Внеклассное мероприятие по теме \"Терроризм. Я предупрежден

advertisement
Внеклассное мероприятие по теме "Терроризм. Я
предупрежден»
Внеклассная работа
Цели:




Акцентировать внимание воспитанников на необходимость проявления бдительности с целью
профилактики совершения террористических актов;
Содействовать формированию толерантности, предупреждению межнациональной розни и
нетерпимости;
Проявлять чувство милосердия к жертвам терактов (на примере г. Беслан);
Ознакомить воспитанников с основными правилами поведения в условиях теракта и захвата “в
заложники” (памятка каждой семье).
Метод:
1. Эвристическая беседа.
2. Развитие критического мышления через просмотр видеоролика с последующим обсуждением
проблемной ситуации.
Приём:
1. Структура развития критического мышления РАФТ (роль, аудитория, форма, тема);
2. Кластер (ассоциативные цепочки высказываний по теме);
3. Построение конструктивных вопросов (открытие новых знаний).
Оборудование: видеоролик, презентация, исполнение песен “Память погибшим в Беслане”,»
Гимн скорби» в исполнении И.Кобзона,, группа “Рождество” – “Ты знаешь, так хочется жить”,
памятка ,стенд «Мы за здоровый образ жизни», плакаты «Нет террору !» , « Мы за мир !» ,рисунки
учащихся.
Ход мероприятия
Здравствуйте! В эфире передача “В наше время”. Сегодня у нас очень интересная тема. Мы
расскажем вам, что такое терроризм, кто такие террористы? Почему так обеспокоены
правительства всех стран и государств? Да, они единогласно понимают: “Терроризм-это угроза
обществу”. Терроризма не нужно бояться, с ним нужно бороться, а главное нужно научиться жить
и выживать в условиях террора. Для вас звучит песня “Так хочется жить”, слова которой часто
рождаются в сердцах тех, кто оказался в заложниках.
Двадцатый век. Сороковые.
Подставив раненую грудь
Непокорённая Россия фашисту преградила путь.
Старшее поколение трепетно передало в наши руки счастье мирного времени. И как заклятье
звучали их слова:
Именем его Величества Человечества
Объявляем торжественно всем, всем, всем,
Что преступник, творивший свои злодеяния
В продолжение многих веков:
Штыком которого мой прапрадед изранен,
Саблей которого мой прапрадед зарублен,
Пулей которого мой прапрадед застрелен,
Бомбой которого мой дед изувечен,
Преступник, носящий бездушное имя “Война” – уничтожен навсегда.
Но почему же сегодня по всей планете то там, то тут взрываются бомбы, льётся кровь невинных
людей, плачут матери, кричат дети.
Очнитесь, люди,
Скажи, великий мой народ!
За кровь в двадцатом веке –
Фашист в ответе,
А кто в ответе – за нынешнюю кровь?
Кто, потеряв рассудок здравый?
Нарушает покой земли…
И почему в мире снова врывается “война”: “Кто виноват?” – “Ответьте мне!”.
И как набат звучат сегодня слова:
“С терроризмом нужно бороться! Терроризму скажем – НЕТ!”.
Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь
своей цели при помощи насилия.
Вслушайтесь в эти слова. (На слайде запись – Радиопередача № 1.) На связи у нас агент
национальной безопасности Мурзина Г.Г.
– Нельзя не вспомнить сегодня 1 сентября 2004 года. Это самое страшное, даже можно сказать
чудовищное событие, которое произошло в городе Беслан на Северном Кавказе. День знаний.
Торжественная линейка. Море цветов и звуков! Поздравления! Детский смех… И вдруг раздаются
выстрелы из автоматов… Сначала боевики стреляли в воздух, а затем приказали всем зайти в
здание школы. Террористы кричали, автоматами толкали в спину и детей, и взрослых.
Испугавшись, старшеклассники бросились врассыпную. Побежали и взрослые. Террористы
открыли огонь по людям, многие были убиты сразу. Младших школьников, их родителей и
учителей они загнали в спортзал и удерживали в спортзале 3 дня. Жара на улице, 35 градусов. А в
спортзале температура поднялась до 40. Окна не разрешали открывать террористы. Нет воздуха,
душно. Многие дети стали терять сознание, потому что не давали ни пить, ни есть. Тела умерших
не разрешали выносить из помещения, чтобы вызвать страх, не оказывали медицинскую помощь
никому, даже детям, которые умирали на руках матерей со словами “Ах, как хочется пить, мама, ах
как хочется жить, мама”. Это было нечеловеческое зверство. 3 сентября спецслужбам удалось
освободить тех, кто остался жив. Погибло около 400 человек, из них 180 – были дети, которые
умерли, так и не успев получить первую пятёрку. Вот почему 3 сентября в России одна из самых
памятных и трагических дат.
