Семейно-бытовые обряды на Руси. Свадебный обряд.

advertisement
Тема восьмого урока:
Семейно-бытовые обряды на Руси. Свадебный обряд.
Вид урока:
обобщающий урок-праздник.
Цели:
приобщение к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей
Задачи:
воспитание патриотических чувств, нравственного отношения к миру через
эстетическое развитие
развитие познавательного интереса детей к народному искусству
активизация творческого потенциала учеников
прививать интерес к русскому народному творчеству: музыке и декоративноприкладному искусству
Порядок проведения:
организационный момент
театрализованные представления с элементами игры
Оборудование и материалы:
оформление класса домашней утварью и изделиями детей декоративно-прикладного
творчества : куклы-обереги, предметы быта, выполненные по мотивам хохломской,
городецкой, жостовской, гжельской росписей, глиняные игрушки, самовар, чайная
посуда, полотенца, блины
народные костюмы и украшения, выполненные учащимися и педагогами
музыкальное оформление в записи и исполнение учащимися народных песен
видеоряд по этапам свадебной игры
Ход урока.
1. ♪ Звучит русская народная музыка в записи, дети входят в класс и встают в полукруг.
2. Ведущая- сваха./учитель ИЗО Конотопова В.Ю./
Здравствуйте, добры молодцы!
Здравствуйте, красны девицы!
Здравствуйте, люди честные,
Гости наши дорогие!
Не от Сивки, не от Бурки,
Не от вещего Каурки
Начинаем свой рассказ:
Приглашаем в гости вас!
Дети рассаживаются на определённые заранее места под русскую народную музыку в
записи
Друзья жениха
Родители невесты
Друзья жениха
Жених и невеста
Подружки невесты
Подружки невесты
Родители жениха
3. Вторая ведущая/ учитель музыки Соловьёва Т.И./
Сегодня мы с вами разыграем один из семейно-бытовых обрядов, которые
существовали на Руси. Это свадебный обряд. Он длился несколько дней, а иногда
несколько недель. Старинная русская свадьба – это театрализованное действие, которое
состояло из комедийных и драматических сцен, игр и обрядов. Давайте кратко повторим
этапы свадебной игры.
/Названия на стене, проговариваем вслух все действия/
Девишник
Рукобитьё
Свадебный
поезд
Смотрины
Венчание
Сватовство
Свадебный
пир
4. . Вторая ведущая
А теперь разыграем этапы свадебной игры. Первый - смотрины. Родители жениха
приходили в дом к невесте, и её родители расхваливали дочь, показывая всё, что она
умела делать: шить, вышивать, вязать, прясть, готовить и т.д.
Мать невесты /учащаяся/
Долгими зимними вечерами крестьянская девушка должна была готовить себе
приданное: свадебный наряд, выходную одежду, постельное бельё, скатерти, полотенца и
многое другое /показывает фрагменты видеоряда/.
Отец невесты/учащийся/
Все предметы, входящие в приданное, были ярки и декоративны, и основную роль
играла вышивка /показывает полотенце/.
Украшения – не пустая забава. Это было словно передающееся из поколения в
поколение заветные письмена, которые можно было читать как книгу.
Отец жениха/учащийся/
Каждый элемент орнамента имел своё значение и смысл: прославление Бога,
праздник, просьба плодородия, благодарение Бога за содеянное.
Мать жениха/учащаяся/
Уже с 7-9 лет девушка начинала прясть, и первое, что она делала из ткани, - были
куклы. Это были не просто игрушки, а куклы-обереги.
1 подружка невесты/учащаяся, рассказывает и показывает/.
Эта кукла вовсе не выглядит детской игрушкой. В кукле скрывается её основа – идол,
дух предка – вечная загадка. Куклы воплощали образ Девы, славянской языческой богини
плодородия. К ним обращались с дарами и наговорами. С куклами совершали различные
магические обряды, приносили в жертву, чтобы умилостивить мир стихий. Куклы в
большинстве своём лишены лица, туловища, рук и ног. Внутренняя основа куклы – кусок
белой ткани, зашитой в виде баллона, который затем перетягивался суровой ниткой так,
что выделяются голова, грудь, талия и нижняя часть туловища. Куклу одевали в
каждодневную или праздничную одежду.
Какую же одежду носили на Руси? Сначала надевалась рубаха. Её носили и мужчины
и женщины. Она была длинная до пят. Её украшали обереговыми узорами вдоль ворота,
рукавов и внизу.
Сверху надевали:
•панёву – поясную одежду, типа юбки. Её носили замужние женщины в южных районах
России
•сарафан – который вошёл в обиход с 15 века. Если шли на гулянья, сарафан просто
подпоясывали.
•пояс – обереговый знак. Распоясаться – открыть себя для нечистой силы. Если шли на
работу, то надевали передник, чтобы сохранить одежду. Его тоже украшали. •Шугай или
душегрея с длинными рукавами, её надевали в холодную погоду /показывает фр.
