Конспект занятия в подготовительной логопедической группе

реклама
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе,
образовательная область «Речевое развитие»
«Музыка осеннего ветра»
Задачи:
-Развивать слуховое внимание.
-Развивать мимико-артикуляторные мышцы.
-Развивать умение координировать речь с движениями.
-Закрепить понятие: звук – буква. Учить определять место звука в слове,
различать понятия: звук – буква.
-Упражнять в выкладывании буквы О из верёвок. Развивать тактильные ощущения
-Учить составлять предложения по образцу
-Воспитывать интерес к произведениям художественной литературы.
-Расширять представления детей об осенних изменениях в природе.
Предварительная работа:
- наблюдения за изменениями в природе осенью, рассматривание иллюстраций,
беседы, просмотр диафильмов и чтение книги Памелы Треверс «Мэри Поппинс»
Материал: набор для изготовления интерьерного украшения «Музыка ветра»,
почтовая коробка для посылки, емкости для мелкого раздаточного материал По
количеству детей: тонкие верёвки разной длины, жетоны разного цвета на
клейкой основе, металлические трубочки.
Ход занятия: Звучит мелодия изображающая сильный, порывистый ветер.
Воспитатель приглашает детей в круг. «Вы слышали этот звук? Это не простой
осенний ветер-Это Ветер перемен. Ветер чего-то нового и интересного. Вы готовы
к этому. Я знаю историю, где ветер перемен принёс одну незнакомку в английскую
семью, где она помогала воспитывать детей-Майка и Джейн. Вам знакома эта
героиня? Это няня Мэри Поппинс. Она умеет создавать приключения из ничего.
Может быть и сегодня Ветер перемен принёс нам что-то новое? Давайте
внимательно посмотрим вокруг.» Дети находят посылку (коробку)
Надпись на коробке:
От кого Мэри Поппинс
Откуда страна Великобритания, город Лондон
Кому Детям подготовительной группы детского сада №53
Куда страна Россия, город Кемерово, ул. Сибиряков Гвардейцев дом 5А
В коробке пять жестяных баночек, на каждой записка.
Воспитатель читает записку.
«Голос ветра» (внутри трубочки металлические и пластиковые)
1. Услышать ветер, можно подув в эти волшебные трубочки. Но дуть надо всем
дружно, по сигналу: «Ветер задувай!»
(Дети выполняют упражнение по развитию воздушной струи)
Воспитатель читает записку на другой баночке
«Начало осени»
Воспитатель спрашивает: «Кто знает, с чего начинается Осень?» Дети называют
признаки осени. Выслушивает ответы детей, благодарит, а затем поясняет: «С
какого звука начинается слово Осень? Со звука «О».
Звук можно не только услышать, но и увидеть, попробуйте изобразить «О» с
помощью своего тела.» Дети выполняют в воздухе круговые движения прямыми
руками.
Затем воспитатель открывает баночку, там веревочки разной длины
2. «Звуки записывают буквами. А можно их выложить из различных предметов,
например из веревочек. Выложите букву «О». У вас верёвочки разной длины и
ваши буквы получатся разного размера и толщины».
3. Воспитатель читает надпись на следующей баночке
«Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто... (листопад)»
Воспитатель высыпает над детьми бумажные листочки из баночки, имитируя
листопад. Каждый ребёнок берёт по одному листку
«Осенний ветер срывает листья с веток деревьев. Посмотрите сколько много
листьев собрала для нас Мэри Поппинс. Желтые листочки с берёзы, красные и
оранжевые с осины. У меня жёлтый берёзовый листок. А у вас?» Дети называю свои
листочки, соотнося с названием дерева.
4. Воспитатель читает записку на баночке «Шум дождя» Достаёт из баночки
бусинки показывает детям как они гремят, изображая капли дождя. Предлагает
детям выполнить пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
«Шум дождя»
Если дождь стучит по крышеЭтот грохот сразу слышен.
Если шлёпает по лужамЭто слышно чуть похуже.
А попавши в камышиОн тихонечко шуршит.
Лёгкие постукивания кулаками по столу
Лёгкие пошлёпывания ладонями по столу
Круговые
движения
руками,
постукивания пальцами по столу
лёгкие
5. Воспитатель читает записку на последней баночке. «Чтобы не простыть под
осенним дождём-ешьте больше овощей и фруктов!»
В баночки находятся жетоны разных цветов, похожие на витамины в таблетках.
Воспитатель: «Каждый овощ и фрукт спрятался в витаминке». Какой витамин
достанется вашему другу, фруктовый или овощной?» Дети по-очереди достают
жетоны из баночки. Составляют предложения «Этот фруктовый витамин из
яблока я отдам своему другу Паше» или «Этот овощной витамин из помидора я дам
своей подруге Даше»
6. На дне коробке находится ещё одно послание детям от Мэри Поппинс:
«Дорогие друзья! Вы наверно уже получили мои осенние подарки для вас. Это
волшебный набор, с помощью него, следуя инструкции, вы сможете создать
красивое интерьерное украшение «Музыка ветра». Создайте свою музыку ветра,
посвящённую самому красочному времени года-Осени. Я верю, что у вас всё
получится.
Ваша Мэри Поппинс»
Дети с воспитателем собирают игрушку по инструкции.
Скачать