Технологическая карта Написание Не с причастиями

advertisement
Технологическая карта.
Предмет: русский язык
Класс 7
Тема урока«СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С ПРИЧАСТИЯМИ»
Тип урока:открытие нового знания.
План урока
1) Организационный момент. Самоопределение к деятельности
2) Актуализация знаний + затруднение в индивидуальной деятельности
3) Открытие нового знания.
4) Первичное закрепление.
5) Повторение и закрепление нового.
6) Самооценка результатов деятельности.
7) Домашнее задание
Цели урока:
- по достижению личностных результатов:
развивать стремление к речевому самосовершенствованию, расширять объём усвоенных грамматических средств для свободного выражения
мыслей и чувств в процессе речевого общения, развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
- по достижению метапредметныхрезультатов:
развитие навыков владения разными видами речевой деятельности, применения приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни,
коммуникативно целесообразного взаимодействия с окружающими людьми (развитие коммуникативных УУД), регулятивных и познавательных
УУД;
- по достижению предметных результатов:
развитие навыков слитного / раздельного написания НЕ с причастиями.
Планируемые образовательные результаты:
Знать: условия выбора правильных написаний НЕ с причастиями.
Уметь:
- правильно писать не с причастиями; графически обозначать условия выбора правильных написаний; разграничивать приставку НЕ- и частицу НЕ
с причастиями;
- составлять алгоритм и использовать его при рассуждении;
- работать в группе, анализировать и классифицировать изученные языковые единицы, делать выводы на основе наблюдений; обобщать знания о
правописании НЕ с другими частями речи, делать выбор написания, использовать в речи, исправлять ошибки.
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный
момент.
Самоопределение к
деятельности
Цели:
- создание условий для
изучения нового
материала,
осуществление
эмоционального
настроя на будущую
деятельность (проверка
теоретической и
практической
готовности идти
дальше).
Приветствие учащихся и просьба проверить
готовность рабочего места.
Подготовка
рабочего места.
Актуализация знаний
+ затруднение в
индивидуальной
деятельности
Цель: Выявление
причины затруднения,
совместное
целеполагание
Словарный диктант.
Не холодный, а теплый; невысокая калитка,
колонна не освещена, не трогал акварель;
нелепая походка, невежда; дождь, не
прекращавшийся в течение часа, небольшой
павильон, неправда; не широкая, а узкая река;
не прочитали книгу, неизвестный автор, нелепая
история, необыкновенный человек,
непрочитанная книга, не ответил на вопрос,
недруг, несчастье.
Записать словосочетания, определить, как
пишутся слова с НЕ.
Взаимопроверка и взаимооценка работ
Задача – подвести к тому, что первый шаг для
усвоения нового (новой орфограммы) – это
проверка тех умений и навыков, которые для
этого понадобятся.
Формы
организации
совзаимодействи
я на уроке
фронтальная
УУД
Фронтальная,
групповая
Познавательные:
- владение приёмами
анализа и систематизации
материала.
Личностные:
- формирование
положительной мотивации к
изучению нового
Эмоциональный и
интеллектуальный
настрой на
предстоящую
работу:
обсуждение с
одноклассниками
и учителем
результатов
деятельности и
пути их
достижения.
Совместное
целеполагание
Учащиеся
называют цель
деятельности,
предлагают
вариант
формулировки
темы урока,
который
уточняется
учителем.
Оценивают свою
Регулятивные:
– формирование умения
определять и формулировать
цели и задачи урока без
помощи учителя;
Коммуникативные:
– формирование умений
совместного решения
Открытие нового
знания.
Цель:
- развитие
регулятивных,
познавательных и
коммуникативных
УУД;
- формирование
представления об
условиях выбора
слитного / раздельного
написания не с
причастиями.
учащимися.
Комментарий учеников и учителя к случаям
написания, вызвавшим сомнение.
-Какими правилами правописания НЕ со
словами вы пользовались? Примеры. Какие
слова вызвали у вас затруднение? Какая часть
речи?
Обладаем ли мы достаточными знаниями, чтобы
сделать это безошибочно? Почему? Что нужно
сделать, чтобы преодолеть это затруднение?
Совместное целеполагание.
деятельность в
оценочном листе.
Организация работы в группах по изучению
нового материала. Используется
подводящий диалог.
Проанализируйте примеры, сформулируйте
условия, когда НЕ с причастиями пишется
слитно, а когда раздельно.
1. Раскаты грома, не смолкавшие ни на
минуту, держали нас в состоянии
непрекращающегося страха.
2. Письмо не распечатано.
3. Сквозь не занавешенные, а открытые
окна было видно звёздное небо.
