Непосредственная образовательная деятельность по художественно –

advertisement
Непосредственная образовательная деятельность по художественно –
эстетической образовательной области - аппликация «Светофор».
(Младшая группа 3-4 года)
Цель: Обеспечить сохранность жизни и здоровья детей на улице города.
Задачи:
Образовательная: Закрепить знания о светофоре через практическую
деятельность. Продолжать знакомить детей с правилами дорожного
движения. Закреплять представление о геометрических фигурах, закрепить
цвета. Учить детей умению правильно располагать и наклеивать круги
разного цвета.
Развивающая: Развивать у детей внимание, память, умение действовать по
сигналу. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательная: Воспитывать интерес к выполнению аппликации и
привычку правильно вести себя на дорогах. Побуждать детей оказывать
помощь всем, кто в ней нуждается.
Материал: Макет улицы города, зайчик, круги красного, желтого и зеленого
цвета (для подвижной игры), листы белого цвета, листы прямоугольной
формы черного цвета, круги красного, желтого и зеленого цвета(для
аппликации), клей, салфетки, подносы.
Интеграция образовательных областей: Художественно – эстетическая,
социально – коммуникативная, физическое развитие, познавательное
развитие, речевое развитие
Ход образовательной деятельности
1.Вводная часть.
Ребята, к нам сегодня пришел необычный гость.
 Как вы думаете, где он живет? (В лесу)
 А мы где живем? (В городе)
В городе у нас много домов, улиц, а в лесу у зайчика нет ни улиц, ни домов,
ни машин.
Вот попал зайчик на улицу города и растерялся. Машины по дороге едут
туда, сюда, туда, сюда, даже голова у него от такого движения закружилась.
Только хотел перейти через дорогу, а тут опять машина откуда ни возьмись.
Не знает, наш лесной гость, где перейти дорогу.
 Кто же может помочь зайцу перейти дорогу? (Светофор)
Конечно, светофор помогает всем перейти дорогу, по которой движется
транспорт.
 Ребята, а улицу можно переходить везде, где вздумается или где-то в
особенном месте?(По пешеходному переходу или зебре)
 Скажите, а на какой свет светофора можно переходить улицу? (на
зеленый свет светофора)
 А на красный свет светофора?(Нужно стоять)
 А когда загорается желтый свет?(Приготовиться)
Вы правильно заметили, что переходят дорогу, только на зелёный свет
светофор
2. Постановка мотивации
Чтобы зайчик погулял по улицам города, и его не сбила машина, нужно
установить на каждой улице светофор. Вы готовы в этом помочь?
3. Планирование деятельности и самостоятельная деятельность детей
У вас на столе стоят подносы, на которых расположены различные
геометрические фигуры.
 Назовите фигуры, которые вы видите на подносе (прямоугольники и
круги)
 Какого цвета эти геометрические фигуры? (Прямоугольник – черного
цвета, круги – красного, желтого и зеленого)
Возьмите в руки прямоугольник черного цвета и покажите мне его. Из этого
прямоугольника мы будем делать светофор.
Для этого я положу прямоугольник черной стороной вниз и намажу его
клеем. Потом переверну черным цветом к себе и положу на середину белого
листа. Затем накрою салфеткой, придавлю и разглажу, для того, чтобы он
хорошо приклеился. Основа светофора готова.
Из кругов мы будем делать светофору глаза. Давайте сначала выложим, не
приклеивая, эти круги на наших основах светофора.
 Какого цвета круг мы расположим сверху? (Красного)
 Затем, отступив небольшое расстояние, расположим круг какого цвета?
(Желтого)
 Отступив еще небольшое расстояние, расположим круг какого цвета?
(Зеленого)
Первым я возьму красный круг, намажу его клеем, приложу его на черный
прямоугольник, и приглажу салфеткой, чтобы круг приклеился. Точно также
я приклею желтый и зеленый глаз светофору.
Дети выполняют аппликацию самостоятельно
4. Актуализация личного опыта ребенка
Несите скорее светофоры зайчику(Дети с помощью магнитов размещают
свои светофоры на доске). Наш лесной гость вас всех благодарит. Теперь он
спокойно, не боясь машин, соблюдая правила дорожного движения, может
погулять по улицам города.
А чтобы зайчик запомнил на какой свет светофора нужно переходить улицу,
давайте ему расскажем стихотворение «Светофор» С.Михалкова, которое мы
недавно разучили.
«Если свет зажегся красный…» (Дети рассказывают зайчику стихотворение
С.Михалкова «Светофор»)
Спасибо, ребята, что вы готовы помочь всем, кому трудно.
5. Подвижная игра
А теперь мы с вами поиграем. Игра на внимание. У меня в руках 3 круга –
это глаза светофора. Если я вам покажу красный круг, вы присядете, желтый
- попрыгаете, а зеленый шагать на месте. Готовы?(Дети согласовывают
движения с сигналами светофора)
6. Рефлексия занятия
Ребята, а кому вы сегодня помогли? (Зайчику)
 А как вы ему помогли?(Сделали светофор)
 Скажите, а вам было трудно делать светофор?
 А чем вам сегодня больше всего понравилось заниматься?
Я думаю, что вы всегда будете добрыми и отзывчивыми ребятами, и всегда
будете приходить на помощь тому, кто в ней нуждается! А при переходе
дороги всегда соблюдать правила дорожного движения.
Download