Сценарий классного часа «Посмотри, как ... живёшь. Сколько в мире доброты!»

advertisement
Сценарий классного часа «Посмотри, как хорош мир, в котором ты
живёшь. Сколько в мире доброты!»
Лапа Ирина Степановна,
учитель изобразительного искусства МБОУ города Иркутска СОШ № 18
1. Характеристика контингента участников мероприятия.
Обучающиеся 5г класса в составе 22 человека являются учениками
классов ОВЗ. Класс был сформирован в результате объединения двух классов
коррекционного обучения. Классный коллектив находится на стадии
формирования и сплочения. Среди мальчиков очень часто наблюдаются
серьезные конфликты на национальной почве, т.к. в классе обучаются 8
учеников из разных стран ближнего зарубежья,. Выяснение отношений
происходят очень жестко, безжалостно. Девочки поделены на группы,
отношения среди этих групп сложные. Взаимовыручка, взаимопомощь,
добрые отношения
существует только между членами этих групп.
Добровольного, бескорыстного желания помочь однокласснику, учителю не
проявляют.
16 учеников воспитываются в неполных семьях. 3 семьи
неблагополучные, 2 из них состоят на учете в милиции. Во многих семьях
наблюдаются сложные отношения
между родителями и детьми, т.к.
родители не являются образцом подражания для своих детей.
У учеников лишь частично формированы такие нравственные качества
личности, как «доброта», частично воспитано чувство бережного и теплого
отношения не только к близким, но и ко всем окружающим людям. У них
нет баланса между идеалом добра и зла, справедливости, отзывчивости,
сопереживания; наблюдается неумение регулировать свои действия в
обществе с помощью норм морали, нет уверенности в себе и своих
поступках.
2. Вид мероприятия: классный час.
3. Цель: Формирование этических норм поведения в обществе и общения
друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.
4. Задачи:

Формировать у учащихся этические представления, знания о
категориях добра;

Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное,
обобщать;

Формировать умение совместно работать в группе;

Способствовать процессу самопознания через создание условий для
самовыражения.

Воспитывать
доброе
отношение
к
окружающим
людям,
одноклассникам, культурное поведение во всех сферах жизни.

