Занимательный русский язык - logki

advertisement
"Занимательный русский язык"
( урок-викторина, посвященный 150летию «Толкового словаря живого
великорусского языка» Владимира Ивановича Даля, 8 класс)
разработан учителем
русского языка и литературы
МКОУ Ложковская СОШ
Олениной Еленой Геннадиевной
Цели:
-воспитывать любовь к родному слову;
-развивать творческое мышление, умение работать в коллективе;
-формировать навыки актуализации знаний в нестандартной ситуации;
-повышать интерес к изучению русского языка;
-способствовать всестороннему развитию личности.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Разделить класс учащихся на 2 команды.
2. Выбрать ведущего.
3. Представить жюри.
II. Работа по теме урока
Вступительное слово учителя
Первое издание «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича
Даля вышло в 1863-1866 гг. Словарь В.И. Даля содержит более 200 000 слов и 30 000
пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых
слов. В основу словаря был положен живой народный язык.
200 000 слов… Ведь это же настоящее богатство. Некоторые из вас могли сейчас
подумать:
«А для чего нам столько слов»?
Давайте попробуем вместе ответить на этот вопрос.
Этап №1.
Представьте, что мы оказались в том периоде времени, когда люди еще не научились
разговаривать.
- Вызвать по одному представителю от каждой команды и предложить им по
очереди с помощью пантомимы показать слова, написанные на карточках.
Остальные участники угадывают эти слова и называют их.
(Приложение №1)
(Побеждает команда, представитель которой оказался самым «красноречивым»)
Этап №2.
Как видите, добиться взаимопонимания подобным способом не так уж просто.
А сейчас вы сами выступите в роли толкователей слов.
- Командам раздать карточки, на которых написаны слова. Участники должны
составить к каждому такое толкование, которое позволит определить поясняемое
слово.
(Приложение №2.)
(Команда противника называет угаданное слово. Побеждает группа, которая дала
наиболее полные и понятные толкования.)
Этап №3.
Теперь вы понимаете, какую сложную работу проделал Владимир Иванович Даль?
Вспомните, из чего состоят слова?
Вот о них и будут наши первые загадки.
1. Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? (Алфавит)
2. Что стоит посредине земли? ( Буква «м»)
3. Что находится в начале книги? ( Буква «к»)
4. Что мы слышим в начале урока? ( Звук «у»)
5. В каком слове буква «я» находится 7 раз? («Семья)
6. В каком слове 40 гласных? (Сорока)
7. Какое слово начинается с трех букв "Г" и заканчивается тремя буквами "Я"?
("Тригонометрия".).
8. Что в России на первом месте, а во Франции на втором? (Буква «Р»)
9. Чем заканчиваются день и ночь? (Мягким знаком)
Этап №4.
Как вы думаете, для чего все слова разделили на части речи? Назовите их.
А теперь попробуйте отгадать такие загадки:
1. Какие два местоимения мешают движению транспорта? (я-мы)
2.. Какие три местоимения самые чистые? (вы-мы-ты)
Этап №5.
Слова в русском языке часто бывают многозначными.
Учтите это при отгадывании следующих загадок:
1.Какой лошадь бывает, когда её покупают? (Мокрой)
2.О чём ведётся разговор?
-Это чёрная?
- Нет, это красная.
-А почему белая?
- Потому что зелёная. (О смородине)
3. Сколько горошин может войти в один стакан?
(Нисколько, т.к. горошины не ходят)
4. Что это такое: длинная, зеленая и полностью набита зайцами? (Электричка)
5. Есть всегда у людей
Есть всегда у кораблей. (Нос)
6.Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Да много чего: домашнее задание, цемент)
7. Что имеет голову, но не имеет мозгов?
(Сыр, лук, чеснок)
Этап №6.
В русском языке есть замечательные слова, которые произносятся одинаково, а вот
пишутся по-разному. Это «омофоны». Благодаря ним возникает явление, которое
мы называем «игра слов».
Попробуйте их различить и отгадать загадки.
1. З а ч е м во рту язык? (За зубами)
2. По чему, когда захочешь спать, идешь на кровать? (По полу)
3. На бал кони ходят? (Нет)
4. За чем охотник носит ружье?
(За спиной)
Этап №7.
Вы давно знакомы с метафорами. Без этого средства выразительности просто
невозможно было бы составить следующие загадки.
1.Голубой платок,
Красный колобок
По платку катается,
Людям усмехается. (Небо и солнце)
2.Синенькая шубёнка –
Весь мир покрыла. (Небо)
3. Летит орлица по синему небу:
Крылья распластала,
Солнышко застала. (Туча)
4. Посмотрю я в окошко:
Идёт длинный Антошка. (Дождь)
Этап №7.
