Психологический климат на уроке

advertisement
МОУ «Бродокалмакская СОШ»
ПЕДСОВЕТ ПО ТЕМЕ:
«Психологический комфорт на уроке
как условие развития личности ребёнка в
сфере модернизации образования».
Учитель высшей категории: Вишнякова И.В.
февраль 2014 год
Цели: . Выявить состояние и уровень комфортности ученика в условиях
развивающейся школы.
Задачи:
1.Проанализировать состояние психологического климата на уроках.
2. Выявить условия и факторы, стимулирующие создание комфортной
среды на уроке и препятствующие этому.
3. Сформировать мотивацию педагогического коллектива на создание
комфортной среды на уроках.
4. Разработать «Заповеди учителя» как основы психолого-педагогического
обеспечения урока.
Рабочая гипотеза
Должны созданы условия
- соблюдение санитарно-гигиенического режима
- педагогически оправданная нагрузка учителей и учащихся
- учебный процесс производить в кабинетной системе
- соответствующее оборудование кабинетов
- соблюдение эстетики оформления кабинетов
- создание положительного микроклимата
- педагогическое поведение
Форма проведения педсовета – продуктивная игра.
Ход педсовета
1.Вступительное слово. Обоснование темы педсовета
Важнейшим
условием
развития
личности
школьника
является
психологический комфорт на уроке. Ведь создание положительного настроя
перед любым видом деятельности – важная составляющая психологического
комфорта при дальнейшей работе.
«Школа – второй дом», - как часто мы слышим эти слова. Однако, принимая
эти слова за аксиому, мы порой не задумываемся о том, как нужно строить
жизнь в школе, чтобы она действительно стала вторым домом для каждого,
перешагнувшего её порог.
Психологический климат – так можно определить важный фактор,
отличающий хорошую школу: здесь должно быть комфортно всем, такую
школу не захочется ни сравнивать с какой – либо другой, ни стремиться
побыстрее сменить место учебы (если говорить об учениках) или работы.
Психологический комфорт в школе – важнейшее условие эффективности
обучения и воспитания, саморазвития и самореализации каждого, кто
переступает порог образовательного учреждения. Создать в образовательном
учреждении атмосферу сотрудничества, сотворчества, выстроить основы,
необходимые для содружества взрослых и детей, – непростая задача,
посильная лишь команде неравнодушных и творческих педагогов, которые
знают законы психологии и хотят научить детей использовать их в своей
жизни.
Словарь Ожегова определяет понятие «комфорт» как бытовые удобства. А
какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «комфорт»?
(ответы педагогов) Как же создать в образовательном учреждении
атмосферу комфорта и доброжелательности? Как научить жить в ладу собой,
являясь при этом членом большого коллектива? С чего же начать непростую
работу, цель которой – создание психологического комфорта в школе?
Ключевая роль в создании комфортной психологической среды на уроке
принадлежит учителю.
Мы же сегодня должны обсудить педагогический смысл этого слова.
Как вы считаете комфорт на уроке – важно это?
Ученик – основной объект заботы каждого учителя.
Воспитание и обучение без уважения к ученику – есть подавление. Школа
хороша если в ней хорошо каждому ученику.
Не секрет, что иногда мы забываем об этом, а ведь в этом заключается
основной принцип нашей педагогической деятельности.
Случаются ситуации, в которых наши ученики, а порой и мы сами чувствуют
себя, так скажем, очень не уютно. Давайте задумаемся, всегда ли это
состояние, которое может привести к стрессу, а порой и более серьезным
последствиям оправдано?
Как избежать различного рода конфликтных ситуаций?
2..Теоретический
ввод.
В настоящее время ученые в области педагогики и психологии, учителяпрактики говорят и пишут о гуманизации образования, об индивидуальном
подходе к ученику в процессе обучения и воспитания, о внимании к каждому
ребенку, о создании в школе атмосферы психологического комфорта.
Это декларируется в законе РФ “Об образовании”. В статье 56 п.3
говорится “о прекращении трудового договора с педагогом в случае
применения, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с
физическим и (или) психологическим насилием над личностью
обучающегося”.
В статье 32.п.3 говорится “Образовательное учреждение несет
ответственность за качество образования своих выпускников”. Наличие или
отсутствие психологического комфорта оказывает влияние на состояние
психики школьника, его желание учиться, а в итоге – на его успеваемость.
В Концепции модернизации российского образования п. 2.1 указывает:
“Доступность качественного образования означает государственные
гарантии: обучения в условиях, гарантирующих защиту прав личности
обучающегося в образовательном процессе его психологическую и
физическую безопасность”. Кроме того, в п. 2.2 отмечается:
“Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему
универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной
деятельности и личной ответственности обучающихся”, “инициативности,
самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в
обществе”.