Показать некоторые методы и приемы формирования этических
представлений.
5. Продолжительность классного часа – 45 минут.
6. Перечень необходимого оборудования:
Минусовка песни «О доброте» музыка Ю.Козлова, слова Т.Писаревской,
запись песни «О доброте» музыка Ю.Козлова, слова Т.Писаревской,
мультимедийный проектор,
презентация,
компьютер.
7. Краткое содержание предварительной подготовки:
1.Изучение материала по проблеме формирования этических представлений
у школьников;
2.Составление сценария мероприятия;
3.Создание презентации, подбор музыкального ряда;
4.Разучивание стихотворений обучающимися, песен, пословиц и поговорок о
доброте;
5.Подготовка ресурсной базы: классный кабинет, оснащённый мультимедиа,
магнитной доской;
6. Картинка с изображением зерна, дерева, солнца, заготовки зеленых
листьев, разноцветных цветков, солнышко со словом «добро», лучиков пазлы, фломастеры.
8. Общий план мероприятия (сценарий)
Классный час на тему: «Посмотри, как хорош мир, в котором ты живёшь.
Сколько в мире доброты!»
Ход мероприятия:
1.Организационный момент.
Звучит минусовка песни «О доброте» (музыка Ю.Козлова, слова
Т.Писаревской)
Ученики стоят в кругу.
Учитель:
Добрый день, ребята!
А, сейчас я вам предлагаю, взявшись за руки, повернувшись к соседу справа
и слева, пожелать ему доброго дня.
Молодцы, ребята! Я надеюсь, что этот день будет для всех нас действительно
добрым.
Присаживайтесь на свои места.
2. Этап актуализации.
Учитель: Послушайте загадку и попытайтесь отгадать её.
Подготовленные ученики читают загадку:
1 ученик: Его нельзя поймать за хвост,
Веревкой привязать!
Его характер так непрост,
Что трудно описать.
Но ты почувствуешь его
Как нежное тепло внутри,
Когда у дома твоего
Тебя встречают у двери.
2 ученик: Его ты можешь увидать
В прекрасных любящих глазах,
Какими смотрит только мать
И в друга преданных слезах.
Оно всегда с тобой в дороге
Тебе поможет на пути,
Прогнать сомненья и тревоги,
Покой и счастье обрести.
3 ученик: Но если в сердце нет любви,
И злоба на душе скребется,
то как его ты не зови,
оно тебе не улыбнется..
( Добро)
(Если ученики затрудняются ответить, то ответ не проговаривать).
3. Постановка учебной задачи.
Учитель: Посмотрите, что находится на доске?
Ученики: зерно.
Учитель: Это необыкновенное зёрнышко – это зерно – кроссворд. Разгадав
ключевое слово,
вы сможете отгадать загадку и узнать тему нашего
мероприятия.
Ученики: Вместе с учителем разгадывают кроссворд.
1.Это человеческий орган как символ переживаний, чувств, настроений
человека. (сердце)
2.Чувство гневного раздражения, недоброжелательства против кого-нибудь
(злость)
3.Чувство самоотверженной, сердечной привязанности (любовь).
4.Веселое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения
(радость).
5.Пожелание добра (доброжелательность).
6. Терпенье и ……….. все перетрут.
7. Она у каждого бывает,
Кто про невзгоды забывает.
Ты хочешь петь и веселиться,
Ей можно с другом поделиться,
Она - любимая, как сладость.
Она – отрада наша, … (радость)
Ключевое слова в этом кроссворде – доброта!
Учитель: Как вы думаете, какова тема нашего классного часа? О чем
сегодня мы будем с вами говорить?
Ученики: Высказывают предположения.
Учитель: Правильно, ребята. Сегодня мы говорим о доброте, о
доброжелательных людях, которые нас окружают, их делах и поступках, как
доброта делает мир прекраснее и добрее. А наше зерно мы назовем…..
Ученики: Зерном добра.
Учитель: Давайте посеем это зерно в землю!
Какую поговорку можно вспомнить при этом.
Ученики: Что посеешь, то и пожнешь.
Учитель: Как вы понимаете это высказывание?
Ученики: Высказывают свои предположения.
Учитель: Посмотрите на доску, там выросло дерево. Чего не хватает на нем?
Ученики: Дерево без листьев.
Учитель: Подумаете, какие листочки, с какими словами могут вырасти на
этом дереве. Что вы представляете, когда слышите слово добро?
На листочках, лежащих на столах, напишите слова, которые ассоциируется
у вас со словом доброта и прикрепите к веточкам?
Ученики: Записывают на листочках слова:
нежность, верность, ласка,
сострадание, радость, чудеса, счастье, мудрость, вера, надежда, любовь,
чуткость, солнце, добросердечие, улыбка, мама, друг, цветы, дом, доброта,
бескорыстие, совесть, мир, милосердие, прощение, добросердечие, улыбка,
мечта, честность.
