урок окружающего мира в 4 классе по теме «Леса...

advertisement
23.10. 14
урок окружающего мира в 4 классе по теме «Леса России».
Дидактическая цель: создание условий для активизации познавательной деятельности учащихся
через использование технологии системно-деятельностного подхода.
Планируемые результаты:
Предметные:
1) Умение определять и показывать положение зоны лесов на карте.
2) Умение различать наиболее характерных для каждой части лесов представителей флоры и
фауны, объяснять взаимосвязи в природе.
3) Умение находить в учебнике и предоставлять информацию в соответствии с целью.
Личностные:
1) Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения.
2) Формирование понимания ответственности за сохранение природных богатств
3) Развитие умения оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.
Метапредеметные:
1) Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы
достижения результата.
2) Умение участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного.
3) Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств ее осуществления;
4) Использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи
и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными
задачами и технологиями учебного предмета;
УУД:
Познавательные: умение извлекать информацию, описывать , сравнивать, классифицировать
природные объекты;
Коммуникативные: задавать вопросы, слушать, отвечать на вопросы других, формулировать
собственные высказывания и обосновывать свою точку зрения;
Регулятивные: действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности,
вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
Личностные: положительно относиться к учению, к познавательной деятельности.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, гербарий, карточки, РТ, карта природных зон,
презентация
I.
Организационный момент:
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно включайся в работу, дружок!
II. Проверка знаний и умений. (слайд)
- По какой природной зоне мы путешествовали на предыдущем занятии? (по тундре)
- Что вы скажете о географическом положении тундры? (Тундра расположена вдоль
берегов Северного Ледовитого океана)
- Покажите её на карте.
- В чём особенность климатических условий тундры? (Зима холодная, лето короткое,
прохладное; полярная ночь – 2 месяца; летом полярный день – 3 месяца, сильные
ветры, пурга, почва оттаивает только сверху)
1
- Мы повторили тему, а теперь выполним тест? Проверим свои знания по теме
Тест “ТУНДРА”
- Взаимопроверка. (слайд). Оценка
Ш. Актуализация
Сообщение темы и целей урока.
Продолжаем путешествие по нашей необъятной Родине. Послушайте песню Ады
Якушева, «Я приглашаю вас в леса»)
- В тексте спрятана тема сегодняшней экспедиции. Попытайтесь услышать, в
какую природную зону мы отправимся.
Тема нашего урока: «Леса России».(слайд)
- Почему леса такие разные?
- Для чего мы отправляемся в эту экспедицию? (узнать, где расположена,
климатические условия, особенности, какие есть растения и животные) – план на
слайде.
Где расположена,
климатические
условия
Особенности
животного мира
Зона лесов
Особенности
неживой
природы
Особенности
растительного
мира
- А какую цель экспедиции мы поставим? (находить нужную информации из
различных источников, рассказывать о том, что узнали, сравнивать, делать выводы,
слушать, высказывать свою точку зрения) Оценка
IV. Работа над новой темой.
1) Пока двигаемся к месту экспедиции,
поиграем в игру «Верите ли вы, что…» Возьмите таблицу. Я буду читать вопросы, а
вы ставьте в первом столбце, напротив высказывания плюс, если согласны с
утверждением, верите ему, и минус, если не согласны. Второй столбец у вас останется
пустым.
Высказывание
До чтения После
чтения
1. Природа лесов отличается от природы тундры
2
2. В зоне лесов выпадает мало осадков
3. Нашу страну называют великой лесной державой
4. Леса занимают более половины территории России
5.Почвы в лесных зонах бедные перегноем
6.Растительный и животный мир в лесных зонах гораздо
разнообразнее, чем в зоне тундры
-Сегодня в течение урока вы будете обращаться к таблице и видеть, насколько были
правы.
2)
Осмысление.
