Люблю отчизну я

advertisement
Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Волгоградская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 3»
Конспект
интерактивного урока,
посвященного 200-летнему юбилею со дня рождения
Михаила Юрьевича Лермонтова
«Люблю отчизну я»
Декада краеведения «Моя родина – великая Русь»
2014 – 2015 учебный год
(16 декабря 2014года)
Подготовила и провела:
Белякова Екатерина Михайловна,
учитель русского языка
первой квалификационной категории.
Волгоград. 2014.
Цель: углубить знания учащихся о жизни и творчестве великого русского
поэта Михаила Юрьевича Лермонтова;
Задачи:
Образовательная: активизировать и систематизировать знания обучающихся
о жизни и творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова;
Коррекционно – развивающие:
1) корригировать и развивать коммуникативные навыки детей путем
активного взаимодействия;
2) корригировать и развивать интонационно – выразительную сторону речи
учащихся на основе выразительного чтения стихотворений поэта и
стихотворений о нем;
3) развивать произвольное внимания и репродуктивную память на основе
тематической физминутки.
Воспитательная: воспитывать эмоционально – ценностное отношение к
поэтическому искусству своего народа; развивать интерес к творчеству М.Ю.
Лермонтова.
Форма проведения: литературно – музыкальная гостиная.
Формы работы: коллективная.
Педагогические технологии: элементы технологии проблемного обучения,
коммуникативная технология.
Методы обучения:
Словесные: интерактивная беседа.
Наглядные: презентация, видеофрагмент из документально фильма
«Лермонтов».
Практические: чтение стихов поэта.
Оборудование: проектор, компьютер, экран.
Оформление: портрет М. Ю. Лермонтова, выставка произведений поэта и о
поэте, музыкальное оформление, мультимедийная презентация, свечи, стол со
скатертью, перо в чернильнице, костюмы.
Подготовительный этап: репетиция сценки «Маленький хозяин Тархан»,
литературно – танцевальной постановки «Любовь всей жизни».
Ожидаемые результаты: дети должны иметь элементарное представление о
творчестве М.Ю. Лермонтова, знать сведения из биографии и его стихи.
Ход мероприятия:
I.
Организационный момент.
На фоне звуков вальса Арама Хачатуряна к драме М.Ю. Лермонтова
«Маскарад» открывается литературно – музыкальная гостиная. Выходит
учитель.
Учитель:
- Добрый день, уважаемые гости, рада видеть вас в нашей литературно –
музыкальной гостиной! Продолжается декада краеведения «Моя родина –
великая Русь». 2014 год – год культуры, это значит, что мы продолжаем
говорить о культурном наследии нашей родины и людях прославивших его.
Сегодня я пригласила вас на необычный урок, предлагаю провести его в
форме активной беседы. Человека, о котором мы будем говорить, знают не
только в России, но и во всем мире. Посмотрите на этот портрет, кто
изображен на нём?
Ответы детей.
Чтец:
В век двадцать первый,
Где Лермонтова помнят, любят, чтут,
И посмотрите в нашем зале
Гостей желанных много тут.
- 15 октября 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения М. Ю.
Лермонтова (1814-1841). Наш необычный урок мы посвящаем Михаилу
Юрьевичу Лермонтову, жизнь которого была короткая, но очень яркая. Не
дожив и до 27 лет, он прошел весь круг жизни со взлетами вдохновения и
горечью разочарований.
II. Сообщение темы и цели.
В стороне– большой портрет Лермонтова. Под портретом – маленький
столик. На нём стоят цветы, подсвечник со свечами, перо, бумага, книги.
Учитель подходит к столику, присаживается, зажигает свечу, берет книгу и
читает отрывок из стихотворения «Родина»:
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
1841
- Кто автор этих поэтических строк? Ответы детей.
На экране эпиграф из стихотворения.
- Первая строчка эпиграфа стихотворения М.Ю. Лермонтова и определила
тему нашей беседы: «Люблю отчизну я».
- Как вы думаете о чём будем сегодня говорить? Ответы детей.
Я предлагаю всем вместе вспомнить биографию писателя, произведения, с
которыми мы познакомились в этом учебном году, узнать новые сведения из
биографии и другие произведения М.Ю. Лермонтова, а также прослушать
песни на его стихи.
III.Основная часть.
Учитель:
- Родился Михаил Юрьевич в Москве в семье Лермонтовых: бедного
армейского капитана Юрия Петровича и Марии Михайловны, которая
происходила из старинного и богатого рода Столыпиных. Елизавета
Алексеевна была недовольна выбором дочери, в семье были частые ссоры.
