Птица-весна.

advertisement
Птица-весна.
Тип урока: урок-фантазия.
Цели урока:
1. Познакомит с образом сказочной птицы в декоративно-прикладном
искусстве.
2. Ознакомить с понятием «теплые и холодные» цвета.
3. Учить гармонично располагать сюжет на листе бумаги, развивать
чувство композиции.
4. Развивать фантазию и умение стилизовать формы животного мира в
декоративные.
5. Развивать творческое воображение и фантазию.
6. Воспитывать чувство красоты и бережного отношения к птицам.
Оборудование: рисунки, картина М. Врубеля «Царевна Лебедь»,
изображение сказочной Птицы-весны. Плакаты с изображениями природных
явлений, характерных для весенней поры.
Листы бумаги А3, простые карандаши, ластики, разноцветные восковые
мелки, акварель, кисточки, баночки с водой, тряпочки, клеенки.
Музыкальный ряд: голоса птиц., «Апрель. Подснежник»» муз.
П.И.Чайковского. «Весна» А.Вивальди, «Весенние голоса. Вальс» Штраус,
М. Глинка «Жаворонок».
Литературный ряд: различные издания сказок.
Задание: изобразить теплыми цветами фантазийную Птицу-весну.
(Восковыми мелками обвести работу по контуру, затем залить каждое
перышко акварелью, сделать фон).
ХОД ЗАНЯТИЯ
В.- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас очень интересная тема занятия…
М. Глинка «Жаворонок».
Влетает жаворонок
В.- Кто это к нам в гости пришел?
Ж.- Жаворонок полевой!
Нет певца чудесней.
В чистом поле – домик твой,
В ясном небе – песня.
Я –вестник тепла, солнца – я Жаворонок, весенняя птичка! Еле-еле к вам
долетел ребята! Зима никак не хотела меня пускать! Знаешь, Валя, как меня
дети зовут?
Жаворонок-дуда
Прилети к нам сюда
Нам зима – то надоела
Всю соломушку поела!
Прилети к нам сюда
Принеси нам
Лето тёплое
Весну красную.
В.- Вот здорово! А я такое стихотворение про весну знаю, послушайте,
ребята!
«Вешний ветер» П.Образцов.
На березе ветер вешний, пролетел, качнул скворечник,
Покачался на сосне, нам поведал о весне,
Что весна не за горами, к нам шагая налегке,
Зажурчит в полях ручьями, лед взломает на реке,
Что вернутся легкой стаей, полетят во все концы,
Звонко песни распевая, голосистые скворцы.
Ж - А я еще такое стихотворение знаю:
«Март» П.Образцов.
Улеглись в полях метели в белоснежные постели.
Отдохнуть пришла пора.
У крыльца звенят капели, воробьи повеселели,
Гонят зиму со двора.
В.- А увидим ли мы такие же весенние приметы, какие описали нам поэты,
если понаблюдаем из наших окон?
(ответы детей, рассказ детей о приметах северной весны)
Ж.- А я вот видел совсем мало весенних примет, пока к вам летел! Ой,
совсем забыл! Ребята, когда я к вам летел по небу, лучик солнышка передал
вам письмо!
(Достает конверт)
В. читает: «Дорогие ребята! Зима никак отступать не хочет, закрывает
мои теплые лучи тучами да снежными метелями. Помогите, нарисуйте
волшебную птичку – весну. Зима увидит наших птичек, станет ей жарко, да
и улетит она в свою снежную страну.»
Ж.- Ну что, ребята, поможем солнышку, нарисуем птицу-весну, прогоним
зиму?
В. – Птичка эта не простая, она на своих крыльях нам тепло принесет.
Народные мастера и сказители любили изображать птиц, ведь прилёт птиц
весной всегда радует человека, птицы - гонцы весны, они предвещают начало
сельских работ, наступление тепла.
В народных сказках и поверьях птицы – символ света, радости, счастья,
удачи. Зарю в устном народном творчестве нередко сравнивали с
златокрылой птицей, несущей каждый день по золотому яйцу – солнцу.
Сказочные птицы – очень красивые, умные и добрые. Чтобы весна быстрее
пришла, придумывались песни, поговорки, заклички.
В. - Как вы думаете, какой должна быть волшебная птичка, чтобы зима,
посмотрев на неё, сразу поняла, что она весенняя?
В. – А какие «теплые» цвета вы знаете?
(зеленый, желтый, оранжевый, красный )
В. – Жаворонок, по-моему, у тебя там что-то еще припрятано?
Ж.- Ой, совсем забыл! Лучик передал вам портрет Птицы-весны, вот он. А
вы нарисуете целую стайку!
ФИЗМИНУТКА
В.- Жаворонок, что-то мы совсем засиделись, может, ты поиграешь с нами?
Ж.- Конечно! Завяжи-ка мне глаза, а буду ребят ловить!
В.- Молодцы, проходите на свои места.
Практическая работа.
В.- Давайте приступим к работе
Расположите лист вертикально.
По диагонали проведите линию. Нарисуем птицу – голова, шея, туловище,
расправленные в полете крылья. Четко изобразите перышки. Обведите
рисунок восковым мелком, сильно нажимая. Приступим к раскрашиванию.
Постарайтесь каждое перышко залить «своим» цветом, чтобы не было все
закрашено одним цветом. Используйте только «теплые» цвета. Какие цвета
мы берем? Какие не берем? В завершение работы сделаем фон голубым
цветом, цветом неба.
Итог.
Ж.- Молодцы, ребята, все справились! Какие чудесные, теплые, солнечные
птички у вас получились!!!
Звучит музыка
Весна: - спасибо вам ребятушки, что освободили меня, засиделась я в
темнице, хочу свет белый обогреть. А ваши птички мне в этом помогут.
Ж.- Ура! Весна уже пришла
Капель на улице слышна.
Кап – кап, кар – кар и чик – чирик
Весенний шум и гам и крик.
В.- Спасибо, ребята, вы помогли зиму прогнать и пошла Весна - красна по
земле, оставляя за собой весенние цветы, да молодые листочки.
Download