Занятие по ознакомлению с окружающим в средней группе на тему:

advertisement
Занятие по ознакомлению с окружающим
в средней группе
на тему:
«Люблю берёзку русскую»
МДОУ Детский сад комбинированного вида
№240 «Ручеёк» Волжского района
г. Саратова
Воспитатель: Кармишина Светлана Николаевна
Тема «Люблю берёзку русскую»
Программное содержание:
Обогатить и уточнить представления детей о дереве и его строении;
факторах, влияющих на рост и развитие деревьев, дать характеристику берёзе,
уточнить представление о коре, её назначении, вычленить её качества через
исследовательскую деятельность, закрепить умение узнавать берёзу по внешнему
виду.
Развитие собственного познавательного опыта в обобщённом виде с
помощью наглядных средств (моделей, эталонов, условных заместителей).
Развитие зрительного внимания и памяти на основе соотнесения силуэтного
изображения с цветным. Продолжить воспитывать любовь к природе и бережное
отношение к ней путём включения детей в преобразующие действия.
Обогатить и активизировать словарь детей: кора (гладкая, шероховатая,
прохладная), зародышевые листочки, проросток, силуэт листьев, побеги, серёжка.
Предшествующая работа:
Наблюдение деревьев в разное время года, беседа о коре, дидактическая игра «С
какого дерева лист», дидактическая игра «Узнай по описанию», рассматривание
иллюстраций о деревьях, чтение стихотворений И.Токмаковой «Ива», «Сосны»,
рисование на тему «Дерево».
Оборудование: музыкальный центр, кассеты с записями русской народной
песни «Во поле берёза стояла», «Вальс цветов» Чайковского; силуэты листьев;
кора берёзы; рисунки с проблемными ситуациями; карандаши; изображение
дерева (эталон); слайды о росте берёзы.
Ход занятия.
- Сегодня у нас интересное занятие. К нам придет необычный гость. Кто это, вам
подскажет музыка. (Звучит «Во поле березка стояла».) О чем поется в песне?
(Ответы детей.)
Выходит воспитатель в костюме берёзки.
Русская красавица
Стоит кудрявится.
Белые сапожки,
Тонкий стан,
Белый сарафан.
- Живу я в Парке и в лесу, и вас я там не раз встречала.
- Ребята, а в какой парк вы ходите отдыхать? ( Ответы детей.)
-Что интересного вы там видели? ( Ответы детей.)
- Чем там можно полюбоваться? ( Ответы детей.)
- Где в парке можно спрятаться от солнца? ( Ответы детей.)
- Какие вы знаете деревья? ( Ответы детей.)
Игра «Найди свою половинку».
- Давайте подойдем к столу. Вам надо собрать из частей силуэт листа, и назвать с
какого дерева лист (дети собирают берёзовые, дубовые, кленовые листья).
Молодцы! Все справились с заданием. А теперь посмотрите на доску. Что это?
(Дерево.) Назовите части дерева. (Корни, ствол, ветки и листья.) Как вы думаете,
дерево живое? ( Ответы детей.) Почему? ( Оно растет, дышит, питается, у
него появляются детки – побеги.) Что нужно дереву, чтобы оно выросло
крепким, сильным? (Свет, тепло, вода, воздух – выкладываю знаки.) Какая часть
дерева добывает воду из-под земли? (Корни.) А вы знаете, ребята, корни
помогают дереву устоять, не упасть в сильный ураган. А вы хотите посмотреть,
как растет дерево? ( Мультимедиа на компьютере.)
Игра – физминутка. Давайте сравним дерево с человеком.
- У дерева есть ствол. А у человека, что вместо ствола? (Туловище.) Покажите.
- У дерева есть корни. А у человека что? (Ноги.) Попрыгайте.
- У дерева есть ветки. А у человека что? (Руки.) Давайте помашем руками.
- У дерева есть листья. А у человека, что вместо листьев? (Ладошки.) Похлопайте
в ладоши.
- У дерева есть сережки, а у человека что? (Ответы детей.)
Человека от холода защищает одежда, а дерево? (Кора.)
- Вот видите, как много общего у человека с деревьями.
Я для вас приготовила кору с упавшего дерева. Подойдите к столу. Возьмите ее в
руки и рассмотрите. Какая она? (Гладкая сверху, снизу более шероховатая,
тонкая, прохладная, приятная на ощупь.) Молодцы!
- Берёза - единственное дерево с белой корой. На Руси всегда любили
белоствольную красавицу березу Ее называли деревом счастья. Кора у нее
тонкая, нежная и дерево могло бы получить солнечные ожоги. Но в коре берёзы
имеется вещество, которое окрашивает кору в белый цвет, оно отражает
солнечные лучи и ствол берёзы остаётся всегда прохладным. Чёрные полоски на
стволе помогают дереву дышать: в жару чёрные полоски открываются и
пропускают воздух к корням. Чёрных полосок больше у основания дерева.
В парке Победы очень много берез. Я приглашаю вас в выходные с родителями в
парк.
- Ребята, а вы знаете как вести себя в природе? (Ответы детей.) Я даю вам
рисунки. У вас есть возможность навести порядок в парке, пока только на
рисунке. Сотрите все то, что считаете лишним. - Молодцы! Как приятно стало
смотреть! Мы соберем рисунки в альбом и покажем нашим мамам и папам.
Ребята, положите руку на сердце. Стучит? Значит, зовет помогать. Мы выйдем на
прогулку и посмотрим, кому нужна наша помощь.
- А напоследок я хочу угостить вас целебным напитком. Что это? (Ответы
детей.) Березовый сок очень полезен, он богат витаминами. Понравилось? Будьте
здоровы. Хорошего настроения.
Download