Урок №30 в 5 классе по программе Т.И. ... создании богатырских образов, при помощи приёмов и методов критического Цель:

advertisement
Урок №30 в 5 классе по программе Т.И. Науменко, В.В. Алеева.
ТЕМА: «Тема богатырей в искусстве»
Цель: Выявить взаимосвязь между музыкой и изобразительным искусством в
создании богатырских образов, при помощи приёмов и методов критического
мышления;
Задачи:
1)проявить эмоциональную отзывчивость и выразить в размышлениях о
взаимосвязи музыки и изобразительного искусства ;
2)Определить главные отличительные особенности жанров музыки и
изобразительного искусства;
3)Знать русских композиторов и живописцев;
4) Показать навыки вокально-хоровой работы;
Музыкальный материал :
А.Бородин «Богатырская симфония»( фрагм.) хоровое пение песня «Богатырская
наша сила» сл.Н.Добронравова, муз. А.Пахмутовой.
Дополнительный материал :
Репродукция В.М.Васнецова «Три богатыря» ,И.Репин портрет А.Бородина
И.Билибин «Илья Муромец и Соловей разбойник»
Ход урока:
Слушание фрагмента былины (в обработке Р-Корсакова) в исполнении учителя:
То не белая берёза к земле клониться;
Не шелковая трава приклоняется,
То сын перед матерью преклоняется;
Кланяется Добрынюшка родной матушке;
Просит он великого благословения:
«Ты благослави меня, родная матушка,
Ехать в дальние орды, во немирные»
Ребята, о ком я спела? (о Добрыне) Кто такой Добрыня?(богатырь) Кто такие были
богатыри?(защитник Родины) Как вы думаете о ком мы с вами сегодня будем
говорить? (Показ темы на слайде) «Тема богатырей в искусстве» слайд№1
Перед вами на доске прикреплены перепутанные пословицы и поговорки –составьте их ( приёмперепутанные логические цепочки)
1) (Богатырская наша сила- сила духа и сила воли
2) (Добро, оно за работой ходит, а за обманом зло крадётся
3) (Каждый сам себе богатырь.
4)(На вид богатырь, а сердце, как у птенца.
5) (Плохой воин - богатырь для своих знакомых.
6) (Богач не бессмертен и богатырь не вечен.
Проиграть мелодию А.Бородин «Богатырская симфония» слайд№2
А может ли эта мелодия создать образ богатыря? Какими средствами музыкальной
выразительности воспользовался композитор?(динамика, лад, темп, мелодия,
интонация) А почему? Что хотел показать? Сейчас мы разучим главную мелодию но
какой слог более подходящий для этого? (Да-да…)Что происходит с интонацией?
(показать рукой- пластическое интонирование, затем попросить у доски по нотам
обучающегося показать по движение мелодии) Кто помнит как называются знаки
изменения ноты встречающиеся в записи? Что значат бемоль и бекар? (пропеть с
показом) . (пропеть самой на 4тона выше) а сможет ли эта мелодия нарисовать
знакомый нам образ? Почему? (смена регистра меняет характер). Ребята. Мы учили
фрагмент из большого жанра! А какие музыкальные жанры вы знаете? И так мы
слушаем фрагмент из симфонии№2 Александра Порфирьевича Бородина.
1.Что навеяла вам эта музыка? Запишите свои мысли или чувства словами на
богатырском щите ( приём кластер -передаётся бумажный щит и на нём каждый из
детей записывает слово( возможно для облегчения записать различные слова на
доске) потом прочитать).
1)
Какое бы название вы смогли бы дать этой части симфонии?
( приём-мозговой штурм)
Какая из картин наиболее созвучна музыке А.Бородина? (показать слайды картин)
слайд№3
2)Почему? Что общего между картиной и музыкой? слайд№4
( сходны сила, мощь, величие, краски колорит фон объем ) Обратите внимание на
изобразительность: единая как в живописи так и в музыке: лад соответствует колориту
и краскам, сила, величие, мощь-динамике, фон и объём- тембры инструментов в
оркестре, мелодия- изображение главных героев на первом плане.
«Первая часть А.П.Бородиным была написана в 1870 году. Тогда же он показал ее
своим товарищам (слайд№5)— Балакиреву, Кюи, Римскому-Корсакову и
Мусоргскому, которые составляли так называемый балакиревский кружок или
Могучую кучку (определение их старшего наставника и идейного руководителя
искусствоведа В. Стасова). У друзей показанное вызвало Александр Порфирьевич
Бородин подлинный энтузиазм. Горячий и скорый на громкие определения Стасов тут
же назвал ее «Львицей». Мусоргский предложил для нее название Славянская
героическая. Однако Стасов, задумавшийся уже не над эмоциональным определением,
а над названием, с которым музыка будет жить, предложил: Богатырская. Автор не
стал возражать против такого толкования его замысла, и симфония осталась с ним
навсегда.» «Богатырская симфония». При слушании следующего произведения обратите внимание
на самую первую составленную поговорку.
Слушание песни «Богатырская сила » в исполнении ансамбля «Добры молодцы»: о
чём поётся в этой песне? Предлагаю выучить эту песню.
Разучивание песни.
Вывод Учителем: итак мы сегодня узнали . что когда композиторы обращаются к
сказочным или былинным сюжетам , в их музыке возрастает изобразительность:
единая как в живописи так и в музыке: лад-колорит и краски, сила, величие, мощьдинамика, фон и объём- тембры инструментов в оркестре, мелодия- изображение
главных героев на первом плане.
Download