Мать Лермонтова была наделена музыкальной душой. Посадив ребенка себе
на колени, она играла на пианино, а он, прильнув к ней, сидел неподвижно.
Звуки потрясали его младенческую душу, и слезы катились по лицу.
Из воспоминаний поэта:
“Когда я был трех лет, то была песня, от которой я плакал: ее не могу теперь
вспомнить, но уверен, что если б услыхал ее, она бы произвела прежнее
действие, Ее певала мне покойная мать”.
Звучит “Казачья колыбельная”.
Мамы у поэта не стало, когда Лермонтову еще не исполнилось и 3 года, но он
хорошо запомнил колыбельные песни, которые она ему пела у колыбели.
Елизавета Алексеевна, бабушка Михаила Юрьевича, сделала всё, чтобы
разлучить отца и сына. Она взяла с Юрия Петровича обещание не
вмешиваться в воспитание Михаила, в противном случае она грозилась
лишить внука наследства.
Итак, воспитывала Михаила Юрьевича его бабушка Елизавета Алексеевна в
своем родовом поместье - деревне Тарханы. Для бабушки ее ненаглядный
внучек Мишенька был самым дорогим человеком на свете. Рано овдовевшая
Елизавета Алексеевна пережила большую трагедию, похоронив еще совсем
молодую единственную дочь, мать Миши. С тех пор она жила ради внука.
Бабушка очень любила своего внука и во всем потакала ему.
Звучит музыка.
Сценическая постановка эпизода «Маленький хозяин Тархан».
Лермонтов. Бабушка!
Арсеньева. Что, Мишенька?
Лермонтов. Я хочу Вас о чем-то попросить. Только обещайте, что исполните
мою просьбу.
Арсеньева. Господи, конечно, исполню, радость моя! Что подарить тебе,
Мишенька? Ведь завтра твой день рождения.
Лермонтов. Дайте мне один день поуправлять имением.
Арсеньева. Имением? Да зачем это тебе?
Лермонтов. Вы же обещали исполнить любое мое желание!
Арсеньева. Исполню, видит свет. Но объясни хоть, зачем это тебе.
Лермонтов выступает вперед и торжественно произносит:
Лермонтов. Я, наследник старинного рода Столыпиных, повелеваю отдать в
вечное пользование крестьянам Тархан барскую Долгую рощу, а также выдать
из нее столько леса, сколько нужно будет, чтобы построить каждому новую
избу!
Бабушка всплескивает руками, Лермонтов смеется и убегает.
Со словами: «Эко выдумал, проказник…» Арсеньева уходит за внуком.
Учитель: Так Миша Лермонтов в день своего рождения подарил крестьянам
барскую рощу. Конечно, на следующий день бабушка рощу эту отобрала
назад.
Одаренный от природы, юный Лермонтов проявлял большие способности в
живописи, в музыке, в поэзии. Он обладал редкой музыкальностью: играл на
скрипке, фортепиано, пел и сочинял музыку на свои собственные стихи.
Обдумывая стихотворные строки, Лермонтов любил рисовать и по
свидетельству его родственника Лермонтов начал рисовать едва ли не раньше,
чем писать стихи. И, если бы он занимался профессионально живописью, то
мог бы стать настоящим художником. Он легко решал сложные
математические задачи, был сильным шахматистом, владел несколькими
иностранными языка, а французский и немецкий знал, как родной русский.
Мише было 13 лет, когда бабушка повезла его в Москву. Миша блестяще сдал
вступительные экзамены в университетский пансион и начал там свое
обучение. Переезд в Москву принес поэту много новых сильных впечатлений.
Первые столкновения с миром зла и несправедливости. Первые стихи... И
первая любовь...
Всю жизнь М. Ю. Лермонтов любил Варвару Лопухину, которая вышла замуж
за другого.
Литературно – танцевальная постановка «Любовь всей жизни».
Звучит полонез Огинского.
Миша и Варенька танцуют. Останавливаются в глубине зала.
Звучит стихотворение А. Дементьева
«Лермонтов и Лопухина».
Чтец:
Они прощались навсегда,
Хотя о том пока не знали.
Погасла в небе их звезда,
И тихо свечи догорали.
Миша: «Я обещаю помнить вас…
Дай бог дожить до новой встречи…»
Чтец:
И каждый день, и каждый час
Звучать в нем будут эти речи.
Она его не дождалась,
С другим печально обвенчалась,
Он думал: «Жизнь не удалась…»
А жизнь лишь только начиналась…
Звучит романс на слова М. Лермонтова «Расстались мы. Но твой
портрет...». Варенька уходит со сцены, Лермонтов смотрит ей в след,
уходит.
