А» классе «В. Драгунский. Что я люблю»

advertisement
Тема: В.Драгунский «Что я люблю»
Цель урока:
формирование умения составлять характеристику личности главного героя
через анализ его предпочтений и поступков
Задачи:
 формировать умение через анализ прочитанного текста составлять
характеристику личности героя;
 совершенствовать умение читать вслух и молча в темпе
соответствующем скорости разговорной речи, читать выразительно,
выбирая правильную интонацию;
 обогащать словарный запас учащихся;
 создавать условия для развития умения ориентироваться в тексте,
извлекая из него нужную информацию, для формирования навыков
учебного взаимодействия, рефлексивной деятельности;
 способствовать формированию уважительного отношения к людям,
желания помогать членам своей семьи.
Ход урока
1. Организационный момент.
Всем нам хочется учиться,
Чтоб работою гордиться.
Будьте же внимательны
И во всём старательны.
2. Проверка домашнего задания.
А) Нескольким учащимся тест.
Тест
1) Из какого стихотворения строки: «…Отчего ж я не девчонка? Я бы
маме так помог!?»
а) «Если был бы я девчонкой»;
б) «Спасибо»
2) Кто его автор?
а) В.Драгунский;
б) Э. Успенский.
3) Выберите слово для характеристики Павлика
а) добрый;
б) заботливый;
в) ленивый;
г) трудолюбивый.
Самопроверка: 1-а, 2-б, 3-а,б,в.
Самооценка.
Б) Чтение стихотворение наизусть на выбор.
Для оценивания чтения наизусть используется памятка.
Алгоритм оценивания чтения стихотворения
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Выразительно ли читал?
С чувством ли читал?
Эмоционально ли читал?
Соблюдал ли нужную интонацию?
Правильно ли выдерживал паузы?
Правильно ли ставил логическое ударение?
Выделял ли голосом особые места?
Не было ли ошибок в словах?
3.Сообщение темы урока. Постановка задач.
Рассматривание выставки книг В.Драгунского.
-Какие бы вы поставили перед собой задачи на урок?
1. Узнать сведения о жизни автора.
2. Совершенствовать умение читать вслух и молча.
3. Учиться составлять характеристику героя.
Сегодня мы познакомимся с творчеством Виктора Драгунского.А
расскажет нам о нём Вербицкая Диана.
Драгунский родился в 1913 г. В Нью-Йорке. Он рано потерял отца. Был
актёром, играл в театре, снимался в кино. В 1940 году Драгунский
начал писать рассказы.
Можно ли по обложкам книг сказать, о ком писал Драгунский? (о
детях). В своих рассказах он изображал своего сына и отчасти себя
самого.
Сегодня мы познакомимся с произведением В.Ю.Драгунского «Что я
люблю».
5.Физминутка.
1) Попробуем «сказать» что-нибудь своим телом:
 Плечами: «Я горжусь», «Я старый человек»
 Ногами «Идёт солдат», «Танцует балерина»
 Руками: «Порхает бабочка», «Летит орёл»
 Носом «Ах, как вкусно пахнет!», «Я обожаю это печенье»
2) Дыхательная гимнастика. Упражнение «Шарик»: представить, что
нужно надуть шарик; рука – на животе для контроля напряжения
мышц.
Вот так шарик надуваем,
А рукою проверяем (вдох)
Шарик лопнул – выдыхаем,
Наши мышцы расслабляем!
Дышится легко.
Ровно, глубоко… (Повторять 3 раза)
6.Изучение нового материала.
А)Словарная работа.
- Прежде чем приступим к чтению, дадим слово членам клуба «Знайка » сегодня это Турко Даниил и Сакович Кирилл ,– которые нам расскажут о
значении некоторых незнакомых слов, которые встретятся нам в тексте «
Что я люблю».
Слова к тексту В.Драгунского «Что я люблю»:
ПОТЕШНАЯ – смешная, забавная;
КАВАЛЕРИСТ – конный воин;
ГРИМАСНИЧАТЬ – намеренное или невольное искажение лица;
ШПРОТЫ – небольшие рыбки - копчёные в масле;
ПЕТРУШКА – герой кукольного представления;
КАНЧИЛЬ – самое маленькое животное семейства оленьих из Африки;
БИЗОНЫ – дикий бык, похож на зубра;
ГЛУХАРЬ – крупная лесная птица.
Речевая разминка. Прочитайте слова, выделяя голосом ударный слог,
прочитайте слова тихо (шёпотом), громко, медленно, быстро.
