Пролог

advertisement
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Октябрьская средняя общеобразовательная школа
Мантуровского муниципального района Костромской области
Урок литературы в 5 классе на тему:
«Пролог к поэме «Руслан и Людмила» как собирательная картина
народных сказок»
Подготовила:
учитель 1 квалификационной
категории Смирнова Нелли Борисовна,
стаж работы 26 лет
2013 год
Тема урока:
«Пролог к картине «Руслан и Людмила» как собирательная картина народных
сказок.
Цель урока:
познакомить с историей создания поэмы «Руслан и Людмила» и выяснить
художественные особенности пролога.
Задачи урока:
1. Образовательные : рассказать об отношении поэта к устному народному
творчеству; показать связь пролога с фольклором; рассмотреть, в чём и как проявилось в
прологе поэтическое мастерство А. С. Пушкина.
2. Воспитательные: способствовать формированию чувства любви к
Родине, к поэзии А. С. Пушкина; прививать интерес к предмету.
3. Развивающие: вырабатывать навыки выразительного чтения ,
стимулировать воссоздающее воображение; развивать эмоционально-чувственные и
творческие способности учащихся; обогащать словарный запас.
4. Коррекционно-развивающая: развивать мыслительную деятельность на
основе упражнений в узнавании и соотнесении слова и его толкования.
Тип урока:
синтетический- урок художественного восприятия произведений и урок углублённой
работы над текстом.
Формы и методы работы:
фронтальная, индивидуальная; вербальные (рассказ, выразительное чтение, беседа ),
практические (словарная работа, анализ пролога, сопоставление со сказками).
Оборудование:
1. Портрет А. С. Пушкина работы О. А. Кипренского, портрет М. Глинки
работы И. Е. Репина; портреты няни Пушкина- Яковлевой А. Р.
2. Увертюра из оперы М. Глинки «Руслан и Людмила».
3. Учебник «Литература . 5 класс» под редакцией В. Я. Коровиной (М.,
«Просвещение»).
4. Репродукции картин, иллюстрации художников к поэме «Руслан и
Людмила».
5. «Фонохрестоматия к учебнику «Литература . 5 класс» под редакцией
В. Я. Коровиной (М., «Просвещение»).
6. Учебный фильм «История создания поэмы «Руслан и Людмила».
1. Организационный момент.
Начинаем урок литературы. Проверьте, всё ли у вас готово к началу занятия.
Настройтесь на плодотворную работу. Постарайтесь быть активными, внимательными, не
бойтесь высказывать собственное мнение.
2. Постановка темы и цели урока.
- Сегодня мы с вами продолжим изучать творчество великого поэта А. С. Пушкина.
Тема урока: «Пролог к поэме «Руслан и Людмила» как собирательная картина
народных сказок». Наша задача - узнать историю создания поэмы «Руслан и Людмила»
и выяснить, в чём и как проявилось в прологе поэтическое мастерство А. С. Пушкина.
3. Проверка домашнего задания . Актуализация полученных на прошлых
уроках знаний.
Посмотрите на доску. Перед вами портрет Пушкина, который написал художник Орест
Адамович Пушкина Кипренский. Поэт высоко ценил мастерство живописца, посвятив ему
стихи, в которых были строки:
Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
(Льстит-значит лучше, красивее, чем есть на самом деле).
Всмотритесь: благородное лицо, высокий умный лоб, большие голубые глаза, прекрасные
вьющиеся волосы. На тёмном фоне выступают лицо и руки. Чтобы подчеркнуть, что этопоэт, художник изобразил за его спиной музыкальный инструмент-лиру. Под лиру поэты
Древней Греции исполняли свои стихи. С тех пор лира стала символом поэзии. Перед
нами портрет гениального русского поэта.
- Вспомните, пожалуйста, что вы знаете о жизни Пушкина, его детстве.
(Ответы детей).
- Что вы помните о няне Пушкина, Арине Родионовне? Какую роль она сыграла в его
жизни и творчестве?
(Ответы детей).
-- А сейчас мы послушаем чтение наизусть стихотворения А. С. Пушкина «Няне»,
которое вы учили дома. Постарайтесь голосом, интонацией передать отношение поэта к
няне.
(Вызываю к доске желающих, 2-3 человек).
-Ребята, оцените чтение своих одноклассников. (Выставление оценок).
4. Введение в тему. Вступительное слово учителя.
-В одном из стихотворений Пушкина есть такие строки:
Всё волновало нежный ум:
Цветущий луг, луны блистанье,
В часовне ветхой бури шум,
Старушки чудное преданье.
- «Чудное преданье» няни, преображённое гигантской работы гения, не раз сверкнуло в
его творчестве. Одним из таких гениальных творений гения стала поэма «Руслан и
Людмила».
- Когда была создана поэма? Что было положено в её основу? Как она была принята
современниками? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, посмотрев небольшой
фильм.
(Просмотр учебного фильма, созданного к данному уроку, прослушивание фрагмента из
увертюры к опере Глинки «Руслан и Людмила»- примерно 5,5 минут).