Этот день по праву считается днём Солидарности в борьбе с терроризмом. Год спустя на
мемориальном кладбище в Беслане, где захоронены жертвы теракта, состоялось открытие
памятника “Древо скорби”. Люди зажигали свечи, несли цветы и бутылки с водой, чтобы напоить
умершие души своих детей. А Михаилом Михайловым, поэтом и композитором, был написан гимн
скорби, посвящённый детям Беслана. В знак памяти и уважения прошу всех встать и послушать.
Звучит гимн скорби детям, погибшим в Беслане.
(Минута молчания.)
– Продолжается эфир… В гостях у нас
заложниках.
расскажите, как нужно вести себя, если вы оказались в
– Спасибо. Я искренне благодарен, что приглашён сегодня на вашу встречу. Я с удовольствием
расскажу, как нужно вести себя, если ты оказался в заложниках. Во-первых, надо знать:
1. Террористы выбирают всегда многолюдные места. Поэтому, оказавшись в магазине, торговом
центре, школе, кинотеатре, гостинице – там, где большое количество людей, надо быть очень
внимательным. Обязательно нужно поинтересоваться, где находятся запасные выходы или стопкран, если ты на поезде, есть ли кнопка тревожности. Телефон всегда старайтесь держать
наготове, в доступном месте. Если ты заметил что-то, что тебя встревожило – лучше подойти к
администратору, к старшему дежурному, в зависимости оттого, где тобой замечена опасность или
позвони по телефону 02, или набери номер по мобильному 112. Только будьте осторожны, чтобы
преступник не заметил вас с телефоном в руках. Вас могут убить, уничтожить, как предателя, в их
лице.
2. Никогда не пользуйся лифтом, потому что лифт может не выдержать нагрузку. Ведь испуганная
толпа побежит именно к лифту, а это значит время будет потеряно.
3. Всегда старайтесь располагаться подальше от тяжёлых конструкций. В случае взрыва они могут
упасть и прижать вас или поранить, что может привести к тяжёлым последствиям.
4. Будьте бдительны. Всегда обращайте внимание на подозрительные предметы, но сами не
предпринимайте никаких мер. Лучше сообщите сотрудникам правоохранительных органов.
Запомните номера 02 или 112.
5. Никогда не принимайте пакеты от незнакомцев.
6. Свой багаж тоже не оставляйте без присмотра.
Если всё-таки кто-то из вас оказался в заложниках, знай – ты не один.
– К тебе обязательно придут на помощь. Не пытайся бежать, если уже сразу не удалось вырваться
из рук преступника – террористы могут отреагировать агрессивно,
– Успокойся, настройся на долгое ожидание. Специалистам требуется время. Специалисты
должны всё предусмотреть,
– Постарайся мысленно отвлечься от происходящего: вспоминай интересный фильм, смешной
случай из жизни, решай в уме задачи, считай предметы, которые ты видишь. Всегда начинай
словами “Я вижу…”. Так советуют психологи,
– Старайся не раздражать террористов: не кричи, не плачь, не возмущайся,
– Выполняй все требования террористов. Помни – это вынужденная мера. Ты спасаешь себя и
тех, кто с тобою рядом,
– Экономь силы, меньше двигайся, делай нехитрые физические упражнения: напрягай и
расслабляй мышцы рук, ног, шеи, спины. Не делай резких движений,
– Знай, террорист – это преступник, а ты – его жертва. Очень важно убедить себя в том, что всё
кончится хорошо. Если вы в это поверите – ваши шансы на спасение повысятся,
– Если вы решили бежать, но вас заметили и приказали – “Стоять!”, остановитесь, поднимите руки
вверх и скажите: “ОКей, хорошо!”. Ваши шансы убежать равны нулю. Террористы хорошо
подготовлены и вооружены. “В бою выживает не тот солдат, который боится смерти, а тот солдат,
который уверен, что останется жив”. Счастья вам, дети, мирного неба над головой и ласкового
солнышка.
– Для каждой вашей семьи мы подготовили памятки. (Раздать памятки.)
