Abramova

реклама
Внеклассное мероприятие
В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ
Цель: Пропаганда и формирование здорового образа жизни.
Задачи:
1. Привлекать к систематическим занятиям физической культурой.
2. Развивать двигательную активность, физические качества.
3. Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь:
Секундомер, свисток, карта, стойки, кегли, волейбольные и баскетбольные
мячи, обручи, гимнастические палки и скамейки, дощечки, стаканы, чашки,
столовые ложки, вещи для рюкзака, метлы.
Состав команды: 10 участников (5 мальчиков, 5 девочек).
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день, уважаемые зрители! Добрый день, дорогие
участники!
Добро пожаловать на увлекательную игру и захватывающие соревнования
« В поисках сокровищ!» Скажите, все ли из вас любят приключения? Дети
отвечают… Тогда в Путь!
Мы отправляемся!
Очень давно жил богатый император Дорган, он жил в сказочной стране
Каприс. Это был справедливый и мудрый человек. Долго правил император,
и страна его процветала. Но вот однажды к границам подошла темная армия
злого колдуна Гульберта и потребовала отдать ей все богатства страны.
Дроган не согласился. Он спрятал богатства страны , а Гульберт начал войну.
Сто лет длилась эта война, но злой колдун так и не нашел сокровищ. Жители
так обрадовались миру, что забыли про них…
И вот однажды люди нашли старую карту, где было указано место, где
были спрятаны богатства. Но карта была старая и рассыпалась на кусочки.
Вам предстоит собрать эту карту. Кто быстрее это сделает, тот раньше и
отправится в путь, на поиски сокровищ!
Итак, вперед!
Конкурс № 1 Составление карты
Командам даются карты ( разрезанные на части), которые им предстоит
собрать в наиболее короткий срок.
Команда, собравшая карту первой, получает 2 очка, другая- 1 очко.
Учитель:
Карта восстановлена!
Можно теперь отправляться в путь.
Что для этого еще нужно?
Правильно, собрать рюкзак.
Вот этим- то и предстоит вам заняться в следующем конкурсе.
Конкурс № 2 Укладка рюкзаков
На другом конце зала лежат атрибуты, которые необходимо взять с собой в
поход, имеются лишние вещи. Каждый участник по очереди бежит с
рюкзаком, кладет в него один предмет и возвращается к команде, передавая
эстафету следующему.
Команда, пришедшая к финишу первой, при условии, что все вещи
правильно получает 2 очка, другая-1 очко.
Учитель:
Рюкзаки собраны, кони запряжены, погода прекрасная.
Впереди лес с поющими птицами, прыгающими белками.
Через эту красоту вам и предстоит скакать на конях.
А вот и наши кони.
Конкурс № 3 Состязание в верховой езде
Командам дается по метле. Участники должны по очереди передвигаться на
метле. Участники должны по очереди передвигаться на метле. Учитывается
скорость передвижения.
Команда, пришедшая к финишу первой, получает 2 очка, другая- 1 очко.
Учитель:
Проскакали вы довольно много.
Долго мы с вами были в пути.
Думаю пора и отдохнуть.
В желудке урчит.
Давайте насобираем бананов и перекусим.
Конкурс № 4 Сбор бананов
В стороне от тропы расставлены кегли в хаотичном порядке по количеству
участников. В конце зала лежат обручи по одному на каждую команду.
Каждый участник бежит, берет одну кеглю и несёт её в обруч, ставит в круг и
бежит обратно к своей команде.
Команда, пришедшая к финишу первой, получает 2 очка, другая- 1 очко.
Учитель:
Ох, ну и потрудились, много насобирали.
Подкрепились, пора и снова в путь.
Но вот беда, злой колдун Гульберт
Расставил коварную ловушку- большой каньон.
Конкурс № 5 Каньон
Напротив команд устанавливаются гимнастические скамейки рейкой к верху.
На полу ограничиваются края «каньона». Участники по очереди подбегают к
краю «каньона» и передвигаются по гимнастической рейке шагом( стараются
не упасть в « каньон»), добегают до стойки. Обратно так же.
Команда, пришедшая к финишу первой, получает 2 очка, другая- 1 очко.
Учитель:
Фу-у! Вот это да! Преодолели такой огромный каньон. Ничего нам
не страшно. Присядем отдохнем, дух переведем… Хоть и ближе сокровище
к нам стало, но ещё долго нам к нему идти. Половину пути мы уже прошли?
