занятие 2 - Детский сад №1

реклама
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи
на тему "Транспорт"
(средний дошкольный возраст)
Бюджетное
дошкольное
образовательное
учреждение
Кирилловского
муниципального района Вологодской области «Детский сад №1 «Теремок»
г. Кириллова.
Воспитатель: Науёкас Наталья Герасимовна
Районное методическое объединение (ноябрь 2013 г.)
Образовательная область: Познание
Направление: Познавательно-речевое
Цель:
Познакомить детей с возникновением различных видов транспорта.
Задачи:
Образовательные:
- Составлять описательный рассказ о данной игрушке-транспорте с помощью
вопросов.
- Упражнять в практическом употреблении слов с ласкательными и
увеличительными оттенками;
- Согласовывать существительные с прилагательными в числе, роде, падеже;
- Закреплять знания о профессии водителя, о необходимости соблюдения
правил дорожного движения.
- Закреплять умение раскрашивать картинку, не вылезая за контуры рисунка,
подбирая цвет и правильно держать в руке фломастер.
Развивающие:
- Учить детей обобщать, классифицировать транспортные средства: грузовой,
пассажирский.
- Развивать тонкую моторику, координацию речи с движением, зрительное
внимание и восприятие.
- Развивать умение строить полные ответы.
Воспитательные:
- Воспитывать любознательность, интерес к технике.
- Воспитывать уважение к профессии водителя.
Материалы: игрушки транспорт, картинки транспорт, презентация,
раскраска – грузовик, фломастеры или карандаши.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное
творчество», «Безопасность», «Здоровье».
Предварительная работа:
Наблюдение за транспортом.
Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт».
Раскрашивание картинок-разукрашек с изображением транспортных средств.
Беседа, дидактическая игра или занятие о правилах дорожного движения.
Разучивание физкультминутки.
Сюжетно-ролевые игры: «Мы едем, едем, едем», «Ловкий шофер».
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
В.: - Ребята, как вы сегодня добирались до детского сада, кто далеко живет,
на чем?
Д.: - Пешком, на машине, автобусе.
В.: - Кто живет рядом с детским садом – пришел пешком, кто живет далеко
от детского сада – ехали на автобусе, машине, такси (воспитатель помещает
на магнитной доске соответствующие картинки). А машина, автобус, такси
это что?
Д.: - Транспорт.
В.: - Как называются люди, которые едут в пассажирском транспорте?
Д.: - Пассажиры.
В.: - Как называется машина, которая помогает перевозить груз?
Д.: - Грузовая.
В.: - Какие грузы могут перевозить грузовые машины?
Д.: - Мебель, песок, снег, продукты, бензин, молоко и т.д.
2. Рассказ о видах транспорта (презентация)
В.: Давайте вспомним, в какой последовательности появлялись виды
транспорта. Сначала человек передвигался самостоятельно, и все грузы
носил на себе. Как вы думаете, легко ли было носить на себе тяжести? Это
было очень тяжело. Но тут на помощь человеку пришли …Да, домашние
животные. Лошади, ослики, а в жарких странах и слоны. Человек получил
возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы.
Потом человек изобрел лодку и парус, стал строить корабли из дерева и
использовать силу ветра, надувающего паруса, он получил возможность
плавать по рекам, морям, а затем и океанам. Это открыло перед людьми
далекие и загадочные земли.
Затем появились паровозы, поезда, машины, самолёты, вертолёты…
3. Чтение стихотворения «Шофёры»
В.: - Кто водит пассажирский и грузовой транспорт.
Д.: - водитель, шофер.
«Шофёры»
(Курбан Чолиев)
Шуршат по дорогам
Веселые шины,
Спешат по дорогам
Машины, машины ...
А в кузове - важные,
Срочные грузы:
Кирпич и железо,
Дрова и арбузы.
Работа шоферов
Трудна и сложна,
Но как она людям,
Повсюду нужна.
В.: Машины наши помощники, но без водителя они не смогут работать.
Водитель должен хорошо знать устройство своей машины, ее части.
В.: - А знаете ли вы, из каких основных частей она состоит?
Ответы детей.
В.: - Как называется та часть машины, где сидит шофер и управляет
машиной?
Д.: - Кабина.
В.: - Куда складывают груз?
Д.: - Кузов.
В.: - Где сидят пассажиры?
Д.: - Салон.
В.: - Без какой части машина никогда не поедет?
Д.: - Без колеса.
В.: - Чем нужно заправлять машину? Где это делают?
Ответы детей.
4. Речевая игра “На заправке”
Все машины по порядку
Подъезжают на заправку.
(Обеими руками “крутят руль” перед собой)
Бензовоз, мусоровоз,
С молоком молоковоз,
С хлебом свежим хлебовоз
И тяжелый лесовоз.
(Пальцами поочередно, начиная с мизинца, касаются ладошки).
5. Описательный рассказ
В.: - В нашей группе открылась выставка-салон транспортных средств
“Веселые моторы”. Я буду директором, а вы менеджерами по продаже
автомобиля. Вы должны рассказать о понравившемся транспорте и сделать
его рекламу:
Название машины.
Какая она: описать ее внешний вид, цвет.
Назвать части.
Для чего она предназначена.
В.: - Начну я с рекламы: Это автобус. Он красный. У него есть кабина,
колеса, много окошек, двери. Автобус перевозит пассажиров.
Заслушать 3-4 рассказа.
6. Игровое упражнение “Большой-маленький”
В.: - Ребята, а в далекой сказочной стране “Лилипутии” живут маленькие
человечки и все у них маленькое: и одежда, и обувь, и транспорт.
Воспитатель
Дети
машина
машинка
автомобиль
автомобильчик
грузовик
грузовичок
трамвай
трамвайчик
автобус
автобусик
7. Игра «Четвертый лишний».
3-4 раза
8. Раскрашивание картинок
В.: - Машины наши верные и надежные помощники. Но чтобы они долго
служили за ними нужно следить, во время чинить, красить, ставить в гараж.
У меня есть нераскрашеные картинки с грузовиками, садитесь все за столы,
берите в руки фломастеры или карандаши и начинайте раскрашивать. Я
знаю, что у вас получатся яркие, красивые грузовики.
Скачать