Учитель: Мы посеяли зерно добра – выросло дерево ….
Ученики: Добра.
Учитель: Так что же такое добро, доброта? Постараемся объяснить
значение этих слов.
Ученики: Высказывают предположения.
Учитель: Давайте попробуем найти значение этого слова в словаре Даля и
Ожегова.
Подготовленные ученики читает определения из словаря.
В толковом словаре можно прочесть следующее определение
 Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать добро другим.
 Доброта – это добродушие, доброжелательность, наклонность к добру,
как высшее качество православного человека.
 Доброта
как
деятельная
способность
делать
добро
—
высшее совершенство человека.
Учитель: Послушайте, какое замечательное стихотворение о доброте
написала поэтесса Любовь Бодрова.
Подготовленная ученица читает стихотворение «Доброта»
Ценней всего на свете Доброта,
Она сияет добрыми глазами,
Невидима, но яркими лучами
Согреет, и откликнется душа.
Меняет свою цену красота,
От времени тускнеет, будто стразы,
Но только, как блестящие алмазы,
Желанный лучик, светит Доброта.
Нет ничего прекрасней красоты,
Она достойна всяческих похвал,
Но только тот, кто Доброту познал,
Поклонится ей низко до земли.
4. Творческое применение знаний.
Учитель:
Еще издавна люди разных национальностей, разных стран стремились к
добру. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передавались из уст
в уста. Давайте вспомним пословицы и поговорки о доброте.
Ученики: Вспоминают пословицы.
Кто любит добрые дела - тому и жизнь мила (русская поговорка)
На добрый привет - добрый ответ (русская поговорка)
Добрый человек несет мир (абхазская пословица)
Хочешь делать добро – не откладывай его (шведская поговорка0
Делай добро – не спрашивай для кого оно (колумбийская поговорка)
Делаешь добро, - делай его до конца (туркменская поговорка0
Добр тот, кто добр по своей воле (монгольская поговорка)
Добрая слава лежит, а худая бежит
Живи добрее, будешь всем милее (русская пословица)
(Если дети затрудняются при ответе, учитель им помогает).
Учитель: Ребята, а как вы думаете, где живет доброта? Можно ли измерить
доброту?
Ученики: Доброта живет в сердце человека, измерить её можно количеством
дел, отношением и т.д.
Учитель: Давайте попробуем подобрать слова, без которых наше дерево
добра не сможет расти крепким и здоровым.
Задание: На доске изображено солнышко «ДОБРО» без лучей.
Соберите, как пазлы, лучики и узнайте в каких словах живет слово добро.
Ученики: Работая в группах, собирают лучики - продолжение слово
«Добро», прикрепляют к доске и проговаривают полученные слова.
Добросовестность
Добродетель
Доброжелательный
Добросердечие
Добронравие
Добрососедство
Добролюбие
Учитель: Под такими лучами вырастит великолепная крона дерева добра,
доброты.
Учитель: Поразмышляйте и ответьте на вопрос: «Легко и быть добрым?»
Ученики: Нет, так как иногда нужно безвозмездно жертвовать своим
временем, средствами, силами, чувствами, иногда и жизнями (приводят
примеры).
Учитель: Да, добрым быть трудно и у каждого человека свой путь к
доброте.
Учитель: А сейчас мы проведем небольшую физкультминутку.
Физминутка.
Подготовленный ученик проводит физминутку, которая называется игра
«Сказочный герой – добрый и злой».
Правила: Если называется добрый сказочный герой – дети хлопают в
ладоши над головой , если злой сказочный герой, то хлопают в ладоши за
спиной).
(Снежная Королева, Золотая Рыбка, Карабас-Барабас, Дюймовочка, Леший,
Иван-царевич, гуси-лебеди, Золушка, Баба Яга, Морозко,
Мальвина,
Дуремар, Папа – Карло, волк, Красная Шапочка и т.д.).
Учитель:
Молодцы, ребята! Я вижу, что вы читаете книги и умете отличать добрых
героев от злых.
Учитель: С каким понятием, противоположным слову доброта, мы
познакомились на прошлом классном часу.
Ученики: С понятием зла.
Учитель: Сравните понятие зла и добра. Как вы думаете, что чаще
встречается на нашем пути зло или добро?
Поразмышляете и назовите примеры добрых поступков, добрых дел, которые
окружают вас сейчас.
Ученики: Называют примеры добрых дел и поступков.
Учитель: Если ученики затрудняются помогает им.
 17 февраля является днем Спонтанного Проявления Доброты;
 Каждый четверг на канале «Мир» проходит акция «День добрых дел»,
где каждый человек может помочь детям, нуждающимся в лечении,
перечислив деньги на счета клиник;