Б) Первичное чтение рассказа В.Драгунского «Что я люблю» .Аудиозапись.
В) Проверка первичного восприятия произведения
- Понравился ли вам мальчик? Чем?
Г) Чтение текста учащимися («цепочкой»)
Д) Обсуждение прочитанного.
1. Как зовут главного героя?
2. Любит ли он проводить время с отцом?
3. Как вы думаете, какие у него отношения с отцом? (понимание друг друга)
4. Мы увидели полное доверие Дениса к отцу. А есть ли место маме и
бабушке в Денискиных размышлениях?
5. Понравилось ли вам произведение?
6.Можно ли Дениску назвать фантазёром?
7. Понравился ли вам Дениска? Чем?
8. Хотелось ли бы вам иметь такого друга? Почему?
9. Влияет ли предпочтение на черту характера?
- Что вы любите так же, что любит мальчик?
Е) Составление характеристики героя.
«ЛЮБЛЮ-НЕ ЛЮБЛЮ» (разложить «люблю» и «не люблю» главного
героя).
- Так что же любит и не любит Дениска?
( уч-ся называют, а свои ответы вывешиваются на доску).
1 группа + 2 группа «Люблю» и «Не люблю»
3 группа – составляют характеристику мальчика, заменяя глаголы на
прилагательные. (на слова , которые отвечают на вопрос какой?)
Люблю - Не люблю
читать сказки, про канчиля проигрывать
посмеяться, когда мама с папой уходят в театр
строгать и пилить
ходить в зоопарк, играть в каравай
ужей, ящериц, лягушек, мазать палец йодом
гостей, когда ребята задаются
играть в шашки
- Прочитайте, почему Дениска любит ходить в зоопарк?
- В каких действиях мальчика выражается его любовь к маме?
7.Работа в группах.
1 группа – «Самореклама»
Учащиеся готовят о себе рекламу. В рекламе должны быть описаны внешние
данные и внутренние качества. Главное требование – искренность.
2 группа – игра «Десять моих «Я»
Игра «Десять моих «Я»»
Учащимся предлагается лист, на котором нарисовано солнышко, внутри
которого «Я». Вокруг солнца качества характера (злой – добрый, жадный
– щедрый, лживый – честный, трусливый – смелый, замкнутый –
общительный, ленивый – трудолюбивый, неряшливый – аккуратный,
глупый – ленивый). Дети стрелками проводят от качеств к солнцу. После
выполнения задания проводится анализ работ.
- Какие качества назывались чаще всего – положительные или
отрицательные?
- Какие качества выбирали чаще всего?
- Какие качества легче признать в себе – хорошие или плохие? Почему?
Важно уметь видеть и свои достоинства и свои недостатки, т.е.
объективно себя оценивать. Нельзя видеть в себе одни достоинства – это
самолюбование, признак неверной, завышенной самооценки. Но нельзя
видеть и одни недостатки – это говорит о неуверенности в собственных
силах, о заниженной самооценке. И помните, если вам очень чего-то
хочется и вы этого упорно будете добиваться, то желание обязательно
исполнится.
3 группа – «Что я люблю»
Учащиеся должны составить коллаж на заданную тему (наклеить рисунки на
лист)
8.Проверка выполненных заданий. Самооценка. Взаимооценка.
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Мы с вами составили характеристику Дениски. Какой он? А как одним
словом можно назвать человека, обладающего такими качествами?
(счастливый)
- Скажите, мы выполнили задачи, поставленные в начале урока?
- Узнали сведения об авторе?
- Учились читать моча и вслух?
- Учились составлять характеристику?
Сегодня на уроке вы убедились, что каждый человек неповторим.
Доброе в себе надо укреплять, недостатки – изживать. Важно научиться
рассказывать о себе честно, не унижая себя, но и не скрывая своих
недостатков. Если человек научится разбираться в себе, он научиться
разбираться и в других людях. А это поможет нам избежать многих
ошибок в жизни. «Подари сердечко» ( в парах)
Подарить сердечко соседу по парте со словами: «Я дарю тебе сердечко,
потому что ты … (положительная черта характера того, кому делается
подарок)
10.Домашнее задание.
На выбор:
1. Пересказ рассказа «Что я люблю»
2. Написать сочинение «Что я люблю»
3. Нарисовать рисунок «Моё любимое дело»
Учреждение образования «Средняя школа №29 г.Бобруйска»
Конспект урока
литературного чтения
В.Драгунский «Что я люблю»
Учитель начальных классов
О.В.Чижова
2015/2016 учебный год
Download