Подобная личность может сформироваться в условиях такого
психологического пространства, где ребенку с первого класса
предоставляется возможность:
- выражать свое «я», делать выбор в соответствии со своими
ценностными ориентациями;
- Поощряется генерирование идей, выдвижение разного рода
инициатив, внесение интересных предложений;
- Развиваются готовность и умение брать на себя ответственность;
- Создаются условия для самоутверждения ребенка с учетом
сильных сторон его личности;
- Формируется взгляд на другого человека как на безусловную
личность.
К сожалению, сегодня в образовательном процессе присутствуют
негативные тенденции явления: падение интереса к знаниям, снижение
познавательной активности, пропуски уроков учащимися, жалобы родителей
и учащихся на поведение учителей, конфликтные ситуации, возникающие на
уроках.
Постоянное состояние повышенной тревожности учащихся на
уроках приводит к нервным срывам. Все это приводит к тому, что в школе
ребенок не чувствует себя безопасно и комфортно, а ведь задача школы создать такое психологическое пространство, чтобы в нем было хорошо
каждому ребенку.
Главным критерием такого психологического пространства является
безопасная среда, атмосфера психологического комфорта, которая является
одновременно
и
развивающей,
и
психотерапевтической,
и
психокоррекционной, ибо в этой атмосфере исчезают барьеры, снимаются
психологические защиты, и энергия расходуется не на тревогу или борьбу, а
на учебную деятельность, на продуцирование идей, на творчество.Никакие
успехи в учебе не принесут пользы, если они “замешаны” на страхе перед
взрослыми, подавлении личности ребенка. Как писал поэт Борис Слуцкий
Ничему меня не научит
То, что тычет, талдычит, жучит…
Однако психологическая комфортность необходима не только для развития
ребенка и усвоения им знаний. От этого зависит физическое состояние детей.
Адаптация к конкретным условиям, к конкретной образовательной и
социальной среде, создание атмосферы доброжелательности позволяет снять
напряженность и неврозы, разрушающие здоровье детей.Нельзя допустить у
детей комплексов, неуверенности в себе. В классе не должно быть деления на
“хороших” и “плохих”, “умных” и “глупых”. Каждый ребенок должен
ощущать веру учителя в свои силы. Ситуация успеха (Я могу!) формирует у
ребенка веру в себя, учит преодолевать трудности, помогает осознать свое
продвижение вперед. Задача учителя организовать определенную систему
мер по созданию психологического комфорта школьников на уроке. Такую
систему мер мы попробуем сегодня разработать.
3. Работа в группах.
Игра-тренинг. «Оргпсихологический момент - камертон урока».
Начало нашей деятельности на уроке – это оргпсихологический момент.
Организационный момент позволяет положительно настроить учеников,
организовать их внимание. На этом этапе формируется умение
мобилизовать, внутренне организовать себя, сосредоточиться.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ЭТИМ СЛОВОМ («ЗДРАВСТВУЙТЕ») ПРИНЯТО
ПРИВЕТСТВОВАТЬ ДРУГ ДРУГА ПРИ ВСТРЕЧЕ. ПРИВЕТСТВУЯ,
МЫ ВЫРАЖАЕМ ИНТЕРЕС И УВАЖЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ. МЫ УЖЕ
ПРИВЫКЛИ К ПОДОБНЫМ ПРИВЕТСТВИЯМ И ОТВЕЧАЕМ НА
НИХ ПОЧТИ АВТОМАТИЧЕСКИ. А КАК МОЖНО ПО-ДРУГОМУ
ПОПРИВЕТСТВОВАТЬ ДРУГ ДРУГА? ПОКАЖИТЕ
Например: “Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и
готовы к совместной творческой работе. Перед вами на столах лежат цветные
полоски: красная, синяя, зеленая. Посмотрите на них внимательно и
выберите ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно
сейчас. Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать.
Зеленый цвет – вы спокойны. Синий цвет – вы испытываете чувство тревоги,
беспокойства".
На доске три облачка - белое, голубое, серое, выражающие разные эмоции.
Ребята, какое облачко вам больше нравится? Я рада, что у большинства из
вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение
будет у всех.
Ни для кого не секрет, что профессия учителя относится к разряду
стрессогенных и требует от него больших резервов самообладания и
саморегуляции.
Разработка группами системы мер по созданию психологического
комфорта (метод “Мозговой штурм”) Продолжите таблицу:
Экология
Воспитания
Что можно
Что нельзя
2.Выступление школьного психолога с анализом психологической
тревожности учащихся.
(Ликерова О.В.)
Почему же возникает повышенный уровень тревожности у учащихся?
Можно выделить две основные группы причин:
1. Состояние самого ребенка. Это особенности нервной системы и
характера.
