3 класс «Выразительность слова, музыки, движения, цвета

advertisement
3 класс
«Выразительность слова, музыки, движения, цвета»
Цель: сформировать первоначальное представление об интонации
Задачи: -ознакомление с интонацией как выразительностью звука, слова, движения,
цвета
- моделирование интонации звуком, словом, движением, цветом
- формирование навыков творческой деятельности
Музыкальный материал: попевки «Прозвенел звонок», «Здравствуйте, ребята»,
«Микита» белорусская народная песня, «У всех на свете мама есть» Т. Боровик, «К Элизе»
Бетховен
Обеспечение урока: шумовые музыкальные инструменты, портрет Л.В. Бетховена, текст
стихотворения для каждого ученика, мультимедийная установка, мультфильм на музыку
«К Элизе» Бетховена.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Музыкальное приветствие: попевки «Прозвенел звонок», «Здравствуйте, ребята»
Учитель: Давайте сейчас возьмемся за руки с соседом по парте, улыбнемся друг другу,
передадим частичку спокойствия, уверенности, позитива друг другу, чтобы ушло все
волнение и урок наш прошел интересно и плодотворно.
А сейчас начинаем
Введение
Цель: познакомить учащихся с темой четверти
Дидактический материал: на доске эпиграф к уроку «Мир рукоплещет музыкальному
искусству. Жаль, что понимать его хотят не все» М. Финберг
Позиция: слушатель, мыслитель
Учитель читает слова эпиграфа. Дети поясняют как они понимают эти слова
Учитель: на наших уроках мы стараемся слушать хорошую классическую музыку и учимся
её понимать
Учитель: сейчас я скажу вам слово, а вы попытайтесь его понять. (Беззвучно
проговаривает слово здравствуйте)
Учащиеся называют свои варианты
Учитель: вы можете приветствовать друг друга с разным настроением. Давайте
попробуем проговорить это слово с разными интонациями (весело, угрюмо, нежно,
равнодушно)
Критерий: соответствие словесной интонации настроению
Прогностическая оценка: сможем ли мы с правильной интонацией сказать слово
Самооценка, взаимооценка
Учитель: мы говорили с вами выразительно, с разными интонациями в голосе. Тема
нашей четверти ИНТОНАЦИЯ (заполнить название темы на доске в виде кроссворда)
ЭТАП 1 «Знакомство с разными интонациями»
Цель: познакомить учащихся с вопросительной. Восклицательной, утвердительной
интонацией
Дидактический материал: стихотворение (текст у каждого ученика)
Позиция: слушатель, творец ( подобрать к стихотворению нужные интонации)
Учитель рисует на доске символы ? ! .
Учитель: что это за символы?
Учащиеся дают свои ответы
Учитель читает стихотворение без выражения и знаков препинания
Яму копал
Копал
В яму попал
Попал
В яме сидишь
Сижу
Лестницу ждешь
Жду
Яма сыра
Сыра
Как голова
Цела
Значит живой
Живой
Ну, я пошёл домой
Учитель: вам интересно было слушать? Чего не хватало мне при исполнении
стихотворения?
Учащиеся отвечают на вопросы
Учитель: у вас у каждого есть это стихотворение на парте. Сейчас попробуйте сами
проставить знаки препинания и сделать стихотворение выразительным.
Критерий: проставить нужные знаки препинания
Прогностическая оценка: сумеют ли учащиеся сделать стихотворение выразительным,
прочитать стихотворение с нужной интонацией.
Самооценка, взаимооценка.
Учитель: куда движется интонация голоса в вопросительной,
повествовательной интонациях? Записать схему на доске.
побудительной,
Скороговорка: из соседнего колодца целый день водица льется
Выучить. Попробовать проговорить с вопросительной интонацией в разных местах.
Критерий: соответствие правильной интонации и смысла скороговорки.
Прогностическая оценка: проследят ли зависимость между нужной интонацией и
смыслом скороговорки
Самооценка, взаимооценка.
Учитель: мы свами познакомились с интонацией слова. А сейчас познакомимся с
интонацией движения, жеста. Какое сейчас время года?
Учащиеся: осень
Учитель: А чем характеризуется осень?
Учащиеся называют приметы осени
Учитель: сейчас мы с вами попробуем изобразить дождь при помощи движения. Жеста
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Этап 2 «Интонация цвета».
Цель: научить внимательно смотреть и осмысливать увиденное
Дидактический материал: мультфильм на музыку Бетховена «К Элизе»
Позиция: зритель, слушатель
Критерий: проследить за сюжетом мультфильма
Прогностическая оценка: смогут ли увидеть главную идею мультфильма
Звучит «К Элизе» Бетховена. Дети смотрят мультфильм.
Учитель: вам понравилась музыка? О чем был этот мультфильм? Сколько было цвета в
мультфильме. Какой линией можно зарисовать музыку?
Самооценка, взаимооценка
Учитель: произведение, которое вы услышали называется «К Элизе». Сочинил его
немецкий композитор Л.В.Бетховен и посвятил его девушке в которую был влюблен.
Показать портрет Бетховена
Этап 3 Музыкальная интонации
Цель: сопоставить вопросительную интонацию в разговорной и музыкальной речи
Дидактический материал: « У всех на свете мама есть» Т. Боровик, «Микита» белорусская
народная песня. Шумовые музыкальные инструменты.
Позиция: исполнитель
Учитель: у каждого из вас есть самый дорогой человек- мама. Сейчас вы поможете мне
спеть веселую песенку про мам. Вам нужно будет спеть со мной слова припева:
У листочка и цветочка
И у пчелки, и у елки
И у всех на свете
Мамочка есть
Критерий: выразительность исполнения песни с движениями
Прогностическая оценка: смогут ли сопоставить выразительную интонацию в разговорной
и музыкальной речи.
Самооценка, взаимооценка.
Учитель: в своей партии какую интонацию я использовала?
Учащиеся: вопросительную
Учитель: куда двигалась интонация моего голоса? Можно ли найти общее в интонации
разговорной и музыкальной?
Учащиеся отвечают на вопрос, рисуют схему вопросительной интонации на доске,
сравнивают с вопросительной интонацией в разговорной речи
Учитель напевает интонацию песни «Микита». Что это за песня?
Учащиеся: «Микита»
Учитель: давайте исполним эту песню с музыкальными инструментами
Критерий: согласованность, четкость исполнения ритма песни; выразительность,
эмоциональность при исполнении.
Прогностическая оценка: Сможем ли мы передать музыкальный образ песни
Исполнение песни
Самооценка, оценка учителя.
Рефлексия
Работа с таблицей
Учитель: Как звучит тема четверти? Каким другим словом можно назвать интонацию
Учащиеся дают ответы (выразительность)
Учитель: Сегодня мы познакомились с интонациями слова, музыки, движения, цвета
Учитель даёт оценку деятельности детей на уроке. Ученики сопоставляют самооценку с
оценкой учителя.
Учитель: Я надеюсь, что урок вам понравился. Свои впечатления оставьте в виде
смайликов.
Download