Учитель:
В 1832 году Михаил Юрьевич переезжает в Петербург. Он поступает учиться
в школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. Годы обучения
были для него очень трудные, не разрешалось читать никакой литературы,
кроме учебников. Свободного времени не было, но не смотря на это
Лермонтов продолжает писать, но не печатается, и конечно же много читает.
У каждого из нас есть любимые писатели и поэты. Любимым поэтом для
Лермонтова был А. С. Пушкин.
27 января (8 февраля) 1837 года на дуэли с Дантесом был смертельно ранен
Пушкин. Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, дал миру Лермонтова.
К моменту смерти Пушкина 29 января уже весь Петербург твердил наизусть
строчки Лермонтова:
Чтец: Отрывок из стихотворения: «Погиб поэт! – невольник чести»
Погиб поэт! – невольник чести.
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде… и убит!
За такое свободолюбивое стихотворение, посвященное смерти А. С. Пушкина,
он был арестован 18 февраля 1837 года, направлен на Кавказ, где шла война с
горцами. Именно эти дни стали началом стремительного и рокового отсчета
жизни Михаила Юрьевича Лермонтова. Ему оставалось прожить всего четыре
с половиной года. За это время ему предстояло стать великим поэтом,
сделаться легендой Кавказской войны и так же как Пушкин погибнуть на
дуэли. Кавказ стал поэтической родиной Лермонтова. В этом же, 1837 году
Михаил Юрьевич начинает печать свои стихи, первое из них – «Бородино».
Инсценировка отрывка из стихотворенья "Бородино".
1 ребенок.
«Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые?
Да, говорят, еще какие!
Не даром помнит вся Россия
Про день Бородина! »
2 ребенок.
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Не многие вернулись с поля.
Не будь на то господня воля (крестится)
Не отдали б Москвы!
Учитель: К счастью, первая ссылка продолжалась недолго. 9 апреля 1838
года опубликован приказ о переводе корнета Лермонтова гусарский полк.
Одно за другим появляются новые стихи. Это размышления о судьбе
поколения, о судьбе России, о своём непростом отношении к Родине.
Лермонтов возвращается в Петербург.
Физминутка.
- Я предлагаю немного отдохнуть, а заодно проверить насколько вы
внимательны, и на сколько знаете стихи Михаила Юрьевича. Я буду читать
стихи, если вы услышите стихи Лермонтова – то встаете и аплодируете
творчеству Михаила Юрьевича. Если вы услышите стихи других поэтов
присаживаетесь. Задание понятно?
Стихи для физминутки.
2. М. Ю. Лермонтов. «Бородино»
1. Агния Барто. Мишка.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу…
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
4. Пушкин А.С. «Сказка о царе
Салтане…»
3. М.Ю. Лермонтов. «Три пальмы»
(Восточное сказание).
В песчаных степях аравийской
Три девицы под окном
земли
Три гордые пальмы высоко росли… Пряли поздно вечерком…
5. Пушкин А.С. Из поэмы «Руслан и
Людмила»
6. М.Ю. Лермонтов. «Песня про
купца Калашникова»
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том,
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…
За прилавкою сидит молодой купец,
Статный молодец Степан
Парамонович,
По прозванию Калашников…
Учитель: Молодцы! Хорошо отдохнули, продолжим урок.
- 1839 году стихи и прозу печатают журналы. О нем говорят…
В 16 февраля 1840 года на балу во французском посольстве произошла ссора
между Лермонтовым и сыном французского посла Эрнестом де Барантом,
которая закончилась дуэлью, которая проходили на окраине Петербурга около
Черной реки…
… Скажите, вам приходилось уже слушать об этом месте?
Ответы детей.
- Верно, это тоже место, где состоялась дуэль Пушкина и Дантеса, но это еще
не все совпадения. В 1837 году к Эрнесту де Баранту пришел секундант
Дантеса и попросил пистолеты для дуэли. С кем стрелялся Дантес?
Ответы детей.
- Правильно. Выходит это те самые пистолеты, которые убили великого
Пушкина, и чуть не лишили жизни Лермонтова?! Удивительное совпадение.
Не смотря на то, что во время дуэли Лермонтов и Эрнест помирились и
разъехались, 13 апреля был опубликован высочайший указ царя Николая I.
Поэта посылали под пули на Северный Кавказ. На этот раз Лермонтов уезжал
из Петербурга иначе, чем в 1837, с тяжелым сердцем и, тяжелым
предчувствием. Поэт видел себя изгнанником…
На слайде тучи.
- Вам это ничего не напоминает?
Ответы детей.
Чтец: “Тучи”
Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною,
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную.
Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
Зависть ли тайная? Злоба ль открытая?
Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая?