 На канале «Че» каждую неделю рассказывают о людях, которые
бескорыстно совершают добрые дела и поступки, порой рискуя собственной
жизнью;
 Люди помогают бездомным животным, создавая приюты;
 Молодые люди становятся волонтерами, которые бескорыстно
помогают пожилым людям, убирают парки от мусора, патрулируют улицы по
вечерам, бесплатно подвозят на машинах запоздалых путников;
 В школе ученики собирают одежду, игрушки и книжки для детей
приютов и детских домов;
 В нашей школе создана бригада волонтеров, которые помогают
убирать мусор на острове «Юность», посещают ветеранов ВОВ, проводят
праздники с младшими школьниками;
 Русские люди часто отправляют гуманитарную помощь в разные
страны.
Учитель:
Спасибо, ребята! Вы привели очень много бескорыстных
примеров проявления доброты. Какие синонимы к словам добрые поступки
можно подобрать?
Ученики: Красивые дела, великолепные поступки и т.д.
Учитель: Можно ли в вашем возрасте совершать красивые добрые
поступки и какие? Легко ли отличить доброе дело от ложного.
Давайте попробуем ответить на эти вопросы разобравшись в предложенных
примерах. Мы инсценируем их, наглядно объяснив всем ребятам, как
правильно поступить в предложенной ситуации.
5. Практическая работа:
Ученики: делятся на 4 группы, анализируют примеры, определяют качество
поступка, инсценируют ситуации.
Пример № 1: Бабушка не может перейти дорог.
Пример № 2: Женщина идет с тяжелыми сумками.
Пример № 3: Одноклассник обращается с просьбой: « Сделай доброе дело!
Дай списать домашнюю работу по русскому языку. Я не сделал её, т.к. у
меня заболела собака, и я целый день ухаживал за ней».
Пример № 4:
Одноклассник обращается к старшекласснику:
«Представляешь, Васька сегодня толкнул меня. Я пригласил его на
разговор у школы после уроков. Сделай доброе дело, помоги мне
разобраться с ним».
Ученики: Анализируют ситуацию, выбирают правильный путь решения
проблемы,
инсценируют,
высказывают свое мнение, отвечают на
поставленные ранее вопросы.
Учитель: Красиво ли за добрый поступок ждать благодарности, требовать
её?
Ученики: Высказывают свое мнение.
Учитель: Действительно, за доброту нельзя требовать благодарность – это
выглядит некрасиво.
Подготовленный ученик читает стихотворение Баландиной Софьи
Кто уверенно в мире стоит,
Тот другого ни в чем не корит,
Добрый все обращает во благо,
Его сердце пылает отвагой.
Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые – щедро больным помогают,
Добрые – дарят тепло и уют,
Добрые – в ногу со слабым шагают
И никакого спа-си-бо не ждут.
Учитель: Посмотри, как хорош мир, в котором ты живешь! Нас окружают
добрые люди, их добрые дела, и, умножая, это добро, мы делаем мир
добрее и красивее. Учись делать добро!
6. Творческая работа:
Посмотрите на наше дерево добра. Чтобы оно дало плоды добра, что сначала
на нем должно появиться?
Ученики: Цветы.
Учитель: Давайте на цветках запишем доброе дело, которые вы сможете
сделать самостоятельно, без помощи взрослых и прикрепим к дереву.
Учитель: В народе говорят: «Добро творит чудеса» и сейчас в ваших руках
добро, которое мы сможем сотворить своими руками.
7. Рефлексия:
Учитель: Я вам предлагаю вспомнить, о чем говорили на этом мероприятии
и заполнить анкету.
№
1
2
3
4
5
6
вопрос
О чем мы говорили на классном часу?
Почему мы стали говорить на эту тему?
Чему вы научились?
О чем задумались?
Что больше всего вам понравилось в данном
мероприятии?
Какие выводы вы сделали?
ответ
Ученики: Заполняют анкету.
Учитель: Наш классный час подходит к концу.
Я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные
мысли, за творческое отношение к работе.
Посмотрите, какое красивое дерево Добра мы вырастили. Это дерево
будет расти в нашем классном уголке. Каждую неделю мы будем срывать
цветок, и делать доброе дело, написанное на нем. И вместо цветка будем
прикреплять плод. 17 февраля, в день Спонтанного Проявления Доброты,
мы сможем увидеть, сколько добрых дел мы совершили.
А закончить наш классный час я хочу ещё одним высказыванием о доброте:
Добрые слова – корни,
Добрые мысли – цветы,
Добрые дела – плоды,
Добрые сердца – сады.
Песня «О доброте» музыка Ю.Козлова, слова Т.Писаревской,
исполняют все присутствующие на мероприятии.
Методы оценки результативности мероприятия.
Творческая работа.
Анкетирование.
Download