Bardina

advertisement
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
(2013/14 учебный год)
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: дошкольное
образование.
Название работы: Конспект непосредственно образовательной
деятельности в 1 младшей группе: «Дети по лесу гуляли и зверятам
помогали».
Автор: Бардина Татьяна Анатольевна, воспитатель.
Место выполнения работы: МАДОУ «Детский сад №53», г. Энгельса,
Саратовской области
Программное содержание.
Познакомить детей со свойствами и качествами камешков: твёрдые,
тяжёлые, бывают разной формы и цвета, из них можно строить разные
сооружения.
Учить сравнивать предметы по цвету /красный, жёлтый, зелёный, синий/ и
величине /большой, маленький/
Развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику
пальцев рук,тактильные ощущения.координацию движений,эмоциональный
мир /весёлый, грустный/
Активизировать словарь детей, учить отвечать на вопросы.
Воспитывать у детей любознательность, доброжелательное отношение к
окружающим, желание проявлять о них заботу, участвовать в выполнении
заданий.
Интеграция образовательных областей: «Познание».
«Музыка». «Безопасность» . «Физическая культура».
«Социализация».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательноисследовательская, музыкально – художественная, двигательная.
Предварительная работа.
- Рассматривание камешков на улице и в аквариуме.
- Дидактические игры по сенсорике: «Укрась ёлочку», «Найди такой же»,
«Строим заборчик вокруг теремка».
- Игры – занятия на развитие восприятия цвета и величины предметов: «В
лес по грибочки», «Ёжики и грибочки», «Сделаем кукле бусы».
Материал. Игрушки – зайчик и ёжик, камешки большие и маленькие разных
цветов, детские ведёрки, прищепки, плоскостные
жёлтого и зелёного цветов, декорации леса.
Игровые методы и приёмы.
- Организационный момент
- Создание игровой ситуации.
- Обыгрывание игрушек, предметов.
Словесные методы и приёмы.
- Загадка
- Разговор, беседа
- Показ с называнием игрушки.
- Подсказывание нужного слова.
- Напоминание, пояснение.
- Использование художественного слова
- Вопросы.
Практические методы и приёмы.
ежи красного, синего,
- Совместные действия воспитателя и ребёнка
- Выполнение поручений.
Словарная работа. Камешки:
твёрдый.,
тяжёлый,
лёгкий,
большой,
маленький, красный, синий, жёлтый, зелёный, весёлый, грустный.
Содержание непосредственно образовательной деятельности детей
1. Организационный момент
Воспитатель. Выходите, детки, на лужок, сделайте большой кружок, скорее
за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. Вот какие у меня добрые и
весёлые дети!
Ребята, вы хотите пойти на прогулку в лес? Чтобы нам не потеряться, мы
пойдём вот по этим следочкам. /Дети под музыку идут друг за другом с
высоким подниманием колена, доходят до леса/
2.Основная часть
Как красиво в зимнем лесу!А это что такое перед нами?
Чудо с длинными ушами.
Он под ёлочкой сидит
И от холода дрожит.
Кто же это? Отгадай – ка!
Ну, конечно, это… / зайка/.
Нет у зайчика избушки.
Кто ему построит дом?
Он сидит, прижавши ушки,
Под красавицей лесной!
Зайка просит нас построить ему дом, чтобы укрыться от холода. Поможем
зайчику? Мы же умеем с вами строить домики. Посмотрите, как здесь
много камешков. Мы ведёрочки возьмём и все камнисоберём.
Вот один, другой и третий
Собирайте – ка их, дети!
Садитесь на пенёчки и покажите зайчику камешки.
/Дети берут из ведра камешки, рассказывают, какие они по величине,
цвету, на что похожи/
Камешки тяжёлые, твёрдые и не бьются. Возьмите в руки и постучите,
камень о камень /Дети стучат/
В руки камешки мы взяли,
Друг о друга постучали.
Наши камешки стучат
Вот так! Вот так!
Не разбить их нам никак.
Постучите ещё раз: тук – ту, тук – тук.. Положите камешки на дорожку и
попробуйте топнуть ножкой
Вот так, вот так –
Не разбить их нам никак.
Значит, прочный будет дом. Давайте построим зайчику домик из камней.
/Дети строят домик под ёлочкой/
- Илюша, какого цвета у тебя камешек? Яна, а твой камень твёрдый или
мягкий? Владик, у тебя камень большой или маленький? /Выслушиваю
ответы детей/
Мы все дружно старались и построили прочный дом для зайчика.
Какой дом мы построили Зайчику?/Прочный/. Из чего мы построили дом?
/Из камешков/. Камешки твёрдые или мягкие? /Твёрдые/
Зайчик. Спасибо вам, ребятки, за домик!
Спасли вы меня от холода и
мороза.
Воспитатель. Оставайся, зайка, а мы пойдём дальше.
Смотрите, ребятки, кто это бежит нам навстречу? /Ёжик/
Ёжик, а почему ты такой грустный?
Ёжик. Я шёл в гости со своими ежатами, а они по дороге разбежались.
Помогите мне отыскать их.
Воспитатель. Конечно, мы поможем тебе отыскать ежат.
/Дети ищут ежат и, отыскав, приносят воспитателю/.
Дима, где ты нашёл ежонка? /Под ёлкой/.
А ты, Саша, где отыскал ежонка? /За пеньком/.
/Рассматриваем ежей, определяем, какого они цвета, гладим по спинке./
Какая спинка у ежат? /Гладкая/. Ребята, а где же
у ежат иголочки?
Ёжик.Ежата по лесу бежали и все иголки растеряли.
Воспитатель.Ребятки, возьмите своих ежат и найдите им иголки на полянке
возле ёлки.
Даша, какого цвета твой ёжик? /красного/. Какие иголочки ты найдёшь
под ёлочкой? /жёлтые, синие, красные или зелёные?/
/Помогаю детям нацепить прищепки на спинки ежат, поощряю
правильный выбор, использую помощь детей уже выполнивших задание/
Молодцы, ребятки! Ёжик, тебе понравилось, как ребята справились со своим
заданием?
Рад стал ёж,
Рады ежата –
Помогли вы им, ребята!
Приглашайте в круг ежей и танцуйте веселей!
/Дети исполняют любой известный им танец под весёлую, ритмичную
музыку/
Воспитатель.Вы сегодня молодцы – постарались от души! А теперь пора
назад возвращаться в детский сад! Возле ёлки покружитесь, в детском саде
очутитесь!
Рефлексия. Где мы сегодня были? Кого мы встретили в лесу? Что мы делали
для зайчика и ежат? Что вам больше всего понравилось?
Download