- Путь предстоит далекий, представьте себе, что вы уже в поезде. Приступаем к
научной работе по учебнику. Откройте его на стр. 95 и прочитайте самостоятельно
текст про зону лесов. При чтении делайте пометки «V» – уже знал; «+» – новое; «?» –
не понял, есть вопросы.
Время для выполнения задания 1 минута.
Проверка понимания и первичное закрепление.
-Что было для вас знакомым из прочитанного?
-Что нового вы узнали для себя из этого текста?
- У кого есть вопросы по тексту? Что осталось непонятным?
- А теперь давайте вернемся к таблице «Верите ли вы, что…» и проверим, не
ошиблись ли мы в своих предположениях.
- Я снова читаю вопросы. Во 2-м столбике вы ставите нужный знак.
- По каким вопросам ваше мнение совпало?
- По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему? Оценка
4) Работа в паре по карте природных зон.
- Едем дальше, узнаем, как велика лесная зона. Откройте карту природных зон на
стр. 72-73 учебника. Посмотрите на легенду карты, найдите на карте зону тайги,
зону смешанных и широколиственных лесов.
- Кто сможет показать эти зоны на нашей карте?
-Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту?
Лесная зона
Тайга
Широколиственный
Смешанный лес
3
Лесная зона находится южнее зоны тундры. На карте она обозначена зеленым
цветом. Зона лесов большей частью расположена на Восточно-Европейской и
Западно-Сибирской равнинах, а также на Средне-Сибирском плоскогорье. Эта
природная зона самая большая. Состоит их трех частей: тайга, смешанные леса и
широколиственные леса. Оценка
- Наш поезд делает остановку, приготовимся к изучению лесов.
Физкультминутка-релаксация « В лесу»
Учитель: Сядь поудобнее и закрой глаза... Сделай три глубоких вдоха и выдоха и найди внутри
самого себя точку внутреннего спокойствия - такое место в душе, где тихо и спокойно.
Представь себе прекрасный солнечный летний день. Ты находишься посреди чудесного леса,
садишься в траву. Дотронься до нее руками и почувствуй ее приятную прохладу. Теперь ты ложишься и растягиваешься на траве. Вдохни один раз глубокоглубоко. Пусть твое тело станет таким
же мягким и расслабленным, как у тряпичной куклы. (Учитель сам делает один очень глубокий
вдох-выдох, чтобы дети могли последовать его примеру.) Ты лежишь в траве совершенно
безмятежно, слушаешь прекрасное пение птиц. (Пауза 10 секунд.) Ты чувствуешь, как расслабляются твои мышцы. Руки и ладони становятся все мягче и расслабленнее, твои ступни
расслабляются и становятся мягкими. (Пауза 15 секунд.)
Теперь поблагодари этот лес за то, что он тебя так чудесно расслабил... Немного потянись,
выпрямись, подвигай пальчиками рук и ног. Энергично выдохни и открой глаза
Работа в парах по направлениям:
-Что ещё мы должны с вами изучить?
1) –Сейчас вы будете научными сотрудниками.
- Растительный мир тайги - (1 ряд ученых) – с. 96 - 97
- Животный мир тайги (2 ряд ученых) – с. 97 - 100
- Растительный мир смешанных и широколиственных лесов (3 ряд ученых) – с.
с. 101
- Цепь питания, характерная для тайги (ученые, сидящие на последнем сидении)
(Предлагается план ответа каждому направлению) Время на работу – 5 минут.
Отвечать будет пара, первая приготовившая отчет.
V. Закрепление изученного
Отчеты по группам.
- Экспедиция подошла к концу. Пора возвращаться и давать отчет.
VI. Подведение итогов.
-Какие леса образуют лесную зону?
-Отличается ли природа лесной зоны от природы тундры? Почему?
- Что вы узнали?
4
- Как вы думаете, существуют ли экологические проблемы в этой зоне? Об этом
будем говорить на следующем уроке.
5. Домашнее задание на выбор:
- Перечит. с. 95 – 101, с. 102 – одно из заданий
или (Т) с. 47 № 2
5
Download