2. Внешние обстоятельства. (Атмосфера в семье, способы воспитания,
большие нагрузки в школе, неспособность ученика справляться со
школьной программой, неприятие со стороны сверстников,
негативное отношение со стороны педагога)
Как в нашей школе обстоят дела с выполнением санитарно-гигиенических
норм, школьной нагрузки учащихся и учителей познакомит завуч по УВР
Кинжинова С.В.
Проблемы здоровья населения России, в частности, здоровья
подрастающего поколения, являются причиной для беспокойства, как
государственных организаций, так и общества, самих граждан.
Такая озабоченность вызвана статистикой заболеваний. За последние
десять лет в несколько раз возросла заболеваемость по многим формам
инфекционной и хронической патологии.
Снижение рождаемости и сокращение доли детей в общей численности
населения ведет к старению общества. Снижение уровня и качества жизни
в совокупности с дальнейшим распространением курения, алкоголизма,
наркомании, ВИЧ/спид, ростом дорожно- транспортных происшествий
способствовали подъему смертности не только от хронических, но и
социально обусловленных заболеваний.
Люди стали умирать все более молодыми, и у молодых же отмечается
наибольший прирост смертности: за предыдушие 10 лет ее показатель у
20-29 летних возрос почти на 80%. При сохранении современного
повозрастного уровня смертности, из числа подростков, достигших сейчас
16 лет, до 60 лет доживут немногим более половины.
Свою долю ответственности за сложившуюся ситуацию несет и система
образования. Период взросления, приходящийся на пребывание в школе,
оказался одним из периодов, в течение которого происходит ухудшение
состояния здоровья детей и подростков, при том, что именно эти годы
проходят под постоянным, почти каждодневным, контролем со стороны
специалистов – педагогов. И хотя традиционно считается, что основная
задача школы – дать необходимое образование, каждый профессионально
подготовленный педагог не может бесстрастно относиться к
неблагополучному и ухудшающемуся состоянию здоровья своих
воспитанников.
Анализ заболеваемости
показывает: на сегодняшний день стали
необходимы и востребованы здоровьесберегающие образовательные
технологии.
Понятие, здоровьесберегающих образовательных технологий появилось в
педагогическом обиходе лишь в последние 2-3 года. Многие педагоги
полагают, что это одна или несколько новых педагогических технологий,
альтернативных всем другим.
Но это не так. Здоровьесбережение не может выступать в качестве
основной и единственной цели образовательного процесса, а только в
качестве условия, одной из задач достижения главной цели. Понятие
“здоровьесберегающая” относится к качественной характеристике любой
образовательной технологии, показывающей насколько при реализации
данной технологии (педагогической системы) решается задача сохранения
здоровья основных субъектов образовательного процесса – учащихся и
педагогов.
Здоровьесберегающие
технологии являются составной частью и
отличительной особенностью всей образовательной системы.
Здоровье каждого человека определяется воздействием внешних и
внутренних факторов на организм и возможностями к сопротивлению
этим воздействиям самого организма.
Давайте попытаемся определить факторы, наносящие вред здоровью всех
граждан, в том числе и здоровью школьников.
Идет работа в группах по выявлению данных факторов, которые
после выступления групп классифицируются и обсуждаются.
Внешние факторы:
1. Низкий уровень мотивации
индивидуального здоровья.
на
сохранение
и
укрепление
В России отсутствует культура здоровья. Человек не стремится взять на
себя ответственность за свое здоровье. Рождаясь здоровыми, самого
здоровья человек не ощущает до тех пор, пока не возникнут серьезные
признаки его нарушения.
Обратившись к врачам, склоняемся к убеждению о зависимости своего
здоровья от медицины. Социологический опрос школьников Америки и
России показал, что значимость здоровья в Америке ставят на I место, а в
России на только на IX. Культурный человек, как отмечал Брехман, “не
должен допускать болезни, особенно хронические, т.к. в подавляющем
числе случаев они являются следствием образа жизни в течение
длительного времени”.
Необходимо определить новую стратегию сохранения здоровья,
основанную на социальной ценности здоровья личности и идее
ответственности каждого человека за свое здоровье как перед обществом,
так и перед самим собой.
2. Сужение понятия здоровья.
Существует более 300 определений здоровья. В Уставе Всемирной
организации здравоохранения формируется так:
Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального
благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
Т.е. это и физическое и социально – психологическое, и духовно –
нравственное здоровье.
Основным фактором, обуславливающим здоровье являются:




образ жизни 50-55 %;
экология 20 – 25 %;
наследственность 20%;
недостатки в здравоохранении 5-10 %
3. Воздействие неблагоприятных для здоровья факторов.
экологических
В нашей стране большая часть территории – зоны экологического
неблагополучия. Чем слабее, незащищеннее организм человека, (а таков
организм ребенка) тем тяжелее последствия для его здоровья от
воздействия вредных факторов окружающей среды.