видеоряда/
3 подружка невесты /учащаяся/
Девушки носили венок или повязку, оставляя голову открытой. Замужняя женщина
надевала закрытый головной убор – «сороку». Самый распространённый праздничный
головной убор был кокошник. Это разновидность плотной твёрдой шапочки, украшенной
жемчугом, золотом и серебром. Посмотрите , какие они были красивые…
Грудь всегда покрывали бусы – это тоже обереги – хранительницы здоровья, души.
5 Ведущие:
-Продолжаем разыгрывать этапы свадебной игры.
Рукобитьё - мальчишник. Проверим силу жениха, сможет ли он встать на защиту
своей семьи и дома в трудную минуту? Мальчики садятся парами друг против друга и
меряются силами рук./В записи звучит русская плясовая/
- Молодцы! Садитесь на свои места.
-Следующий этап – сватовство, на котором договаривались о приданном невесты
родители обеих сторон. Давайте послушаем хор «Сватушка» из оперы «Русалка» русского
композитора А.С.Даргомыжского, в котором подружки невесты окружают свата и
требуют у него подарки /♪ Слушание музыки /
-После сватовства устраивали девишник, на котором невеста прощалась с подружками
и вольной жизнью. Посмотрите на картины русских художников, где изображено это
событие /просмотр видеоряда/
- Они пели грустные, жалобные песни. Давайте и мы споём нашей невесте
Подружки невесты поют a capella песню «Пряха»:
В низенькой светёлке огонёк горит,
Молодая пряха у окна сидит.
Молода, красива, карие глаза,
По плечам развита русая коса.
Русая головка, думы без конца…
Ты о чём мечтаешь, девица-краса?
В низенькой светёлке огонёк горит,
Молодая пряха у окна сидит /2 раза/.
Сваха
После девишника организовывали «Свадебный поезд», во время которого жених с
невестой проходили по деревне и собирали подарки. В нашем видеоряде есть
иллюстрация, на которой вы видите как бросают на жениха с невестой мелкие монеты,
желая им достатка в доме .
-Давайте пустим и наш «поезд» по кругу. Каждый из вас одарит жениха с невестой
приготовленными подарками /под р.н. плясовую «молодые» проходят по рядам и
собирают в лоток изделия прикладного творчества учащихся, подготовленные к уроку/.
Ведущая.
Последним этапом было венчание. Жениха с невестой встречали хлебом с солью, что
мы видим на иллюстрациях видеоряда.
- А теперь приглашаем всех на свадебный пир, где звучало много песен весёлого,
задорного характера. Ансамбль ложкарей исполнит песню «Вдоль по улице молодчик
идёт» :
Вдоль по улице молодчик идёт,
Вдоль по широкой удалый идёт.
Ой, жги, ой, жги говори!
Вдоль по широкой удалый идёт!
Как на молодце-то смурый кафтан,
Опоясочка-то шелковая.
Ой, жги, ой, жги говори,
Опоясочка-то шелковая.
Рукавички-то барановые,
А сапожки-то сафьяновые.
Ой, жги, ой, жги говори,
А сапожки-то сафьяновые.
На нём шапочка-то бархатная,
А околышек черна соболя.
Ой, жги, ой, жги говори,
А околышек черна соболя.
- А теперь девочки, подружки невесты, исполнят шуточную плясовую «А я по лугу»:
А я по лугу, а я по лугу,
Я по лугу гуляла, я по лугу гуляла.
Я с комариком, я с комариком,
С комариком плясала, с комариком плясала.
Мне комар ножку, мне комар ножку,
Комар ножку отдавил, комар ножку отдавил.
Все суставчики, все суставчики,
Суставчики раздробил, суставчики раздробил.
А я по лугу, а я по лугу,
Я по лугу гуляла, я по лугу гуляла.
6. Сваха
Так, как наш урок-праздник проходит на масленичной неделе, всех гостей мы
угощаем блинами.
-Весёлая получилась у нас свадьба, игры и хороводы, песни и пляски .Мы увидели
сегодня, что русские люди умели не только хорошо петь, отдыхать, праздновать, но и
хорошо работать.
/ Уход учащихся из класса под р.н.музыку. в записи/
Администрация Суздальского района
Управление образования
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Суздаля»
Владимирской области
Интегрированный урок-праздник
«Семейно-бытовые обряды на Руси. Свадебный обряд»
5 класс кл.рук. Бакрина И.Н.
Тема III четверти по ИЗО : « Декоративное искусство в современном мире»
Тема III четверти по музыке: « Музыка и изобразительное искусство»
Подготовили и провели:
Учитель ИЗО высшей квалификационной категории Конотопова В.Ю.
Учитель музыки высшей квалификационной категории Соловьёва Т.И.
3 марта 2011 год
г. Суздаль
Download