча
расчёска
чайник
будильник
дождь
луна (небесный сыр)
туча ( небесная клякса)
расческа (карманные грабли)
чайник (кухонный вулкан)
будильник ( настольный петух)
дождь (небесные слезы)
Коллективная работа.
Придумать небольшой рассказ с метафорами и изобразить полученный рассказ в виде
рисунка:
- Подбери сначала метафоры к словам: кухня, плита, стул, чайник, будильник.
- Составь с полученными метафорами рассказ.
Например:
Захожу я в домашнюю столовую и вижу, что кухонный вулкан на плите уже начинает
извергаться. Я погасил прирученный огонь и сел на кухонный трон. Вдруг в комнате запел
настольный петух…»
7. Обобщение
- Для чего в речи используются метафоры? (Дети высказывают предположения)
Верно, метафора – это средство яркой, образной речи.
- Послушайте стихотворение Ю. Морец, в котором используются метафоры.
В глубине плывет звезда
Серебристая, как рыба.
В роще клены и дубы,
А под ними есть грибы,
Каждый гриб похож на зонтик.
Вышел месяц молодой,
Небо кажется водой,
Туча кажется волной,
Месяц – лодкой деревянной.
- Оправдались ли ваши предположения?
8. Рефлексия
Мы достигли цели?
Чему научились?
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Тугнуйская средняя общеобразовательная школа
Внеурочное занятие по русскому языку
Кружок «Занимательное языкознание»
Тема занятия: Речевое творчество. Метафора.
Выполнила:
учитель русского языка и литературы Трофимова Л. Г.
с. Тугнуй
2012-2013 уч. год
Самоанализ поведённого занятия.
Тема: Речевое творчество. Метафора.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Форма проведения: практическое занятие.
Самоанализ занятия хочу начать с краткой характеристики группы ребят.
Группа учащихся 5 класса скомплектована из детей разного уровня развития.
Дети приступили к занятиям в кружке «Занимательное языкознание» с разным
уровнем подготовки, но с большим желанием получить новые знания.
Ученики с высокими учебными способностями выполняют работу с большей долей
самостоятельности, умеют применять знания в незнакомой ситуации и самостоятельно,
творчески подходить к решению задач.
Есть ребята со средними учебными способностями. Эти ребята требуют точности в
организации учебных заданий, большего количества тренировочных работ и
дополнительных разъяснений.
Данное занятие является третьим по теме: «Художественно-изобразительные
средства языка». Нужно отметить, что данные понятия, которые рассматриваются в теме,
непросто даются учащимся, так как им ещё сложно разобраться в них, поэтому
осмысление материала происходит на субъективном опыте учащихся. В своей работе я
стараюсь применять различные формы организации учебной деятельности школьников.
Цель моего занятия: сформировать первоначальные знания о метафоре как
художественно-изобразительном средстве.
Данные цели реализуются посредством следующих задач:
Образовательные:
1) познакомить с понятием «метафора» и создать условия для осознания учащимися
данного понятия;
2) познакомить с алгоритмом придумывания метафор;
3) формировать умение придумывать метафоры;
Развивающие: развивать воображение, творческое мышление, речь.
Воспитательные: воспитывать любовь к слову.
Здоровьеформирующая:
создать благоприятные условия на уроке для сохранения здоровья школьников;
организовать двигательную активность, гимнастику для глаз и рук.
Тип урока. Для достижения цели был выбран тип урока «открытие» нового знания.
На уроке были применены следующие формы организации познавательной
деятельности учащихся: групповая, индивидуальная и фронтальная работа, которые в
ходе урока сменяли друг друга. При планировании учтены особенности знаний учащихся
по данному материалу.
На уроке старалась формировать у учащихся следующие универсальные учебные
действия:
1. Познавательные УУД – дети самостоятельно формулируют познавательные цели,
ищут информацию, проводят ее анализ, осознанно строят речевое высказывание в
устной форме, обобщают.
2. Личностные УУД – используют фантазию, воображение при выполнении учебных
действий, устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают
усвоение содержания материала.
3. Коммуникативные УУД – сотрудничают в поиске и сборе информации,
оценивают действия партнера, учатся учитывать позицию собеседника.
4. Регулятивные УУД – ставят учебные задачи, планируют выполнение работы,
учатся мобилизовать силы и энергию к преодолению препятствий, проводят
контроль, оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватноретроспективной оценки, учатся осознавать качество и уровень усвоения
материала, ищут ошибки в выполнении работы
На уроке были использованы методы обучения:
 методы стимулирования и мотивации учения (формирование интереса к
учению на первом этапе);
 методы организации и осуществления учебных действий: сочетание
словесных и наглядно-демонстративных методов (в течение всего урока),
практический метод (на этапе самостоятельной деятельности),
интерактивный (в течение всего урока),
проблемно-поисковый метод (на этапе актуализации знаний, на этапе
построения плана выхода из затруднения и открытия детьми новых знаний),
репродуктивный ( иллюстрирование, объяснение, практическая тренировка).