антропогенных и техногенных факторов.
Это воздействие электромагнитных полей, в “паутине” которых мы
проводим большую часть жизни , социально – психологические стрессы,
неизбежные при интенсивных межличностных взаимодействиях,
травмирующие психику воздействия средств массовой информации,
заполонивших эфир рекламой, политическими передачами, сценами
насилия и убийств. Эти атрибуты городской жизни являются причиной
значительной части неврозов, депрессий, психосоматических заболеваний,
проявлений агресссии, роста потребления алкоголя и наркотиков.
5.
Несформированность
культуры
неблагополучие их состояния здоровья.
здоровья
у
учителей,
Значительная часть учителей слабо подготовлена по вопросам возрастных
особенностей ребенка, психологии и физиологии детского и
подросткового организма, закономерностям развития ребенка и т.п. Об
этом часто говорят в педагогической литературе. Реже объектом внимания
и критики становится недостаточная грамотность учителей в вопросах
здоровья и здорового образа жизни. Исследования показывают, что по
этим вопросам компетентность учителей на уровне других специалистов с
высшим образованием: инженеров, экономистов и др. Но даже при
наличии знаний в этой области, учитель не всегда является носителем
культуры здоровья. В этом одна из причин неблагополучия состояния
здоровья учительства, которых относят к группе риска.
Учителя сами нездоровы и невольно подают дурной пример своим
воспитанникам. У нездорового учителя не может быть здоровых
воспитанников.
6. Несовершенство законодательной, нормативно – правовой базы,
регламентирующей деятельность по охране здоровья населения, в
частности, детей, подростков школьного возраста.
7. Отсутствие целостной и целенаправленной системы формирования
культуры здоровья населения.
1) отсутствие последовательной и непрерывной системы обучения
здоровью. Информация о здоровье часто отрывочна, случайна, не носит
системного
характера
и
часто
противоречива.
2) отсутствие межведомственного подхода к решению проблем, связанных
со
здоровьем.
3) низкий уровень санитарно – гигиенической, просветительской работы.
Проводимая работа (литературы, телепрограммы, лекции и т.д._
ориентирует преимущественно на лечение, а не на предупреждение
заболеваний, не раскрываются факторы риска, а главное – пути их
преодоления.
4) отсутствует мода на здоровье. Физический имидж (хорошеее
физическое развитие, стройность и т.п.) назвали 85 % респондентов в
США; 25% – ужчин в России; женщин менее 40%. Прошкольников
говорила
выше.
5) Мало внимания уделяется вопросам формирования культуры отдыха
(телевизор, алкоголь, и т.п. не компенсирует последствия накопившегося
профессионального утомления и не обеспечивает подготовку к
слудующему трудовому дню).
Кроме названных существует группа внутришкольных факторов,
оказывающих воздействие на здоровье школьников, имеющих
непосредственное отношение к проблеме здоровьесберегающих
технологий это:


интенсификация и нерациональная организация учебного процесса ,
(увеличение количества учебных часов; перегрузка домашнего
задания),
несоответствие методик обучения возрастным возможностям
школьников.
По данным исследованиям Российской Академии Наук вместе с
приготовлением домашних заданий рабочий день современного
школьника составляет
9-10
часов
10
–
11
13 – 15 часов в средней школе.
в
часов
начальной
в
школе;
основной;
Отсюда у детей повышенная утомляемость, сопровождаемая иммунными
и гормональными дисфункциями, низкая сопротивляемость болезням и
т.п.
Среди учащихся гимназических классов больше детей с нарушениями
зрения. Хроническое утомление приводит к ряду заболеваний
соматического и психического характера.
Факторы:
I. Гигиенические условия, представляющие угрозу здоровья.
- Шум, освещенность, воздушная среда, размер помещений, дизайн, цвет
стен, используемые стройматериалы, краска





мебель: размеры, размещение в помещении;
видеоэкранные средства – компьютеры, телевизор;
пищеблок: ассортимент, качество пищи, организация питания;
экологическое состояние прилегающей территории;
состояние сантехнического оборудования.
II. Учебно-организационнные факторы: (зависящие в большей степени
от администрации школы)








объем учебной нагрузки, ее соответствие возрастным и
индивидуальным возможностям школьника;
расписание уроков, распределение нагрузки по дням, неделям, в
учебном году;
организационно – педагогические условия проведения урока
(плотность, чередование видов учебной деятельности, проведение
физкультминуток, упражнений для зрения и т.п.);
объем физической нагрузки – подняли, за неделю, за месяц ( на
уроках физической культуры, на переменах, во внеурочное время);
медицинское и психологическое обеспечение школы;
участие родителей в жизни школы;
психологический климат педагогического коллектива;
наличие системы работы по формированию культуры здоровья и
здорового образа жизни учащихся.
