«Проект реализации технологии социального партнерства с родителями в младшей группе» На тему : «Листопад» Выполнила Коляда Натальей Александровной Педагог-психолог МБДОУ детский сад № 9 «Звёздочка» комбинированного вида г. Ногинск 2014 г. Актуальность: Поступление маленького ребёнка в ДОУ в большинстве случаев сопровождается проблемой его адаптации к новым нормам и правилам жизни, детям необходима помощь всех взрослых, работающих в группе: воспитателей, педагогов-психологов, а так же родителей. Так как малыши нередко болеют и после болезни нуждаются в повторной адаптации (да и пополнение группы вновь поступающими детьми продолжается довольно длительное время, данный проект рассчитан не только на первые четыре месяца, а на протяжении всего учебного года. Реальные результаты в решении задач профилактики и практического преодоления «адаптационного синдрома», возникающего у детей, впервые поступающих в детский сад и психологически неготовых к этому, может принести только система взаимодействия родителей и специалистов ДОУ. Проблема: Как облегчить процесс адаптации детей раннего возраста к детскому образовательному учреждению? Цель: Разработать и внедрить систему мероприятий по адаптации детей 3 лет к детскому саду и приобретения опыта семейного воспитания родителями, создание условий для успешной адаптации детей в детском саду Задачи : 1. Сплочение детской группы. 2. Развивать умение взаимодействовать с партнерами по игре. 3. Преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду; 4. Обучить педагогов основам стандартизированного наблюдения по основным параметрам адаптации, основным методам и приемам сопровождения детей. 5. Ознакомление родителей с особенностями развития детей раннего возраста, основными показателями нервно-психического развития . По срокам реализации: долгосрочный По составу участников: Групповой, подгрупповой Участники: - воспитатель; - дети второй младшей группы; - родители воспитанников. Проект реализуется по двум направлениям: 1. Совместная деятельность с детьми. 2. Совместная деятельность с родителями. Ожидаемые результаты: Дети должны легко адаптироваться к условиям ДОУ. У детей должны формироваться основные новообразования социального развития. Позитивное развитие отношений в детском коллективе, умение общаться со сверстниками. Создание комфортных условий пребывания ребенка в группе. Укрепление связи детей, родителей и педагогов. Работа с родителями: •Знакомство (памятки, анкеты) . •Консультации «Особенности развития детей 3-года жизни», «Живу по расписанию», «Я играю целый день, мне играть совсем не лень», «Взяли в руки карандаш». •Групповые и индивидуальные консультации с педагогом-психологом. •Стендовая информация «Уголок для родителей». •Индивидуальные беседы с родителями. •Демонстрация занятий для родителей. Работа с детьми: •Диагностика умственного развития детей. •Адаптационные занятия с педагогом - психологом. •Совместное посещение ДОУ детей с родителями в первые дни. •Индивидуальный подход к каждому ребенку. •Использование музыкального оформления в режимных моментах. •Чтение художественной литературы. Методическое обеспечение проекта: Л. В. Белкина «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ», Т. Н. Доронова «Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями», А. С. Роньжина «Занятия с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению», Программа Васильевой М. А., И. В. Ганичевой, журнал «Справочник педагога-психолога». Предлагаю Вам ознакомиться с одним из занятий, входящим в данную программу. Занятие проводиться в октябре, в период активного листопада. Оптимальное количество детей на занятии 8-10 человек. Содержание конспекта НОД «Листопад». Цель: эмоциональное сближение детей; создание атмосферы эмоциональной безопасности Задачи: 1. Продолжать развивать у детей доброжелательное отношение друг к другу. 2. Развивать умение двигаться в одном ритме с другими детьми, подстраиваться под их темп. 3. Развитие речи, воображения, творческих способностей. Ход занятия: Занятие проводиться как отдельно с психологом, так и совместно с родителями. В начале занятия психолог и дети здороваются, говорят друг другу добрые слова. Психолог: Ребята посмотрите, что происходит за окном? Какие стоят деревья? А много ли на них листьев? (Ответы детей.) Психолог: Представьте, что мы идем гулять в осенний лес. (Дети выстраиваются в колонну) Психолог: Внимательно слушайте слова. Старайтесь двигаться дружно. Не обгоняйте друг друга. (идут друг за другом, стараются не обгонять) Зашагали ножки: топ-топ-топ, Прямо по дорожке: топ-топ-топ, Вот как мы умеем; топ-топ-топ. Побежали ножки По ровненькой дорожке, Убегают, убегают, Только пяточки сверкают. (Игра повторяется 2-3 раза) Игра «Дождик и солнышко» Дети ходят по комнате, изображая, что собирают листья. Как только включается музыка со звуками дождя – дети бегут под большой зонт, который в руках у психолога, и прячутся так чтобы всем хватило места. Шум дождя прекращается выходит солнышко и дети выбегают из –под зонта. (Игра повторяется 2-3 раза) На детско-родительском занятии дети «прячутся от дождя» под зонтиком своих родителей. После игры включается спокойная музыка. Психолог: Ребята, представьте, что вы – кленовый листочек. Пришла осеньпора листопада, ветер сорвал листочки с деревьев, и они закружились в воздухе. Покажите, как танцуют листочки на ветру. (Дети изображают листопад, плавно двигаются под музыку) Под звуки музыки читается стих: Листопад, листопад, Листья желтые летят, Под ногой шуршат, шуршат, Скоро станет голым сад. Дети кружатся, по окончанию музыки дети садятся за столы. У детей на столах стоят краски, спонжики и листы бумаги с изображением листа. Детям предлагается с помощью спонжика разукрасить лист в осенних тонах. Еще раз вспоминаем стих «Листопад» и дети под стихотворение прикладывают спонжик к листу бумаги, используя желтый, зеленый и коричневый цвет красок. Психолог: Ребята, вы все молодцы, посмотрите, какие красивые листики у нас получились. Все рассматривают рисунки. Психолог: А теперь ребята давайте вспомним в какие игры мы играли. Что вам понравилось больше всего? Психолог: Наше занятие подошло к концу, я с вами прощаюсь. До новых встреч. Повторное занятие проводиться с родителями.