Дети : Да-а-а!
Снова в путь. На горе, к которой мы уже подошли, что-то происходит: дым,
камни раскаленные летят, жар от горы не выносимый. Что происходит?
Извержение вулкана? Ну вот, завалило камнями всю тропу.
Придется разбирать, но учтите- камни горячие.
Конкурс № 6 Разбор камнепада
Участники делятся на пары. Первой пар дается в руке две гимнастические
палки. Добежав до обруча, где лежат мячи. Зажав мяч между палками, они
держат палки за концы, в этом положении они бегут до обруча, оставляют
там мяч, добегают до стойки, оббегают её и возвращаются обратно.
Передают эстафету следующей паре.
Команда, пришедшая к финишу первой, получает 2 очка, другая- 1 очко.
Учитель:
Молодцы! Постарались на славу, очистили дорогу от камней, путь
свободен, но впереди ещё одна неприятность – болото. Не унывать, нам
болота. Правильно говорю?
Дети- да! А ну в путь!
Конкурс № 7 Болото
Каждой команде выдаются 2 дощечки, по которым они должны перебраться
до фишки и обратно, подкладывая их себе под ноги.
Команда, пришедшая к финишу первой, получает 2 очка, другая- 1 очко.
Учитель:
Все, болото позади. Ещё немного и клад у нас в руках. Но что это?
Злые сороконожки хотят обогнать нас и завладеть нашими сокровищами. Но
ведь мы не дадим это сделать? Дети – нет! Нужно обмануть их и обогнать.
А ну, ребята, давайте вперед!
Конкурс № 8 Состязание сороконожек
Первый участник команды встает спиной к старту, опираясь на руки и стопы
ног. В таком положении передвигается до фишки и обратно, затем передает
эстафету следующему.
Команда, пришедшая к финишу первой, получает 2 очка, другая- 1 очко.
Учитель:
Вот какие вы молодцы!
Обогнали сороконожек, не дали им захватить сокровища.
Ребята, вы так старались, наверное, очень хочется пить.
Давайте с вами сейчас попьем, но для этого надо сначала добыть воду, а это
задание не из простых. Попробуем?
Дети отвечают: Да!
Конкурс № 9 Добыча питьевой воды
Командам выдается по столовой ложке и по чашке с водой, на другом конце
зала поставлен стакан. Участники команды по очереди набирают в ложку
воду из чашки и несут её на другой конец зала, где выливают в стакан, и
возвращаются обратно. Эстафета проводится на время, времени дается 3
минуты. Побеждает та команда ( 2 очка), где будет больше воды.
Учитель:
Ну вот, утолили жажду, напились, набрались сил,
А теперь последний рывок и мы у цели, но что это?
Все деревья повалены, тропинки не видно- бурелом, одним словом.
Но время не терпит, нужно идти вперед.
Конкурс № 10 Бурелом
Напротив команд, разложены предметы, по количеству участников на
другой стороне зала, возле стойки лежит обруч. Участники по очереди
« разбирают» завал, берут по одному предмету и несут его в обруч,
оставляют его там, оббегают стойку и возвращаются обратно.
Команда, пришедшая к финишу первой, получает 2 очка, другая- 1 очко.
Учитель:
Молодцы! Справились с таким трудным заданием! Путь свободен!
Можно и за сокровищами отправляться.
Конкурс № 11 Собери слово
Командам необходимо собрать слово. На другой стороне зала лежат буквы.
Участники( 6 человек) по очереди бегут и приносят по букве. Когда принесут
все буквы, 4 участника собирают слово.
Команда, собравшая слово первой, получает 2 очка, другая- 1 очко.
Учитель:
Ребята, какое слово у вас получилось?
Дети хором: « Дружба».
Правильно! Ведь без дружбы невозможно жить…
Это было самое главное богатство императора Дрогана, и мы с вами его
нашли.
Давайте вспомним пословицы о дружбе.
Дети говорят пословицы…







Добро потеряешь - опять наживёшь, друга потеряешь - уже не
вернёшь.
Доброе братство милее богатства.
Друг - ценный клад, недругу никто не рад.
Дружба дружбой, а служба службой.
Друзья познаются в беде.
Друзья познаются в несчастье.
Знакомых много, а друзей мало.
Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.
Вот и подошло к завершению мероприятие. Судьи подводят итоги…
Команды награждаются грамотами и сладкими призами…
Скачать