III. Психолого – педагогические факторы (зависящие в большей
степени от учителя)
1. Психологический климат в классах, на уроке, наличие
эмоциональных разрядок;
2. Стиль педагогического общения учителя с учащимися;
3. Характер проведения опросов и экзаменов, проблема оценок;
4. Степень реализации учителем индивидуального подхода к ученикам
(особенно группы риска);
5. Особенности работы с “трудными подростками” в классе.
6. Соответствие используемых методик и технологий обучения
возрастным и функциональным возможностям школьников;
7. Степень ограничений в свободе естественных телесных
эмоциональных и мыслительных проявлений учащихся на уроках;
8. Личностные, психологические особенности учителя, его характера,
эмоциональных проявлений;
9. Состояние здоровья учителя, его образ жизни и отношение к своему
здоровью.
10.Обремененность
учителя
собственными
проблемами,
его
способность психоэмоционального переключения;
11.Степень педагогической автономии и возможности инновационной
деятельности учителя.
12.Профессиональная подготовленность учителя по вопросам
здоровьесберегающих образовательных технологий.
Представление о здоровьесберегающих образовательных технологиях.
Медицинский подход к здоровьесбережению, реализуемый в рамках
профилактического
направления,
от
психолого–педагогического
отличается не только методами и профессиональной подготовкой
специалистов, но и тем, что освобождает человека от ответственности за
свое здоровье, передавая эту ответственность врачу, медицине.
Противоположный
подход
состоит
в
мобилизации
чувства
ответственности человека за свое здоровье, воспитании постоянной
потребности заботиться о нем, а значит – и о здоровье других
людей.Формирование у учащихся ответственности, в том числе и за свое
здоровье – воспитательный процесс, который следует рассматривать в
качестве одной из важнейших задач учреждений образования: научить
ребенка, молодого человека общим принципам, современным системам и
методам охраны и укрепления здоровья.
Таким образом , современный уровень цивилизации и культуры выдвигает
в число важнейших для человека приоритетов задачу самому научиться
не болеть, быть здоровым.
Для системы образования эта задача трансформируется в возможность
использовать для достижения этой цели те технологии, которыми как раз и
владеет педагог, психолог.
Таким образом, решение задачи – минимум с использованием “
здоровьесберегающих образовательных технологий” заключается в
обеспечении таких условий обучения, воспитания, развития, которые не
оказывают негативного воздействия на здровье всех субъектов
образовательного процесса. Эта задача аналогична концепции охраны
труда школьников. Задача директора, учителя – по возможности защитить
тело и психику ребенка в школе от травмирующих факторов. То же
касается охраны труда и здоровья педагогов.
Как же сформировать здоровьесберегающие технологии?
Формирование здоровьесберегающих технологий условий организации
образовательного процесса.
1. Обеспечение гигиенических условий образовательного процесса
а) гигиенические требования к детским учреждениям зафиксированы в
САНПИНах. Включают следующие требования:



создание
спокойной
звуковой
обстановки,
устранение
раздражающих посторонних звуков способствует созданию
благоприятного психологического климата;
естественное и искусственное освещение. Освещение боковое
естественное во всех помещениях должно быть слева. Слишком
яркие светильники, прямые солнечные лучи также как и низкая
освещенность вызывают утомляемость. Оконные проемы должны
быть оборудованы тканевыми шторами светлых тонов,
сочетающихся по цвету со стенами, мебелью. Цвет интерьера не
должен быть насыщенно коричневым, насыщенно-голубым,
красным, черным, белым, насыщенно-зеленым. Такая обстановка
раздражает или угнетает учащихся. Рекомендуется использовать
материала и краски, создающие матовую поверхность светлых тонов
желтого, бежевого, розового, зеленого, голубого. Мебель должна
быть цвета натурального дерева или светло-зеленого.
Воздушно – тепловой режим. tо воздуха в классах должна быть в
пределах 18-21о. Необходимо не менее 2-х раз в день осуществлять
сквозное проветривание.
Б) Здоровьесберегающая организация учебного процесса. Для
предотвращения перегрузки, перенапряжения и обеспечения условий
успешного обучения школьников, сохранения их здоровья следует
выполнять рекомендации:


Объем учебной нагрузки – количество уроков и их
продолжительность установлены учебным планом.
Нормативы продолжительности приготовления домашних заданий:
1 класс: 30 минут – 1 час;
10 – 11 классы: 3ч – 3,5 часов, т.е. на 1 предмет не более 30 – 35 минут;

занятия активно – двигательного характера – динамические паузы,
уроки физкультуры и пр.
в) Двигательная активность учащихся складывается из ежедневной
(утренняя гимнастика, подвижные перемены и паузы в режиме учебного
дня + участие в спортивных секциях, соревнования и игры).