Спасибо, Николай Петрович, хотелось бы, чтобы наши дети никогда не познали бы эти страдания
и страх. Пусть всегда улыбаются, радуются счастливым минутам.
– Олег Викторович, напомните, пожалуйста, как нужно вести себя во время штурма, если не
удаётся договориться мирно с террористами:
1. Если услышали выстрелы, нужно обязательно лечь на пол или на землю и закрыть голову
руками, лежать спокойно. Постарайтесь представить себя бревном. Ждите, когда к вам
подойдут сотрудники спецоперации
2. Никогда не нужно бежать навстречу спасателям. Вы можете погибнуть от пули террористов,
или же спецназовцы посчитают, что это террорист убегает.
3. Если вас освободили из заложников, обязательно отметьтесь в штабе Спасения. Там вам
окажут медицинскую и психологическую помощь. Так быстрее узнают о вашем освобождении
родные через горячую линию теле и радиоканалов.
Спасибо, Олег Игоревич!
Победить терроризм сложно, но научиться жить в эпоху терроризма нужно.
Помните, терроризм – это война против беззащитных.
От великого до низкого – одна ступень,
От человека до скота – один грех.
От добра до зла – одно мгновение.
Так и хочется крикнуть: “Научи, меня, Родина, в современном мире жить!”.
Песня “Родина” – группа “Алиса”.
А сейчас предлагаем вашему вниманию фильм, который ещё раз напомнит Вам о трагических
событиях. (Фильм)
1. Вступительная беседа.
Учитель:Тема нашего классного часа «Терроризм - угроза обществу» Мы уже касались
темы терроризма 3 сентября на классном часе «Беслан. 10 лет спустя. . . ». Тогда мы
вспоминали взрослых и детей погибших в результате террористического акта в школе г.
Беслана, мы говорили об одном , конкретном террористическом акте. А сегодня на классном
мы поговорим о явление терроризма в целом, что такое терроризм, кто такие террористы,
вспомним крупные террористические акты. Познакомим с правилами поведения в таких
ситуациях.
Определение понятий «терроризм», «террористы», крупные террористические акты в
России.
Ученик 1: Понятие “терроризм”, “террорист” появилось во Франции в конце 18 века, так
называли якобинцы. Слово "терроризм" в те времена применялось к периоду Французской
революции между мартом 1793 и июлем 1794 года и означало "правление ужаса".
Впоследствии термин получил более расширенное толкование и стал означать всякую систему
правления, основанную на страхе. Затем, до самых недавних пор, слово "терроризм" - как,
кстати, и "партизанская война", употреблялось настолько широко и означало столько
различных оттенков насилия, что вовсе утратило какой - либо конкретный смысл.
Ученик 2: Терроризм — в современном мире, применение силы или жестоких
насильственных действий против людей или собственности с целью запугивания и
принуждения правительства, формальной организации или гражданского населения к
выполнению определенных политических, религиозных или социальных условий.
Ученик 3: В современном мире обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин
этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. В
настоящее время по всему миру насчитывается около сотни террористических организаций.
Ученик 4: По своим целям терроризм делится на:
Националистический — преследует сепаратистские или национально - освободительные
цели;
Религиозный — может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты
и мусульмане, мусульмане и иудеи) и внутри одной веры (католики - протестанты, сунниты шииты), и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную
Идеологически заданный, социальный, политический — преследует цель коренного или
частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения
внимания общества к какой - либо острой проблеме. Иногда этот вид терроризма называют
революционным. Примером идеологически заданного терроризма служат анархистский,
эсеровский, фашистский, европейский «левый», и др.
Это деление терроризма условно и сходства можно найти во всех его видах.
Учитель:
Всё старшое поколение помнит и мы хотим, что бы вы знали и помнили как в августе 1999
года началось вторжение боевиков Басаева в Дагестан, которое послужило началом второй
чеченской войны и серии терактов: в сентябре были взорваны жилые дома в Буйнакске,
Москве и Волгодонске.
На улице Гурьянова погибли 106 человек, более 300 – ранены. На Каширском шоссе – 124
человека – погибли, ранены – более 200 человек.
В август 2000 года запомнился взрывом на Пушкинской площади в Москве.
Террористический акт в Театральном центре на Дубровке, известный под названием “Норд
- Ост” продолжался с 23 по 26 октября 2002 года. Группа вооруженных террористов
несколько суток удерживала 916 человек в здании Дома Культуры “Московский подшипник”.