4. Внепроглядной чаще ты увидишь ель,
лесную кормилицу.
5. Не понятое ребятами задание учитель
прокомментировал сам.
6. Он бросил на нее недоумевающий взгляд.
7. Не вымытая, а только протёртая тарелка
стояла на столе.
8. Тетради были ещё не проверены.
Задание на выбор. Спланируйте свою
деятельность. Составьте алгоритм рассуждения
или таблицу при решении вопроса о слитном
или раздельном написании НЕ с причастиями.
Работа в группах
по изучению
нового материала.
Планируют
свою
деятельность.
Составляют
алгоритм
рассуждения или
таблицу при
решении вопроса
о слитном или
раздельном
написании НЕ с
причастиями.
Оценивают свою
деятельность в
оценочном листе.
проблемы;
– формирование умений
работать в группе, в паре;
воспитывать уважительное
отношение к мнению других;
Работа в группах
Познавательные:
анализ объектов с целью
выяснения их признаков;
структурирование знаний;
осознанное построение
речевого высказывания.
Регулятивные:
оценивание результатов
деятельности (своей-чужой);
определение целей этапов
учебной деятельности в
сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные:
– формирование умений
совместного решения
проблемы;
– формирование умений
работать в группе, в паре;
воспитывать уважительное
отношение к мнению других;
– формирование умения
оформлять свои мысли в
устной и письменной форме
Алгоритм.
1. Употребляется ли без НЕ
(не употребляется – слитно)
2. Полное или краткое.
( краткое – пишу раздельно)
3. Полное:
есть ли противопоставление или зависимое
слово?
(Есть – пишу раздельно.
Нет – пишу слитно.)
Таблица
слитно
раздельно
1.Не употребляется
1. Без НЕ
без НЕ.
употребляется.
2.Нет
2.Есть
противопоставления противопоставление с
с союзом А
союзом А
3.Нет зависимого
3.Есть зависимое
слова.
слово.
Группы защищают свои работы,
оценивают работу в группах.
Первичное
закрепление.
Цель:
развитиепознавательн
ых, регулятивных и
коммуникативных
УУД;
- развитие предметных
навыков
(орфографической
зоркости).
1.Возвращаемся к ситуации, вызвавшей
затруднения, разрешите ее с опорой на новое
знание. Какой алгоритм твоей деятельности?
2.Решение типовых заданий с
проговариванием вслух
алгоритма(фронтально)
1. Это был никем ещё не открытый закон –
настоящий прорыв в науке!
2. Иванов - не знающий усталости спортсмен.
3. К концу месяца зарядили непрекращающиеся
дожди.
4. Я поразился этим непродуманным действиям
товарища.
Разрешают
проблемную
ситуацию с
опорой на новые
знания.
Решают типовые
задания с
проговариванием
вслух алгоритма
Фронтальная,
парная
Познавательные:
- формирование системы
знаний; анализ с целью
выявления условий
правописания НЕ с
причастиями; построение
речевого высказывания.
Регулятивные:
– формирование четких и
последовательных действий
5. Помещение не проветрено.
6. Ничем не огороженный участок был совсем
не обработан.
7. Трава на обочинах дороги не скошена.
8. Не нарисованный, а выложенный из соломки
узор украшал эту картину.
10. Неизгладимое впечатление произвела на меня
в процессе работы.
Коммуникативные:
– формирование умений
совместного решения
проблемы;
– формирование умений
работать в группе, в паре;
воспитывать уважительное
отношение к мнению других;
– формирование умения
оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
природа Мещерского края.
3. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Спишите, раскрывая скобки, расставляя
пропущенные запятые. Графически обозначьте
причастные обороты. Объясни другу.
На бруснике блестела (не) высохшая трава.
Река (не) замерзавшая целую зиму безмолвно
струит свои мутные воды. Комната( не)
проветрена.
Собака (не) видевшая тигра (не) боится его.
Шорох ветвей ничем (не) заглушаемый
раздавался близко.
Проверь себя.
На бруснике блестела невысохшая трава. Река,
не замерзавшая целую зиму, безмолвно струит
свои мутные воды. Комната не проветрена.
Собака, не видевшая тигра, не боится его.
Шорох ветвей, ничем не заглушаемый,
раздавался близко.
Повторение и
закрепление нового.
Цель:
- развитие
регулятивных и
коммуникативных
УУД;
- развитие предметных
Предлагаются разноуровневые задания, в
которых новый способ действий связывается с
ранее изученными. Коммуникативное
взаимодействие – работа в группах, парах.
Приемы: выбор заданий, моделирование
1 задание – в данных выражениях раскрыть
скобки. Объяснить слитно-раздельное
написание НЕ. (взаимоконтроль).
