Мастер - класс по выполнению оригами

advertisement
Тема: «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
процессе конструирования из бумаги – оригами».
в
«Детское сердце чутко к призыву творить красоту…важно
только, чтобы за призывами следовал труд». В. А. Сухомлинский.
Творческая деятельность – одна из содержательных форм психической
активности человека, в нашем случае – детей. Поэтому я выбрала именно
творческое развитие детей в процессе конструирование из бумаги
приоритетным направлением своей работы. Своей целью я поставила –
развитие умений детей творчески применять навыки и знания, полученные на
занятиях по конструированию из бумаги, формирование общественных
мотивов, воспитание инициативы, творческого подхода к делу. Исходя из
цели, передо мной встали следующие задачи:
- научить детей работе с бумагой, особенностям использования её при
конструировании, о способах крепления с другими материалами;
- дать представления о свойствах этого материала и его особенностях;
- заинтересовать детей данным видом деятельности, вызвать желание
заняться этой работы в свободное время;
- создать ближайшую перспективу, раскрывая, где, когда и какие вещи
можно сделать из бумаги.
Тема: «Волшебные превращения бумажного квадрата»
Цель:




Закрепить умения следовать инструкциям педагога.
Познакомить с базовой формой – квадрат.
Развивать фантазию и конструктивное воображение.
Упражнять в речевом дыхании.
Материал. Карта «Волшебные превращения», квадраты синего, красного
цвета 6*6 см, квадрат зелёного цвета 10*10 см., кружок желтого цвета
диаметром 1,5 см, клеящий карандаш.
Ход занятия.
Почему фокусников называют магами и волшебниками? (ответы)
Правильно, потому что у них настолько умелые и ловкие руки, что совсем
незаметно, как они действуют с предметами, показывая тот или иной фокус.
Фокусы можно показывать при помощи обычного листа бумаги. Смотрите и
слушайте.
Однажды маленькому Ветерку стало скучно просто так летать над
землёй, и он решил заняться чем-нибудь интересным. Он заметил бумажный
лист на моём столе. Ветерок подул на лист, и тот превратился в стол.
(показываю, как из бумаги сделать стол). «Но ведь мне не нужен стол», подумал ветерок и снова подул. Лист, превратился в вертушку, полетел,
зацепился за ветку и повис на ней. (Показываю как сделать вертушку).
Очень понравилось Ветерку играть – он дул с разной силой, а вертушка, не
переставая, вертелась с разной скоростью. (Предлагаю подуть на вертушку с
разной силой)
Маленький Ветерок так заигрался, что не заметил, как начал дуть ещё
сильнее. Лист не удержался на веточке (снимаю вертушку) и полетел
дальше. Путь ему преградила большая лужа. Не хватит у листа сил
перелететь через неё – он упадёт и намокнет! Но нет, лист быстро
превратился в парусник (показываю как сделать парусник) и гонимый
Ветерком, помчался вперёд.
Весело играли Ветерок и бумажный лист до самого вечера. Потом
Ветерок полетел к себе домой, а лист решил остаться с нами.
Ну что, понравилась вам эта волшебная история? Хотите научиться делать
из обычного листа различные поделки и стать настоящими фокусниками?
(ответы). Тогда за дело.
Идёт набор в школу волшебников и магов. Есть вакантные места. Желающих
прошу пройти к столам.
Сегодня мы научимся создавать из обыкновенного бумажного квадрата
цветы в стиле оригами
Цветы – неизменные спутники людей. Любовь к цветам с древних времён
свойственна всем народам. В Древнем Риме праздновали праздник роз, в
Турции – тюльпанов, в Германии – ландыша. Этими цветами украшали дома,
лодки, лошадей, звучала музыка, пели певцы, поэты писали свои стихи.
Наш народ с древних пор тоже очень любит цветы. В русском народном
искусстве, в кружевах, тканях, керамике, росписи – везде использовались
цветы. Воспевались они и нашими композиторами, писателями, поэтами.
Послушайте одно из стихотворений:
Цветы – душа людей,
открытая добру,
Цветы – глаза детей, не тронутые плачем.
В дни радости они смеются на миру,
В дни бедствия мы их от горя прячем!
Душа цветов чутка на горе и беду,
Они уходят с глаз, чтоб их не замечали.
Цветы, когда беда, всегда не на виду.
Но и тогда они – как музыка в печали.
Цветы умеют ждать, у них терпенье есть.
Как у людей труда, встающих до рассвета.
И в дни великих бед они умеют цвесть.
Чтоб радость нам дарить, когда придёт победа.
Цветы во все времена – символ любви, верности, памяти. Дарить красоту –
основная задача цветов.
Мастера оригами придумали множество способов складывания цветов из
бумаги. С некоторыми из них я вас сегодня познакомлю. Давайте начнём с
одного из самых простых – с изготовления тюльпана. (Объяснения
сопровождаю показом).
Возьмите по квадрату бумаги красного цвета. Сложите его по диагонали.
Затем глазами найдите середину длинной стороны получившегося
треугольника и от неё загните уголки вверх и немного в сторону, наложив
один на другой. Получился тюльпан. Если углы загнуть вверх так, чтобы
между ними был виден прямой угол, получится бутон розы. Попробуйте из
другого красного квадрата сделать розу самостоятельно. (Все выполняют
задание).
Теперь я покажу, как сделать один из самых любимых мною полевых
цветов – василёк. Возьмите квадраты синего цвета. Сложите их по
диагонали. Со стороны сгиба согните тонкую полоску и отогните вверх углы,
вот так. Получилось как бы два лепестка. Сделайте ещё две такие заготовки
самостоятельно. (Все выполняют задание). Соедините все лепестки при
помощи кружка – серединки. Сделайте для цветов стебельки. Они у всех
цветов одинаковые.
Возьмите квадрат зелёного цвета, сложите его по диагонали. Складываем к
диагонали смежные стороны квадрата, затем загибаем нижний угол вверх,
получился стебель, приклеиваем к нему цветок. Пожалуйста, примите от
меня вами же сделанный цветок в подарок в честь прошедшего дня 8 марта.
Хорошего вам настроения.
Скажите, пожалуйста, что развивает конструирование из бумаги в человеке?
Таким образом, мы с вами убедились, что польза конструирования из бумаги
очевидна. По моему мнению, эта деятельность является одним из лучших
средств развития творческих способностей, наблюдательности, памяти,
мышления, воображения, развитие мелкой моторики. А это, в свою очередь,
способствует более высокому уровню подготовки детей к школе. Таким
образом, работа по развитию творческих способностей в процессе
конструирования из бумаги способствует процессу разностороннего развития
детей в разных видах деятельности. У детей формируются умения
устанавливать причинно – следственные связи, учатся понимать назначение
предметов, развивается мышление, сообразительность, наблюдательность,
любознательность. Кроме того, у детей расширяется кругозор, пополняется
словарь, развиваются творческие способности и мелкая моторика рук,
особенно ловкость пальцев.
В качестве приза за хорошую и плодотворную работу вручаю вам
небольшую памятку, чтобы вы не забыли о нашей встрече и я надеюсь, что
вас работа с бумагой заинтересовала и доставила удовольствия.
Download