Г) Ежедневная норма двигательной активности 2 часа в каждом классе.
Д) Рациональное расписание учебных занятий.
Расписание необходимо составлять с учетом динамики изменения
физиологических функций и работоспособности учащихся на протяжении
учебного дня и недели. Рационально составленное расписание должно
учитывать смежность предметов и преобладание динамического и
статического компонентов во время занятий.
Наиболее трудные предметы следует включать в расписание вторыми или
третьими, (но и не 1-ми и не последними).
Нельзя ставить 2 или 3 трудных уровня подряд. (Например: физика,
математика, иностранный язык). Лучше чередовать их с менее трудными
(например: история, математика, география).
Уроки физической культуры, труда, пения, рисования, дающие
возможность переключения с умственной деятельности на физическую,
более эмоциональную лучше ставить во 2-ой части.
Самыми продуктивными днями считаются вторник, среда, пятница. В это
время рекомендуется проводить изложение нового и сложного материала,
проводить контрольные работы.
2. Рациональная организация урока.
На что следует обращать внимание при подготовке урока
1. Обстановка и гигиенические условия в классе: температура и
свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски,
наличие / отсутствие монотонных, неприятных звуковых
раздражителей и т.д.
1. Количество видов учебной деятельности
(опрос учащихся,
письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных
пособий, ответы на вопросы, решение задач, примеров и др.).
Норма: 4 – 7 видов за урок. Однообразность урока способствует
утомлению школьников, как бывает на контрольной работе.
Сочинение – более творческая задача, и коэффициент утомления при
этом несколько ниже.
Наоборот: частая смена
одной деятельности другой потребует у учащихся дополнительных
адаптационных усилий.
1. Продолжительность и частота чередования различных видов
учебной деятельности.
Ориентировочная норма 7-10 минут.
2. Количество методов преподавания: словесный,
аудиовизуальный, самостоятельная работа и т.д.
наглядный,
Норма: не менее трех.
3. Чередование видов преподавания.
Норма: не реже чем через 10 – 15 минут.
4. Наличие и выбор места на уроке методов, способствующих
активизации инициативы и творческого самовыражения самих
учащихся,
когда
они
действительно
превращаются
из
“потребителей знаний” в субъектов действия по их получению и
созиданию.
Это такие методы, как метод свободного выбора (свободная беседа,
выбор действия, выбор способа действия, выбор способа
взаимодействия, свобода творчества) и т.д. Активные методы
(ученики в роли учителя, обучение действием, обсуждение в
группах, семинар, дискуссия, исследовательская работа и т.д.).
Методы, направленные на самопознание и развитие интеллекта,
эмоций, общения, самооценки, взаимооценки. Место и длительность
применения ТСО (в соответствии с гигиеническими нормами).
5. Поза учащихся, чередование позы (наблюдает ли учитель за этим?
Что предпринимает?)
6. Наличие,
место,
содержание
и
продолжительность
оздоровительных моментов на уроке: физкультминутки,
динамические паузы, минутки релаксации, гимнастика для глаз.
Норма: на 15 – 20 минуте урока по 1 минутке из 3-х легких
упражнений с 3-4 повторениями каждого.
7. Наличие в содержательной части урока вопросов, связанных со
здоровьем и здоровым образом жизни, демонстрация,
прослеживание этих связей. Формирование отношения к человеку и
его здоровью как к ценности; выработка понимания сущности
здорового образа жизни; формирование потребности в здоровом
образе жизни; выработка индивидуального способа безопасного
поведения, сообщение учащимся знаний о возможных последствиях
выбора поведения.
8. Наличие мотивации деятельности учащихся на уроке.
Внешняя мотивация: оценка, похвала, поддержка.
Стимуляция внутренней мотивации: стремление больше узнать,
радость от активности, интерес к изучаемому материалу и т.п.
9. Психологический климат на уроке. Взаимоотношения на уроке:
между учителем и учениками
(комфорт – напряжение,
сотрудничество – авторитарность, индивидуальные – фронтальные,
учет возрастных особенностей)
между учениками (сотрудничество – соперничество, дружелюбие –
враждебность, заинтересованность – безразличие, активность –
пассивность).
10. Наличие на уроке эмоциональных разрядок: шутка, улыбка,
юмористическая и т.п.
11.Плотность урока: т.е. количество времени, затраченного
школьниками на учебную работу. Норма: не менее 60% и не более
75%
12.Темп окончания урока: быстрый темп, “Скомканность”, нет
времени на вопросы учащихся, быстрая или с комментариями запись
домашнего задания.