- Итак, вы посмотрели фильм. Скажите, пожалуйста, какие интересные факты из жизни
Пушкина и истории создания поэмы вы почерпнули из этого фильма?
(Ответы детей)
- Итак, как было сказано, открывается поэма прологом.
(Определение данного термина вывешено на доску)
Пролог- это вступительная часть литературного произведения, где автор рассказывает о
своём замысле, настраивает читателя на определённый лад.
Наша цель - погрузиться в текст пушкинского пролога и попытаться выяснить, в чём и
как появилось поэтическое мастерство Пушкина.
-Каждый из вас , безусловно, прочитает пролог, но сейчас прослушайте аудиозапись в
исполнении профессионального артиста. Вслушайтесь в гениальные строки и
постарайтесь погрузиться в уникальный сказочный мир.
(Звучит аудиозапись пролога к поэме в исполнении В. Бохона-2,5 мин.)
5. Аналитическая беседа по содержанию пролога.
1) Первичное восприятие текста.
-Вы прослушали вступление «Пролог к поэме-сказке Пушкина «Руслан Людмила». Эти
строки можно назвать мощным, ярким вступлением, увертюрой ко всему сказочному
творчеству великого поэта. А. С. Пушкин воссоздаёт широкую панораму художественного
пространства мира сказки, где рядом лес, и дол, и морские волны, и высокие горы.
- Какие чувства вы испытали, слушая эти удивительные строки?
- Какие сказочные персонажи упоминаются в прологе?
( Баба Яга, Кащей Бессмертный, богатыри-витязи, царевна, Иван Царевич, Серый волк)
- Вспомните, героями каких сказок они являются?
(«Кащей Бессмертный», «Марья Моревна», «Баба Яга», «Василиса Прекрасная» и др.)
- Как вы думаете, о чё пушкинский пролог? Какова его тема?
(О лукоморье и чудесах, происходящих там)
2) Словарная работа.
- Что такое лукоморье? Может быть, это страна? Или город? Или что-то другое?
- Конечно, это не собственное имя, не название какого-то города или государства. Это
излучина морского берега ( от слова «лука»- «изгиб» и море).
Если мы заглянем в словарь современного русского языка, то узнаем, что лукоморье-это
старинное народное название берега залива, бухты.
- Найдите ещё слова, значение которых вам не понятно, назовите их
(слова и их лексические значения напечатаны, вывешены на доску и пока закрыты).
А сейчас работаем в группах (2): я выдаю вам устаревшие слова, встречающиеся в тексте
пролога, и отдельно их значения. Ваша задача - соотнести слово с его толкованием. Время
– 2 мин.
(Самостоятельная работа в группах, каждой из которых выдаётся конверт с заданием)
Лукоморье- излучина морского берега
Неведомый - неизвестный (ведать - значит «знать»)
Витязь - в древней Руси отважный, доблестный воин, богатырь.
Чередой (чередою) – один за другим.
Пленяет: здесь: берёт в плен.
Чахнуть- становиться слабым, болезненным, хилым.
Видение- призрак, приведение.
Дол – то же, что долина ( удлинённая впадина вдоль речного русла, среди гор).
Поведать – сообщить.
Русалка – в народных поверьях и сказках: существо в образе женщины с длинными
распущенными волосами и рыбьим хвостом, живущее воде.
Невиданный – неизвестный, такой, которого никто не видел( о чём-то сказочном,
таинственном).
Тужит – горюет, кручиниться.
-Итак, давайте проверим нашу работу (группы по очереди читают слова и их толкования,
правильные толкования слов на доске открываются).
- Прочитайте про себя пушкинский пролог и попытайтесь обнаружить и другие
устаревшие слова ( они называются архаизмами ), которые нам понятны, но сейчас они
произносятся немного по-другому.
-Златая, брег, песнь, злато.
- Какие вы думаете, с какой целью поэт употребляет так много устаревших слов в
прологе?
Эти формы Пушкин употребляет, чтобы сделать стих торжественным, величавым.
- В прологе Пушкин использует не только лексические, но и грамматические архаизмы:
«о заре прихлынут волны». Теперь мы говорим: на заре, нахлынут – в тексте пролога эта
старая форма настоящего времени (нахлынут волны…и тридцать витязей выходят…), а
сейчас этот глагол употребляется в будущем времени.
- Итак , мастерство Пушкина проявляется в умении создать языковой колорит ушедшей
эпохи с помощью архаизмов- как лексических, так и грамматических.
2) Характеры персонажей пролога.
- Кроме того, Пушкин умеет одним словом охарактеризовать героя, выразить своё
отношение к нему.
- Прочитайте строчку о Кащее. Какое здесь слово главное, ключевое? (чахнет).
- Что оно обозначает?
Медленно увядает, слабеет; из него постепенно уходит сила, жизнь. Читателю ясно, что
Пушкин презирает жадного и злого Кащея.
