Конспект учебного занятия Загоскина Л.Г.

advertisement
Воспитатель: Загоскина Лариса Геннадьевна
Конспект занятия
«Путешествие в страну Вообразилию» (старший дошкольный возраст)
Цель:
Продолжать развивать связную речь при помощи использования мнемотаблиц.
Задачи:
1. Продолжать учить детей рассказывать о характерных особенностях времени года с
помощью условных изображений на мнемотаблице.
2. Упражнять в выкладывании признаков зимы и весны на определенной плоскости.
3. Развивать у детей умение с помощью заместителей понимать и рассказывать знакомую
сказку по мнемотаблице, модифицировать её.
4. Воспитывать у детей умение охотно вступать в речевое общение, отвечать на вопросы,
развивать мелкую моторику рук, речь с движением, вызвать положительный
эмоциональный настрой.
Материал:
-шляпа, шарф, платок, очки, мнемотаблицы - зима, весна, сказка «Курочка Ряба», воздушные
шары, магнитофон, обручи, цветы, белые кружки.
Предварительная работа:
 Серия комплексных занятий «Путешествие в деревню Сказкино»,
 Рассказывание сказок при помощи мнемотаблиц «Курочка Ряба», «Рукавичка», «Красная
шапочка», «Три поросенка», «Три медведя».
 Упражнения «Узнай на ощупь» (тактильные дощечки)
 Рисование героев сказок
 Беседы о животных и рассказ, о них при помощи мнемотаблиц
 Беседы о временах года и рассказ о них при помощи мнемотаблицы
 Викторина «Узнай сказку по коллажу, по мнемотаблице»
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать?
Я тоже люблю.
-Куда мы сегодня отправимся?
-Давайте посетим страну Вообразилию.
Это удивительная страна.
Вы что-нибудь о ней слышали?
-В стране Вообразилии) 2 раза
-Там царствуют фантазия
-Во всём своём всесилии
-Там все мечты сбываются,
-А наши огорчения
-Сейчас же превращаются в смешные приключения.
-Ребятки, а как мы туда попадём?
Воспитатель: В страну Вообразилию нас помогут перенести воздушные шары.
-А как вы думаете, кто нам покажет дорогу?
Воспитатель; Кажется, я знаю, кто это сделает. Это Мэри Поппинс. Там, где она появляется,
происходит самые невероятные события. Ой, кажется, со мной что-то происходит. Я превращаюсь
в Мэри Поппинс.
Мэри Поппинс: Где же моя шляпка? А вот и мой шарфик. Я готова, а вы?
-Эта страна располагается на островах. Мы не только побываем там, но и выполним задание,
которые они нам приготовили. (Звучит музыка, дети свободно передвигаются с шарами в руках)
1. Остров «Путаница»
-Что такое, что случилось,
-Почему же всё кругом
-Завертелось, закружилось
-И помчалось кувырком
На этом острове перепутались 2 времени года, а какие, мы сейчас узнаем.
(Ребенок по мнемотаблице читает о зиме) (Приложение 1)
-Значит, какое это время года? (зима)
-1,2,3,4- мы с тобой снежок лепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Раз подбросим, два поймаем,
Три уроним и сломаем.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
(Ребенок по мнемотаблице читает о весне) (Приложение 2)
-Значит. Какое это время года? (весна)
-Солнышко, солнышко
-Золотое донышко.
-Гори, гори ясно,
-Чтобы не погасло.
-Побежал в саду ручей,
-Прилетало сто грачей,
-А сугробы тают, тают,
-А цветочки подрастают
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
-Давайте наведём порядок и для каждого времени года сплетём веночки. (Приложение 3)
2. Остров «Разыгра»
Воспитатель; Снимает шляпу, одевает платок и очки.
-Девочки и мальчики, где же ваши пальчики?
-Пошли пальчики с утра
-В гости к тёте Разыгра
-На скамеечке сидели.
-Да в окошечко глядели
-Напились чаю, чаю разыгра
-Солнышку ладошки погладили немножко
-Пальчики подняли – лучиками стали
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Воспитатель: На какой остров вы попали?
Само название говорит о том, что здесь разыгрываются самые невероятные истории. Может, вы
порадуете тётушку, да покажите что-нибудь необычное?
Модификация сказки « Курочка Ряба» (Приложение 4)
-Жили-были дед да баба.
И была у них…корова Бурёнка.
Как-то рано пошла баба корову доить, смотрит, а корова…яичко снесла.
Разинула баба рот – глазам своим не верит. Давай деда звать: «Дед, а дед. Иди скорее сюда!
Появилось, чудо-то какое! Наша бурёнка яичко снесла, да не простое, а не золотое».
«Что ты, старая придумала? Где это видано, чтобы корова яйца несла. Показалось тебе
спросонок!»
Подошёл дед к корове и видит: так и вправду золотое яичко снесла. Стали думать, что же делать.
Взял дед топор, бил-бил – не разбил, баба схватила молоток, била-била – не разбила.
Тут мышка пробегала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Разрыдались дед и баба горючими слезами. А корова им и говорит: «Не плачь дед, не плачь баба.
Яичко я вам больше не снесу. А вот молочком вас каждый день поить буду».
Воспитатель: Кто всегда несёт яйца?
Что неправильно в этой сказке?
Дети берут воздушные шары и возвращаются в зал. (Воспитатель снимает с себя шляпу).
Воспитатель: Вот, ребятки, мы снова с вами в зале. В какой стране мы с вами сегодня побывали?
-Кто нам помог?
-На каких островах? (Путаница, Разыгра)
-А мы все выполнили задание?
Если да, ты мы…молодцы.
Download