Кто из вас знает, что такое антонимы?
Давайте поиграем в «песни-перевертыши».
(Победить вам поможет не только знание песен, но и чувство юмора)
В поле умерла березка.
(В лесу родилась елочка.)
Незачем вам, парни, чудовищ ненавидеть. (Зачем вы, девушки, красивых любите?)
Умерла у деда одна грустная курица. (Жили у бабуси два веселых гуся.)
Им танец разрушать и умирать мешает. (Нам песня строить и жить помогает).
Черным болотом кончается океан, а разлука заканчивается слезами.
(С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки.)
В одиночку грустно сидеть на необитаемом острове и бубнить под нос себе стихи.
(Вместе весело шагать по просторам и, конечно, припевать лучше хором.)
Они плывут, плывут из ближайшей хижины, плохие туземцы, грустные враги.
(Мы едем, едем, едем в далекие края, хорошие соседи, веселые друзья.)
Этап №8.
Расскажите историю появления в русском языке следующих выражений:
бить баклуши
водить за нос
деньги не пахнут
голод не тетка
яблоко раздора
доносчику первый кнут
крокодиловы слезы
на лбу написано
Этап №8.
Вы отлично справились с трудными заданиями и заслужили похвалы.
Сейчас мы проверим, какая команда сможет найти больше добрых и приятных
слов для своих противников. Кто произнесет последний комплимент, тот и
выиграет.
(Члены команды говорят по очереди по одному слову, проигрывает та команда, которая
повторит уже названное слово или не сможет найти новое.)
Этап №9.
А сейчас мы проведем соревнование на личное первенство. Тот, кто проявит
смекалку и сообразительность и наберет наибольшее количество жетонов за свои
ответы, получит звание «Умник –разумник» или «Умница-разумница».
1.На какой вопрос нельзя ответить "Да" ? (Ты умер? Ты, что глухонемой?)
2.Hа какой вопрос нельзя ответить "Hет" ? (Вы живы? )
3.Каких камней не найдёшь в море? (Сухих)
4.Какой болезнью на земле никто не болеет? (Морской)
5.Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (Из железнодорожного)
6.Ребенок моего отца, мне не брат. Кто это? (Сестра)
7.Человек выключил свет и успел добраться до постели прежде, чем комната погрузилась
в темноту. Как это?
(Был день)
8.Мельник пошел на мельницу и увидел в каждом углу по 3 кошки. Сколько ног на
мельнице?
(Две. У кошек лапы)
9.Может ли страус назвать себя птицей?
(Нет, он не умеет разговаривать)
10.Один шофер не взял с собой водительские права. Был знак одностороннего движения,
но он двинулся в обратном направлении. Полицейский это видел, но не остановил его.
Почему?
(Шофер шел пешком)
11.Может ли дождь лить 2 дня подряд? (Нет, поскольку между ними будет ночь)
12.Что будет с вороной, когда ей исполнится 7 лет? (Пойдет восьмой)
13. Когда аист стоит на одной ноге? (Когда поджимает вторую)
14.Где не найдешь сухого камня? (На дне)
15.Как принести воду в дырявом ведре? (Заморозить)
16. Что за обедом всего нужнее?
(Рот)
17. Из какой посуды нельзя есть? (Из пустой)
18. На каком дереве обычно сидит ворона во время проливного дождя? (На мокром)
19. Без чего не испечь хлеба? (Без корки)
20. Запрыгнуть на ходу в него можно, а выпрыгнуть на ходу из него нельзя. Что это?
(Самолет)
21. Два раза родится, один раз умирает. Кто это? (Цыпленок)
22. Что с пола за хвост не поднимешь?
(Клубок ниток).
23. Что все люди на Земле делают одновременно?
(Живут)
24. Что становится больше, если его поставить вверх ногами?
песочных часах)
(Уровень песка в
25. Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды?
(Морской якорь)
26. Как правильно говорить: "не вижу белый желток" или "не вижу белого желтка"?
(Желток не может быть белым)
27. На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось?
(На березе яблоки не растут)
III. Итоги урока.
Надеюсь, теперь вы сможете ответить на вопрос, который прозвучал в самом начале
нашей викторины?
(Учащиеся говорят о том, какую роль играет в нашей жизни родной язык).
Выявляются победители в командном
награждение.
и индивидуальном соревнованиях, проводится
Приложение №1.
раздевалка
директор
столовая
физкультура
глобус
опоздание
указка
химия
звонок
журнал
Приложение №2.
зонт
еда
галстук
небо
школа
город
ураган
победа.
обувь
море
Download