Конспект занятия «Зимние приключения ... Воспитатель МДОУ №36, поселок Дружба Раменского района, Московской

реклама
Конспект занятия «Зимние приключения Зайки». Автор: Сегал Л.В.
Воспитатель МДОУ №36, поселок Дружба Раменского района, Московской
области.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим «Зимние приключения
Зайки» 2- младшая группа.
Цели: - формировать представление о животном мире;
- побуждать детей узнавать и называть животных, живущих в лесу;
- развивать фразовую речь и закреплять словарь по теме «Зима»;
-создавать радостное настроение, вызывать у детей положительные эмоции.
Ход занятия:
Дети под музыку заходят в зал по одному, как на музыкальном занятии.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку:
Снег – на полях, лед – на реках,
Вьюга гуляет – когда это бывает?
Дети: Зимой!
Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите за окно. Какое время года сейчас?
( ответы детей) зима
Воспитатель: Какая бывает погода зимой?
( ответы детей: на улице холодно, снег идёт, дует холодный ветер, птицы улетают в
теплые края…)
Воспитатель: Ребята, чего много бывает зимой?
( ответы детей) снега
Воспитатель: Снег закрывает землю, корни деревьев белым одеялом, чтобы им было
тепло. Ребята, когда на земле лежит много снега, на что он похож?
( ответы детей: на белый ковёр, одеяло)
Воспитатель: А когда пригревает солнышко?..
Когда тепло, снег …(тает).
( ответы детей).
Воспитатель: А во что можно играть зиой?
( ответы: лепить снеговика, играть в снежки, строить фигуры..)
В-ль: Ребята, прислушайтесь, по-моему, кто-то плачет.
(достает из-за стенда игрушку зайца). Кто это? Зайчик?
Зайчик, как ты сюда попал.
Зайчик:(Отвечает за зайца): К концу зимы зайцы прибегают ближе к жилищам
человека в поисках корма. Вот и я прыгал, прыгал, кустик за кустиком и оказался возле
вашего садика. А дорогу назад в лес найти не могу. Все снегом замело.
В-ль: Ребята, давайте успокоим Зайчика (дает его погладить), погладьте его. Какого
он цвета? (белого). Почему? (чтобы сливаясь со снегом, лиса и волк его не заметили).
Шубка на ощупь какая? (мягкая, гладкая, пушистая).
Я предлагаю совершить прогулку в лес и заодно отнесем Зайчика к его дому.
Становитесь в большой круг. (Дети становятся на круг).
На каких видах транспорта мы уже путешествовали? (Поезд, автобус, паровоз,
самолет).
А я сейчас предлагаю совершить прогулку на лыжах, потому что такая прогулка будет
самая полезная для здоровья!
Мы с вами большие, а зайчик маленький. Поэтому давайте посадим его в рюкзачек к
кому-нибудь из детей. (Сажают зайчика в рюкзак на спину ребенку).
Зимой звери свои шубки утепляют, а что делают люди, чтобы не замерзнуть?
(Одевают теплую одежду).
В-ль: Тогда надеваем лыжный костюм, берем лыжи и под веселую песню едем в лес.
ФИЗМИНУТКА Музыкально – подвижная игра под песню «Потолок ледяной».(1куплет и
припев -1,5 мин.)
1 куплет
У леса на опушке жила Зима в избушке.
Она снежки солила в березовой кадушке,
Она сучила пряжу, она ткала холсты.
Ковала ледяные да над реками мосты.
Припев:
Потолок ледяной, дверь скрипучая,
За шершавой стеной тьма колючая.
Как пойдешь за порог - всюду иней,
А из окон парок синий-синий.
Ходила на охоту, гранила серебро,
Сажала тонкий месяц в хрустальное ведро.
Деревьям шубы шила, торила санный путь,
А после в лес спешила, чтоб в избушке отдохнуть.
Затихает музыка. Гаснет свет. На экране слайд-шоу «Зимняя сказка).
Воспитатель: Вот мы, кажется, и приехали. Зайка, здесь твой дом? Да, отвечает
Зайчик. Зимний лес тихий, все зверушки попрятались от холода. Деревья тоже заснули
до весны. Присаживайтесь на полянке. Давайте полюбуемся красотой зимнего леса.
Под песню «Зимняя сказка» дети смотрят слайд-шоу (1.5 мин).
Полусвет. Свет приглушенный.
Воспитатель: Как красиво зимой! Вам понравилось?..
Вот только зверей мы с вами не увидели.
А давайте сделаем так, вы будете мне загадывать загадки о том, какие звери живут в
лесу, и если я отгадаю, то на экране появится этот зверь!
ЗАГАДКИ:
1. Кто в берлоге спит зимой
Под большущею сосной?
(Медведь).
В-ль: А как медведь всю зиму спит и ничего не кушает? (лапу сосет).(осенью
наедается на всю зиму).
2. Живу в пушистой шубке.
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(БЕЛКА).
3. Зубы острые, большие!
Глаза страшные такие!
Он грибов не хочет –
Только зубы точит,
Чтобы съесть зайчонка,
Мышку иль ежонка!
(ВОЛК).
4. Размером она – с небольшую собаку.
Но может, как волк, она бросится в драку,
Стоячие уши и хищные зубы.
Из меха пушистого рыжая шуба.
(ЛИСА).
Воспитатель: За кем охотится лиса? (за зайцем, за мышкой).
А каких еще зверей вы знаете?
Вспомогательный стенд с картинками: еж, лось, мышка, кабан, енот (дети могут назвать,
подойти и показать).
Воспитатель: (Обращает внимание на зайца). Он весь дрожит. Как вы думаете, почему? (
На экране остался слайд с лисой).
Дети: Ему холодно, страшно, он замерз, он боится.
Воспитатель: Зайчик говорит, что он боится лисы. Ему пора убегать.
Давайте угостим его морковкой. (Ребенок угощает его морковкой).
Воспитатель: Зайчик, вот здесь есть снежные норки, прячься скорей в любую из них
(прячет зайца в норку). А чтобы лиса не узнала, в какую норку спрятался заяц, мы
должны закрыть вход. Каждый вход имеет форму. Назовите, какая эта форма? (круг,
квадрат, и треугольник). Выберите подходящую форму и закройте вход.
Дидактическая игра «Подбери нужную фигуру».
Молодцы. Справились с заданием. Теперь зайчик в безопасности.
(Обращает внимание детей на белку с бельчатами на дереве на магнитной доске).
Ребята, белка грустит и просит нашей помощи:
Белка приготовила запасы для бельчат, а они рассыпались под деревом. Надо собрать
и дать каждому бельчонку по одной шишке.
Приглашает одного ребенка. Каждому бельчонку он дает по одной шишке.
Благодарит детей за помощь. И показывает корзинку с гостинцами от белки.
Далее воспитатель говорит о том, что путешествие по лесу заканчивается.
Воспитатель: Ребята. Вам понравилась наша прогулка? (да). Мы сегодня
любовались красотами зимы. А в лесу каких зверей встретили? (зайца, белку,
медведя, лису). А за что нас угостили? (За помощь белке).
Пора отправляться в обратный путь.
Муз. физминутка «Потолок ледяной» 2 куплет песни (1,5 мин.)
Ходила на охоту, гранила серебро,
Сажала тонкий месяц в хрустальное ведро.
Деревьям шубы шила, торила санный путь,
А после в лес спешила, чтоб в избушке отдохнуть.
Припев:
Потолок ледяной, дверь скрипучая,
За шершавой стеной тьма колючая.
Как пойдешь за порог - всюду иней,
А из окон парок синий-синий.
Занятие закончено.
Скачать