Списывают,
раскрывая скобки,
расставляя
пропущенные
запятые.
Графически
обозначают
причастные
обороты.
Объясняют
другу.
Проверяют себя.
Оценивают свою
деятельность в
оценочном листе.
Выполняют
разноуровневые
задания,
проверяют себя и
друга. Оценивают
свою
деятельность в
оценочном листе.
Работа в группах,
парах.
Регулятивные:
– формирование четких и
последовательных действий
в процессе работы;
- контроль в форме сличения
способа действия и его
результата с заданным
эталоном с целью
навыков
(орфографической
зоркости).
Слитно: А – не употребляется без не
Б – отсутствие зависимых слов
Раздельно: В - есть противопоставления с
союзом А
Г - есть зависимое слово
Д – краткое причастие
Трава (не) скошена, никогда (не) знавшие
страха,(не) скошенные луга, еще (не) решенная
задача;(не) сделанная, а лишь начатая работа,
никем (не) собранные ягоды, тетради (не)
собраны; (не)навидящий ложь, (не)
придуманное, а взятое из книги
предложение,(не) окрашенный забор,
(не)доумевающий взгляд.
Проверь себя и друга.
ДГБГВГДАВБА
2 задание.Распространите данные причастия
зависимыми словами, от данных причастий
образуйте краткую форму, напишите
орфографически правильно полученный
вариант.
Образец: незаконченная стройка – не
законченная ещё стройка – стройка не
закончена
(Не)прочитанная книга – _________ - _________
(не)украшенная елка – ____________ - ________
(не)выполненное задание – _________ - _______
(не)замеченная ошибка – ___________ - ______
(не)законченная работа – ___________ - _____
Самопроверка по ключу.
(Не)прочитанная книга – не прочитанная мною
книга, книга не прочитана ,
(не)украшенная елка – еще не украшенная елка,
елка не украшена,
(не)выполненное задание – не выполненное
обнаружения отклонений и
отличий от эталона.
Коммуникативные:
– формирование умений
совместного решения
проблемы;
– формирование умений
работать в группе, в паре;
воспитывать уважительное
отношение к мнению других;
– формирование умения
оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
Выполняют
задание,
проверяют себя
по ключу.
Оценивают свою
деятельность в
оценочном листе.
учениками задание, задание не выполнено.
(не)замеченная ошибка – не замеченная
учителем ошибка, ошибка не замечена
(не)законченная работа – не законченная
вовремя работа, работа не закончена.
Самооценка
результатов
деятельности.
Цель: рефлексия и
3 задание.Спишите предложения, раскройте
скобки, напишите орфографически правильно
полученный вариант.
1. Для знающего мир светел, для (не)знающего –
тёмен.
2. (Не)знающий меры будет горевать в
богатстве.
3. (Не)жданный успех голову кружит.
4. (Не)скошенный луг пестрел цветами.
5. Письмо так и осталось (не)отправленным.
6. Ошибка в работе осталась (не)замеченной.
7. Под окном стоял ещё (не)облетевший клён.
8. Я отвел от него (не)доумевающий взгляд.
9. День зачёта был ещё (не)назначен.
Самопроверка по ключу.
1. Для знающего мир светел, длянезнающего –
тёмен.
2. Незнающий меры будет горевать в
богатстве.
3. Нежданный успех голову кружит.
4. Нескошенный луг пестрел цветами.
5. Письмо так и осталосьнеотправленным.
6. Ошибка в работе осталасьнезамеченной.
7. Под окном стоял ещёнеоблетевший клён.
8. Я отвел от негонедоумевающий взгляд.
9. День зачёта был ещёненазначен.
Организуется рефлексия и самооценка
учениками деятельности на уроке. Приемы:
беседа.
 Какие цели ставили в начале урока?
Выполняют
задание,
проверяют себя
по ключу.
Оценивают свою
деятельность в
оценочном листе.
Оценивают свою
деятельность на
уроке, ее
результаты.Выста
Фронтальная
Регулятивные:
- оценка – выделение и
осознание обучающимся
самооценка учениками
деятельности на уроке.
Что нового узнали?
 Каким способом?
 Где будете использовать?
 Какие затруднения?
 Твои результаты?
Оценка работы в группе.
вляют себе
итоговую оценку
в оценочном
листе
того, что уже усвоено и что
еще нужно усвоить,
осознание качества и уровня
усвоения; оценка
результатов работы.
Личностные:
самооценка на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
Познавательные:
умение строить речевое
высказывание.
VII. Домашнее
задание
На выбор: упражнение 154 или 155.
Download