Ход урока - s3.amazonaws.com

реклама
«Русский образовательный Центр» в Республике Корея
Ковтун Ольга Петровна - учитель музыки, высшей категории.
Тема урока:
5 класс
3 четверть.
«Музыкальный портрет».
Тема четверти: Можем ли мы увидеть музыку?
Тип урока: урок-исследование.
Цели урока:
Углубить представления учащихся о многогранных связях музыки и
живописи.
Познакомить с творчеством русского композитора М.П.Мусоргским.
Задачи:
Предметные –
- формируют навыки самостоятельной работы,
- умение выделять главное в информации,
- умение обобщать, умение делать выводы.
1. научить детей чувствовать поэтичность, музыкальность и
живописность художественных образов;
2. дать определение термина «сюита»
3. закрепление понятий характер, интонация, темп, динамика,
образ;
4. познакомить с творчеством М.П.Мусоргского.
5. Придти к выводу: «Картинки с выставки»-это переосмысление
художественного образа в музыкальном произведении.
6. учить сопоставлять произведения музыки и живописи;
Личностные:
- обогащать духовный мир детей,
- прививать любовь к Родине,
- прививать любовь к русской песне и русской музыке,
- формировать положительные мотивации в обучении,
- способность применять знания.
Мета предметные:
- развивать творческую инициативу,
- развивать коммуникативные навыки познавательных интересов,
речи, памяти, мышления,
- развивать умение анализировать, обобщать,
- развивать творческие способности детей.
Методы: беседа, диалог, словесное рисование, сравнение.
Оборудование:
1.ПК.
2.Мультимедийный проектор.
3.Оборудование для качественного воспроизведения звука
(колонки).
Музыкальный материал:
1. «Если нравится тебе!» -исполнение
2. « Избушка на курьих ножках» М.П. Мусоргский.
3. «Балет невылупившихся птенцов» М.П.Мусоргский.
4. Мультфильм « Картинки с выставки».
5. «Мы дружим с музыкой» И.Гайдн.- исполнение.
Изобразительный ряд:
эскизы Виктора Гартама.
Форма работы:
групповая, индивидуальная.
Технология:
интегрирование музыки, живописи, литературы.
Ход урока:
Организационный момент.
Муз. приветствие: «Если нравится тебе!»- исполнение
Учитель: Я рада видеть вас на уроке. Сегодня, мы продолжим работу
по теме четверти «Можем ли мы увидеть музыку».
На прошлом уроке мы с вами говорили о творческом союзе
композиторов.
1. Как назывался этот союз?
Дети: «Могучая кучка».
2. Зачем был создан этот союз?
Дети: выдвигают свои гипотезы.
3. Какие композиторы входили « Могучую кучку»?
Дети: высказывают своё мнение, перечисляют.
Учитель: Из всех « кучкистов» наиболее самобытным талантом
обладал Модест Петрович Мусоргский. Родился он в 1839 г.
Слайд 1-2.
Детство композитора прошло в селе на Псковщине среди русской
природы, народных песен, сказок и преданий под присмотром
любящей няньки-песенницы и рассказчицы. Став взрослым,
М.П.Мусоргский остался верным своему народу и своим взглядам на
жизнь. Чтобы освободить крепостных крестьян, он отказался от
откупных платежей и остался без всяких средств к существованию.
Вся жизнь его была великим трудовым подвигом. В 1881 году, очень
больной, гениальный композитор, который прославил на весь мир
русское искусство и русского человека, остался без крыши над
головой. Друзья с трудом удалось поместить его в военный госпиталь.
Слайд 3.
В эти дни художник И.Репин, который горячо любил композитора,
написал выдающийся портрет М.П.Мусоргского – умирающего, но не
сломленного страданиями. Когда этот портрет поразил посетителей
Девятой передвижной выставки величием духовной мощи великого
композитора, самого М.П.Мусоргского уже не было в живых. Он умер
утром 16 марта 1881 года.
Слайд 4.
М.П.Мусоргский создал множество национально ярких музыкальных
образов, в которых раскрывает неповторимость русского характера.
Слайд 5.
Эти образы живут не только в его операх « Борис Годунов» и
« Хованщина», но и в небольших фортепианных пьесах.
О таких образах - музыкальных портретах – и поговорим на нашем
уроке. Давайте вспомним, что такое музыкальный портрет?
Слайд 6.
Музыкальный портрет-это портрет характера героя. В нем
взаимосвязаны выразительность и изобразительная сила интонаций
музыкального языка.
Слайд 7-8.
Учитель: Одна из основных особенностей музыки М.П.Мусоргского –
мелодия, построенная на интонациях человеческой речи.
« Моя музыка должна быть художественной передачей человеческого
языка во всех наитончайших нюансах» М.П.Мусоргский.
Мусоргский творец разных музыкальных портретов.
Сегодня мы познакомимся с одним музыкальным портретом.
- Как бы назвали данное произведение?
