Катехеза для детей на 6

advertisement
Катехеза для детей на 6-е воскресенье Великого поста (Вербное воскресенье)
Тема: «Терпеливость делает нас похожими на Господа»
Цель:
Помочь детям понять, что терпеливость по отношению к людям, которые нам докучают, нужно в себе
вырабатывать, потому что она делает нас больше похожими на долготерпеливого и милостивого Господа
Бога.
Материалы и оборудование:
 Список дел милосердия с предыдущих занятий
 Распечатка отрывков из Писания или Библия с соответствующими закладками
 По небольшой карточке и ручке\карандашу на каждого участника
 Куклы или вырезанные из бумаги фигурки для проигрывания ситуаций
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть
Приветствие
Молитва
Предложение поделиться, как удалось выполнить домашнее задание с прошлого занятия: легко ли было
прощать?
Основная часть
Катехизатор: «Сегодня мы с вами поговорим об одном деле милосердия для души – «Терпеливо
сносить докучливого, надоедающего человека». Для многих это очень трудное дело, потому что оно
требует важного качества характера. Это качество называется – ТЕРПЕЛИВОСТЬ».
Катехизатор раздаёт по одной карточке каждому участнику.
Катехизатор: «Я хочу прочитать вам несколько стихов из разных книг Библии, которые описывают
характер Господа Бога. Послушайте внимательно и запомните, какие черты Его характера упоминаются
в этих стихах чаще всего? Запишите их на своей карточке»
Катехизатор зачитывает стихи из Писания, можно распечатать их крупным шрифтом и по мере
чтения вывешивать на доску:
Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
сохраняющий милость в тысячи родов (Исх 34: 6)
Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не
оставляющий без наказания (Чис 14: 18)
Господь вышний, благий, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеющий о злобах
человеческих (Молива Манассии)
Ты Бог, любящий прощать, благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый, и Ты не
оставил Свой народ (Неем 9:17).
Ты, Господи, Боже щедрый и благосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный
(Пс 85: 15)
Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив (Пс 102: 8)
Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии.
(Иона 4: 2)
Господь долготерпелив и велик могуществом (Наум 1: 3)
Ожидаемый ответ: «Долготерпелив и многомилостив»
Развитие и закрепление
Катехизатор: «Господь Бог наш долготерпелив и многомилостив. Если мы любим Его и хотим быть
похожи на Него, то тоже должны становиться более терпеливыми и более милостивыми. Никто не
рождается терпеливым. Это качество нужно в себе воспитывать. Давайте проверим, насколько каждый из
нас уже натренировал в себе терпеливость по отношению к своим ближним».
Катехизатор раздаёт карточки и просит каждого оценить своё терпение в баллах от 1 до 5, написать
соответствующую цифру на обороте своей карточки.
Катехизатор: «Бог каждый день даёт нам разные возможности, чтобы мы могли тренировать наше
терпение и наше милостивое отношение к другим людям. Он посылает нам такие ситуации, в которых
мы можем проявить терпение и милосердие. Давайте проиграем несколько таких ситуаций и подумаем,
как можно поступить, чтобы развивать своё терпение и милосердие. Помните, что милосердными нужно
быть и к себе, и к другому человеку.
Предлагаемые или подобные им ситуации можно просто обсудить с детьми, а можно проиграть,
используя в качестве «актёров» кукол или фигурки, вырезанные из бумаги, которыми «управляют»
дети. На проигрывание каждой ситуации нужно уделить не больше 3 минут, чтобы дети просто
поняли, о чём идёт речь.
Ситуация 1: Ты складываешь свою школьную сумку, а младшая сестра тебе мешает: вынимает и
раскрывает учебники, рассыпает карандаши, задаёт глупые по твоему мнению вопросы. Как поступить с
терпением и милосердием?
Катехизатор: «Если ты можешь поступать в такой ситуации именно так, поставь плюс рядом с оценкой,
которую ты дал своей терпеливости. Эти оценки – только для самого себя, их никому не нужно
показывать». Предложение поставить плюс, если смог бы так поступить повторяется после каждой
ситуации.
Ситуация 2: Тебя ждут подружки (друзья) в соседнем дворе, а соседка-старушка остановила тебя и
расспрашивает, как дела у твоих родителей. Как поступить с терпением и милосердием?
Ситуация 3: Твой друг уже 10-й раз спрашивает у тебя, что задали по истории, сколько страниц нужно
прочитать, какой параграф и т.д. Когда ты отвечаешь, он тебя не слушает, а через минуту спрашивает
снова. Как поступить с терпением и милосердием?
Ситуация 4: Ты читаешь интересную книжку или играешь в интересную игру, а мама просит тебя
сходить в магазин. Ты уже два раза откладывал. И тут в самом интересном месте мама снова приходит и
говорит, что в магазин нужно идти обязательно и прямо сейчас. Как поступить с терпением и
милосердием?
Ситуация 5: Сосед по парте всё время отвлекает тебя на уроке: то за волосы дёрнет, то бумажку кинет,
то фотку в телефоне показывает, то рожи корчит. Как поступить с терпением и милосердием?
Катехизатор: Теперь каждый из вас может посмотреть, сколько плюсов заработала его терпеливость
при такой проверке. Если их меньше, чем хотелось бы, не стоит огорчаться, нужно просить о помощи
Господа Бога – долготерпеливого и многомилостивого. Помните, что легче проявлять терпение, когда
помнишь, что все дела милосердия делаешь ради Господа, Которого любишь.
Домашнее задание:
1) Подумайте, какие люди докучают, надоедают вам чаще всего.
2) Постарайтесь быть терпеливыми с ними ради Господа Иисуса Христа.
Завершение
Катехизатор
Молитва.
в
нескольких
словах
подводит
итог
занятия.
Download