СЮЖЕТНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ «Волшебная карусель» Задачи:

advertisement
СЮЖЕТНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ
для старшей группы
«Волшебная карусель»
Задачи:
Восприятие музыки: развивать эмоционально образное восприятие, умение
воспринимать и высказываться о музыке разного характера.
Пение: закреплять навык пения без напряжения; начинать петь
самостоятельно; после вступления, точно попадая на 1 звук; осваивать
умение петь с солистом; умение петь в движении танца, передавая ритм
танца в пении.
Музыка и движение: закрепить навык самостоятельной реакции на начало и
конец музыки; передавать в движении различный характер музыки;
выполнять танцевальные движения: кружение в паре, приставной шаг по
кругу, хороводный шаг по кругу, плавные движения рук, качание с пятки на
носок.
Элементарное музицирование: закреплять навык игры на шумовых
инструментах, знать их название; передавать простой ритмический рисунок;
Импровизированное музицирование: подобрать звуковые характеристики к
образу шумящей по ветру пальмы с помощью игрушек-самоделок;
Элементы психогимнастики: представить себя на лесной полянке; на
жарком песчаном берегу.
Музыкальный репертуар: восприятие музыки: Э.Григ «Утро».
Э.Григ «Шествие гномов».
И.С.Бах «Шутка».
Пение: «Пение птиц». – Орфовская модель.
«Что такое здравствуй?»
«Колокольцы – бубенцы» - фольклор.
«Вежливая песенка»
«Подружились мы с тобой» – Костиной
«Пальмы» – Орфовская модель.
Музыка и движение: «Жмурки с колокольчиком» – р.н.м.
«Подружились мы с тобой» – Костиной.
«Пальмы» – Орфовская модель.
Элементарное музицирование: «Пение птиц» – Орфовская модель.
Импровизированное музицирование: «Пальмы» – Орфовская модель.
Предварительная работа:
• освоение музыкального репертуара на музыкальных занятиях;
• подготовка воспитателя по вопросам музыкального воспитания;
• подготовка декораций; запись фонограммы на аудиокассету; изготовление
самостоятельных инструментов.
Ход занятия:
Под музыку Э.Грига «Утро» дети заходят в зал.
М.р.: - Ребята, вы слышите, какая чудесная музыка вас встречает сегодня в
зале. Она передает нам настроение утренней природы, пробуждающейся от
зимнего сна. Как называется эта музыка? / «Утро»/ А кто сочинил её? /Э.Григ
/ Сегодня эта музыка зовёт нас прокатиться на волшебной карусели. Вот она!
/Дети рассаживаются кружочком вокруг «карусели», крутят её./ Звучит пьеса
«Шутка» Баха. Занавес открывается, декорации – лесная поляна. /Звучат
голоса птиц в записи./
- Ах, как славно! Посмотрите, мы очутились на лесной полянке, слышите,
птицы запели. А мы с вами умеем подражать птичьим голосам. / Утки – крякря-кря; чижу – тишь-тишь-тишь; соловью – цех-цех-цех; жаворонку – живжив-жив; воробью – чик-чирик /. А какой инструмент кому подходит? /
Называют инструменты, играют простейшие ритмы/. А теперь давайте
возьмем наши музыкальные инструменты и споем песенку про птиц. «Пение
птиц» – Орфовская модель. Давайте еще прокатимся на нашей волшебной
карусели. / Крутят «карусель», звучит музыка: декорация – «замок
Людоеда»/.
- Посмотрите, какой замок! Мы попали в сказочную страну. / Звучит музыка
Э.Грига «Шествие гномов»/.
- Ребята, слышите, какая мрачная, настороженная музыка звучит. Вы её
узнали? /»Шествие гномов»/. А кто её сочинил? / Э.Григ/. Да, эту музыку
тоже сочинил Эдвард Григ. Какая это музыка? / Темная, мрачная, опасливая,
настороженная, подкрадывающаяся /.
- Интересно, кто же живет в этом домике? / Выбегает Людоед/.
Л. – Ах, какие вы упитанные, вкусненькие, сейчас всех съем!
- Здравствуйте! /Молчит/. Вы что, не знаете, что такое здравствуйте?
Л. – Никогда не слышал.
- Ребята, давайте, объясним этому гражданину, что такое «здравствуйте».
/ Песня «Что такое здравствуйте»/. /Закреплять навык пения без напряжения,
начинать петь после вступления, точно попадая на 1 звук/.
- Теперь вы поняли?
Л. – Ох, здравствуйте!
- Здравствуйте!
- Ну, а теперь будьте любезны представиться. Людоед читает стихотворение.
«Я – волшебник Людоед».
- Ах, вы Людоед, приятно познакомиться! Надеюсь, вы не собираетесь нас
съесть, нас своих соседей? Пора вам с этим делом заканчивать, это очень не
вежливо - есть друзей и соседей.
Л. – И то, правда, скучно стало. В гости не к кому сходить, поиграть в кошкимышки.
- Так и быть, ребята с тобой поиграют, но только если ты обещаешь, больше
никого не есть.
Л. – Обещаю. / Игра «Жмурки с колокольчиком» /. /Выполняется
хороводный шаг с пением/.
Появляется Баба Яга.
Б.Я. – Ах, без меня играете!
- Ой, Баба Яга! Ребятки, все сюда!
Баба Яга читает стихотворение «Зачем детей вы мной пугаете».
Л. – Я - твой принц.
Б.Я. – Тьфу, тьфу, тьфу … Тоже мне принц!
Л. – А что, я мужчина в полном расцвете сил, упитанный и не испорчен
воспитанием.
Б.Я. – Оно и видно!
Л. – Да ладно! На себя посмотри!
Б.Я. – Что? / Дерутся. /
- Да, придется обоих брать на перевоспитание. Согласны, ребята?
«Волшебная песенка». / Осваивать умение петь с солистом, вовремя начинать
пение, чисто интонировать /.
- Ну что, поняли как нужно себя культурно вести? Тогда потанцуйте с нами
танец дружбы. «Подружились мы с тобой» – муз. Костиной. /Закреплять
умение петь в движении танца, передавать ритм танца в пении, выполнять
кружение в паре/.
- Ну, что, ребята, покатаемся еще на нашей карусели. /Садятся, крутят;
музыка «Шутка» Баха /. Появляются пальма и тигренок с обезьянкой.
- Чувствуете, как жарко стало? А вот и пальма, и обезьянка с тигрёнком.
Наверное, мы в Африку попали. Ребята, у нас с вами есть самодельные
игрушки, давайте подберем, как можно изобразить шумящие на ветру
пальмы. / Импровизационное музицирование /.
- А теперь потанцуем вокруг пальмы, помечтаем о чём-нибудь добром,
хорошем. Танец «Пальмы» – Орфовская модель.
- Нет, здесь очень жарко, пора нам домой возвращаться. / Садятся, крутят
«карусель», звучит «Шутка» Баха /.
- Ну вот, мы и домой вернулись. Понравилось вам кататься на волшебной
карусели? А музыка, под которую крутилась карусель, понравилась? Какая
она? / Игривая, озорная, забавная, шутливая /. Эту музыку сочинил другой
композитор: Иоганн Себастьян Бах. Она называется «Шутка». Про него я вам
расскажу в следующий раз.
Уходят.
Download