Слушание «Избушка на курьих ножках»
Дети: выдвигают свои аргументы.
Учитель: Вы правильно заметили, что это сказочный герой.
Данное произведение называется « Избушка на курьих ножках» или
«Баба Яга» из музыкальной сюиты « Картинки с выставки».
Слайд 9.
«Картинки с выставки», написанные для фортепиано по мотивам
картин художника Гартмана. Художник был человеком веселым,
живым, быстрый на выдумки и очень требовательным к себе и другим.
Совершенно неожиданно он умер в возрасте 39 лет. И его друзья,
чтобы почтить память художника, организовали выставку его работ.
Слайд 10-11.
Мусоргский не раз обошел выставку, всматриваясь в картины друга.
Он захотел запечатлеть « картины» в музыке. Из множества
экспонатов он отобрал всего лишь 10 и так, появились 10
фортепианных пьес, объединенные единым названием «Картинки с
выставки». В музыке такое явление носит название СЮИТА- от
французского «последовательность, ряд». Именно в «Картинках с
выставки» творческая манера Мусоргского проявилась в полном
блеске. В «Картинках с выставки» проявился дар Мусоргского,
превращать зримые картины, мысли и переживания персонажей в
звуковые фигуры. Сейчас мы прослушаем музыкальное произведение
,а вы мне после ответе:
1. Что можно представить или кого можно представить, слушая
это произведение?
2. Можно ли увидеть музыкальную картинку Мусоргского?
Слайд 12.
Слушание « Баба-Яга»
Дети: выдвигают свои гипотезы.
1. Какие музыкальные краски использовал композитор, чтобы
создать фантастический образ Бабы-Яги?
Дети: отвечают на вопрос, перечисляют музыкальные термины.
2. Как вы себе представляете Бабу-Ягу?
3. Сколько частей в произведении?
4. Кто нарисует схему построения и отметит контраст?
5. Как можно озаглавить эти части?
Дети: словесное рисование образа. Музыкальная характеристика.
Работа у доски.
Учитель: «Баба-яга» изображает полет на метле всем известной злой
колдуньи, которой няньки пугают детей. В этой пьесе композитор
очень натурально, почти зримо рисует эту сцену: слышатся броски,
толчки, удары, баба-яга разгоняется и летит с посвистом и гиканьем
как и положено нечистой силе. В средней части показан зачарованный
лес: звуки дрожат, шуршат, слышится таинственный стук –
несколькими штрихами показана ночная природа.
Слайд 13 и 14.
«Балет невылупившихся птенцов»
Учитель: обратите внимание на этот рисунок. Что вы видите?
Дети: выдвигают свои предположения, гипотезы.
Учитель: Художник Гартман нарисовал эскиз к балету, в котором
участвовали юные танцоры, одетые в костюмы, изображавшие
разбитые яичные скорлупки. Давайте послушаем, как Мусоргский
сумел изобразить эту сцену.
Слушание «Балет невылупившихся птенцов».
1. Какие средства выразительности использовал композитор?
Дети: выдвигают свои гипотезы.
(высокий регистр, быстрый темп, причудливый ритм, много
украшений)
2. Какие краски использовал композитор, что бы создать этот
образ?
3. Сколько частей в этом произведении? Определите, где
контраст? Кто нарисует схему?
Дети: выдвигают свои гипотезы, работа у доски.
Повторное слушание.
Ребята, давайте посмотрим, как себе представила образ Бабы-Яги
и невылупившихся птенцов кинорежиссер И.Ковалевская, которая
создала мультфильм на основе музыкального произведения « БабаЯга» и «Балет невылупившихся птенцов» из фортепианного цикла
« Картинки с выставки». Исполняет эти произведения в мультфильме
известный российский пианист Святослав Рихтер.
Соответствует ли образы «Бабы Яги» и «Цыплятам» из
мультфильма вашим представленным образам?
Просмотр мультфильма.
Итог урока: (рефлексия).
О чем мы сегодня говорили на уроке?
Дети: Обобщают, делают выводы. Выделяют главное.
Музыка обладает изобразительностью. Мы с помощью внутреннего
зрения можем представить то, о чем нам рассказывает композитор.
Учитель: Значит, вы сумели выразить свои чувства эмоции, фантазию
в словесных рисунках? Что помогло вам в этом?
Дети: Музыка, картины, мультфильм.
Учитель: Каким образом еще можно выразить свои чувства на уроке
музыки?
Дети: Песней.
Учитель: Тогда давайте споем все вместе споём песню « Мы дружим
с музыкой» замечательного австрийского композитора И.Гайдна.
Напомните: что главное при пении?
Дети: слушать соседа, а потом только себя! Дыхание!
Исполнение песни.
Учитель: Молодцы! Очень хорошо поработали.
Домашнее задание: нарисовать рисунок по нашему уроку.
Спасибо. Урок окончен.
Слайд 15.
Скачать