Тема урока : «Времена года» ( 6 класс)

реклама
Тема урока : «Времена года»
( 6 класс)
Учитель музыки: Шамсетдинова Л. Г.
МОУ «СОШ № 4 г. Ершова Саратовской обл.»
Цель: Подход к уроку через межпредметные связи (музыка, литература,
живопись)воздействовать на чувство ,эмоции детей.
Развивать познавательные и творческие способности детей через взаимодействие разных
видов искусства(музыка, живопись ,литература), развивать вокально-хоровые навыки ,
умение размышлять ,сравнивать ,обобщать.
воспитывать воображение фантазию, побуждение к творчеству через восприятие
музыкальных,изобразительных,художественных образов.
Тип урока: Интегрированный
Форма работы: фронтальная, групповая
Муз.материал: Цикл «Времен года» А.Вивальди , «Сентябрь» П.И Чайковский, песня «Я
хочу услышать музыку» Г.Свиридова .
Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, презентация, муз. запись.
Ход урока:
1.Орг.момент .
Приветствие, распевание на скороговорках:
«Вез корабль карамели наскачил корабль на мели и матросы три недели карамель на мели
ели».
2 .Определение темы: Показ презентации (приложение на сайте nsportal)
-Что изображено на слайде? (Слайд №1) Скажите последовательность?
Может кто ни будь из вас догадался какая же тема нашего урока?(Времена года)
Так как звучит тема нашего урока «Времена года» я хочу спеть песню замечательного
композитора Андрея Петрова «У природы нет плохой погоды»
3 Определение цели
- О чем мы с вами будем говорить на уроке?
Природа издавна привлекала внимание прославленных мастеров искусства .Тысячи
произведений появились благодаря красоте и завораживающей силе природы .Ни одно
время года не оказалось без внимания. Природа вдохновляет их на создание музыкальных
произведений , картин, прозы.
Как вы думаете можно ли не видя изображения времени года понять какое это время?
А сейчас мы попытаемся это почувствовать услышать во временах года.
Итак закройте глаза и представьте ,что это время года лето. Что вы слышите?
(Щебетание птиц ,шелест листьев, стрекотание кузнечиков)Открыли глаза и обобщим об
услышанном. А сейчас закрыли глаза и представьте ,что это время года осень(шорох
листьев, шум дождя и тд)Обобщим. Зима(завывание вьюги, скрип. хруст
снега),весна(капель. Журчание ручейков)
-Что вам помогло это услышать? Звуки .
-А ведь музыка в свою очередь берет начало из звуков природы.
Я хочу вас познакомить с замечательным композитором Антонио Вивальди.(Слайд№2)
-Как вы думаете в каком веке жил этот композитор в наше время или раньше ?
-Как вы догодались ? (Парик ,одежда) так раньше одевались. Молодцы!
- А.В. жил в 17 веке это замечательный ,итальянский композитор, скрипач виртуозно
владел своим инструментом страстно любил природу и выразил эту любовь в
музыке.Им создано замечательное произведение времена года. - Антонио Вивальди
родился в 1678 году в Венеции. В то время Венеция была крупным музыкальным
центром. Вивальди родился в «музыкальном» мире – его отец был ведущим скрипачом в
капелле Собора святого Марка. Мальчик рано проявил интерес к музыке, и отец сам
взялся за обучение ребенка игре на скрипке и клавесине.
- Вивальди был чрезвычайно плодовитым композитором – он написал около 50 опер,
более 500 концертов, свыше 100 сонат для различных инструментов. Однажды он
хвастался будет представлен цикл «Времена года». Это четыре концерта для оркестра с
солирующей скрипкой, каждый из которых состоит из трех частей. Ну, а как они
называются, я думаю, вы уже догадались.
-Четыре скрипичных концерта «Времена года» - это одно из известнейших его творений,
являющееся образцом симфонической музыки.
В музыке Вивальди можно услышать шелест весны, пение птиц, грозу – одним словом
все звуки живой природы. Это программная музыка – музыка, которая преднамеренно
рисует нам картины и образы во всех своих красках.
-Как же композитор музыкальным произведением описал осень. Слушание осень из
цикла «Времена года» Вивальди .
-Какое настроение вы услышали в музыке? Какая это осень? Какие чувства ,мысли
возникли когда вы слушали это произведение?
А теперь послушайте следующее произведение. Слушание зима. Мысленно нарисуйте
картину природы основываясь на полученных эмоциях в результате услышанного
произведения .Что вы почувствовали? Какое настроение передает музыка?
Следующее произведение .Что вы себе представляете какую картину природы?
Что вы можете сказать об этом произведение ?
А как художник передает времена год в своих произведениях (Слайд №3)(.Левитан
«Золотая осень)
-На полотне мы видим характерный русский пейзаж. Спокойный день в середине осени.
