otkrytyy_urok_po_sol_-o_i_muz

advertisement
МБОУ ДОД « Камызякская районная ДШИ»
Преподаватель Шуракова Т.В.
Тема: «Основные формы работы на уроках сольфеджио с использованием
музыкального материала из музыкальной литературы»
Класс: 6 класс фортепианного отделения.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Цель урока: Показать основные формы работы на уроках сольфеджио.
Задачи урока:Обучающие: научить детей писать диктанты, сольфеджировать,
анализировать музыкальные произведения, определять на слух аккорды и интервалы в
музыкальных произведениях, изучаемых на музыкальной литературы.
Развивающие: развить у детей умение слышать в изучаемых произведениях на
музыкальной литературе гармоническую основу, записать эти произведения нотами,
уметь проанализировать фрагмент музыкального произведения.
Воспитательные: воспитать у обучающихся навык анализа музыкальных произведений,
записи их на слух, сольфеджирование изучаемых мелодий.
Ход урока
I.
В музыкальной школе все дисциплины (специальность, сольфеджио, музыкальная
литература, хор) имеют одну общую основу - музыку. И преподавать эти предметы
изолированно друг от друга было бы методически безграмотно.
Сольфеджио в первую очередь нуждается во взаимосвязи с другими предметами. И,
пожалуй, самый тесный контакт возможен между двумя теоретическими предметами –
сольфеджио и музыкальной литературой. Оба эти предмета ведет один педагог, что
способствует удобному планированию используемого музыкального материала.
На данном уроке я ставлю перед собой цель раскрыть обратную взаимосвязь двух
теоретических дисциплин, а именно: использование элементов музыкальной литературы
на уроках сольфеджио. Этот урок будет состоять из трех разделов : музыкальный диктант,
сольфеджирование, слуховой анализ.
II.
Настраиваю детей в тональности f-moll:
1. Сначала поем натуральный, затем гармонический вид минора в восходящем
движении восьмыми, а в нисходящем-пунктиром.
2. Упражнение «Ступеневые дорожки» - задача допеть ступени гаммы до тоники.
III.
Играю диктант – это начальный период из трио «На томи, родимый» (опера
М.И.Глинки «Иван Сусанин»).
Краткий опрос:
1. Узнали ли вы тему диктанта? (трио «Не томи, родимый» из оперы «Иван
Сусанин»)
2. А кто написал оперу «Иван Сусанин»? (М.И.Глинка)
3. А кто написал думу «Иван Сусанин»? (К.Ф.Рылеев)
4. Какой подвиг совершил Иван Сусанин? (пожертвовал своей жизнью ради спасения
Родины и царя)
5. А какой жанр у оперы? (героическая народная музыкальная драма)
6. В каком действии звучит трио «Не томи, родимый»? (в I действии)
Затем играю диктант еще раз, поставив перед учениками задачи: определить размер,
ритмические особенности, мелодические особенности.
Далее детям раздаются неправильно записанные диктанты (с перепутанными тактами).
Игра «Найди ошибки - исправь». Задача после второго проигрывания составить
правильно диктант.
Чтобы проверить диктант кто-то из учеников поет его под аккомпанемент педагога.
IV.
4.1. На столах у детей лежат нотные листы с уже прописанным басом. Играю
отрывок (4 такта) из оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин», хор «Уж как по мосту мосточку»
-Я сыграла вам отрывок хора «Уж как по мосту - мосточку» из оперы П.И. Чайковского
«Евгений Онегин». Поэму в стихах написал А.С.Пушкин. Хор звучит в 1 картине.
Далее играю хор еще раз, при этом ставлю задачу перед учащимися подписать названия
аккордов под басом, после второго и третьего проигрывания построить гармоническую
последовательность. После этого один из учеников называет названия аккордов,
остальные проверяют.
4.2.Звучит романс «Жаворонок» М.И.Глинки, после прослушивания дети должны
определить эпоху, композитора, название произведения. Затем учащимся раздаются
нотные тексты песни «Жаворонок», где предварительно выделены фрагменты для
гармонического анализа. Разделить группу на 2 команды. Каждая команда по нотам
определяет тональность, размер, форму, ритмические и мелодические особенности,
модуляции и отклонения, делает гармонический анализ. После чего командиры каждой
команды зачитывают свой анализ. Та команда, у которой полнее и правильнее рассказ
побеждает.
V. Вернемся еще раз к опере «Иван Сусанин» М.И.Глинки. Давайте вспомним, а как звали
приемного сына Сусанина? (Ваня). В III действии звучит песня Вани. У вас на партах
лежат ноты этой песни, сейчас мы с вами прочтем ее с листа. Назовите размер,
тональность, особенности движения мелодии и ритма.
Поем трезвучие, мелодические обороты. Затем кто-нибудь из учеников поет мелодию
песни с дирижированием. Затем поем всей группой с аккомпанементом учителя.
И в заключение урока мне хотелось бы подытожить наш урок, ответьте на следующие
вопросы:
1. Кто является автором оперы «Иван Сусанин»?
2. Назовите главных действующих лиц этой оперы?
3. А в каком разделе оперы звучит трио и песня Вани?
4. Кто написал оперу «Евгений Онегин»?
5. А кто является автором литературного текста оперы?
Замечательно, вы со всем прекрасно справились. Мне бы хотелось отметить, что писать
диктанты, анализировать музыкальный текст, читать с листа мелодии гораздо интереснее,
если это произведения которые мы изучаем на музыкальной литературе.
V.
Записываем домашнее задание: выучить нижний голос хора «Девицы-красавицы»
оперы «Евгений Онегин» П.И.Чайковского из сборника Калмыкова, Фридкина
Download