Задача школы — не «дотянуть» ребёнка до последнего звонка,
радуясь,
что за эти годы
с ним не случилось
ничего
плохого,
а полноценно подготовить подростка к самостоятельной жизни,
создав все предпосылки для того, чтобы эта жизнь сложилась
счастливо. И здоровье здесь играет не последнюю роль. Учитывая,
что у больных
и неграмотных
в вопросах
здоровья
родителей
не может быть здоровых детей, сохранение здоровья школьников —
это и закладка фундамента благополучия следующих поколений.
Следовательно, перед системой образования стоит принципиально
иной путь сохранения здоровья — не оздоровление, а в первую
очередь недопущение неправильного обращения участников
образовательного процесса со своим здоровьем.
Для того, чтобы предотвратить влияние факторов риска в школе
необходимо:
1.Изучение индивидуальных особенностей каждого школьника
2.Выявление перегрузок среди школьников на основе изучения
их режима
дня и сведений
о посещении
кружков,
секций,
факультативов
3.Ответственность
учителя
за соблюдение
санитарно-
технических норм.
4.Соблюдение техники безопасности на уроках и внеурочных
мероприятиях
Кратко
можно
по организации
суммировать
основные
здоровьесберегающей
рекомендации
деятельности
в школе
следующим образом
1. Ребенок должен постоянно ощущать себя счастливым.
Помогите ему в этом.
2. Каждый урок должен оставлять в душе ребенка только
положительные эмоции.
3. Дети
должны
испытывать
ощущение
комфорта,
защищенности и, безусловно, интерес к уроку.
Творческая группа «Здоровье учителя»
Здоровье многих учителей сегодня оставляет желать лучшего. Надежды
на то, что государство и его медицина могут помочь в его сохранении,
надо признать нереальными на сегодняшний день.
Разработке идей профилактической медицины и психологии здоровья
посвящены многие работы известных врачей и психологов. Вот краткие
выдержки из них:
• если вы будете смеяться хотя бы 10 минут, то ваш сон станет
спокойным, а бодрствование рассудительным и энергичным и риск
инфаркта снизится на 50%;
• ешьте каждый день всего-навсего 30 граммов рыбы — это снижает
уровень холестерина в крови и способствует профилактике болезни
сердца и кровеносных сосудов;
• не подавляйте в себе негативные эмоции, вы рискуете заболеть
неврозом или какой-либо соматической болезнью;
• ходите больше пешком — это профилактика гипертонии;
• если любите петь, то пойте каждый день — это продлевает вашу
жизнь, развивает грудную мускулатуру и укрепляет сердечную мышцу;
• не надейтесь на медицину, она неплохо лечит многие болезни, но не
может сделать человека здоровым. Бойтесь попасть в плен к врачам!;
• живите делами сегодняшнего дня по принципу «здесь и сейчас», не
сожалейте о прошлом и особо не беспокойтесь, что будет завтра;
• думайте больше о светлых и радостных сторонах жизни, а не о
темных и печальных, ибо «наша жизнь есть то, что мы о ней думаем*;
• не следует держать злобу на ваших оппонентов и пытаться с ними
расквитаться. Этим вы принесет себе вреда больше, чем им. «Ни минуты
не думать о людях, которых мы не любим»;
• считайте свои благодати, а не несчастья;
• надо стараться приносить радость другим людям. Делая добро
другим, вы делаете его прежде всего самому себе;
• следует активно искать способы превращения минусов в плюсы.
Жизнь диалектична. Из кислого лимона надо постараться сделать сладкий;
• отдыхайте до того, как пришло чувство усталости;
• умейте расслабляться и сбрасывать лишнее напряжение, т. к. нервнопсихическая напряженность — главная причина утомления;
• не задерживайте внимания на недостатках других людей. Проявляйте
больше интереса к их положительным качествам;
• профилактикой от стресса является активизация чувства юмора.
Юмор помогает относится к волнующему как к явлению малозначащему и
недостойному внимания;
• помните, здоровье не самоцель, а лишь условие достижения счастья и
благополучия в семье и на работе.
На основе предложенных советов и рекомендаций, используя наиболее
значимые на ваш взгляд, попробуйте сформулировать в сжатом виде
основные установки для достижения хорошего здоровья как
психологического, так и физического.
Представьте к презентации правила здорового учителя (не менее 7
правил). Отразите выработанные правила на плакате или транспарантах.
В качестве примера можем привести следующие:
• Спокойствие, только спокойствие!
• Относись с юмором к себе и ситуации.
• Отправляйся домой только с дамской сумочкой!
• Всю работу делай на работе!
• Помни, принцип здорового эгоизма: «Возлюби себя прежде, чем
возлюбить ближнего».
• Помни: здоровье не самоцель, а лишь условие достижения счастья и
благополучия в семье и на работе.
• Будь оптимистом!
• Здоровый сон — важное условие твоего здоровья.
• Имидж все: встретили по одежке!