Согласно официальной статистике погибли 130 заложников.
1 августа 2003 года был взорван военный госпиталь в Моздоке.
Самый страшный запомнился август 2004 года, когда цепь терактов (взрывы на
остановках, общественного транспорта в Воронеже и Москве, взрывы двух пассажирских
самолетов, взрыв на возле станции метро «Рижская» ). Взрывы самолётов ТУ - 154 и ТУ -
134в воздухе над Тульской и Ростовскими областями, осуществлённые террористками смертницами. Погибли 90 человек.
Этот страшный период завершился катастрофой Беслана. Мы уже с вами говорили об этой
трагедии. Но давайте вспомним о том, что в руках бандитов оказалось около тысячи человек.
Во время освободительного штурма 3 сентября погибли 334 человека, в том числе более 180
детей, сотрудники МЧС и ФСБ, жители Беслана, принимавший участие в спасении
захваченных людей.
Ученик 5:
К последним громким террактам в России относятся ряд терактов в Волгограде в 2013 году.
21 октября. В Волгограде произошёл взрыв рейсового автобуса. Смертница привела в
действие взрывное устройство. Погибло 7 человек, ранено 37.
29 декабря. По последним данным, в результате взрыва на железнодорожном вокзале в
Волгограде погибли 18 человек. Мощность взрыва составила 10 кг тротила.
30 декабря. В 8:30 по местному времени произошел взрыв в троллейбусе напротив
Качинского рынка в Дзержинском районе. 16 человек погибло и 25 ранено. Мощность взрыва
составила 4000 кг в тротиловом эквиваленте.
Ученик 6: После второго теракта в Волгограде Владимир Путин дал поручение
Национальному террористическому комитету (НАК) усилить безопасность на всей территории
России и активизировать работу антитеррористических комиссий.
Ученик 7:
5 октября. Теракт в Грозном мог перерасти в массовую трагедию всероссийского масштаба 19 - летний Апти Мударов произвёл самоподрыв после того, как был остановлен
полицейскими при проходе рамок металлоискателя на праздновании Дня города. Взрыв
произошел в 17:05, за два часа до начала праздничного мероприятия. 5 полицейских
погибли, ещё 12 пострадали. Своими жизнями они спасли тысячи людей.
Учитель: Благодаря таким людям, которые несут свой долг перед Родиной до конца своей
жизни, не жалея себя, мы с вами живём мирной и спокойной жизнью.
Беседа и инструктаж по антитеррористической и личной безопасности учащихся.
Учитель: Ребята! Помните:
1. Увидев подозрительного человека, сообщите об этом родителям, учителям, сотрудникам
правоохранительных органов.
2. Будьте внимательны и не берите в руки, не открывайте, не разворачивайте
подозрительные бесхозные сумки, пакеты, кейсы, чемоданы, портфели. Не наносите по ним
удары.
3. Не предпринимайте попытку самостоятельно обезвредить подозрительный предмет или
доставить его в отделение милиции.
4. Если видите отцепленную, огражденную, охраняемую зону — не пытайтесь туда
проникнуть!
5. Постарайтесь быстро покинуть опасную зону, вывести из нее сверстников.
6. Если вы услышали о готовящемся террористическом акте, незамедлительно сообщите об
этом родителям, учителям, в милицию, спасателям.
Телефоны:
МЧС– 01
Милиция – 02
Скорая помощь – 03
Учитель: Если ты заложник — ЗНАЙ!
Опытные люди уже спешат к тебе на помощь. Не пытайся
самостоятельно - террористы могут отреагировать агрессивно.
убежать,
вырваться
1. Настройся на долгое ожидание. Чтобы освободить тебя нужно время. Наберись
терпения.
2. Постарайся мысленно отвлечься от происходящего, что бы не впасть в панику.
3. Старайся не раздражать террористов: не кричи, не плачь.
4. Не вступай в споры с террористами, выполняй все их требования. Это вынужденная
мера.
5. Экономь свои силы — возможно тебе придётся долгое время провести без воды и еды.
6. Если в помещении душно, постарайся меньше двигаться, чтобы экономнее расходовать
кислород.
7. Если воздуха достаточно, а по зданию передвигаться запрещают, делай нехитрые
физические упражнения - напрягай и расслабляй мышцы рук, ног, спины. Не делай резких
движений.
Помни: в любой ситуации террорист - это преступник, а заложник - его жертва! У них не
может быть общих целей.
Download