Тема: Работа с волокнистыми материалами. Изделие «Домовой

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Студёновская средняя общеобразовательная школа
Карасукского района Новосибирской области
Материалы на конкурс профессионального мастерства среди учителей
начальных классов «Мой лучший урок»
Конспект урока технологии во 2 классе
Тема: «Чудеса для детей из ненужных вещей»
(Работа с волокнистыми материалами. Изделие «Домовой»)
Учитель начальных классов: Котлярова Галина Яковлевна
Планируемые результаты:
Предметные: оформлять изделия по собственному замыслу на основе
предложенного образца; выполнять разметку симметричных деталей; применять
приёмы безопасной работы с инструментами и приспособлениями; составлять план
последовательности выполнения изделия; распределять роли при выполнении
изделия под руководством учителя; проводить оценку качества выполнения изделия
по заданным критериям; развивать навыки работы в коллективе, умения работать в
паре; применять на практике правила сотрудничества в коллективной деятельности.
Формирование УУД:
познавательные: понимать особенности декоративно-прикладных изделий, называть
используемые для рукотворной деятельности материалы;
регулятивные: определять с помощью учителя и самостоятельно цель деятельности
на уроке учиться планировать практическую деятельность на уроке; учиться
предлагать из числа освоенных конструкторско-технологические приемы и способы
выполнения отдельных этапов изготовления изделий (на основе продуктивных
заданий в учебнике); работать по совместно с учителем составленному плану
определять в диалоге с учителем успешность выполнения своего задания;
коммуникативные: слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение;
вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать
изделия; вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни; учиться выполнять
предлагаемые задания в паре, группе.
Личностные: объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов,
иллюстраций, результатов трудовой деятельности человека-мастера; уважительно
относиться к чужому мнению, к результатам труда мастеров; понимать
исторические традиции ремесел, положительно относиться к труду людей
ремесленных профессий.
Тема: Работа с волокнистыми материалами. Изделие «Домовой»
Цель: формирование умений и навыков в декорировании изделий шпагатом.
Задачи:
развивать воображение, творческую фантазию детей. Воспитывать
трудолюбие, усидчивость, терпение, аккуратность, чувство взаимопомощи и
товарищества.
Оборудование: стеклянные баночки, клей ПВА, шпагат, ножницы, элементы декора
(глазки пласт., бусинки, монетки, ленточки)
Ход урока:
I.Организационно -психологический момент:
Раз-два- выше голова
Три-четыре- плечи шире
Пять-шесть- тихо сесть
Семь-восемь лень отбросим.
II. Актуализация знаний.
- Ребята, отгадайте загадку:
« За чем вода столбом стоит?»
-Правильно, за стеклом. А что такое стекло? ( Материал.)
-А хотите узнать, как он появился?
Подготовленный ученик:
Несколько тысячелетий назад стекло стали изготавливать в Египте и
научились выдувать из него тарелки, чаши, флакончики для духов и
косметических средств. В России искусство стеклоделия появилось в 17 веке. В
списке изготавливаемых изделий были — скляницы, колбы, и т.д.
-Что вы можете сказать о свойствах этого материала? (прозрачный, хрупкий)
-А какие предметы могут быть сделаны из этого материала?
-Что такое банка? Для чего она?
Подготовленный ученик:
В 1975 году, готовясь к завоеванию Европы, французский император Наполеон
Бонапарт издал указ, что наградит того, кто найдет способ надолго
сохранять продукты .К мысли о том как можно сохранять продукты очень
длительное время пришел весьма далекий от изучения наук повар и кондитер
Никола Франсуа Аппера. Он сообразил, что если продукты подвергнуть
тепловой обработке и герметически укупорить в стеклянной банке, то они
долго остаются пригодными для пищи. Вот так и появилась в быту каждой
хозяйки стеклянные банки, без которых невозможно обойтись и по сей день.
-То есть банка – это упаковка для продуктов. А что же делать с банкой, если
продукт уже употребили в пищу?
-Можно ли её просто выбросить?
-Какие последствия наступят после того, как мы бросим на дорогу стеклянную
банку?
-Давайте обратимся за помощью к Магистру экологических наук и выясним, так
ли безопасна наша небрежность для окружающей среды? Уважаемый Магистр,
что вы на это скажете?
Магистр (подготовленный ученик) рассказывает и демонстрирует слайды:
Очень часто гуляя по парку или лесу, мы с горечью встречаем мусор.
