Дидактические игры по гендерному воспитанию.

advertisement
Дидактические игры по гендерному воспитанию
Игра «Кто что носит»
Цель. Находить отличия во внешнем облике мальчиков и девочек.
Дидактический материал. Фланелеграф, фигурки мальчика и девочки,
вырезанные из картона.
В данной игре дети должны разобраться, какая одежда нужна девочке и
мальчику. Воспитатель «случайно» прикладывает юбку к фигуре мальчика
или сознательно завязывает ему бант, надевает платочек на голову. Дети
исправляют ошибки и самостоятельно исправляют ошибки. Также детям
предлагается выбрать для фигурок подходящие предметы или игрушки:
девочке скакалку, зонтик; мальчику – гимнастические кольца, удочку.
Игра «Наши прически»
Цель. Сформировать у детей представления о прическах; развивать
фантазию и воображение.
Дидактический материал. Сюжетные и предметные картинки,
принадлежности для ухода за волосами: расчески, заколки, резиночки,
бантики, зеркало.
На картинках представлены изображения мальчика и девочки с различными
прическами и цветом волос. Дети угадывают, на каких картинках художник
изобразил мальчика, на каких – девочку, обсуждают детали и особенности
причесок. Короткая стрижка… Длинная стрижка… Но кто здесь девочка, а
где мальчик?
После обсуждения детям предлагается организовать «Парикмахерский
салон».
Игры – состязания
«Кто больше скажет красивых слов о маме, папе»
«Кто больше назовет мужских и женских (маминых и папиных) вещей»
«Кто больше назовет имен мальчиков и девочек»
И методы, способствующие овладению способами мужского и женского
поведения. Это игры, моделирование ситуаций. В качестве примеров игр для
детей раннего возраста можно привести игры-занятия с куклами: «Накорми
куклу Машу», «Оденем ее на прогулку» и так далее.
Подвижные игры
Игра «надень и попляши»
Цель. Воспитание дружеских отношений между мальчиками и девочками,
формирование у детей в танце жестов и движений, характерных для
мужского и женского пола.
Все дети ходят по кругу, девочка находится в центре и выполняет движения,
соответствующим словам: по дорожке Маша шла. Маша тапочки нашла.
Дети, держась за руки, идут по кругу вправо, а Маша, находясь внутри круга,
- влево.
Маша тапки примеряла,
чуть надела-захромала.
Стала Маша выбирать,
Кому тапочки отдать?
Диме тапки хороши,
На, надень и попляши.
Все напевают плясовую мелодию, прихлопывая в ладоши. В ходе игры
девочки приглашают мальчиков и наоборот.
Игра «Утка и утята»
Цель. Создания у детей общности переживания, воспитание ответственности
за других, формирование у девочек способности и желания заботиться о
малышах.
Игровой материал. Покрывало.
Ход игры.
В игре участвуют мама-утка, маленькие утята и хищный коршун, который за
ними охотится (эту роль берет воспитатель). В начале игры мама с
малышами-утятами отдыхают, купаются в пруду. Вдруг появляется хищная
птица и пытается украсть утят. Утка должна укрыть, спрятать своих детей,
собрать их. Укрывает покрывалом так, чтобы все дети спрятались под ним.
Когда детки в безопасности, коршун еще какое – то время кружится и
улетает. После этого мама-утка выпускает своих утят и вновь играют на
полянке.
Сюжетно – ролевые игры
Цель. Овладение полоролевым репертуаром, способами мужского и
женского поведения в семье. Это игры: «Дочки-матери», «У нас гости»,
«Идем в кукольный театр», «Переезжаем на новую квартиру».
Игра «Я и моя семья»
Дети показывают ситуации из семьи, где они поочередно берут на себя роли
членов семьи и свою собственностью; как они ведут себя дома или на улице;
способы своего поведения вне семьи.
Игра «Красивый мужской и женский поступок»
1. Детям предлагают два набора картинок, состоящих их положительных и
отрицательных мужских и женских поступков.
Воспитатель. У меня на столе находятся картинки, на которых изображены
мужчины и женщины в действии. Пожалуйста, посмотрите на картинки и
положите по правую сторону те, на которых изображены красивые мужские
поступки, а по левую – красивые женские.
2. На столе лежат два больших круга красного и зеленого цвета. Детям
предлагают разложить данные картинки так, чтобы на зеленом круге лежали
картинки с изображением мужчин и женщин, занятых своими делами, а на
красном круге – несвойственные для них занятия.
Воспитатель. Когда будете выбирать, пожалуйста, объясните ваше решение.
Итог. Оценивается по трем критериям:
Высокий – оба задания выполнены верно. Ребенок имеет правильные
представления о полоролевом поведении с учетом того, что некоторые из них
могут быть взаимозаменяемы. Свой выбор он аргументирует с опорой на
женские и мужские качества и имеющийся социальный опыт. Оценивается в
пять баллов.
Средний уровень – в выполнении задания ребенком допущены неточности,
имеющиеся аргументы не убедительны. Нет четкой дифференциации
мужских и женских обязанностей, отсутствуют точные представления о
красоте мужских и женских поступков. Оценивать в три балла.
Низкий уровень – в выполнении ребенком задания присутствуют смешение
представлений полоролевом поведении, наблюдается отсутствие аргументов,
либо они не соответствуют логике, отсутствуют представления о красоте
поступков. оценивается в один балл.
В последнее время в педагогической практике появляется множество
программ направленных на поддержку процесса полоролевой социолизации
личности. Одной из таких программ является Программа гендерного
воспитания дошкольников М. А. Радзевиловой «Мальчики и девочки – кто
они? ».
Download