На занятии использовала информационные компьютерные средства для
активизации познавательной активности и повышения качества образования учащихся.
Занятие начинается с самоопределения учебной деятельности. Задача на данном
этапе: мотивировать (самоопределить) учащихся к учебной деятельности. Педагог и
учащиеся приветствуют друг друга.
Следующий этап урока ( актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности) позволил быстро включить учащихся в ход работы. Задача этого этапа:
актуализация изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний;
актуализация мыслительных операций, мотивация к выполнению учебного действия,
фиксация индивидуальных затруднений. Данный этап начала с создания проблемной
ситуации. Учащиеся включали воображение. Кроме того, в работу были включены
упражнения, которые готовили ребят к изучению нового материала.
Для расширения пространственной активности в режиме урока я предложила
ребятам выполнить упражнения, мобилизующие интеллектуальные возможности. Смена
различных видов деятельности на уроке тоже послужила снятию усталости ребят.
На следующем этапе урока шло формирование регулятивных умений, когда
учащиеся прогнозировали, чем они будут заниматься на уроке, самостоятельно
формулировали познавательные цели, чему они хотят научиться на уроке и
самостоятельно определили цель, сформулировали план действий по достижению
поставленной цели. Я уверена, что самостоятельное целеполагание прививает у учащихся
навыки исследовательской работы и желание самостоятельно решать возникшие
ситуации.
Исходя из поставленных целей и задач, ребята строили проект выхода из
затруднения. Для активизации деятельности учащихся было предложено задание по
установлению переносного значения слов.
На этапе первичного закрепления во внешней речи было организовано усвоение
детьми нового способа действия с проговариванием во внешней среде. На этом этапе
применяла фронтальную форму работы Это способствовало установлению доверительных
отношений между учителем и учащимися, позволяло учить школьников рассуждать.
На этапе самостоятельной работы проверила умение учащихся применять новые
знания во время практической работы. Особое место на данном этапе занимает
формирование и развитие у учащихся общеучебных коммуникативных навыков. Уровень
самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень
усвоения и первичного закрепления нового материала я оцениваю как «хороший». На мой
взгляд, самостоятельная работа учащихся послужит толчком, опорой для дальнейшей
познавательной деятельности учеников.
На этапе обобщения системы знаний и рефлексии своей деятельности ставила перед
собой задачу: выявить границы понимания и применимости нового знания. На данном
этапе шло формирование коммуникативных действий учащихся: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.
Между всеми этапами четко прослеживается логическая связь и завершенность
каждого этапа. В ходе занятия была достигнута дидактическая цель. Ребята научились
создавать метафоры, используя алгоритм. Структура занятия соответствовала логике
проведения заявленного типа урока, соответствовала психологическим и
физиологическим особенностям учащихся данного возраста, была рациональна для
решения поставленных задач, так как моей основной организационной задачей являлось
создание условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления нового
материала.
Отобранное содержание, оборудование, организация активной мыслительной
деятельности учащихся на всех этапах занятия, индивидуальные, групповые и
фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение
словесных, визуальных методов способствовали достижению образовательных целей,
стимулировали познавательные интересы учащихся.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что
выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно
эффективной. Со стороны учителя были соблюдены нормы педагогической этики и такта,
культура общения «учитель – ученик» и рефлексия занятия показала яркое эмоциональное
восприятие нового материала.
Возможности учебного кабинета использованы полностью. В кабинете имеется
автоматизированное место учителя, поэтому я активно использую мультимедийные
средства обучения, поскольку они имеют ряд преимуществ:
1. делают процесс обучения продуктивным посредством наглядности;
2. мотивируют познавательную деятельность учащихся;
3. развивают их творческие способности;
4. учитель экономит время на уроке для оформления классной доски, наглядного и
иллюстративного материала.
Я считаю, что занятие составлено в соответствии с поставленными целями и
задачами. Занятие своей цели достигло.
Учитель русского языка и литературы Трофимова Л. Г.
Приложение 1
Рабочий лист учащегося
Алгоритм придумывания метафор
1. Что? (Выбрать объект.)
2. Что делает? (Назвать действие объекта.)
3. На что похоже? (Выбрать другой объект, совершающий такое же действие.)
4. Где? (Назвать место, где находится объект или где происходит действие
объекта.)
5. П. 3 + п. 4 = метафора. (Прилагательное из пункта 4 плюс существительное из
пункта3)
Придумывание метафор
Что?
Что делает?
На что похоже?
Где?
луна
На небе
туча
расчёска
чайник
будильник
дождь
светит
сыр
метафора
Небесный сыр
Download