Солнце светит, но уже не так ярко. Перед глазами открывается русский простор: поля,
рощи, река. высказывание детей Осень на картине ранняя или поздняя, погода
пасмурная или ясная? Что еще вы видите на картине ? с помощью чего нам передает
это художник ( красок ,цветовой гаммы)
Репродукция картины «зима» Шишкин ( Слайд№ 4 ) Беседа по картине .
Перед нами величественное изображение дремучего зимнего леса. Прошел, видимо, не
один снегопад и лес завалило снегом На снегу нет ни человеческого, ни звериного следа
- это абсолютно пустынный, немой, скованный морозом лес. Жизнь замерла в нем.
Выбрав для картины всего два цвета - белый и черный, художник умело пользуется ими,
создавая светлое пятно на переднем плане - здесь расположена небольшая полянка,
заваленная старыми деревьями. Взгляд уходит по светлой полосе в глубину картины, где
есть еще просвет между деревьями, он залит светом. Так удачно художник соединяет
передний, средний и задний планы.
Следующая картина И.Левитана « Большая вода»(слайд №5) Она изображает весеннее
половодье. Вода - разлившаяся река - занимает большую часть полотна. Она голубая,
холодная, чистая, ровная, как зеркальная поверхность. В ней отражается чистое голубое
небо, легкие облака и пока еще голые деревья - затопленная рекой рощица. Тонкие
деревца выглядят беззащитно и трогательно. Среди них - почти обязательные для
русского пейзажа деревья - березы. Подсвеченные солнцем, они кажутся розовыми
На переднем плане, но не в центре, а немного левее, один из главных элементов пейзажа одинокая лодочка, причалившая к берегу. Она пуста. Может быть, какой-то крестьянин
только что приплыл на ней из тех виднеющихся домишек. Может быть, ее просто сорвало
и прибило сюда ветром. Каждый зритель картины придумывает свою историю этой
лодочки и невольно становится соавтором сюжета
Следующая картина И.Левитана « Березовая роща»(Слайд№6 ) "Березовая роща" – одно
из
лучших
произведений
этого
великого
живописца.
Картина, изображающая березовую рощу в солнечный летний день, насыщена обилием
цветов. Мы видим переливы солнечных бликов, игру света и тени. Зеленый цвет,
характерный для лета, является основным в картине. Но художник, изображая деревья и
траву под ними, использовал множество цветов и оттенков. Мы видим на березах и на
земле
голубоватые,
сиреневые,
коричневые,
розовато-желтые
оттенки.
Сочные краски Левитан использовал для того, чтобы подчеркнуть красоту лиственного
леса, великолепие ковра из трав и цветков. "Березовая роща" – гимн лету, яркому солнцу и
русской березе. Художник не изобразил небо, но можно не сомневаться, что оно голубое,
и по нему плывут белые облака. Глядя на картину, мне хочется порадоваться теплому
летнему
дню,
солнечному
свету,
прозрачному
лесному
воздуху.
Умело используя яркие краски, Левитан смог создать чудесный образ родной милой всем
нам природы. "Березовая роща" поднимает настроение, вселяет оптимизм.
А как поэты передают времена года в своих произведениях. Не говоря названия
стихотворения дети сами зачитывают на слайде , а затем ответы детей. а каком времени
года идет речь ,Как вы догодались..с помощью чего нам передает писатель с помощью
слов.Молодцы!
Вянет и желтеет
Травка на лугах
Только зеленеет
Озимь на полях
Туча небо кроет
Солнце не блестит
Вот появилися узоры
На стеклах дивной красоты Ветер в поле воет
Все устремили свои взоры Дождик моросит
Глядя на это с высоты
Вот морозы затрещали
И сковали все пруды
И мальчишки закричали
Ей спасибо за труды
На дворе звенит капель
По полям бегут ручьи
На дорогах лужи
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи
Практическая часть
1 ряд -работают с картиной И.Левитана «Март»
2 ряд- раздаю стихи Бунин «Листопад»
3 ряд -слушание П.И.Чайковского « Сентябрь»
Разучивание песни « Я хочу услышать музыку»
Обобщение урока
-Что вы нового узнали?
-Что понравилось на уроке?
Рефлексия
На доске прикреплён нотный стан, на котором расположены 3 ноты(до, соль, до) вы
должны прикрепить свою карточку с нотой к нотоносцу следующим образом:
А) до-низкая- если вам урок показался утомительным и неинтересным, соль (по
середине)- если те знания, которые вы получили Вам нужно ещё дополнить, до (высокая)если урок показался интересным и необычным
Д.З -Задание по желанию и возможностям:
1.Найти композиторов, художников, поэтов, которые тоже посвятили свои произведения
временам года
2.Найти дополнительный материал о композиторе А. Вивальди
Скачать