Золотые правила психологического комфорта на уроке
1. Не пытайтесь за каждым отрицательным поступком школьника видеть
только отрицательные мотивы.
2. Тщательно готовьтесь к уроку, не допускайте даже малейшей
некомпетентности в преподавании своего предмета.
3. Школьники склонны охотнее выполнять распоряжения учителей при
опосредованном способе воздействия.
4. Школьника можно изменить к лучшему с помощью специальных
приемов оценки его личности.
5. Совместная деятельность сближает людей и повышает их авторитет
(если она хорошо организована).
6. Предусмотрительность и корректность поведения учителя снижают
напряжение в общении.
Памятка учителю.
– Уважай детей! Защити их любовью и правдой.
– Не навреди! Ищи в детях хорошее.
– Замечай и отмечай малейший успех ученика. От постоянных неудач дети
озлобляются.
– Не приписывай успех себе, а вину ученику.
– Ошибся – извинись, но ошибайся реже. Будь великодушным, умей
прощать.
– На уроке создавай ситуацию успеха.
– Не кричи, не оскорбляй ученика ни при каких обстоятельствах.
– Хвали в присутствии коллектива, а прощай наедине.
– Только приблизив к себе ребенка можно влиять на развитие его духовного
мира.
– Не ищи в лице родителей средство для расправы за собственную
беспомощность в общении с детьми.
– Оценивай поступок, а не личность.
– Дай ребенку ощутить, что сочувствуешь ему, веришь в него, хорошего
мнения о нем, несмотря на его оплошность.
V. Рефлексия. (“Все в твоих руках”)
Наш педсовет мне хотелось бы закончить притчей. Жил мудрец, который
знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец не такой уж и мудрый и
все знать не может. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец,
какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет
живая – я ее умерщвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав,
ответил: «Все в твоих руках».
В наших руках возможность создать в школе такую атмосферу, в которой
дети будут чувствовать себя уютно, успешно, комфортно
Мы можем сделать следующий вывод, что благоприятная обстановка,
психологический комфорт на уроке – поможет ученикам в развитии и
становлении себя как успешной личности.
Решение педсовета:
1. Проводить работу по созданию положительного микроклимата
учащихся на уроках.
2. Строгое выполнение санитарно-гигиенических норм для
учащихся на уроке и во внеурочное время.
3. Работать над соответствием использования педагогических
технологий и методик возрастным особенностям учащихся.
4. Осуществлять контроль за механизмом саморегуляции
педагогической деятельности на уроках.
5. Провести методический совет по изучению вопроса девиантного
поведения учащихся.
1.Психологу школы
выявить причины
отрицательного
влияния
микроклимата в коллективе на создание комфортной среды в школе.
Социальному педагогу и психологу провести собеседование, анкетирование,
тренинги с учащимися для оказания помощи по взаимодействию семьи и
школы.
Правила педагогической гигиены
1. Пришел в школу- сделай умное и благородное лицо.
2. Каждый раз, когда тебе хочется командовать детьми, вспомни свое
детство и на всякий случай съешь мороженое.
3. Деньги и педагогика мало совместимы.
4. Пусть все манекенщицы мира, увидев твою улыбку, подадут в
отставку.
5. Не заходи в душу к детям, если тебя об этом не просили.
6. Шути до тех пор, пока не научишься.
7. Старайся кушать каждый день.
8. Люби свою администрацию так же, как она тебя, и ты проживешь
долгую педагогическую жизнь.
9. Люби кого-нибудь помимо школы и тогда у тебя все будет в порядке.
10.Если к тебе пришли на урок, вспомни, что ты мечтала поступить в
театральный и сейчас играешь лучшего учителя страны.
11.Говори родителям всегда самую лучшую правду, которую ты знаешь.
12.Не спи на уроке: дурной пример заразителен.
13.Во время опроса изобрази на лице предельный интерес.
14.Постарайся всегда быть здоровой, даже если в это кто-то не поверит.
15.Одевайся так, чтобы никто не сказал тебе вслед: «Вон учительница
пошла»
16.Отдай школе все, а выйдя из стен школы начни жизнь заново.
Используемая литература:
1.Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога средней школы/
Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. – Изд. 4е. - Ростов н/Дону: Феникс, 2006.511с
2.Л.П.. Мякинченко Настольная книга завуча школы/Авт.-сост.Л.П.
Мякинченко, Т.В.Ушакова. - Ростов н/Дону: Феникс, 2005.-512с
3.Третьяков П.И. Управление школой по результатам:
педагогического менеджмента. – М.: Новая школа, 1998. – 288с.
Практика
4. Семья и школа. А.Дубровский/ Катехизис здоровья: 1991.ежемесячный
журнал для родителей.- 64С.
5.Интернет ресурсы
Download