- А как Пушкин относится к «грозному царю», которого «мимоходом» пленяет
королевич? Почему вы так считаете? Что значит мимоходом?
- Мимоходом - значит попутно, одновременно с чем-либо, вскользь, между прочим.
Следовательно, царь с виду был грозным, и в этом определении -«грозный» – видна
тонкая насмешка над царём.
- В народных сказках волк всегда серый. А какой масти волк у Пушкина?
Почему? – Бурый 0 с подпалинами, старый, опытный.
3) Сходство с волшебной сказкой.
- Пушкинский пролог.. Какой жанр устного народного творчества он напоминает? –
Сказку.
-Какую именно? Бытовую, волшебную, о животных? Докажите свою мысль.
- Волшебную сказку. Здесь много сказочных героев: леший, русалка, Баба Яга…И кот
волшебный говорящий, есть страшный колдун..
- Пушкин, когда писал о героях сказок, услышанных от Арины Родионовны, конечно,
представлял их себе. Поэтому и настроение пролога напоминает волшебную сказку. В
нём тоже можно выделить …
- Присказку, или зачин. Зачитайте его. (Это рассказ о коте).
- Рассказ о чудесных героях.
- И концовку. Зачитайте.
- И я там был, мёд, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.
- Что изменил Пушкин и зачем?
- Он опустил отрицательную часть («по усам текло, а в рот не попало») и ввёл целый ряд
утверждений: «был», «пил», «видел», «сидел», «мне сказку говорил». Этим поэт
подчеркнул, что в чудесный мир сказок он вошёл навсегда и расстаться с ним не желает.
- Сделаем ещё один вывод:
Пушкин – мастер композиции: его пролог – это своеобразная мозаика, в которой в сжатой
форме предстали герои многих волшебных сказок; создаётся это сказочное полотно в
соответствии с законами народных сказок: здесь есть и зачин, и концовка, представители
сил добра и зла…
5. Основная мысль пролога.
- Вспомним, что такое идея, основная мысль художественно произведения.
- В каких строчках заключена основная мысль пролога?
( «там русский дух… там Русью пахнет…»)
- Какое традиционное значение имело словосочетание «русский дух» в народной сказке?
Чем оно отличается от значения, которое вкладывает в это сочетание Пушкин?
- Художественное пространство в волшебной сказке делится на свой( человеческий,
светлый) мир и чужой (враждебный, тёмный, мир мёртвых).
Герой попадает в «чужой мир», чтобы выручить невесту, добыть мёртвой и живой воды и
т. д. Его дух сразу чувствуют враждебные силы (Баба Яга, Кащей) и восклицают: «
Русским духом пахнет!» То есть жизнью, живым, чуждым для этого мира. Совсем иное
значение вкладывает в эти слова Пушкин. У него « русский дух» - это подлинно живое,
народное, светлое, доброе начало, истинная Русь, которой веет от сказок.
Там русский дух,
Там Русью пахнет…Эти строки выражают самое дорогое для писателя чувство - любви ко всему родному,
русскому. Пушкин, великий русский человек, умел глубоко любить свою землю. Народ,
родной язык, народные сказки и завещал это нам, его потомкам.
5. Рассмотрение иллюстраций к прологу. Устное словесное рисование.
-А теперь рассмотрим репродукцию картины палехских художников «У лукоморья дуб
зелёный» на лицевом форзаце учебника.
- Удалось ли художникам в полном объёме запечатлеть с помощью красок пушкинский
сказочный мир? Почему?
- Представим такую ситуацию. Мы работаем в издательстве «Малыш» или «Детская
литература», и нам предложили проиллюстрировать пролог к поэме «Руслан и Людмила».
Причём предупредили, что в книге сказок Пушкина к этому прологу опубликуют лишь
две иллюстрации. Что бы вы нарисовали?
- Я нарисую густой, мрачный лес; ели опустили огромные лапы до самой земли, а солнце
сюда не заглядывает. Здесь стоит избушка Бабы Яги. Она проросла мохом, в ней нет ни
окон, ни дверей. А хозяйка попадает в неё через трубу. Сторожит избу огромный филин,
он сидит на крыше, и глаза жёлтые, злые, и горят…
…
Я нарисую ясное голубое море, ведь Пушкин пишет «…из вод выходят ясных». Оно
играет, блестит. Сияет, а одна огромная волна выплеснулась на берег. И вместе с волной
на берег выходят богатыри и дядька морской. У дядьки блестящий шлем, латы и кольчуга.
Глаза у него голубые, кА морская волна, а борода белая, кА пена волн. За ним идут
молодые витязи.
7. Выразительное чтение пролога учащимися (по цепочке)
Учащиеся читают вслух пролог, находят нужные интонации, оценивают чтение
одноклассников.
8. Подведение итогов урока.
- В чём проявилось в прологе поэтическое мастерство А. С. Пушкина?
- Что в прологе больше всего понравилось?
- Каким же настроением, чувством проникнут пушкинский пролог?
Торжественно- приподнятым, радостным – от встречи со сказочной Русью.
Download