День дружбы

advertisement
День дружбы»
«
В старшей группе
Воспитатель: Неупокоева Ольга Викторовна.
Задачи:
образовательная : развивать связную речь, составлять рассказ по плану воспитателя; продолжать
расширять словарный запас детей; закреплять знание пословиц о дружбе.
воспитательная: формировать положительные взаимоотношения между детьми; воспитывать
умение слушать собеседника и чётко отвечать на поставленные вопросы; воспитывать чувство
взаимопомощи; учить детей ценить и беречь дружбу
развивающая : обогащать словарный запас детей глаголами и прилагательными; продолжить
развивать умение составлять рассказ по плану воспитателя.
Предварительная работа: разучивание с детьми пословиц и поговорок о дружбе; работа над
обсуждением смысла пословиц; чтение художественной литературы о дружбе.
Ход занятия:
Звучит песня «Друг в беде не бросит».
Воспитатель: Ребята, вы послушали песню, как вы думаете, о чём мы будем сегодня разговаривать
Дети: О дружбе, о друзьях .
Воспитатель: Сегодня мы будем с вами разговаривать о дружбе , потому- что завтра 14 февраля,
День святого Валентина. Это праздник в честь епископа, который тайно обвенчал молодую пару .
Парень был воином ,а император запретил солдатам жениться. Никто не согласился благословить
их брак , а Валентин согласился. Он и раньше помогал влюблённым парам. Император узнал об
этом и посадил его в тюрьму. В один из последних дней жизни к нему в тюрьму пришла дочь
тюремщика, глаза её были завязаны повязкой , потому что она была слепа. Валентин приложил
свои руки к её глазам и она прозрела. Когда она спросила как ему это удалось он ответил «Просто
я очень люблю жизнь, мир и людей , которые меня окружают .Я очень хотел чтобы ты прозрела.
Если по настоящему верить и любить, то может произойти любое чудо» Перед тем как его казнили
, он попросил девушку раздать его друзьям маленькие записки. Одна из них была предназначена
ей . В ней было написано «Будь счастлива .Твой Валентин». С тех пор 14 февраля принято
называть – Днём святого Валентина. В этот день принято поздравлять любимых, близких и
родных людей. Открытки и записки, которые дарят друг другу называют - валентинками. Кроме
открыток в этот день дарят шоколад , цветы и маленькие подарки.
Для взрослых это день влюблённых , а для детей- это праздник дружбы.
Что такое дружба?
Это каждый знает?
Может быть и спрашивать смешно.
Ну, а всё же, что обозначает это слово?
Значит что оно?
Дети: Дружба- это когда помогают друг другу, делятся друг с другом, играют дружно , не ссорятся.
Воспитатель: Когда с кем- то дружишь, всегда рад видеть этого человека. Давайте возьмёмся за
руки и улыбнёмся друг другу (дети берутся за руки и встают кругом). А какие пословицы
поговорки вы знаете про дружбу?
Дети: Крепкую дружбу и топором не разрушишь. Назвался другом - помогай в беде. Друг
познаётся в беде. Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает. С добрыми дружись , а
лукавых берегись. Был бы друг , найдётся и досуг. Лучше друг верный чем камень драгоценный.
Старый друг лучше новых двух. Нет друга - так ищи, а нашёл - береги.
Воспитатель: Какими мы должны быть, чтобы у нас были хорошие друзья?
Дети: чтобы у нас были хорошие друзья мы должны быть добрыми, ласковыми, отзывчивыми,
доброжелательными, аккуратными, весёлыми.
Воспитатель : Альфина расскажи стих про дружбу, который мы выучили
Девочка: Дружит с солнцем ветерок,
А роса с травою
Дружит с бабочкой цветок
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады
Только ссориться друзья,
Никогда не надо.
Воспитатель : Я уверенна , что у вас есть хорошие друзья. А давайте вы расскажете о них.(1-2
детей составляют рассказ по плану воспитателя)
План: Как зовут твоего друга?
Как выглядит ваш друг?
Какой ваш друг?
Во что вы играете вместе?
Да ребята, без друга очень плохо, скучно и неинтересно. А как вы думаете, вашими друзьями
могут быть только люди?
Дети: Нашими друзьями могут быть животные и птицы, книги и игрушки.ти
Воспитатель: Давайте вспомним с вами правила дружбы.(игра с мячом) Ответы детей: помогай
товарищу; делись с товарищем тем, что есть у тебя; останови товарища, если он делает
Воспитатель: О каком празднике мы с вами разговаривали?
Дети: о дне святого Валентина
Воспитатель: какой символ этого дня?
Дети: символ этого дня – сердечки.
Воспитатель: Ребята возьмите сердечки, которые мы сделали на аппликации и подарите их своим
друзьям.
Download