Нет, вам наскучили нивы бесплодные,
Чужды вам страсти и чужды страдания;
Вечно холодные, вечно свободные,
Нет у вас родины, нет вам изгнания.
Прослушивание песни «Тучи».
Учитель:
- Поэта поразила и навсегда покорила величественная природа Кавказа. Здесь
Михаил Юрьевич пишет много картин, которые дарит своим друзьям, и
конечно же много пишет стихов.
*Прослушивание стихотворения М.Ю. Лермонтова «Утёс» 1841г.
Учитель:
- Кавказе в Пятигорске поэт закончил «Песню про царя Ивана Васильевича...»,
подготовил материалы для «Мцыри» и «Героя нашего времени», создал ряд
прекрасных лирических стихотворений. Посмотрите на экран, к какому
произведению Лермонтова подошла бы эта фотография?
«Три пальмы».
- Расскажите о чем это восточное сказание.
Краткий пересказ стихотворения «Три пальмы».
- А эта иллюстрация к какой поэме?
«Мцыри», краткий пересказ содержания.
Чтец: (отрывок из поэмы «Мцыри»)
Вдали я видел сквозь туман,
В снегах, горящих, как алмаз,
Седой незыблемый Кавказ;
И было сердцу моему
Легко, не знаю почему.
М. Ю. Лермонтов. Мцыри.
Учитель:
- Впереди всего один год жизни. Лермонтов проведет его в походах и
сражениях. Смерть будет ходить по пятам. Но он не погибнет в бою: у него
другая судьба. Из этой ссылки Лермонтов уже не вернется.
Накануне, 13 июля 1841 года, офицеры, отдыхающие в городе, собрались в
доме Верзилиных. Звучала музыка, многие танцевали. Вдруг музыка умолкла,
и все явственно услышали слова «горец с большим кинжалом», сказанные
Лермонтовым о своем юнкерском друге Николае Мартынове.
Мартынов побледнел, закусил губы, глаза его сверкнули гневом…
- Трагедия разыгралась июльским вечером (15 июля 1841 года) под
Пятигорском у подножия горы Машук. Приближалась гроза, полянку выбрали
второпях, вблизи дороги. Условия дуэли были жестокими. Секунданты
отмеряли 30 шагов, последний барьер поставили на десяти шагах, дали
команду сходиться. Лермонтов остался неподвижен. Он поднял пистолет и
опустил его тут же. Мартынов быстрыми шагами подошел к барьеру, лицо
поэта в этот момент было спокойным, почти веселым… Раздался
оглушительный выстрел…
Звуки грозы. На фоне мелодии.
В ту секунду, как упал Лермонтов, сраженный наповал, черная туча, медленно
поднимавшаяся над горизонтом, разразилась страшной грозой, пошел
проливной дождь. Сама природа оплакивала великого поэта…
В Пятигорске на месте гибели Лермонтова установлен памятник.
Тело поэта, через год, было перезахоронено в небольшой часовне, рядом с его
матерью и дедом. Здесь поэт и обрел вечный покой. Над его могилой стоит
большой, из черного мрамора памятник, на котором выбита простая надпись:
«Михайло Юрьевич Лермонтов», а по бокам даты рождения (3 октября 1814
года) и смерти (15 июля 1841 года).
Учитель подходит к столику, задувает свечи.
Учитель:
- Так закончилась его земная и началась великая жизнь поэта в веках. И мы
его потомки и почитатели, несем в душе его образ – человека грустного и
веселого, строгого, скромного, смелого, благородного, мечтательного,
застенчивого, наделенного могучей волей, и проницательным умом.
Поэт вошел в литературу как продолжатель Пушкина. Его стихи по сей день
зажигают душу стремлением к добру, к красоте и жизни. Хотя они и полны
грусти, за этой грустью жила его любовь к Родине.
Чтец:
Вереницей идут года,
И невидно их черты конечной.
Лермонтов... Он с нами, навсегда,
В строй живых записан он навечно!
IV. Рефлексия.
- Что больше всего понравилось, что запомнилось?
- Кто из ребят, на твой взгляд, был сегодня наиболее активен?
- Мне сегодня было очень интересно с вами сотрудничать!
Учитель отмечает наиболее активных детей.
- Что бы вы ещё хотели узнать о М.Ю. Лермонтове?
V. Итог мероприятия.
- О чём говорили сегодня на нашем необычном урок?
Сегодня мы вспомнили биографию М.Ю. Лермонтова, прочитали
стихотворения и прослушали песни композиторов на слова поэта.
Просмотр отрывка из документального фильма «Лермонтов», который
оканчивается строчками:
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой…
Учитель:
- Итак, наша встреча подошла к концу. Литературно - музыкальная гостиная
закрывается. До новых встреч!
Download