Встречаем, огорчаемся и оставляем лежать на том же месте, зачастую из-за
того, что приходит мысль: «Ничего, дождиком, мол, размоет, сгниет, в общем,
куда-то денется». А знаете ли вы, что
Бумага
разлагается за 2 года
Доски со стройки
- до 10 лет
Обломки кирпича, бетона - до 100 лет
Пластиковые бутылки -
более 100 лет
полиэтиленовая пленка -200 лет
Алюминиевые банки
500 лет
А чтобы разложилось стекло, понадобится более 1000 лет.
Как от этого страдают животные и растения, я не буду вам рассказывать, а
предоставлю слово специалисту – биологу нашей школы Бабушкину А.А. (видео)
Так вот, прежде чем выбросить, нужно хорошенько подумать. А может ли она
пригодиться ещё для чего-либо? Сейчас поработайте в своей группе и
вспомните или придумайте необычное применение обычной банки.
III. Выполнение практической работы в группах.
Ответы детей: хранение пуговиц, мелких деталей, вместо вазы для цветов,
подставка для карандашей и т.д.
IV.Постановка проблемы ( целей урока) :
-Так что же мы будем делать сегодня на уроке?
(Находить новое применение старой банке.)
Показ образца – карандашницы «Домовой»
Как выдумаете, что это может быть? Для чего?
-На что похожа эта карандашница?
-А кто такой «домовой»?
-Какие материалы понадобятся нам для изготовления этого изделия?
- Для изготовления поделок можно использовать всевозможные материалы и
даже те, которые уже, казалось бы, не пригодятся, и мы хотим их выбросить. Так
мы продлеваем жизнь старым вещам или используем бросовый материал для
создания новых вещей. Это позволяет экономить наши средства и делает нашу
жизнь чуточку красивее.
-Что нам необходимо вспомнить, приступая к работе?
(правила по ТБ работы с клеем, ножницами)
- В каком порядке будем выполнять эту работу, как вы думаете?
(Предлагается детям самостоятельно разработать алгоритм действий для
выполнения поделки)
-Распределим обязанности, спланируем свои действия:
1.Оклеим банку шпагатом.
2.Приклеим детали бровей, бороды, глаз.
3.Украсим изделие дополнительными элементами.
-Давайте договоримся: по каким критериям мы должны будем оценить работу?
За что будем ставить отметку? (аккуратность выполнения, чистота на рабочем
месте, удачный подбор дополнительных деталей)
А еще для успешной работы нам потребуется фантазия, выдумка и хорошее
настроение. Поэтому посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Настройтесь на
успешную работу. Давайте разомнём наши руки, сделаем пальчиковую
гимнастику.
V. Самостоятельная работа в парах.
- На работу вам отводится 20 мин; напоминаю, что тот, кто справится с
заданием, убирает рабочее место.
(Звучит детская песенка «Домовой»)
VI. Итог урока. Выставка работ учащихся.
Оценивание готовых работ учащимися, выставление отметок.
Рефлексия. Что нового узнали?
- Чему научились?
- Что было сложным в работе?
-Что особенно понравилось?
Анкета-заявка
участника областного конкурса профессионального мастерства учителей начальных
классов «Мой лучший урок»
1.Фамилия, имя, отчество автора (полностью)
Котлярова Галина Яковлевна
2. Год, месяц, день рождения:
03.09.1967__
3. Место работы___МБОУ Студёновская СОШ__ полный адрес ______
индекс 632844 Карасукский район, село Студёное ул .35 лет Победы, д.26а
Фото
федеральный телефонный код города_____________355_ телефон__48-114______________
факс ___________________________ e-mail moustudenoe@mail.ru
4.Должность_ учитель начальных классов
5. Педагогический стаж работы___ 25 лет
6. Повышение квалификации ______2011 год
7. Номинация «Урок технологии»
8. УМК, по которому работает учитель ___ Школа России
9. Название работы, подаваемой на конкурс: разработка урока по теме: «Чудеса для
детей из ненужных вещей» (Работа с волокнистыми материалами. Изделие «Домовой»)
10. Домашний адрес автора (полностью) Новосибирская область Карасукский район
село Студёное индекс 632844 федеральный телефонный код города___ 355 телефон 48-308
сотовый телефон 89237095156
Е- mail kotlyarova67@mail.ru
11. ФИО руководителя образовательного учреждения_
Полякова Надежда Теодозиевна
телефон для связи __________48-114 федеральный код 355
города___________телефон_____________________факс_____________________________
e-mail:__ nvrstud@mail.ru
12. Участие в других конкурсах по данной тематике__--нет___________________
Дата заполнения__05.02.2014г__________
Подпись руководителя ____________________________ Н.Т.Полякова
М.П.
Download