Тема урока : «Стыд, вина, извинение». Цели урока: - создать условия для формирования этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развивать нравственные ценности учащихся. Предметные результаты: -формирование важнейших нравственных понятий и ценностей: стыд, вина, раскаяние, прощение, извинение. Метапредметные результаты: -участвовать в работе группы, договариваться друг с другом, предвидеть последствия коллективных решений; -умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; построение логической цепи рассуждений; -формировать готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов решения трудностей. Личностные результаты: - развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки, уметь отличать их ложные проявления. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Мотивация учащихся проблемной ситуации. к учебной деятельности. Обсуждение рассказа Создание Л.Н.Толстого «Косточка». (Самостоятельное чтение рассказа). Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу. За обедом отец и говорит: — А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу? Все сказали: — Нет. Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже: — Нет, я не ел. Тогда отец сказал: — Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь. Ваня побледнел и сказал: — Нет, я косточку бросил за окошко. И все засмеялись, а Ваня заплакал. -Почему Ваня покраснел, как рак? (ему было стыдно, ведь он говорил неправду ). -Почему Ваня заплакал? (все поняли, что он обманывал). 3. Работа с понятиями «стыд», «вина». (Работа с учебником). -Прочитайте определение, что такое стыд. -Как вы понимаете, что такое тяжелое душевное переживание? -Что происходит с человеком, когда ему стыдно? Какие эмоции он испытывает? - Как вы поняли, что Ване, герою рассказа Л.Толстого «Косточка» было стыдно? -Существует также понятие «ложный стыд». Например, ученик во время урока не понял материал, а переспросить, попросить учителя объяснить ещё раз ему стыдно. -Как вы считаете это правильно? - Да, не стыдно подойти к учителю и объясниться. -Есть поговорка: « Не стыдно не знать, стыдно не учиться». -Как вы понимаете смысл сказанного? 4. Вызов устойчивого интереса к теме. Работа по теме урока. Работа над репродукцией картины Решетникова «Опять двойка». -Рассмотрите репродукцию картины Решетникова «Опять двойка». -Кто изображен на картине? -Посмотрите на выражение лиц персонажей. Какие эмоции вы видите? -Рассмотрите фигуру мальчика, как он выглядит? -Как мы понимаем, что у него неприятности в школе, что он опять получил двойку? -Ему стыдно? Перед кем ему стыдно? (перед мамой, сестрой). - А почему ему стыдно? (он не выучил уроки, катался на коньках). -А как вы считаете, он чувствует себя виноватым? -Постарайтесь объяснить, чем стыд отличается от вины. (стыд-это ответственность перед другими, вина-это ответственность перед самим собой). -Да, человек, которому стыдно за свои поступки, за сгоряча сказанные слова, испытывает сложные чувства, душевные терзания, его мучает совесть - он винит себя, что поступил плохо, что не сдержал чувства и эмоции. - А как вы думаете, есть такие люди, которые не испытывают душевных терзаний, не стыдятся своих проступков? -Вы хотели бы общаться, дружить с такими людьми? - А как можно прекратить эти терзания? (попросить прощения). 5.Знакомство с памяткой «Как надо извиняться». • Не надо долго и нудно объяснять причины вашего поведения, которые привели к обиде или оскорблению. • Не ждите мгновенного ответа на ваше извинение, просто принесите свои извинения и удалитесь. • Говорите НЕ «извиняюсь», а «ИЗВИНИТЕ». • Будьте искренними. • Тем, что вы попросили извинения, вы уже частично искупили свою вину. 6. Практикум-игра «Корзина ситуаций». В этой корзине много ситуаций. Мы попробуем найти выход из них. Дети по желанию выбирают ситуации, обсуждают в группе или в парах и проигрывают их. (Возможные ситуации: - забыл покормить котенка; -не выучил заданное стихотворение; -не позвонил маме; -прогулял урок; -взял игрушку друга и т.д. 7. Вывод: работа по схеме: Стыд Извинение Раскаяние Прощение - Прочитайте слова. Составьте цепочку от слова стыд до слова прощение. 8. Рефлексия. Дети заканчивают предложения: Теперь я знаю… Теперь я умею…. Теперь я буду…. Теперь я не буду… .